На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.12.2007, 15:26   #1
Maestro11
Гость

По умолчанию Я Лох. Начинаю тяжбу с САНРАЙЗ.ПРО. Оцените шансы плиз?

Короче сам себя дал облапошить. Но кто из нас хоть раз в жизни не свалял дурака? Оправдываю себя (частично конечно ) крайней усталостью после работы, поздним временем (22.00).
Суть вопроса в Претензии (отправлена официально).
Почитайте, плиз! оцените шансы!

ПРЕТЕНЗИЯ

В апреле 2006 г. заключил с фирмой SUNRISE.PRO (Москва) Договор купли-продажи на компьютерные комплектующие на общую сумму 21543 рубля. Документы в составе: товарный чек №чл00164514 от 16 апреля 2006 г., заявление на перевод без открытия счета, Приходный кассовый ордер №1349 от 16 апреля 2006 г., гарантийный талон №чл00164514 от 16 апреля 2006 г. в наличии.

В числе приобретенных товаров видеокарта 256 MB PCI-E MSI GeForce NX7800 GTX DDR VIVO Dual-DVI - 1 штука. Стоимость изделия на момент заключения Договора купли-продажи 13477 руб. Гарантия на данный товар 3 года.

23 декабря 2007 г. указанная видеокарта вышла из строя.

23 декабря 2007 г. обратился в сервисный центр SUNRISE.PRO. Видеокарту приняли в ремонт (номер созданного заказа - выдана пластиковая карта 17897). Но тут же намекнули, что скорее всего отремонтировать не удастся, что ремонт будет длиться 45 суток, и лучше мне взять вместо нее прямо сейчас аналог, которой на сегодняшний день стоит ~1800 руб.

На прямой вопрос: «А нельзя ли тогда, в соответствии с законодательством вернуть деньги, не предусматривает ли это закон о защите прав потребителей?», последовал категорический ответ «Нет, законодательство этого не предусматривает!». При рассмотрении аналогов выяснилось, что предлагаются заведомо более «слабые» товары, кроме того бывшие ранее в ремонте. В итоге, мне было предложено доплатить из собственных средств к объявленной сумме ~1800 рублей и взять новый товар, который бы меня устраивал в плане производительности - был аналогичен вышедшему из строя товару. Мне было предложено изделие стоимостью ~3550 рублей. Я доплатил 1712 рублей (чек на данную сумму с номером внутреннего заказа, соответствующего номеру заказа «ремонт», имеется) и получил новый товар. При этом выяснилось, что кроме чека на доплату (1712 рублей) и гарантийного талона на новый товар (внутренняя форма SUNRISE) никаких документов с указанной реальной стоимостью товара (~3550 рублей) мне не положено (по мнению менеджеров SUNRISE).
Мое требование оформить документ на реальную стоимость товара – проигнорировано, требование предоставить информацию о месте, куда можно обратиться для подачи претензии, Администратором отклонено, разговаривать по данному вопросу со мной отказались.

В настоящий момент я имею оригиналы следующих документов:
∙ новый товар с гарантийным талоном (без указания стоимости),
∙ чек на сумму доплаты без указания наименования товара (только номер заказа);
∙ все документы на старый (принятый в ремонт) товар.

Кроме этого, тестирование полученного нового изделия - 256 Mb PCI-E GeForce 8600 GT (XFX) и анализ технической информации о нем показал, что именно оно может быть принято в качестве условного аналога вышедшего из строя и сданного вам в ремонт вышеупомянутого изделия GeForce NX7800 GTX.

Таким образом:
1. Я введен в заблуждение относительно моих прав как потребителя, считаю что обманут менеджерами гарантийной службы магазина, в отношении моего права на возврат денег за товар, не подлежащий ремонту.
2. Я дезинформирован в отношении технических характеристик товара предлагаемого мне в качестве аналога сданного в ремонт.
3. Я доплатил за то, за что, по-моему мнению, имел право не платить.
4. Получил товар с реальной стоимостью по прайс-листу от 23 декабря 3550 рублей с документами, оформленными на сумму 1712 рублей и, тем самым, считаю себя ущемленным в праве предъявлять претензии, в т.ч. требование о возврате стоимости товара, в случае возникновения гарантийного случая в соответствии со ст. 18 Закона о защите прав потребителей.

Усматриваю в вышеизложенных действиях сотрудников супермаркета SUNRISE.PRO:
1. Нарушение ст. 200 УК РФ Обман потребителей
2. Нарушение ст.18 Закона о защите прав потребителей.
а также других требований законодательства и общепринятых правил и норм торговли.

Требую:
1. Принять от меня выданный с доплатой, взамен принятого в ремонт, товар - 256 Mb PCI-E GeForce 8600 GT XXX DDR3, 620 Mhz, HDTV, 2DVI, XFX серийный номер IKH104743 (исправность, комплектность гарантирую).
2. Возвратить мне внесенные в кассу магазина в качестве доплаты деньги в сумме 1712 рублей.
3. Отремонтировать принятое в ремонт изделие GeForce NX7800 GTX.
4. В случае невозможности ремонта изделия GeForce NX7800 GTX вернуть мне деньги в размере стоимости товара.

Предлагаю принять решение по настоящей Претензии в установленные законом сроки – 10 дней, о принятом по настоящей претензии решении уведомить меня письменно (адрес указан выше).

В случае невыполнения вышеуказанных требований или уклонения от их выполнения в установленные законом сроки, мной в судебном порядке будут заявлены требования о возмещении всех дополнительно причинённых убытков, неустойки за просрочку добровольного удовлетворения требования, о взыскании компенсации морального вреда, штрафа, предусмотренного п. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей», кроме того, с Вашей организации может быть взыскана госпошлина и исполнительский сбор.

Приложения:

1. товарный чек №чл00164514 от 16 апреля 2006 г. (КОПИЯ);
2. заявление на перевод без открытия счета (КОПИЯ);
3. приходный кассовый ордер №1349 от 16 апреля 2006 г. (КОПИЯ),
4. гарантийный талон №чл00164514 от 16 апреля 2006 г. в наличии (КОПИЯ);.
5. кассовый чек на оплату заказа №чл02397206 от 23.12.2007 г. (КОПИЯ);
6. товарный чек №чл02397206 от 23.12.2007 (КОПИЯ);
7. гарантийный талон №чл02397206 от 23.12.2007 (КОПИЯ).

Untitled Document
Старый 27.12.2007, 15:42   #2
Армад
Активный участник

Боюсь, что шансов теперь никаких. Основная причина - то что вы начали консультироваться с Санрайзом по вопросам законодательства.
Цитата:
На прямой вопрос: «А нельзя ли тогда, в соответствии с законодательством вернуть деньги, не предусматривает ли это закон о защите прав потребителей?»
Чего чего, а вот консультацию по-поводу законодательства они давать не обязаны.

В то время как по закону вы имели право на возврат денег.

Вы согласились на обмен, выбрали требование. Доплата - да, при обмене это законно. Требование было выполнено. Других требований вы выдвигать не вправе.

ст. 200 УК уже несколько лет утратила силу. Сейчас есть только ст. 14.7 КоАП.

На будущее - если и эта карта сломается - тогда вы можете требовать доплату + то что заплатили за первую карту (уплаченную за товар денежную сумму, согласно ст. 18 ЗоЗПП).
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2007, 15:44   #3
Зарегистрированный
Активный участник

На бумаге ваши требования и ответы вам менеджеров были закреплены? У вас есть фактические доказательства того, что вас обманули? Лично я не вижу этого. Как не увидит этого ни один суд. Поэтому ваши требования необоснованы.

ЗЫ: интересно, чем 7800 чип выигрывает у 8600 чипа nvidia? Вы проводили сравнительную экспертизу? Пока что я вижу что по частоте процессора/памяти 8600 GT выигрывает у 7800GTX (620/1700 против 430/1200). Объям памяти одинаковый. Шина одинаковая.

ЗЫЗЫ: ваши шансы вы оценили сами в начале названия топика.
Untitled Document
Старый 27.12.2007, 21:26   #4
Maestro11
Гость

Цитата:
Сообщение от Зарегистрированный Посмотреть сообщение
ЗЫЗЫ: ваши шансы вы оценили сами в начале названия топика.
ну вот... поддержать бы человека, морально, нет надо допинать

А вообще, спасибо за ответы.
Да к сожалению ничего кроме перечисленного нет. Но, может быть можно зацепить на том, что на новый товар не оформили документы?

Untitled Document
Старый 27.12.2007, 21:28   #5
Maestro11
Гость

Цитата:
Сообщение от Maestro11 Посмотреть сообщение
Но, может быть можно зацепить на том, что на новый товар не оформили документы?
Поправка - не оформлены на реальную стоимость, и требование игнорировано.

Untitled Document
Старый 27.12.2007, 21:29   #6
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Поддерживаем. Бодайтесь. Не забудьте информировать.
Untitled Document
Старый 27.12.2007, 21:29   #7
Зарегистрированный
Активный участник

Нет, к сожалению нельзя.
По поводу ЗЫЗЫ приношу извинения, тут просто на фоне одного дурика весь день проржаться не могу толком )))

Пользуйтесь новой видюхой, XFX карточки очень толковые, плюсом вы получили карточку всё-таки на уровень выше, чем та, что сломалась.
Untitled Document
Старый 27.12.2007, 21:30   #8
Зарегистрированный
Активный участник

Цитата:
Поправка - не оформлены на реальную стоимость, и требование игнорировано.
Так у вас чек был на старую карточку (кассовый) плюс новый чек на доплату. Всё оформлено.
Untitled Document
Старый 27.12.2007, 21:58   #9
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
ну вот... поддержать бы человека, морально, нет надо допинать
это к юмористам озпп, они поддерживают, за дополнительную плату, а вам дали ответ на ваш же вопрос: оцените шансы.... то, что он не оправдал ваших ожиданий совсем не значит, что он не верен....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2007, 22:02   #10
Maestro11
Гость

Smile

Цитата:
Так у вас чек был на старую карточку (кассовый) плюс новый чек на доплату. Всё оформлено.
А можно уточнить это место? Старый чек на 13.000 новый на 1700 - это что значит в случае если выйдет из строя новая карта, то я при случае предъявляю претензию исходя из этой суммы: 14700? Правильно понял Вас?

Да кстати, извинения приняты

Untitled Document
Старый 27.12.2007, 22:07   #11
Maestro11
Гость

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
это к юмористам озпп, они поддерживают, за дополнительную плату, а вам дали ответ на ваш же вопрос: оцените шансы.... то, что он не оправдал ваших ожиданий совсем не значит, что он не верен....
спасибо уважаемый, вижу я что вы компетентнее

Untitled Document
Старый 27.12.2007, 22:13   #12
Зарегистрированный
Активный участник

Цитата:
А можно уточнить это место? Старый чек на 13.000 новый на 1700 - это что значит в случае если выйдет из строя новая карта, то я при случае предъявляю претензию исходя из этой суммы: 14700? Правильно понял Вас?

Да кстати, извинения приняты
Именно. Единственно - можно попросить выписать товарный чек, в котором было бы написано - доплата за видеокарту такую-то (1700 руб.) в связи с обменом видеокарты такой-то (13000 руб.).
Untitled Document
Старый 28.12.2007, 09:12   #13
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Именно. Единственно - можно попросить выписать товарный чек, в котором было бы написано - доплата за видеокарту такую-то (1700 руб.) в связи с обменом видеокарты такой-то (13000 руб.).
Спасибо большое Вам "Зарегистрированный"!
Не сочтите за труд, еще ответьте пожалуйста еще на 1 вопрос.
Как грамотнее их "попросить" об этом? Ведь собственно их отказ, именно в этой моей просьбе, и стал последней каплей возмутившей меня и заставил действовать. Что сейчас лучше пойти и пытаться просить-вразумить или дождаться ответа/неответа на Претензию и тогда попытаться заставить?
Так для инфо: у меня сейчас есть время и мне просто интересен процесс. Интересно пройти его (хотя бы частично), по-крайней мере, в чисто познавательном плане

Untitled Document
Старый 28.12.2007, 09:19   #14
Зарегистрированный
Активный участник

Вы должны попросить у продавца документя, подтверждающие факт обмена товара. Будет он в виде товарного чека, или письма с подписью директора и печатью организации - не важно. Вам могут дать копию акта, что старая видеокарта у вас принята, произведена доплата и выдана новая видеокарта.
Либо банально могут приколоть оба кассовых чека на один товарный и написать "видеокарта такая-то, цена такая-то" (общая сумма).

А просить... Ну просто вежливо. Я придерживаюсь правила что с продавцом надо дружить. Если не получается подружиться с продавцом в торговом зале - надо подружиться со старшим продавцом, с менеджером, с директором... И не обвинять низшие звенья, а просто попросить помочь разобраться в вашей проблеме. 99% идут навстречу.
Untitled Document
Старый 31.12.2007, 10:04   #15
Aleksandr_tver
Участник

Цитата:
Я придерживаюсь правила что с продавцом надо дружить. Если не получается подружиться с продавцом в торговом зале - надо подружиться со старшим продавцом, с менеджером, с директором... И не обвинять низшие звенья, а просто попросить помочь разобраться в вашей проблеме. 99% идут навстречу.
Это про нормальных продавцов САНРАЙЗЕРЫ другой сорт с ними бесполезно. На 99,9% уверен что ваш пошлют. С ними можно только через суд другого языка они к сожалению не слышат!!!!
Aleksandr_tver вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2008, 09:51   #16
Maestro11
Гость

Ну вот...Уведомление о вручении Претензии получено. Вручили Санрайзу 11.01.2008. Подскажите сколько мне ждать их ответа?
Когда следующие дейсвия начинать?

Untitled Document
Старый 23.01.2008, 11:55   #17
Maestro11
Гость

Уважаемые участники!
Собственно шансы оценены, иллюзий не питаю.
Все же просто так дело оставлять не хочу.
Понятно, что на обмен я, получается, согласился сам и тут вопросов никаких нет.
Однако:
1. Документы на новый девайс оформлены некорректно ( в части стоимости).
2. Кроме этого, я еще упустил из виду что оставшаяся гарантия на старый девайс 1,5 года а на новый всего 1 год.
3. Ответа на письменную Претензию, врученную почтой (подтверждение есть), в т.ч. с требованием по п1. в 10 дневный срок не получил.
В этом всем усматриваю нарушение с их стороны.
Подскажите, пожалуйста:
1. на что делать упор в Исковом заявлении?
2. заявлять ли о каком либо моральном вреде и т.п.?

Заранее благодарю за любые советы, относящиеся к делу.

Untitled Document
Старый 23.01.2008, 16:41   #18
Алексей М.

Активный участник

Шансов 0, если делать больше нечего можете помучаться.
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2008, 19:28   #19
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Алексей М. Посмотреть сообщение
Шансов 0, если делать больше нечего можете помучаться.
совершенно согласен... солнце, воздух, онанизм - укрепляют организм.....
Vegas вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра