На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.07.2006, 22:20   #1
Андрей
Гость

По умолчанию "Битые" пиксели на матрице цифрового ф/аппарата

Добрый день! Не так давно приобрел полупрофессиональный цифровой фотоаппарат достаточно дорогостоящий. После более тщательной проверки в домашних условиях выяснилось, что на чувствительном элементе (матрице) имеются нерабочие или так называемые "битые" пиксели. Т.е. на снимках присутствуют светлые точки. Неполадка видна при просмотре снимков, выполненных на выдержках более 1 сек, как на дисплее самого аппарата, так и на экранах компьютеров (т.е. неполадка объективно имеется). После обращения в авторизованный сервисный центр, по гарантии, часть "битых" пикселей удалось "восстановить" програмным методом (фактически они остаются нерабочими, но их не видно на снимке), но определенная часть все равно осталась (т.е. их все равно видно на фото). Заключение по поводу "существенности" этого недостатка, что необходимо для возврата товара, сервисный центр дать не может. Объясняет это тем, что у них нет КРИТЕРИЕВ оценки некачественности цифрового аппарата по количеству нерабочих пикселей матрицы. Собственно вопрос: какие критерии или технические условия на этот вид товара и этот элемент используются при оценке "существенности" этого недостатка. (т.е. грубо говоря, кто может сказать сколько пикселей должно быть "битыми", чтобы признать товар негодным или, может быть, в данном случае их вообще не должно быть)? Можно сказать и так: какие критерии или ТУ будет (или должна) использовать экспертная компания в данном случае, чем руководствоваться?
Заранее спасибо!

Untitled Document
Старый 15.07.2006, 22:20   #2
Семенов А. А. (ОЗПП)
Гость

Вам совершенно не нужно знать, сколько битых пикселей может быть "по правилам". На самом деле, о любом их количестве (и о такой возможности) Вас должны были предупредить к моменту покупки.
Существенным недостатком считается тот, который: а) неустраним, б) повторяется после устранения, в) требует несоразмерных временных затрат на устранение.
При таких обстоятельствах у Вас есть право требовать, по своему выбору, как обмена, так и возврата уплаченных денег

Untitled Document
Старый 15.07.2006, 22:20   #3
DDD
Гость

Каждая матрица при производстве относится к определенному классу. Каждый класс регламентируется ГОСТом ( или др. стандартами производителя). В каждом классе есть определенные допуски по битым пикселам. То, что в эти допуски укладывается - норма. Такие норомативы можно узнать в инете или в представительстве производителя. Более того, есть четкое распределение не только по кол-ву этих точек, но и по их местоположению на экране (матрице), по их цвету. Если кол-во выпавших точек в пределах нормы (соответствует ТУ), то никто Вас предупреждать не должен был об этом. Пример: все школьные линейки тоже отличаются по длине и нанесенным делениям (но укладываются в ТУ), но это не повод для возбуждения судебного дела родителями школьников или обмена линейки, или проведения её экспертизы.

Untitled Document
Старый 15.07.2006, 22:20   #4
Андрей
Гость

На ответ DDD: ну во-первых школьные линейки не попадают в перечень "технически сложных и дорогостоящих товаров", и, по идее, я могу их сдать в течении 14 дней, если они меня чем-то не устроят А с другой стороны вопрос именно в том, что в сервис-центре не могут дать никакой информации по этому параметру. Это странно. И в инструкции фотоаппарата ничего не сказано про матрицу, хотя про возможность "битых" пикселей и допуск на их количество для дисплея информация имеется.

Untitled Document
Старый 15.07.2006, 22:20   #5
Kollega
Гость

Все матрицы делаются в соответствии с международным стандартом ISO 13406-2 которым допускается в зависимости от типа матрицы количество битых пикселей, полнее об этом стандарте можно прочитать http://www.morepc.ru/monitor/lcd/iso13406-2.html, так что если у вас пикселей в соответствии со стандартом то при наличии грамотного юриста продавца придется тяжко бороться.

Untitled Document
Старый 15.07.2006, 22:25   #6
Андрей
Гость

На ответ DDD по теме "Битые" пиксели на матрице цифрового ф/аппарата | 15.02.2006 | 18:39 |: ну во-первых школьные линейки не попадают в перечень "технически сложных и дорогостоящих товаров", и, по идее, я могу их сдать в течении 14 дней, если они меня чем-то не устроят А с другой стороны вопрос именно в том, что в сервис-центре не могут дать никакой информации по этому параметру. Это странно. И в инструкции фотоаппарата ничего не сказано про матрицу, хотя про возможность "битых" пикселей и допуск на их количество для дисплея информация имеется.

Untitled Document
Старый 15.07.2006, 22:25   #7
DDD
Гость

Согласен, линейка не является сложным товаром ;-) А пример с ними только для того, чтобы было ясно - если есть допуски по каким-либо параметрам, то в инструкции о них говорить не будут. Максимально, это дают такую строчку "производитель оставляет за собой право на изменение параметров без уведомления конечного пользователя".
По поводу битых пикселей - это удивительно, что СЦ их кол-во не знает. Я, например, по такому поводу по камерам Samsung звонил в Представительство. Информация, которую они дали, отличалась от той, что предоставили в СЦ. По поводу наименования матрицы... Я думаю, что тут надо брать конкретную спецификацию на производство данной камеры в конкретный период времени и т.п. А это, скорее всего, есть только на заводе, т.к. одна и та же модель может оснащаться разными матрицами. По коду матрицы/коду партии можно узнать. А для этого надо вскрыть камеру. Попробуйте обратиться в другой СЦ, а?

Untitled Document
Старый 15.07.2006, 22:25   #8
Андрей
Гость

DDD: да, тут я с Вами согласен. Спасибо за ответ!

Untitled Document
Старый 15.07.2006, 22:26   #9
Семенов А. А. (ОЗПП)
Гость

Еще раз повторяю: о возможности битых пикселей и о норме битости продавец должен был предупредить покупателя к моменту покупки (ст.ст. 4, 8, 10 Закона о ЗПП)
Отсылка по основанию "так положено" не должна катить

Untitled Document
Старый 15.07.2006, 22:26   #10
DDD
Гость

Семенов А.А.

Да, согласен с такой формулировкой - о возможности битых пикселах и их допустимом кол-ве должен был. Но тут даже в мануале данная вещь прописана. А по поводу устной фразы: очень многие потребители забывают, что им говорили вообще что-то. Такое ощущение, что весь процесс проходил молча! ;-))

Untitled Document
Старый 20.10.2007, 00:15   #11
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Kollega Посмотреть сообщение
Все матрицы делаются в соответствии с международным стандартом ISO 13406-2 которым допускается в зависимости от типа матрицы количество битых пикселей, полнее об этом стандарте можно прочитать http://www.morepc.ru/monitor/lcd/iso13406-2.html, так что если у вас пикселей в соответствии со стандартом то при наличии грамотного юриста продавца придется тяжко бороться.

Спасибо за ссылочку на стандарт. Почитал, и мало чего понял, дело темное так вот в лоб разбираться, где бы конкретные циферки подсмотреть на конкретные модели фотоаппаратов. Мол для такой-то модели допускается столько-то битых пикселов. А с этими стандартами еще как посмотреть, как замерить параметры, тут даже юристов не надо, как рука "независимого эксперта" возьмет.

Подскажите пожалуйста, может быть есть где-нибудь такие данные. Сколько же все-таки допускается битых пикселей на матрице цифрового фотоаппарата. У меня Canon PowerShot S3IS. Уже на момент покупки на его матрице было пятнышко беленькое. Возможно даже не в один пиксел. На глазок определял около 25 (вокруг основного). НО , дело в том, что на момент покупки я даже и не предполагал о такой штуковине. Что могут быть эти самые битые пикселы. Которые, кстати, раздражают довольно сильно. Но один, даже большой пиксел это пол беды (если так можно выразиться). А когда через некоторое время они (битые пикселы) начинают появляться в других местах, это уже явно что-то не в порядке с матрицей. Фотоаппарат не со сменной оптикой. Ногтем не поковыряшь матрицу
Обратился я в общем в магазин, где купил фотик. Они отремонтировали его. Через 2 недели снова появились эти самые пикселы, только уже в других местах. И что характерно, появляются они близко к центру кадра. В углах, Бога ради, хоть 100 штук. А в центре, извините. Если сравнивать с пленочной техникой, то по сути покупаешь уже заранее царапаную пленку , непорядок.

Заранее благодарен всем Вам, кто что-нибудь ответит по этому поводу...

Untitled Document
Старый 20.10.2007, 00:50   #12
Анфиса_продавец

-Модератор-

Ну ссылочка не особо полезная была... Она в общем-то про "плоскопанельные дисплеи", мониторы одним словом. Не уверена, что данный стандарт применим к матрице фотоаппарата.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2007, 07:01   #13
Rezac

Активный участник

Какой то бред! Активная матрица предназначена ДЛЯ ПРОСМОТРА изображения. На ней присутствуют битые пиксели.
А как же тогда Ваша заява?
Цитата:
Неполадка видна при просмотре снимков, выполненных на выдержках более 1 сек, как на дисплее самого аппарата, так и на ЭКРАНАХ КОМПЬЮТЕРОВ (т.е. неполадка объективно имеется).
Матрицей снимали? Или я плохо понимаю в фотоаппаратах и появилось новье? У них, что фиксацию изображения производит матрица? КАК БИТЫЕ ПИКСИЛИ присутствующие на матрице при просмотре могут ПЕРЕНЕСТИСЬ на КОМПЬЮТЕР??
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2007, 23:35   #14
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Rezac Посмотреть сообщение
Какой то бред! Активная матрица предназначена ДЛЯ ПРОСМОТРА изображения. На ней присутствуют битые пиксели.
А как же тогда Ваша заява?
Матрицей снимали? Или я плохо понимаю в фотоаппаратах и появилось новье? У них, что фиксацию изображения производит матрица? КАК БИТЫЕ ПИКСИЛИ присутствующие на матрице при просмотре могут ПЕРЕНЕСТИСЬ на КОМПЬЮТЕР??
Rezac! Все на самом деле просто. В цифровом фотике есть 2 матрицы. Одна - светочувствительная, которая находится за объективом, она воспринимает свет и т.о. формирует изображение. Вторая матрица - это так называемый ЖК-дисплей фотика. Так вот. Битые пиксели, о которых идет речь - пиксели на светочувствительной матрице. Проще говоря, по примеру пленочной техники это дырки в пленке, которые переносятся на фотобумагу при печати фоток. Так же и битые пикселы цифрового фотика переносятся на любое устройство отображения, будь то дисплей фотика, дисплей компьютера или же фотобумага после печати...

Суть вопроса в том, сколько допустимо битых пикселей на светочувствительной матрице цифрового фотоаппарата. Есть ли такой стандарт, и как его найти...

Буду весьма признателен Всем, кто поможет с этим вопросом...

Untitled Document
Старый 24.10.2007, 08:38   #15
незарегистрированный
Гость

А при выдержке меньше 1 секунды битые пиксили оживают?

Untitled Document
Старый 24.10.2007, 09:11   #16
KoP
Участник

а что за фотоаппарат???
были случай - продавали фотик и на нем появлялись битые пиксели на светочувствительной матрице. Canon менял матрицу по гарантии
KoP вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2007, 21:19   #17
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
А при выдержке меньше 1 секунды битые пиксили оживают?
Дело в том, что при выдержке более 1,3 секунды в фотоаппарате автоматичпески включается шумоподавление (по крайней мере в моем Canon S3IS) и битые пикселы каким-то чудесным образом не видно. Но при выдержке в 1 сек, особенно на больших значениях чувствительности их видно...

Матрицу по гарантии могут заменить скорее всего в случае, когда маппинг не помогает, или же еще в чем-то дело, не позволяющее простым способом исправить неполадку. Но это все тонкости. Мне бы узнать, есть ли такой документик, где написано сколько допустимо битых пикселов на светочувствительной матрице. На мониторы есть допуски прям в инструкции по эксплуатации к фотоаппарату. А про матрицу не сказано ни слова. Означает ли это, что на матрице не должно быть ни одного неисправного пиксела, я не знаю. Но если они ничего не упомянули отдельно, как в случае дисплея, выходит, что их быть просто не должно. На выходе с завода все матрицы нормальные...

Вопрос остается актуальным: есть ли стандарт, указывающий на количество битых пикселей в светочувствительной матрице фотоаппарата...

Untitled Document
Старый 30.10.2007, 22:34   #18
незарегистрированный
Гость

Lightbulb

А вообще,кстати, я заметил что битые пиксели часто встречаются на фотоаппаратах фирмы Canon, это не антиреклама)), я сам просто себе взял кэнон и в нем штук 5-6 битых пикселей, обидно(. Так вот, сколько читаю пока, пишут только про кэноны.

Untitled Document
Старый 31.10.2007, 16:50   #19
Aleks@ndr1970
Новичок

Есть в меню опция , аппарат програмно закрывает битые пиксели , есть она в фотошопе. Никакой проблемы в этом нет , клон-штамп и все , два клика мышкой. Кэнон - лидер рынка , много продаж , ну случается иногда !!!
Aleks@ndr1970 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2007, 18:47   #20
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Aleks@ndr1970 Посмотреть сообщение
Есть в меню опция , аппарат програмно закрывает битые пиксели , есть она в фотошопе. Никакой проблемы в этом нет , клон-штамп и все , два клика мышкой. Кэнон - лидер рынка , много продаж , ну случается иногда !!!
В меню моего фотика такой опции нет, чтобы закрыть битые пикселы. Фотошопом пользоваться это сугубо по желанию... Но вопрос не в этом. Кенон лидер рынка, согласен, но почему же он не объяснит враз и навсегда, сколько же допустимо битых пикселей на матрицах фотиков их производства. Чтобы народ больше не парился по этому поводу, и не было лишних разбирательств и антирекламы. Вот тут неувязочка какая-то закралась. Вопрос - сколько. Ответ - столько-то . А пока ответа не будет, о продолжении подобных споров можно и не сомневаться...

Untitled Document
Старый 29.03.2008, 19:31   #21
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Битые пикселы

На этой неделе купил Canon G9 и к сожалению обнаружил на изображении 2 битых пиксела(белый и розовый), видимых уже при увеличении 50%. Обидно. В понедельник пойду в магазин.

Untitled Document
Старый 23.05.2008, 10:12   #22
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
На этой неделе купил Canon G9 и к сожалению обнаружил на изображении 2 битых пиксела(белый и розовый), видимых уже при увеличении 50%. Обидно. В понедельник пойду в магазин.
Чем закончился поход в магазин?

Untitled Document
Старый 16.09.2008, 20:40   #23
Kenson
Гость

Да тема хорошая, у меня тоже появилось около 6-8 пикселей фотик Nikon D60 купил в начале летом... вот думаю чего делать...

Untitled Document
Старый 27.11.2008, 21:51   #24
незарегистрированный
Гость

Unhappy Такая же трабла

Приобрел Canon PowerShot SX100 IS и обнаружил битые пикселы на матрице в виде синих точек, обидно до жути. и все таки хотелось бы узнать допустимы ли такие баги. бог сним если бы на ЖК но ведь это на фото влияет.

Untitled Document
Старый 01.10.2010, 17:57   #25
Максим СВ
Гость

Exclamation жуткое количество битых пикселей

привет! недавно решил проверить фотик на битые пиксели, закрыл рукой крышкой объектив и сделал кадр на минимальном исо и выдержке которую установил аппарат... так вот, при обычном рассматривании ничего не видно, при 100-200% увеличении видно, но очень очень слабо, как еле заметные серые точки около 20 шт на кадр, если смотреть издалека их не видно... потом загрузил кадр в фотошоп и применил функцию изображение → автоконтраст... и вот такая картина вышла...
http://s42.radikal.ru/i095/1010/92/a4572b840e73.png

это нормально или их слишком много?

Untitled Document
Старый 15.02.2011, 11:23   #26
арсений+
Гость

Unhappy Canon 60D

у меня Canon 60D фотик месяц на длинной вытяжке заметил красные и белые точки 2 штуки. Начал искать в интернете как проверить матрицу в результате выявил что 13 битых писелей зеленого белого и красного цветов.Расположены хаотично, но в основная масса сверху а так и в цетре и внизу кадра... в википедии нашел -
«Битые пиксели» на матрицах фототехники

-----------------------------------------------------------------------

В случае матрицы цифрового фотоаппарата, видеокамеры, сканера, документ-камеры или иного воспринимающего изображение устройства величиной выходного сигнала является числовое значение соответствующего пикселя в файле цифрового фотоаппарата. В подавляющем большинстве цифровых фотоаппаратов предусмотрено маскирование «битых пикселей» путём интерполяции их значения из соседних (тем самым превращая их в «зависимые»).

Большинством производителей наличие не более чем 3-х (некоторыми — 5-ти) битых пикселей не считается браком матрицы.

Наличие «линейки» горячих пикселей, а также групп близко расположенных горячих пикселей считается браком матрицы.

__________________________________________________ _______

Вот теперь думаю в какой Сервис кенон лучше ехать их 5 штук аж -
М.ВИДЕО-СЕРВИС
КОПИЯ МОСКВА
АЦ СЕРСО
СИВМА
АЦ СЕРСО

Где можно расчитывать на замену матрицы или самого фотоаппарата(хотя это видимо врятли). Где сделают хорошо, где не будут обманывать, фотик за 40 тысяч и столько проблем,пипец
Кто уже сталкивался с данным вопросом подскажите!

Untitled Document
Старый 15.02.2011, 12:25   #27
Alex133

-Модератор-

Ни в коем случае не обращаться ни в какой сервис. Обращаться в магазин с требованием возврата денег или обмена.
Alex133 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра