На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.12.2007, 15:52   #1
kalgri

Участник

По умолчанию Новый аккумулятор сдох на 10 минуте

Готов кричать - Помогите!!! Или Help!!! А может Alarm!!!!
Вообщем купил я новую аккумуляторную батарею BN-V22U для своей десятилетней видеокамеры JVC GR-AX327E. Родная батарея давно уже сдохла, а купленная два года назад доживает свои последние дни.
Так вот купил я её с одной только целью - снять дочку на первом новогоднем утреннике в детском саду. Дома воткнул батарею в камеру чтобы проверить уровень заряда - его не оказалось, камера тут же отключилась. Поставил на зарядку. Честно говоря не знаю сколько должна длиться полная зарядка, но мне показалось что это произошло довольно быстро.
Съёмка велась в хорошо освещённом зале. Частой трансфокацией я не пользовался. И тем не менее моя новая батарея на 10-й минуте съёмки перестала подавать признаки жизни . Видеокамера отключилась как говорится - на самом интересном месте: появлении Деда Мороза в зале.
Я в шоке - новая батарея сдохла, праздник не снят...

Вообщем уважаемые посоветуйте пожалуйста что мне делать?
kalgri вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2007, 15:58   #2
Alexx

Бывалый потребитель

Обратитесь к продавцу с требованием расторжения ДКП и возврата уплаченной суммы.

Из личного опыта попадались такие батареи, сделанные непонятно где в китае на фирме нямням. И как раз их хватало минут на 10-15.
Untitled Document
Старый 27.12.2007, 16:17   #3
kalgri

Участник

Цитата:
Сообщение от Alex W.Lapshyn Посмотреть сообщение
Обратитесь к продавцу с требованием расторжения ДКП и возврата уплаченной суммы.
ДКП я не заключал, а вот чек сохранил. И как мне предъявить тербования - в устной или письменной форме. Если в письменной как это сделать грамотно?
Цитата:
Из личного опыта попадались такие батареи, сделанные непонятно где в китае на фирме нямням. И как раз их хватало минут на 10-15.
Да вроде написано Made in Japan (хотя на заборе тоже много чего пишут ) Удивило ещё то что на упаковке ни слова по-русски. Тоже вроде как нарушение.
Untitled Document
Старый 27.12.2007, 16:21   #4
директор
Активный участник

Цитата:
Сообщение от kalgri Посмотреть сообщение
ДКП я не заключал, а вот чек сохранил. И как мне предъявить тербования - в устной или письменной форме. Если в письменной как это сделать грамотно?

Да вроде написано Made in Japan (хотя на заборе тоже много чего пишут ) Удивило ещё то что на упаковке ни слова по-русски. Тоже вроде как нарушение.
чек в данном случае и есть договор купли продажи хотя его отсутствие не освобождает продавца от ответственности.
вообще желательно все в письменной форме. образцы притензий вы найдете на главной странице сайта.
директор вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2007, 16:22   #5
Alexx

Бывалый потребитель

Чек это и есть ДКП.

Хм. Напишите письменно (чтобы было у вас с собой). Начните общение устно. Возможно продавец догадывается о браке и вернёт вам деньги сразу. Если не поймёт - претензию достанете из кармана.
Соглашайтесь только на возврат денег. Если продавец захочет проводить экспертизу или какуюнть ему одному известную проверку качества, письменное требование под роспись и печать - обязательно. Иначе такая проверка займёт бесконечное время.

Образец претензии на главной странице. Не поленитесь поискать.

А на заборе и правда пишуть всё подряд, посмотришь - а там за забором дрова...
Untitled Document
Старый 27.12.2007, 16:24   #6
kalgri

Участник

Если продавец будет упираться и давить на то что я сам батарею испортил неправильной эксплуатацией? Н а чеке указан хозяин магазина а претезии получается мне к кому предъявлять? К хозяину? А если его не будет на месте?
Untitled Document
Старый 27.12.2007, 16:28   #7
директор
Активный участник

вот если будет упираться -притензию в руки, если откажется ее принимать - отправьте заказным письмом с уведомлением о получении на юридический адрес продавца (можно копию еще и на фактический).

если удастся в руки вручить - продавец должен расписаться, полностью ФИО и должность, также поставить печать магазина..
директор вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2007, 16:32   #8
Зарегистрированный
Активный участник

может стоило хотя бы несколько циклов "заряд-разряд" сделать, прежде чем заявлять о проблемах?
Untitled Document
Старый 27.12.2007, 16:35   #9
Alexx

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Зарегистрированный Посмотреть сообщение
может стоило хотя бы несколько циклов "заряд-разряд" сделать, прежде чем заявлять о проблемах?
Это отсрочит проблему на неделю или месяц. А через месяц продавец начнёт пальцы гнуть что потребитель неправильно эксплуатировал. И даже экспертиза сможет это подтвердить при желании.

Оно ему нада? Неделю дрючить аккумулятор с малопонятным результатом.
Untitled Document
Старый 27.12.2007, 16:41   #10
Alex133

-Модератор-

Аккумулятор скорее всего потерял емкость из-за слишком длительного или/и неправильного хранения. Это не лечится. Возвращайте, и побыстрее.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2007, 17:48   #11
Зарегистрированный
Активный участник

Не соглашусь. Акк выходит на 100% ёмкости только после нескольких циклов "заряд-разряд". Так же имеет смысл сопоставить ёмкость аккумулятора и ток зарядного устройства, а так же тип аккумулятора (Li-Ion, NiMh, NiCd) и тип зарядного, возможно зарядное устройство не стыкуется с аккумулятором и убило его.
Untitled Document
Старый 27.12.2007, 18:01   #12
Alex133

-Модератор-

Ну на 100% он выходит где-то с 80%, а не с 5-10% емкости.
Зарядное устройство наверняка то же самое, что было раньше, а поскольку тип аккумулятора не изменился, то и устройство не может не подойти.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2007, 18:46   #13
kalgri

Участник

Цитата:
Думаю что это проблему не решит. Вечером после утренника я поставил батарею в зарядное и нажал на кнопку Обновление (Refresh) а после зарядки батареи воткнул её в камеру и снова опробовал. Без трансфокации в неподвижном режиме она продержалась 16 минут. Ну разве может столько работать НОВАЯ батарея с ёмкостью 3000 mAh???
Untitled Document
Старый 27.12.2007, 18:56   #14
kalgri

Участник

Цитата:
Так же имеет смысл сопоставить ёмкость аккумулятора и ток зарядного устройства, а так же тип аккумулятора (Li-Ion, NiMh, NiCd) и тип зарядного, возможно зарядное устройство не стыкуется с аккумулятором и убило его.
Вот! Если это что-то может решить
Зарядник: JVC AC POWER ADAPTER Model: AA-V11EG INPUT: 110-240V 50-60HZ 23W OUTPUT:8,5V - 1,3A(CHARGE) 6,3V - 1,8V (VTR)
Аккумулятор: JVC BATTERY PACK BN-V22U 6V 3000mAh Ni-Cd
Untitled Document
Старый 27.12.2007, 18:58   #15
kalgri

Участник

Господа, а что скажите по поводу отсутствия нашего родного языка на упаковке и инструкции, которая была вложена внутрь и была доступна только после вскрытия упаковки?
Untitled Document
Старый 28.12.2007, 01:15   #16
kalgri

Участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Аккумулятор скорее всего потерял емкость из-за слишком длительного или/и неправильного хранения. Это не лечится. Возвращайте, и побыстрее.
Если продавец всё-таки станет проводить экспертизу, дабы доказать свою непричасность, что мне в этом случае делать? Подавать претензии к изготовителю?
Untitled Document
Старый 28.12.2007, 01:16   #17
Alex133

-Модератор-

Лично я скажу, что она и ни к чему. Недостаток аккумулятора и без того совершенно очевиден. Никаких проблем с возвратом возникнуть не должно.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2007, 01:32   #18
kalgri

Участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Лично я скажу, что она и ни к чему. Недостаток аккумулятора и без того совершенно очевиден. Никаких проблем с возвратом возникнуть не должно.
Ок, сделаю всё как вы насоветовали. Потом отпишусь о результатах.
Untitled Document
Старый 28.12.2007, 09:34   #19
Зарегистрированный
Активный участник

Лично я вам скажу, что данный аккумулятор не предназначен для использования с данным типом зарядного устройства, о чём можно прочитать в мануале http://www.coda.ru/manual/GR-SXM58(4...24,14)_rus.pdf
Цитата:
Используйте аккумуляторные батареи JVC
BN-V11U**/V12U/V20U/V400U;

**Только для моделей GR-SXM48/FXM383/FXM38/
SX24/FX14.
Untitled Document
Старый 28.12.2007, 09:58   #20
Alexx

Бывалый потребитель

6.3В, 1.3А ВПОЛНЕ достаточно для зарядки аккумулятора, ёмкостью 3А.

Заряжать его следует минимум часов 5.

Однако, учитывая что зарядное устройство скорее всего автомат, есть некоторая вероятность что оно неисправно.

По поводу, что не подойдёт. 12 лет назад я тоже покупал такого типа видеокамеру, 5 лет назад она успешно подарилась родственникам и её судьба сейчас мне неизвестна.
Так вот, зарядное устройство рассчитано на зарядку аккумуляторов любой ёмкости, совместимого по посадочному месту. Когда родной аккумулятор умер (за 7 лет эксплуатации) пришлось покупать ему замену и уже тогда он был в дифиците. Так вот продавец честно предупредил, что есть партии китайского производства, которые держат не более 10 минут, и есть индия/тайвань у которых такой проблемы нет.
И даже этот боле-менее нормальный аккумулятор сдох достаточно быстро. В итоге пользовался аккумулятором фирменным, от другой видеокамеры, с переставленным (перепаяным), от моего старого, посадочным креплением. (Естесственно(!) аккумулятор должен быть такого же типа и напряжения (на всех камерах того времени использовалось 5 элементов NiCd общим напряжением 6В. На пальчиковые аккумуляторы современные NiMH, конечно, можно заменить без проблем, но они длиннее штатных, и в корпус не влезут).

Последний раз редактировалось Alex W.Lapshyn; 28.12.2007 в 10:02..
Alex W.Lapshyn вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2007, 13:05   #21
kalgri

Участник

Цитата:
Лично я вам скажу, что данный аккумулятор не предназначен для использования с данным типом зарядного устройства, о чём можно прочитать в мануале http://www.coda.ru/manual/GR-SXM58(4...24,14)_rus.pdf
Вы представили мне мануал совсем от другой камеры. Моя камера JVC GR-AX327 и в мануале к ней как раз сказано, что такие батареи эксплуатировать с данной камерой можно, а значит и зарядник под неё!
Untitled Document
Старый 28.12.2007, 13:09   #22
kalgri

Участник

Цитата:
Однако, учитывая что зарядное устройство скорее всего автомат, есть некоторая вероятность что оно неисправно.
Вы правда так считаете? И как мне это проверить?
Untitled Document
Старый 28.12.2007, 13:15   #23
kalgri

Участник

Зарегистрированный а где мне достать мануал в pdf_e для своей камеры?
Untitled Document
Старый 28.12.2007, 13:34   #24
Alexx

Бывалый потребитель

Цитата:
Вы правда так считаете? И как мне это проверить?
А что произошло с вашим родным аккумулятором?
Можно было бы проверить на нём.
Untitled Document
Старый 28.12.2007, 19:05   #25
kalgri

Участник

Цитата:
А что произошло с вашим родным аккумулятором?
Можно было бы проверить на нём.
Родной акум не протянет и минуту на ринге Он сдох и не подаёт признаков жизни.
Скажите пожалуйста а мне к претензии нужно приложить копию кассового чека или оригинал?
Untitled Document
Старый 28.12.2007, 20:47   #26
Alex133

-Модератор-

Лучше копию. Оригинал еще пригодится.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2007, 23:56   #27
kalgri

Участник

Вот состряпал претензию. Завтра если не решится в добровольном порядке, отдам под роспись.
--------------------------------------------------------------------
Индивидуальному предпринимателю
Ф.И.О., магазин «Радиолавка»
от Ф.И.О., проживающего по
адресу: ....

ПРЕТЕНЗИЯ

25.12.2007 года мной в магазине «Радиолавка» была приобретена аккумуляторная батарея BN-V22U для видеокамеры JVC GR-AX327E. За данный товар я уплатил сумму в размере 1250 (одна тысяча двести пятьдесят) рублей. Заключая договор купли-продажи, я намеревался приобрести качественный товар, соответствующий ГОСТУ, без каких-либо дефектов, а продавец гарантировал качество.
В процессе эксплуатации выяснилось, что аккумуляторная батарея не соответствует своим заявленным характеристикам, т.е. является товаром ненадлежащего качества. Перед тем как заряжать батарею я проверил её остаточный заряд путём подстыковки батареи к камере и её включении. Уровень заряда аккумуляторной батареи был на нуле - видеокамера тут же отключилась. Я поставил батарею на зарядку, используя при этом фирменный адаптер JVC, который шел в комплекте с видеокамерой. При заявленной в инструкции от видеокамеры для данной батареи зарядке (приблизительно 2 часа 10 минут) она длилась меньше часа.
27.12.2007 года я снимал дочку на новогоднем утреннике в детском саду. В самом начале съёмки на индикаторе заряда батареи пропало одно деление. Через пять минут съёмок пропало ещё одно деление. А на 10-й минуте съёмки индикатор батареи замигал, и видеокамера отключилась. Съёмка велась в хорошо освещённом зале. Трансфокацией я часто не пользовался. Поэтому данные обстоятельства никак не могли повлиять на быстрый разряд новой батареи.
В соответствии со ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей", потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы, а также возмещения всех причиненных убытков.
В соответствии со ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» срок удовлетворения отдельных требований потребителя, в том числе возврата денег составляет 10 дней с момента получения требования. За просрочку ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусмотрена неустойка в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки удовлетворения требования, причем размер неустойки не ограничивается.

Принимая во внимание вышеизложенное ПРОШУ:
– незамедлительно возвратить уплаченную за аккумуляторную батарею ненадлежащего качества сумму в размере 1250 рублей.

В случае неудовлетворения заявленных требований в установленный срок, я имею намерение обратиться с исковым заявлением в защиту своих прав в судебные инстанции с требованиями указанными в претензии, а также с требованием по компенсации морального вреда; суд, в соответствии со ст. 13 Закона о защите прав потребителя, налагает на продавца штраф за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке. Также с Вас может быть взыскана госпошлина и исполнительский сбор.

Приложения:
1) копия кассового чека

29 декабря 2007г. подпись Ф.И.О.

--------------------------------------------------------------------

Нормально? Так сойдёт? Или что-то ещё можно добавить?
Untitled Document
Старый 28.12.2007, 23:58   #28
kalgri

Участник

Я вот над чем подумал. Если продавец откажется принимать претензию, и не будет получать моё письмо с уведомлением, тогда что? Как действовать???
Untitled Document
Старый 29.12.2007, 01:15   #29
Анфиса_продавец

-Модератор-

Тогда получаете уведомление от почты, что адресат отправление не получил. Это будет достаточным доказательством, что продавец игнорирует решение вопроса в досудебном порядке. И в этом случае Ваш вопрос будет решать суд.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2007, 08:58   #30
Alexx

Бывалый потребитель

Фразу "соответствует ГОСТу" лучше убрать. Наш ГОСТ никогда аккумуляторы для видеокамер такого типа не стандартизовывал. Просто напишите что ожидали соответствия заявленым характеристикам (кстати, у вас в паспорте камеры для аккумуляторов такого типа должно быть указано время съёмки).
Untitled Document
Старый 29.12.2007, 14:35   #31
kalgri

Участник

Сегодня был в магазине. Я объяснил ситуацию, продавец потребовал аккумулятор, упаковку и чек. Без лишних слов и эмоций мне вернули деньги. Такого поворота я не ожидал. Даже как-то скучно стало-сдались без боя
Untitled Document
Старый 29.12.2007, 14:51   #32
Alex133

-Модератор-

Да тут боя и не намечалось. Все слишком очевидно. Разве что продавец оказался бы совсем отморозок. Но такие обычно другими товарами торгуют
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2007, 17:16   #33
Эксперт-Гарант

Активный участник

Цитата:
Сегодня был в магазине. Я объяснил ситуацию, продавец потребовал аккумулятор, упаковку и чек. Без лишних слов и эмоций мне вернули деньги. Такого поворота я не ожидал. Даже как-то скучно стало-сдались без боя
Таким образом всех продавцов не стоит брить под одну гребёнку:"хапуги,обманщики,спекулянты,сволочи, бессовестные, барыги наглые и проч..."Всё таки есть добропорядочные.
Представляю как по совету некоторых здешних "советчиков" Вы бы сразу подали в суд.
Эксперт-Гарант вне форума  
Untitled Document
Старый 30.12.2007, 00:09   #34
kalgri

Участник

Цитата:
Сообщение от Эксперт-Гарант Посмотреть сообщение
Представляю как по совету некоторых здешних "советчиков" Вы бы сразу подали в суд.
ну зачем же сразу в суд бежать? продавцы ведь тоже люди и такие же потребители когда выходят из-за прилавка. Значит должны понимать! Чему я и рад
Ответ

Опции темы
Опции просмотра