На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.07.2006, 22:23   #1
Наталия
Гость

Посоветуйте, пожалуйста, как мне быть. У меня дорогие швейцарские часы "Longines" (механика), которые бесперебойно ходили в течение 8 лет, ремонту не подвергались. Мне посоветовали сделать им профилактический осмотр. В сентябре 2005 г. в часовой мастерской более 2-х недель мне делали эту профилактику, после чего через 2 месяца часы остановились. Я обратилась в туже мастерскую, где мне произвели их ремонт (что-то заменили). В начале февраля я, опоздав на очень важную встречу, поняла, что за полдня часы отстали на 35 мин. Потом они остановились и больше не ходят. Обращаться еще раз в ту же мастерскую, где мне просто их доломают, я уже не хочу. Я очень жалею, что сразу не обратилась в специализированный цент по ремонту швейцарских часов, а поддалась совету "мастера". Терепь мне придется вновь платить деньги - уже за ремонт часов, но я хочу понять, что за "профилактику" сделали моим часам и вернуть деньги за нее. Куда мне обраьтиться, кде мне смогут сделать независимую экспертизу моих часов?

Untitled Document
Старый 15.07.2006, 22:23   #2
Семенов А. А. (ОЗПП)
Гость

К сожалению, где сделать экспертизу часов, посоветовать не могу. Может, какое-нибудь заключение (даже экспертное) о причине неполадки может дать тот же специализированный центр; попробуйте поискать в том же интернете
Установив причину дефекта (если эта причина - действия того мастера), то с мастерской можно взыскать как стоимость профилактики, так и экспертизы и ремонта после профилактики

Untitled Document
Старый 15.07.2006, 22:23   #3
future-advokat
Гость

В очередной раз скажу - не все так просто.
Коллеги, слишком оптимистично настроены.
Боюсь, что у вас нет достоточно оформленных документов, приема товара, описи, в котором указывалось, что до сдачи на профилактику часики работали и не вскрывались и так далее, кроме чека или еще чего-то. Проще говоря, как Вы в суде докажите, что именно мастер нахимичил а не кто-то другой? Если есть доказательства - то можно пуститься в тяжкие....А если нет?
Попытаться можно, но заранее затевать дело без позиции - выкачка из вас денег за юридические услуги.
Удачи.
www.future-advokat.boom.ru

Untitled Document
Старый 17.10.2006, 11:17   #4
Гость
Гость

Наталья, в настоящее время программа "Вести - Дежурная часть" готовит материал о рынке дорогих часов. Есть предложение, чтобы вы выступили одним из героев сюжета. Не могли бы вы выйти на связь...
Александр

news@izh.com
8-926-852-67-13

Untitled Document
Старый 20.01.2007, 12:17   #5
Гость
Гость

Интересно, как доказать, что после 8 лет эксплуатации , попав в руки мастера, часы испортились?
Зачем делать независимую экспертизу за 8000-10 000 руб?
Чтоб просто наказать мастера?
А не пора ли сменить эту устаревшую модель Лонжин?
Или у Вас все еще тот стереотип из детства, сто швейцарские часы вечны и имеют особую ценность?
Нет, это элементарный прибор, обычный , для измерения времени.
Кстати, Александр, а программа вышла про часы?

Untitled Document
Старый 20.01.2007, 12:46   #6
Гость
Гость

Чтобы разобраться кто проводит экспертизу часов мы, представившись работниками магазина, позвонили в несколько организаций. Московская торговая инспекция считает экспертизу вне своей компетенции. Ее сотрудники говорят лишь о необходимости предпродажной проверки и порядке обжалования экспертизы в суде. Общество защиты прав потребителя имеет отдел экспертиз, который также самостоятельно не производит экспертизу часов, а заказывает ее в бюро товарных экспертиз. Московское городское бюро товарных экспертиз, как нам ответили, проводит только органолептические (основанные на органах чувств) исследования данного товара, то есть внешний осмотр и сравнение с аналогичным товаром. При необходимости более серьезных исследований товар отправляют туда, где есть соответствующая аппаратура. Несколько организаций с названиями типа "Центр независимых экспертиз", которые мы обзвонили, оборудования и специалистов для проведения экспертизы часов не имеют. Они могут написать заключение только по самым простым вопросам. В более-менее сложных случаях они или откажутся работать, или направят часы на часовые заводы или в "дружественные" им мастерские, а сами только оформят заключение. Во всех бюро и центрах говорили, что у них есть все необходимые лицензии, но при попытке выяснить, какие именно, разговор быстро заходил в тупик. В лучшем случае у них имеется сертификат аккредитации на право проведения экспертиз по добровольной сертификации товара. То есть каких-либо особых лицензий они не имеют. Кстати, почти во всех таких "центрах" поинтересовались, какой именно результат мы желали бы увидеть в заключении. Испытательный центр приборов времени "Полет" - единственная в Москве испытательная лаборатория, аккредитованная Госстандартом. В большинстве вышеперечисленных организаций нам говорили, что для детального исследования направляют часы именно сюда. Процедура обращения проста: магазин приносит часы, заявления от покупателя и от магазина, оплачивает экспертизу и через несколько дней получает заключение. Стоимость работы зависит от конструкции часов и сложности исследования. Итак, определить наличие и причины неисправности помогает экспертиза. Провести ее может любая часовая мастерская, никаких особых документов для этого она иметь не должна. Главное - грамотно оформить документы. По одному и тому же вопросу может быть несколько различных заключений, окончательное решение принимает судья. А если возникли серьезные разногласия - обращайтесь в один из аккредитованных Госстандартом испытательных центров

Untitled Document
Старый 16.07.2008, 17:48   #7
незарегистрированный
Гость

Smile Рекомендую часовую мастерскую мультимастер

Вам в специализированный центр по ремонту швейцарских часов ?
http://www.multi-master.ru/service/detail.php?id=1

Untitled Document
Старый 16.07.2008, 17:58   #8
McWild
Продавец

Цитата:
Во всех бюро и центрах говорили, что у них есть все необходимые лицензии, но при попытке выяснить, какие именно, разговор быстро заходил в тупик. В лучшем случае у них имеется сертификат аккредитации на право проведения экспертиз по добровольной сертификации товара. То есть каких-либо особых лицензий они не имеют
И не должны... Экспертная деятельность не лицензируется.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2008, 19:28   #9
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Вам в специализированный центр по ремонту швейцарских часов ?
http://www.multi-master.ru/service/detail.php?id=1
Особенно актуален Ваш совет гостю, который оставил сообщение полтора года назад.
Untitled Document
Старый 17.07.2008, 22:08   #10
Alex_G
Активный участник

А не пробовали позвонить прямо в представительство Longines и спросить кто самый грамотный по часам?
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2008, 22:18   #11
Легенда

Активный участник

Официальный СЦ часов Longines находится по адресу, ул Тверская-Ямская,1.
м.Маяковского. т 495-234-59-76
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2008, 15:34   #12
незарегистрированный
Гость

По умолчанию интересно, интересно

Вот, например, я купил часы Breguet. Часы карманные, в очень плохом состоянии. Стрелок нет, механизм вроде бы (на глаз) целый. Корпус есть, в плохом состоянии. Часы выпуска конца XVIII - начала XIX вв. Не подделка. Куда бы их понести, чтобы отремонтировать не очень дорого. В официальные представительства обращаться не хочу, есть вероятность, что часы ворованные.

Untitled Document
Старый 11.08.2008, 16:57   #13
filby

Активный участник

Вам скорее к музейным реставраторам - они помогут
filby вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2008, 22:48   #14
Легенда

Активный участник

Позвоните вот в эти СЦ, может подскажут куда дальше обратиться.
772-17-71
317-71-44
это 2 телефона разных мастерских.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 12.08.2008, 10:04   #15
незарегистрированный
Гость

не, ну через стоко лет часы конечно надо менять. И восьмилетний пусть даже и лонжин статусности то не прибавит, только наоборот

Untitled Document
Старый 12.08.2008, 10:09   #16
Легенда

Активный участник

Почему же не прибавит?
Лонжин часы классические, многие модели выпускают и поболее 10 лет.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 12.08.2008, 11:46   #17
Смешарик

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Легенда Посмотреть сообщение
Почему же не прибавит?
Лонжин часы классические, многие модели выпускают и поболее 10 лет.
Ну видимо автор, которому нужна статусность и только, просто не в курсе истории данной марки. Надо рассказать знакомым, что через 10 лет, а то и раньше все часы нужно выкидывать, не дай бог, кто узнает, что их часикам так много лет.

Последний раз редактировалось Смешарик; 12.08.2008 в 12:06..
Смешарик вне форума  
Untitled Document
Старый 12.08.2008, 11:58   #18
Легенда

Активный участник

Недавно наш салон часов посетил лично президент LONGINES Вальтер фон Кэнел, фото можно посмотреть здесь....
http://yugsegodnya.ru/content/view/15982/134/

Последний раз редактировалось Легенда; 12.08.2008 в 12:01..
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 12.08.2008, 16:14   #19
юристь
Новичок

Цитата:
Сообщение от Наталия Посмотреть сообщение
У меня дорогие швейцарские часы "Longines" (механика), которые бесперебойно ходили в течение 8 лет, ремонту не подвергались. В сентябре 2005 г. в часовой мастерской более 2-х недель мне делали эту профилактику, после чего через 2 месяца часы остановились. Я обратилась в туже мастерскую, где мне произвели их ремонт (что-то заменили).
И что мастерская сказала? Сложно сказать по какой причине часы перестали работать. Либо они выработали свой ресурс (хотя, если бы вы не отдали на профилактику, думаю, они продолжали бы работать) или же виновата мастерская, которая не качественно выполнила свою работу.
юристь вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2008, 09:24   #20
незарегистрированный
Гость

Ну почему же не знает. И историю знает. И часы имеет. Однако ежели так гордишься маркой и носишь такие часы, надо заботится и о стиле и об имидже. Сам не заметишь - так либо коллеги, либо "доброхоты" заметят, что часы-то малость того.......заносились

Untitled Document
Старый 13.08.2008, 10:37   #21
Смешарик

Активный участник

Цитата:
Ну почему же не знает. И историю знает. И часы имеет. Однако ежели так гордишься маркой и носишь такие часы, надо заботится и о стиле и об имидже. Сам не заметишь - так либо коллеги, либо "доброхоты" заметят, что часы-то малость того.......заносились
Знаете, кроме указанной марки есть куча других известных марок и некотрые люди собирают их И ценятся очень часто именно "старые" модели. А у любителей потов и восве часов много-много. И они их меняют постоянно, чтобы "доброхоты" ничего не заметили.

Неужели Вам так важно, что скажут окружающие? Какой кошмар, я Вам сочуствую Вы живете для них??
Untitled Document
Старый 15.08.2008, 01:23   #22
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сам не заметишь - так либо коллеги, либо "доброхоты" заметят, что часы-то малость того.......заносились
Бред какой-то. Неужели такое бывает? А если вообще часов не носить, то уволят?
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2008, 01:33   #23
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

"Жажда - ничто, имидж - всё!"
Ответ

Опции темы
Опции просмотра