На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.12.2007, 09:31   #1
маринав
Новичок

Unhappy первый суд прошел удачно, теперь на носу второй

После вынесения решения суда о расторжении договора о поставке и закупке товара, взыскании стоимости товара, неустойки и морального вреда в мае 07г., в декабре 07г. ответчик ЧП подал аппеляционную жалобу на решение суда, никаких повесток в суд он не получал, лежал все это время в больнице в другом городе, и он просит отменить решение суда принятое в мае, якобы он не заключал никакого договора о поставке и закупке, это делал его продавец, (тот своей причастности не отрицает), в заключенном договоре ниписаны печатныь шрифтом реквизиты и инициалы именно этого ЧП, чья подпись я не знаю, может и продавца. Как мне быть, ведь та же неустойка исчислялась за каждый день просрочки, после моего заявления с просьбой о добровольном расторжении договора именно на имя этого ЧП. согласно ст41 ГПК РФ "замена ненадлежащего ответчика" п.1 и п.2 я могу не согласиться с заменой ответчика, могу ли я воспользоваться данным правом, и могу ли я подать дополнительный иск в суд, на взыскание неустойки за каждый день просрочки на момент решения суда? суд состоится 15 января.
маринав вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2007, 10:02   #2
Ситников_К
Гость

Постарайтесь выделить вопросы.

Цитата:
Сообщение от маринав Посмотреть сообщение
никаких повесток в суд он не получал
А это странно. В моём случае заседание суда было перенесено в связи с тем, что не пришло уведомление о том, что ответчик получил повестку в суд.

Untitled Document
Старый 27.12.2007, 10:45   #3
маринав
Новичок

могу ли я отказаться от замены ответчика, и подать еще один иск на ЧП о выплате неустойки за каждый день просрочки, на момент суда (15 января), т.к. решение мирового суда о выплате не было удовлетворено
маринав вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2007, 15:57   #4
маринав
Новичок

Exclamation можно ли подать второе исковое

после вынесения решения мирового суда в мае, о расторжении договора купли продажи, выплаты суммы стоимости товара, неустойки, морального вреда, оно не было выполнено ответчиком, мотивирующего это тем, что он не является истинным ответчиком по делу (виноват его продавец), и он не получал никаких повесток и иных документов о дате проведения слушания. Он подал аппеляционную жалобу в мировой суд, суд ее удовлетворил. назначено новое слушание на 15 января, но уже в районном суде. Могу ли я подать еще один иск на ответчика, с выплатой неустойки на момент вынесения решения суда, т.е. на 15 января, ведь предыдущее решение выполнено не было, в какой суд подавать иск, в мировой или районный, и кто будет являться ответчиком: частный предприниматель, или его продавец, который от его имени заключал договора с населением? Очень надеюсь на вашу помощь.
маринав вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2007, 16:09   #5
Гость Алексей

Активный участник

Статья 402 ГК РФ. Ответственность должника за своих работников

Действия работников должника по исполнению его обязательства считаются действиями должника. Должник отвечает за эти действия, если они повлекли неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2007, 16:12   #6
Армад
Активный участник

Цитата:
кто будет являться ответчиком: частный предприниматель, или его продавец, который от его имени заключал договора с населением?
Естественно, частный предприниматель.

ст. 182 ГК
1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.).

И деньги вы платили ИП (или тот хочет сказать, что продавец прикарманил деньги или ему запретили это продавать)

И товар принадлежал ИП перед тем, как вы его купили.

Цитата:
Могу ли я подать еще один иск на ответчика, с выплатой неустойки на момент вынесения решения суда
Неустойка начисляется по момент фактического выполнения решения. Когда выполнят ваше требование, вы можете подать отдельный иск о выплате неустойки. Выбор суда - по тем же принципам - мировому если меньше 50000, дальше районному.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 27.12.2007 в 16:17..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2007, 16:13   #7
маринав
Новичок

спасибо большое за статью, сейчас просмотрю, надеюсь в суде мне пригодиться
маринав вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2007, 16:15   #8
Гость Алексей

Активный участник

Цитата:
...и он не получал никаких повесток и иных документов о дате проведения слушания...
Вот истинная причина назначения нового суда.
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2007, 16:16   #9
Ситников_К
Гость

Цитата:
кто будет являться ответчиком: частный предприниматель, или его продавец, который от его имени заключал договора с населением? Очень надеюсь на вашу помощь.
1) Кого имеете ввиду под продавцом? Того, кто просто стоит за прилавком? Тогде он тут ни причём. А так посмотрите: на чеке есть ИНН, это ИНН продавца. Вот и подавайте против того, кому принадлежит. Думаю, это будет тот ЧП.

2) Если хотите изменить исковое заявление только из-за перерасчёта пени, то делать этого не стоит. Сначало пусть суд рассмотрит дело по существу. А к концу (дай бог всё нормально), выступите с ходатайством о перерасчёте пени. Хотя обычно судьи и так это [перерасчёт] делают.

Untitled Document
Старый 27.12.2007, 16:17   #10
маринав
Новичок

частный предприниматель указывает в апел.жалобе, что никаких доверенностей на заключение договора он не давал, а продавец не отрицает, что воспользовался именем ЧП для ведения коммерческой деятельности, и пишет заявление суд.приставу, о том что он является надлежащим ответчиком по данному делу. А как мне тогда быть с неустойкой? Ведь я требовала заплатить ее конкретно ЧП, неужели опять писать претензию, бегать искать продавца, и заново считать 10 дней? Подскажите, пожалуйста, или все таки делать упор на ст.182, 402 ГП РФ, (текст статей приведен выше)

Последний раз редактировалось маринав; 27.12.2007 в 17:48..
маринав вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2007, 17:49   #11
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=22203

Тут - параллельное обсуждение этой же темы, неправомерно дублированной постящимся.

Просьба всем отписываться впредь туда.

Данная же тема закрывается
Semenov вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра