На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 26.12.2007, 23:00   #1
Котик
Новичок

Question Претензия!

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, в какие сроки направляется претензия ,как только стало известно, что срок исполнения обязательств нарушен или после исполнения продавцом взятых обязательств(изготовление ,доставка ,сборка мебели), т.к. можно рассчитать неустойку исходя из фактического количества дней просрочки? Спасибо!:
Котик вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2007, 23:33   #2
JokerSE

Юрист

Претензию лучше направить, когда нарушен срок, в ней достаточно указать, что требуете неустойку за период до фактического исполнения обязательства, даже если такое исполнение еще не наступило. Просто если продавец получит такую претензию, есть предпосылки к тому, чтобы побыстрее доставить Ваш товар.
Untitled Document
Старый 27.12.2007, 12:25   #3
Котик
Новичок

Я правильно Вас поняла, что с первого для просрочки я имею право предъявить претензию на выплату неустойки из расчета 3% за каждый день просрочки или все-таки для начала мне необходимо написать претензию об уменьшении стоимости ? Если мной будет принята работа, услуга, то я автоматически теряю право на предъявление претензии об уменьшении цены и/или выплате неустойки или это право сохраняется независимо от исполнения продавцом обязательств? Спасибо.
Котик вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2007, 13:25   #4
JokerSE

Юрист

Претензию можно выставлять с первого дня нарушения обязательства.
Факт принятия Вами выполненной работы не влияет на право предъявлять претензии, если только Вы не укажете в акте приемки-передачи, что претензий не имеете.
Untitled Document
Старый 27.12.2007, 14:23   #5
Котик
Новичок

Question

Благодарю Вас за участие в диалоге. Разъясните, пожалуйста, претензия об уменьшении цены договора и претензия о выплате неустойки взаимосвязаны или нет, т.е. можно требовать одновременно или требовать только одно из двух или сначала требуем уменьшение цены договора, а только после полученного отказа выставляем претензию по неустойке. Спасибо.
Не сочтите за назойливость. У меня, к сожалению, отсутствует юридическое образование и опыт в подобных делах.
Котик вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2007, 14:47   #6
JokerSE

Юрист

Уменьшения цены Вы вправе потребовать.
А неустойку исполнитель обязан уплатить.
Другими словами, обоснованность требования о уменьшении цены, в случае если с ним не согласен исполнитель, будет предметом рассмотрения в суде, с учетом конкретных обстоятельств дела. Например, в случае, если цена услуги напрямую зависит от сроков изготовления (скажем, срочный пошив пальто), то уменьшение цены за невовремя оказанную услугу более, чем обоснованно.
А в отношении неустойки, обязанность по ее уплате установлена прямо.
Соответственно в претензии Вы можете потребовать и уменьшения цены и уплаты неустойки. Другой вопрос в том, что в отношении уменьшения цены у исполнителя прямой обязанности уменьшить цену нет.
Untitled Document
Старый 27.12.2007, 15:28   #7
Котик
Новичок

Я вас правильно поняла, что первое обращение может содержать требование о выплате неустойки. Т.е. обращаться с требованием об уменьшении цены или установлении новых сроков необязательно, т.к предъявление этих требований только по усмотрению потребителя? До общения с Вами у меня сложилось ошибочное мнение, что до момента предъявления требований о выплате неустойки потребитель обязан сначала на свое усмотрение установить новый срок или требовать уменьшение цены договора или требовать расторжения договора. И только после предъявления этих требований возникнет возможность требовать неустойку. Похоже я недооценила силу Закона.
Котик вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2007, 15:50   #8
JokerSE

Юрист

Цитата:
Сообщение от Котик Посмотреть сообщение
До общения с Вами у меня сложилось ошибочное мнение, что до момента предъявления требований о выплате неустойки потребитель обязан сначала на свое усмотрение установить новый срок или требовать уменьшение цены договора или требовать расторжения договора.
Нет, это не так. Речь идет о том, что требования об уменьшении цены, назначении нового срока, отказе от договора и т.д., перечисленные в п.1 статьи, определяют Ваши права относительно того, как должно быть исполнено само обязательство в натуре или каким образом Вы можете от него отказаться. А п.5 - это закрепление санкций за нарушение обязательства. Выплата штрафных санкций (пени) за нарушение обязательства не освобождает от исполнения самого обязательства в натуре. Разумнее всего, думаю написать претензию, в которой обозначить желаемый Вами срок исполнения заказа, а так же требование об уплате пени до его фактического исполнения.
Untitled Document
Старый 27.12.2007, 16:10   #9
Котик
Новичок

Спасибо за разъяснения. А если продавец решит отказаться от исполнения взятых обязательств, то можно рассчитывать только на санкции указанные в договоре или и в этом случае я буду иметь право получить неустойку, штраф по договору и естественно оплаченные мною денежные средства ?
Котик вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2007, 16:17   #10
JokerSE

Юрист

Думаю, что односторонний отказ от исполнения обязательств Вашим договором с продавцом (или все-таки исполнителем, это важно) не предусмотрен. В любом случае, если с таким отказом Вы не согласны - в суд. И все убытки, связанные с таким расторжением, равно как и уплаченные денежные средства, пени, и т.д. должны быть взысканы с виновной стороны.
Untitled Document
Старый 27.12.2007, 16:24   #11
Котик
Новичок

Мебельная фабрика, которая сначала должна изготовить ,а потом доставить кухонную мебель и обеспечить ее сборку, на мой взгляд она и продавец и исполнитель. А это важно, т.к. влияет на размер неустойки?
Котик вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2007, 16:52   #12
Котик
Новичок

У меня сложилось мнение, что Вы не только умный, мудрый и отзывчивый человек, но и профессия Ваша юрист ? Вы имели опыт обращения в суд? Интересно, что показывает судебная практика? Часто ли суды уменьшают размер неустойки и насколько в % соотношении? Я искала подобную литературу в книжных магазинах, но увы. Ведь очень важно понимать, необходимо проявлять гибкость в общении с продавцом при уменьшении им суммы неустойки или следует жестко заявлять о своих правах.
Котик вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2007, 17:29   #13
JokerSE

Юрист

Спасибо за комплименты, и Вы угадали, действительно юрист и занимаюсь как раз потребительскими правами. Начну по порядку, т.е. с предпоследнего сообщения. В Вашем случае идет речь все-таки о договоре услуг, т.е. размер неустойки за просрочку, действительно 3%. Теперь далее, по поводу практики. Суды действительно в порядке ст.333 ГК РФ имеют право и часто уменьшают размер неустойки, руководствуясь своим виденьем, насколько штрафные санкции соразмерны нарушению обязательства, степень вины ответчика и т.д. В любом случае, я считаю, редко когда суд занижает эту сумму очень уж сильно. Как бы то ни было, Вы ведь хотите получить некую компенсацию за свои неудобства, а не обеспечить себя деньгами на долгие годы вперед? Так что это вопрос Ваших ожиданий, если они разумны, размер этой неустойки вряд ли Вас разочарует. Теперь что касается общения с продавцом (изготовителем). Свои права нужно заявить максимально четко, дав понять, что Вы их во-первых знаете, во-вторых полны решимости отстаивать. В то же время, было бы уместным делать все-это корректно поверьте, менеджер, принимающий у Вас претензию такой же человек и к процессу изготовления мебели имеет очень слабое отношение. От того, что Вы выплеснете на него свои негативные эмоции, дело нисколько быстрее не решится. Попробуйте проявить готовность к диалогу, если к нему готова другая сторона, разумеется и если это должно привести к скорейшему решению вопроса. Но лишь до тех пор, пока другая сторона выполняет достигнутые в ходе этих переговоров обязательства. Если же Вы видите, что просто тянут время, оставьте диалог и действуйте в рамках предоставленных законом прав.
Untitled Document
Старый 27.12.2007, 20:38   #14
Котик
Новичок

Конечно же, речь не идет об обогащении. Но есть вещи, которые трудно оценить деньгами и поэтому возникает желание наказать обидчика по полной программе, руководствуясь принципами справедливости (так мне кажется). Наша ситуация следующая: сначала мы ощутили все прелести ремонта и многочисленные нарушения в сроках поставки дверей и их установкой, мебели и т.д. При заказе кухни для нас основным условием было соблюдение сроков непозднее 25/12/2007 ,т.к. это было связано с переездом моей бабушки, которой 82 года. В ее прежнем жилье должны были начаться ремонтные работы, с предоставлением скидки в размере 50% от стоимости работ, т.к. это праздничные дни и у фирмы отсутствовали заказы. Но самое ужасное в этой ситуации то, что человек в 82 года вынужден жить «на чемоданах». Степень причиненных неудобств может оценить только человек, который хотя бы раз в жизни переезжал. Для людей зрелого возраста очень трудно отступать от намеченного плана. Возмущает то, что научились брать деньги, а вот исполнять взятые обязательства, еще нет!!!
Котик вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2007, 20:46   #15
JokerSE

Юрист

Ну и изложите суду (если до него дойдет) эти обстоятельства, это вполне убедительные факты, влияющие как на применение 333 ГПК РФ, так и на определение размера морального ущерба. Судья - такой же человек, как и Вы, и прекрасно понимает, что такое ремонт, переезд и т.д. и Ваше законное желание в канун нового года обеспечить в квартире уют. Скажу честно - на месте изготовителя мебели, я бы постарался приложить максимум усилий, для того, чтобы решить это дело миром. Это действительно свинство, нахапать заказов, которые не в состоянии исполнить, в результате чего люди под новый год должны испытывать серьезные неудобства.
Untitled Document
Старый 27.12.2007, 21:11   #16
Котик
Новичок

Они ни только не планируют прикладывать усилия для выполнения заказов с минимальной задержкой, а еще без зазрения совести сообщили, что кухня, ВОЗМОЖНО, будет готова в десятых числах января. В договоре прописана неустойка в размере 0,07% за каждый день просрочки. Вот и рассчитывают на юридическую неграмотность покупателей и предпочитают уйти на каникулы.
Котик вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2007, 21:35   #17
Котик
Новичок

Уважаемый, собеседник! Огромное спасибо, за консультацию. Возможно ли с Вами обсудить еще одну проблему?
Котик вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2007, 21:38   #18
JokerSE

Юрист

Цитата:
Уважаемый, собеседник! Огромное спасибо, за консультацию. Возможно ли с Вами обсудить еще одну проблему?
Да не за что, рад всегда. Обращайтесь, постараюсь помочь, может, и не я один.
Untitled Document
Старый 29.12.2007, 00:19   #19
Котик
Новичок

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если в договоре купли-продажи кухонной мебели в качестве продавца указан ИП, действующий за счет ЗАО в соответствии с агентским договором, то претензию выставлять на ИП или на ЗАО? Или претензию адресовать сервисной службе фабрики, т.к. в договоре прописано ,что дата доставки и установки согласовывается со службой сервиса фабрики?. Это похоже ситуация из серии кручу, верчу запутать хочу !!!!!!!!!!!!!! Спасибо!
Котик вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2007, 00:44   #20
Котик
Новичок

Еще один сектор приз! Юридический адрес ИП –124460 Зеленоград. Не густо!!!! Где были наши глаза? Но правда есть ИНН и номер свидетельства! Необходимо будет запрашивать выписку из ИФНС?
Котик вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2007, 01:45   #21
Анфиса_продавец

-Модератор-

Прошу прощения, что влезаю в чужую тему, но у меня закрадываются смутные сомнения по поводу размера неустойки... Мебельщики обычно хитро обставляют свои договора. Это вполне может оказаться договор купли-продажи или договор бытового подряда. В общем что угодно, только ни договор оказания услуг. И тогда уже никакой речи о неустойке в 3% быть не может. Тогда либо пользоваться тем, что прописано в договоре, либо.... Доводить это дело до суда, а там пусть разбераются.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2007, 02:15   #22
Котик
Новичок

Изучив внимательно договор, я поняла, что наказать обидчиков и получить неустойку в размере 3% нереально, т.к. существует приложение к договору, где указано из чего складывается цена и получается, что цена доставки и установки равна 0. И если я правильно понимаю, то неустойка может быть равна 0,5% за каждый день задержки ? Очень грустно, что они получают прибыль, а ты головную боль и разочарование.
Котик вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2007, 10:31   #23
JokerSE

Юрист

Претензию выставляйте ИП. Если уж дело дойдет до суда - то привлекайте обоих. Если в договоре не содержится оговорки о месте рассмотрения спора - выбор суда, куда подавать исковое заявление за Вами. Т.е. можете спокойно нести его в суд по Вашему месту жительства.
Untitled Document
Старый 29.12.2007, 11:28   #24
Котик
Новичок

Сегодня всю ночь ломала голову. В моем понимание покупка товара это когда ты пришел и купил его сразу или заказал стандартное исполнение, но если продавец берется его изготовить по индивидуальному заказу, то приобретается ни только товар, но и услуга одновременно. Как четко провести грань, между покупкой товара и услугой или работой? Приобретение земельного участка с домом у юр. лица это ,что товар или услуга?
Котик вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2007, 12:19   #25
JokerSE

Юрист

Цитата:
Как четко провести грань, между покупкой товара и услугой или работой? Приобретение земельного участка с домом у юр. лица это ,что товар или услуга?
А это, кстати вопрос не такой простой. Не один раз возникали споры по поводу того, договор ли поставки был заключен между сторонами, или договор выполнения работ (подряда). Ведь и в том и в другом случае речь идет о товаре, которого на момент заключения договора еще может не существовать. Одно из главных различий - во время выполнения работ, если речь идет о договоре подряда (услуги) Вы вправе контролировать ход выполнения работ. А по договору купли-продажи - нет, Вы принимаете только конечный результат. В Вашем случае (с мебелью), речь видимо идет все-же о договоре подряда. Особенно - с учетом того, что это индивидуальное исполнение, а не серийная вещь. А вот приобретение земельного участка и дома у юр. лица (или физ. лица, это не важно), это договор купли-продажи. Но опять таки, если дом еще не построен, то заключаться будет договор подряда (долевого участия в строительстве и т.д.).
Untitled Document
Старый 29.12.2007, 16:12   #26
Котик
Новичок

А если в шапке договора написано договор купли-продажи это приговор или существует вероятность признать его договором по оказанию услуг? Вы очень интересную затронули тему о возможности контролировать прохождение работ!!!. Если куплен готовый дом с земельным участком, которые организация обязалась перевести в право собственности физического лица и конечно же нарушило установленные сроки (на сегодняшний день 3 месяца) имеет ли право физическое лицо требовать предоставление полной информации (нас просто игнорируют и кормят завтраками). В момент заключения предварительного договора юр. лицо имело право собственности на дом, а земля находилась в аренде. К определенному сроку они должны были перевести землю на себя, а потом соответственно на нас. Ситуация получается аналогичная ,что деньги берем ,а потом покупатель расходует свои нервные клетки. Гадаем на кофейной гуще. Кинут, не кинут! Войти в положение или бежать в милицию! Идти в суд или продолжать ждать, т.к. официальных ответов нет, а только на словах. Наимудрейший собеседник ,буду очень Вам признательна за продолжение дискуссии. Спасибо!
Котик вне форума  
Untitled Document
Старый 30.12.2007, 11:50   #27
Котик
Новичок

С наступающим Новым годом!!! Желаю Всем здоровья, счастья, любви, исполнения заветных желаний и пусть все невзгоды останутся в уходящем году.
Котик вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2008, 19:19   #28
незарегистрированный
Гость

У меня такая ситуация – мы с женой собирались во Францию на новогодние праздники – но поездку отменили, турагенство мотивировало это тем, что нам с женой не выдали визы, но никакого письменного подтверждения отказа выдачи виз нам не предоставили (Есть основания думать, что за визами даже не обращались, а просто нам не хватило билетов - в агентстве нас взяли как бы про запас - вдруг кто-нибудь откажется от поездки в последний момент). Деньги пообещали вернуть, но прошло уже больше месяца – никто и не думает нам ничего возвращать….Сейчас собираемся писать претензию, в связи с этим возник вопрос: могу я потребовать расторжения договора с турагентством на основании статьи 28 «Закона о защите прав потребителей» или, поскольку предметом договора является покупка «туристического продукта» я должен руководствоваться статьёй 18 ЗоЗПП? какую я могу потребовать неустойку – 0,5%, 1% или 3% в день?
Заранее благодарю за ответ!

Ответ

Опции темы
Опции просмотра