На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.12.2007, 09:53   #1
незарегистрированный
Гость

Unhappy Покупатель желает вернуть карты экспресс оплаты

Добрый день. Подскажите пожалуйста как следует поступить в след. ситуации.
Покупатель приобрел карты МТС (экспресс оплата мобильной связи) на 3000 руб. Приды домой, обнаружил, что его жена, так же купила карты на эту сумму. Клиент вернулся с просьбой вернуть ему деньги и принять карты оплаты обратно. Чек есть, упаковка не нарушена - законно ли его требование?
С уважением, Ольга

Untitled Document
Старый 27.12.2007, 13:56   #2
crash

Участник

в течении 2х недель... да
Untitled Document
Старый 29.12.2007, 21:29   #3
SанSаныч
Новичок

Цитата:
Сообщение от crash Посмотреть сообщение
в течении 2х недель... да
А почему? Если по 25-й статье, то "Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации". Право требования возврата денег наступает только если " аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения". Но в описанной выше ситуации, покупатель сразу потребовал возврата денег, факт отсутствия аналогичного товара не устанавливался ни продавцом ни покупателем! Значит продавец вправе отказать в расторжении договора купли продажи и возврате денег.
Может я где то что то не дочитал? Может были какие либо постановления Верховного суда по этому поводу, или что то подобное? Ткните ссылкой.
SанSаныч вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2007, 23:14   #4
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от SанSаныч Посмотреть сообщение
А почему? Если по 25-й статье, то "Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации". Право требования возврата денег наступает только если " аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения". Но в описанной выше ситуации, покупатель сразу потребовал возврата денег, факт отсутствия аналогичного товара не устанавливался ни продавцом ни покупателем! Значит продавец вправе отказать в расторжении договора купли продажи и возврате денег.
Может я где то что то не дочитал? Может были какие либо постановления Верховного суда по этому поводу, или что то подобное? Ткните ссылкой.
Браво! Перечень причин в 25-ой статье исчерпывающий. Там нет формулировок - и т.д. и т.п. Берем у потребителя письменную претензию, если не находим там формулировок для обмена (расцветка, фасон, габариты, комплектация, форма, размер), то смело отказываем по причине неправомерного требования.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 30.12.2007, 11:10   #5
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Берем в руки карточки, крутим их в руках, рассматриваем... незаметно для потреба ставим маркером точечку на каждую карточку и
Цитата:
ст.25 "обмен непрод.товара надлеж. качества производится, если указанный товар не бу, сохранены его товарный вид...
товар БУ, товарный вид не сохранен, провожаем потреба на выход.
Вообще логика непонятна, ведь все равно платить опсосу придется, карты которые жена купила они ведь не вечные.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 30.12.2007, 11:58   #6
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от comline Посмотреть сообщение
Берем в руки карточки, крутим их в руках, рассматриваем... незаметно для потреба ставим маркером точечку на каждую карточку и

Вообще логика непонятна, ведь все равно платить опсосу придется, карты которые жена купила они ведь не вечные.
О!!! Комлайн вернулся!!!
Untitled Document
Старый 30.12.2007, 13:13   #7
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Берем в руки карточки, крутим их в руках, рассматриваем... незаметно для потреба ставим маркером точечку на каждую карточку ....
Приветствую.....
да зачем такие сложности, 25я итак дает от ворот поворот....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 30.12.2007, 14:07   #8
Tash
Активный участник

Thumbs down

Цитата:

мда...сильно... и эти люди запрещают мне ковыряться в носу...

это я, конечно, не о себе, а вообще - о порядочности продавцов и при этом об их жалобах на неадекватное поведение потребителей.
Tash вне форума  
Untitled Document
Старый 30.12.2007, 19:55   #9
ARTEM777

Активный участник

Tash , вы ещё удивляетесь ?
Я уже давно нет. Так называемой "порядочности" продавцов.
Далеко ходить не надо за примерами, как Вы заметили уже...
ARTEM777 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.12.2007, 06:43   #10
Rezac

Активный участник

Так точно, Артем три семерки. Мы такие. Это реакция на порядочность покупателей. Весь форум завален требованиями и криками о помощи со стороны потребителей. "Помогите облапошить продавца, вернуть годовалую вещь, вернуть денежку, купить новую и на пропой осталось тыщ несколько." Удивлены? Сила действия равна силе противодействия. Что посеешь то и пожнешь. Кто с мечем тот и от меча. Мы в России. Еще примеры?
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 31.12.2007, 08:27   #11
Toha
Новичок

Цитата:
Сообщение от Rezac Посмотреть сообщение
Так точно, Артем три семерки. Мы такие. Это реакция на порядочность покупателей. Весь форум завален требованиями и криками о помощи со стороны потребителей. "Помогите облапошить продавца, вернуть годовалую вещь, вернуть денежку, купить новую и на пропой осталось тыщ несколько." Удивлены? Сила действия равна силе противодействия. Что посеешь то и пожнешь. Кто с мечем тот и от меча. Мы в России. Еще примеры?
Кончно есть... любой продавец когда нибудь становится потребом, но не всегда наоборот. Эт ты тут рассуждаеш по мелочи, ты еще тачку себе не прикупил? поди попробуй, кинут тебя твои колеги или нет? а потом куда хош будеш жаловаться и орать караул, а че в России ведь живем, кстати один директор автосалона так и сказал на просьбу вернуть деньги воосновном пословицы твои к тебе же и относятся, а основная масса людей просто хочет жить нормально.
Toha вне форума  
Untitled Document
Старый 31.12.2007, 14:51   #12
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ARTEM777 Посмотреть сообщение
Tash , вы ещё удивляетесь ?
Я уже давно нет. Так называемой "порядочности" продавцов.
Далеко ходить не надо за примерами, как Вы заметили уже...
Равно как и порядочности покупцов не стало намного раньше чем пропала порядочность продавцов.
Это элементарно,потреб нападает на торгаша, а торгаш обламывает потреба.
Не надо хотеть больше чем положено и тогда никто и никого обманывать не станет.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 31.12.2007, 15:19   #13
ARTEM777

Активный участник

Типичный ответ продавца...
Никто больше чем положено пока не требует.
Хочеться чтобы торгаши соблюдали элементарное уважение, культуру общения в своей профессиональной деятельности. Компании побагаче ещё могут позволить для своих сотрудников торговли организовать тренинги по "культуре продаж и культуре общения с покупателями" , а в остальных конторах всё зависит целиком и полностью от личных жизненных установок конкретного продавца.
ARTEM777 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.12.2007, 16:02   #14
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Типичный ответ продавца...
Никто больше чем положено пока не требует.
Хочеться чтобы торгаши соблюдали элементарное уважение, культуру общения в своей профессиональной деятельности. Компании побагаче ещё могут позволить для своих сотрудников торговли организовать тренинги по "культуре продаж и культуре общения с покупателями" , а в остальных конторах всё зависит целиком и полностью от личных жизненных установок конкретного продавца.
типмчный ответ потребителя...
хочется, чтобы потребишки также соблюдали элементарное уважение, культуру общения, может на тренинг какой сходили или книжку почитали....
все дело в том, что на все происходящее вы смотрите только со стороны одного единственного индивидума, т.е. себя.... продавец же видит таких индивидумов тысячи.... и уж поверте, что количество потребителей пытающихся объ***ть продавца в разы превышпет количесмтво самих продавцов вообще...
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 31.12.2007, 17:37   #15
an 7

Продавец

Как Вы нас так и Мы Вас.....
Читайте мою подпись...
Untitled Document
Старый 31.12.2007, 20:22   #16
ARTEM777

Активный участник

Видимо товарищей торгашей данная тема действительно волнует и тема тренингов по культуре общения тоже . Ответы довольно оперативные, хоть и построены на зеркальном принципе по типу "сам дурак".
Уважаемые, я только за взаимоуважение. Поэтому желаю терпения и взаимопонимания всем в наступающем 2008 году!
ARTEM777 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.01.2008, 06:32   #17
Rezac

Активный участник

Тоша, тачка есть. Печально для Вас, но не кинут. Покупаю у торгашей. Харёк летом еще брался через салон. Странно - не кинули. А должны? Кто хочет быть кинутым - того и кинут. Если мозжечек настроен на поражение - поражение последует. Для Вас персонально повторю, что писал на этом форуме. Я вещь покупаю для себя, она становится МОЕЙ и исправно ВСЕГДА мне служит. Вы вещь покупаете как потребитель. Потому Вы и ЕСТЬ - потреб...
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 03.01.2008, 12:57   #18
ARTEM777

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Rezac Посмотреть сообщение
Тоша, тачка есть. Печально для Вас, но не кинут. Покупаю у торгашей. Харёк летом еще брался через салон. Странно - не кинули. А должны? Кто хочет быть кинутым - того и кинут. Если мозжечек настроен на поражение - поражение последует. Для Вас персонально повторю, что писал на этом форуме. Я вещь покупаю для себя, она становится МОЕЙ и исправно ВСЕГДА мне служит. Вы вещь покупаете как потребитель. Потому Вы и ЕСТЬ - потреб...
Rezac , А разве нормальный человек хочет "быть кинутым" ? Или по твоему есть такие а-ля мазохисты желающие чтобы их непременно кинули ?
Или вот ещё по поводу мозжечка...даже не знаю с чего начать ))) , чего стоит перл "если мозжечок настроен на поражение- поражение последует" ... no comment .
А вы говорите...потреб, потреб....
А начинаешь читать такие сообщения от торгашей и без 100 грамм не разберёшь что к чему.
ARTEM777 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.01.2008, 14:13   #19
Гудман

Активный участник

уважаемый! вы хоть немного представляете работу простого продавца? вам бы не помешало, поверьте! вы не представляете муштру продавцов (или как вы выразились "торгашей") в федеральных сетях магазинов, вы не видели, как расставляется товар, как он принимается (во время работы магазина!) вы ни разу не были на тренингах продавцов, на которых НИ РАЗУ не было предложено впарить кому-то что-то... наконец, вы не знаете, сколько реально зарабатывают продавцы и КАК это происходит. если бы вы побыли продавцом хотя бы месяц, вы бы никогда не стали хамить в любом магазине (хоть в овощном), не понесли бы чайник с протечкой к концу второго года гарантии в магазин с требованием вернуть деньги и криками "вы браком торгуете!!!", вы бы просто поняли - как и что... да, вся страна торгует. да, есть торгаши из прошлого. НО мы работаем ДЛЯ вас, а вовсе не ПРОТИВ. просто совесть надо иметь. или хотя бы адекватность происходящему. спасибо за внимание. накипело.
гудман вне форума  
Untitled Document
Старый 03.01.2008, 14:21   #20
Анфиса_продавец

-Модератор-

Гудман! Я целиком и полностью Вас поддерживаю и готова подписаться под каждым словом. Но объяснять что-либо человеку, который начиная со своего первого сообщения называет продавцов - торгашами (наверное, пытается задеть) и обращается к оппонентам на ты, хотя прекрасно видит, что на данном форуме это не принято, напрасный труд. Пусть данный потребитель остается при своем мнении. Не тратьте на него свои силы и время.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 03.01.2008, 14:44   #21
Гудман

Активный участник

да ладно... выговорился и то хлеб))) мы ж тоже люди, разве нам слово не положено? вдруг да проникнется кто... а то ведь поможешь одним - "СПАСИБО!" а что-то по их же вине сломалось явно - "вы мне брак продали"... чуть ли не гипнотизерами выставляют... обидно просто, что продаешь-стараешься, что бы человек был доволен покупкой, а потом по хлебалу получаешь за свое же старание...))) на одном оптимизме и живем)
гудман вне форума  
Untitled Document
Старый 03.01.2008, 15:36   #22
ARTEM777

Активный участник

Гудман, прочитал ваши сообщения, да , ...тяжело... и продавцам в том числе наверное(по вашим словам). Но не только им. А кому сейчас легко ??? Разве есть волшебная такая профессия ?
А простому учителю легко ? А простому врачу легко ?
И поверьте, "муштруют" не только вас, продавцов . Но я ещё раз повторюсь, как бы ни было сложно и трудно всегда надо оставаться людьми(это относиться ко всем, и потребителям и продавцам).
ARTEM777 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.01.2008, 15:57   #23
ARTEM777

Активный участник

А модератору хочется пожелать в Новом году побольше объективности, внимания и наблюдательности.
Тон беседы с эпитетами "торгаш" впервые в нашем разговоре задал другой товарищь (от 31.12.07 14:51) ,а подхватил неуважительный тон по отношению к потребителям ещё один (от 31.12.07 16:02)
Так что никакого морального права нет говорить после этого мне "почему я обращаюсь к оппонентам на "ты" "
ARTEM777 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.01.2008, 16:07   #24
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Цитата:
А простому учителю легко ? А простому врачу легко ?
Вот учителей и врачей не стоит сюда подмешивать.
Судя по Вашим высказываниям ARTEM777 Вы всего скорее являетесь представителем этих славных профессий.
Всю сущность учителей (и врачи там же) очень ярко отражает Снежанна Денисовна (кто не знает Наша Раша по ТНТ).
Если бы это было не так, не было бы этой серии.
Но оно так и есть, это наша раша и учителя и медработники они такие у нас в стране.
Которые работают по пол дня, даже работой нельзя назвать, просто просиживают пятую точку 4 часа в день получая при этом зарплату намного выше того же продавца.
А просидев пол дня штаны они от скуки прут клевать моск обычным рабочим.
А кого из раболчих проще всего найти?
Правильно-продавца.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 03.01.2008, 17:22   #25
ARTEM777

Активный участник

comline , обсуждать врачей или учителей в рамках данного форума думаю не стоит.
ARTEM777 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.01.2008, 17:24   #26
Ctulhu Fhtang
Активный участник

ARTEM777, ну кто как не Вы привел в пример труженников измученных жизнью и непосильным трудом учителей и врачей.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 03.01.2008, 17:28   #27
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
comline , обсуждать врачей или учителей в рамках данного форума думаю не стоит.
А почему не стоит обсуждать в рамках именно данного форума? Зачастую и врачи, и учителя являются исполнителями услуг, и глава 3 ЗоЗПП как раз регламентирует правоотношения между заказчиками и исполнителями услуг. И темы, связанные с некачественным оказанием подобных услуг, здесь переодически возникают. Так что их правовой статус в рамках данного закона ничем не отличается от статуса продавца, а значит и обсуждать можно наравне.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 03.01.2008, 17:41   #28
ARTEM777

Активный участник

Анфиса, я готов обсуждать вместе со всеми КОНКРЕТНЫЙ случай возможного некачественного оказания услуг те ми же врачами, которые как правильно замечено подпадают в том числе и под ЗоЗПП.
Но, обсуждать как это попытался сделать comline кому легче или труднее работать считаю для себя лишним.
ARTEM777 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.01.2008, 17:46   #29
Ctulhu Fhtang
Активный участник

ARTEM777, Вы хоть сами понимаете что пишите?
Судя по всему либо нет, либо очень быстро забываете.
Обсуждать кому легче а кому труднее работать начали именно Вы и никто иной.
Поэтому будьте добры, прекратите "метать стрелы".
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 03.01.2008, 17:52   #30
ARTEM777

Активный участник

Comline эту тему уже давно пора закрывать...
ARTEM777 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.01.2008, 17:53   #31
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Анфиса, я готов обсуждать вместе со всеми КОНКРЕТНЫЙ случай возможного некачественного оказания услуг те ми же врачами, которые как правильно замечено подпадают в том числе и под ЗоЗПП.
Но, обсуждать как это попытался сделать comline кому легче или труднее работать считаю для себя лишним.
Артем777! Будьте последовательны! Давайте будем обсуждать с Вами КОНКРЕТНЫЙ случай недобросовестной работы продавца, а не толочь воду в ступе, оценивая их работу в целом, при этом проецируя сложившееся негативное отношение к определенным членам данного сообщества, на весь торговый персонал вообще. Давайте будем разбирать и обсуждать частные случаи - так будет честнее.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2008, 08:06   #32
Гудман

Активный участник

блин, надо артема в продавцы, да в федеральную сеть, да поставить его потом на работу с проблемниками... у нас раз в месяц засылают "скрытого" покупателя и если он уйдет "необлизанный" - весь магазин налетает на нехилый штраф! осталось только строем ходить... я как менеджер по браку постоянно веду себя адекватно, НО только до тех пор, пока потреб не врубает броню. в таких случаях приходится работать СТРОГО по закону, а это, поверьте, неприятно не только мне, а и потребу тоже. гораздо лучше договариваться полюбовно, что я и делаю в 70% случаев... со стороны, говорят, выглядит здорово - клиент приходит реально ругаться и убивать, а уходит с довольной улыбкой моим лучшим другом))) не нужно судить по единичным случаям по всем, лучше их искоренять. и мы, кстати, с этими "торгашами" боремся весьма жестко.
гудман вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2008, 10:39   #33
Zabaikalec

Продавец

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Добрый день. Подскажите пожалуйста как следует поступить в след. ситуации.
Покупатель приобрел карты МТС (экспресс оплата мобильной связи) на 3000 руб. Приды домой, обнаружил, что его жена, так же купила карты на эту сумму. Клиент вернулся с просьбой вернуть ему деньги и принять карты оплаты обратно. Чек есть, упаковка не нарушена - законно ли его требование?
С уважением, Ольга
Что-то немного ушла ветка в сторону от первоначального вопроса...

Если упаковка не вскрыта и карты приобретены действительно у вас (по серийным номерам) то что мешает вернуть деньги и пустить карты снова в продажу???

Не подойти по фасону, цвету, габаритам и т.д. карты экспресс-оплаты не могут по определению. Это всего лишь один из способов оплаты услуг мобильной связи и не более того. Это же не предмет интерьера!
Zabaikalec вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2008, 14:21   #34
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Они не подошли в щель терминала самоплаты по расцветке и размеру.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2008, 13:13   #35
SанSаныч
Новичок

Цитата:
Сообщение от Zabaikalec Посмотреть сообщение
Если упаковка не вскрыта и карты приобретены действительно у вас (по серийным номерам) то что мешает вернуть деньги и пустить карты снова в продажу???
Продавец не просто так осуществляет свою деятельность, не ради забавы, а для получения прибыли. Ещё в юридической практике упоминается выражение "упущенная выгода". Так почему продавец должен её упускать, из-за нерадивости покупателя, что он с женой не мог договориться?
SанSаныч вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2008, 14:21   #36
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Zabaikalec Посмотреть сообщение
.... что мешает вернуть деньги и пустить карты снова в продажу???
как правильно заметил СанСаныч, продавец не благотворительная организация.... за выполненную работу он должен получить соответствующюю оплату, это % от стоимости карты, ведь сами понимаете, продавец имеет не всю стоимость карты, остальное он отдает оператору сотовой связи.... ну а если каждому чудаку идти на встречу, так можно и без доходов остаться... а бесплатно никто не работает, даже вы, и даже юристы озпп. поэтому закон и дает продавцу право отказать в таких ситуациях....
Vegas вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра