На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 26.12.2007, 16:38   #1
SlaventoS
Гость

По умолчанию Хочу вернуть деньги за ноутбук

Добрый день!
Возникла следующая проблема:
3 сентября 2007 года приобрел ноутбу ACER Aspire 5102 в одном из магазинов города. В комплекте шла Windows Vista Home Premium. В первую неделю надо было записать DVD-диск, записал один, все прошло хорошо. Следующая необходимость в записи диска возникла тогда, когда я уже удалил эту винду и поставил наиболее удобную и быструю Windows XP. Пробую записать диск, ошибка записи и, соответственно, испорчен диск, вторая попытка...результат тот же. Решил, что это из-за Windows XP, которая, вроде бы как не очень совместима с данным буком.
Ну да ладно, это все мелочи.
25 ноября 2007 года появилась необходимость воcпользоваться приводом для просмотра фильма на DVD-диске. Вставляю в DVD-привод...появляются звуки, аналогичные тем, которые возникают в том случае, если вставить пустой диск в непишущий привод. Короче он там крехтит-крехтит и толку ноль, диск не читается. Взял другой диск - аналогично, не читается, взял другие лицензионные диски - результат не изменился. Ах да, привод прекрасно читает обычные CD-диски. Вывод один - неисправен лазер, ответственный за чтение DVD-дисков.
26 ноября 2007 года достал коробку, собрал все документы от данного устройства, зашел на www.acer.ru, выбрал свой город (Новосибирск), узнал адреса сервисных центров. Единственный авторизованный СЦ в Новосибирске- компания R-style. Двинулся к ним. Объяснил неисправность, получил талон-наряд, там написано в строке неисправность - "Не читает DVD диски".
Со слов приемщика - ремонт осущесвляется в течение максимум 3 недель, т.к. в тех случаях, когда потребуется заказ запасной части уйдет около 2 недель. Ну да ладно сказал я, три так три.
Звоню 3 декабря, узнаю как там обстоят дела с моей техникой. Получаю ответ: запасная часть заказана! Заказана материнская плата и ДВД-привод! Спрашиваю: в течение какого времени запасные части "приедут"? Получаю ответ: 2 недели максимум! Говорю спасибо, ложу трубку. Потом сижу и думаю, как такое может быть. Принес менять двд-привод, а они заказали и материнку.
Звоню 17 декабря, получаю ответ: запасная часть заказана! Ждите! Операторша получает от меня ответ: Ээээ, вы случайно не ошиблись? Мне говорили, что в течение 2 недель заказанные детали будут в Новосибирске. Получаю ответ: Ну, э, как бы вам сказать, короче скоро "приедут"! Спасибо, до свидания. Ну да ладно, я подожду еще, ничего страшного.
Звоню 25 декабря, когда прошло уже 30 дней. Откровенно говорю - это что за дела такие, почему такой беспорядок, сказали 2 недели, а уже месяц прошел и еще ничего не приехало и неизвестно, когда приедет. Она мне отвечает, я сейчас напишу письмо в центр отправки запасных частей и узнаю точные сроки прихода. Просят перезвонить 26 декабря.
26 декабря. Звонок по уже выученному номеру...Ответ: Запасные части приедут в двадцатых числах января.
Звоню в магазин, где покупал ноутбук, объянил им эту ситуацию. Они мне сказали, если я принесу им заключение о том, что мой ноутбук несправен, то они вернут мне деньги и только в этом случае. Но ведь он исправен, но только меня не устраивают сроки ремонта более 45 дней. Заключение о замене ноутбука сервисный центр мне давать не хочет...

Как мне вернуть деньги?

Untitled Document
Старый 26.12.2007, 16:45   #2
Alexx

Бывалый потребитель

У вас должен быть письменно указан срок ремонта. Пока он не просрочен, вы не можете заявить другие требования.

з.ы. А с материнкой интересно... Похоже под ваш гарантийник кому то будут менять материнку. Ессно платно
Untitled Document
Старый 26.12.2007, 16:54   #3
Армад
Активный участник

Не понял, как это он неисправен если его ещё ремонтируют?

Сроки ремонта были где-то определены в письменной форме? Если нет, то согласно ст. 20 ЗоЗПП ремонт должен быть произведён незамедлительно.

Так как сроки выполнения требование нарушены - то можете на основании п. 2 ст. 23 ЗоЗПП выдвинуть иное требование из ст. 18 ЗоЗПП - возврат денег.
Только сначала надо забрать его из ремонта.

Никакое заключение о неисправности вам необязательно - продавец сам обязан провести проверку качества с вашим участием, если считает необходимым, абз. 2 п. 5 ст. 18 ЗоЗПП.

Единственно - вам надо получить подтверждение сроков - того, когда он был сдан в ремонт.

Если возникнет недопонимание с продавцом - то пишите претензию, общие инструкции по написанию и вручению претензий - здесь.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2007, 17:07   #4
Зарегистрированный
Активный участник

А то, что ремонт должен быть произведён незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа.
Доставка запчастей от производителя к исполнителю - обычно применяемый способ. Все условия соблюдены.

Армад, вы опять упускаете достаточно весомую часть условия =)
Untitled Document
Старый 26.12.2007, 17:21   #5
SlaventoS
Гость

У них то время еще есть, я все написал на случай (вероятен с 99% точность), если все таки ничего не изменится после 45 дней.

На счет материнки: как мне объяснила сотрудница СЦ - у айсера 5102 приводы прицеплены к материнки намертво, поэтому если менять привод, то и материнку тоже.

Вот, что написано про сроки:
"ПРИ НАЛИЧИИ ЗАПАСНОЙ ЧАСТИ на складе сервисного центра сроки ремонта составляют: - не более 20-ти дней с момента принтия изделия в гарантийный ремонт. ПРИ ОТСУТСТВИИ ЗАПАСНОЙ ЧАСТИ на складе сервичного центра: - не более 10-ти дней с момента поступления нужной запчасти на склад сервисного центра."

Untitled Document
Старый 26.12.2007, 17:25   #6
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от SlaventoS Посмотреть сообщение
Вот, что написано про сроки:
"ПРИ НАЛИЧИИ ЗАПАСНОЙ ЧАСТИ на складе сервисного центра сроки ремонта составляют: - не более 20-ти дней с момента принтия изделия в гарантийный ремонт. ПРИ ОТСУТСТВИИ ЗАПАСНОЙ ЧАСТИ на складе сервичного центра: - не более 10-ти дней с момента поступления нужной запчасти на склад сервисного центра."
10 дней с момента поступления - это не определение срока сделки, допустимое законом.

Согласно ст. 190 ГК срок может определяться датой, истечением периода времени или указанием на событие, наступление которого неизбежно.

Дата поступления запасной части неизвестна и её поступление не является неизбежным событием.

Так что срок у вас - 20 дней.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2007, 17:28   #7
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Зарегистрированный Посмотреть сообщение
Доставка запчастей от производителя к исполнителю - обычно применяемый способ. Все условия соблюдены.
Срок доставки не есть есть минимальный срок, объективно необходимый (может быть, только - необходимый данному СЦ в данной ситуации)

Последний раз редактировалось armad2; 26.12.2007 в 17:35..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2007, 17:51   #8
Зарегистрированный
Активный участник

Доставка - это обычно применяемый способ, значит её срок - достаточное основание для принятия этого срока как законного.
Untitled Document
Старый 26.12.2007, 18:12   #9
SlaventoS
Гость

Так что мне делать? Ждать истечения 45 дней? Потом забрать обратно ноут и идти в магазин, где покупал? Я писал про то, что диски не писал в ВиндеХП, может как-нибудь этот косяк прилепить? Ну типо товар изначально с дефектом?

Untitled Document
Старый 26.12.2007, 18:31   #10
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
....Я писал про то, что диски не писал в ВиндеХП, может как-нибудь этот косяк прилепить? Ну типо товар изначально с дефектом?
а через нормальный софт пишет?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2007, 18:35   #11
SlaventoS
Гость

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
а через нормальный софт пишет?
Писал и стандартными средствами записи, и nero, и ultraiso...

Untitled Document
Старый 26.12.2007, 19:26   #12
SlaventoS
Гость

Скажите, вот новые поправки действуют на весь товар, или только тот, который был куплен после принятия этих поправок?

Untitled Document
Старый 26.12.2007, 19:30   #13
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Скажите, вот новые поправки действуют на весь товар, или только тот, который был куплен после принятия этих поправок?
Новая редакция закона действует для договоров, заключенных после 11 декабря.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2007, 20:01   #14
slaventos
Гость

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Новая редакция закона действует для договоров, заключенных после 11 декабря.
Значит получается так, что новые поправки не подходят для моего товара... никаких 45 дней, они будут его ремонтировать столько, сколько захотят.

А как быть с тем, что сломался только DVD-привод, а менять будут и материнскую плату? Я, например, об этом предусмотренной конструкцией "дефекте" не знал. Может с этим что-нибудь можно поделать?

Untitled Document
Старый 26.12.2007, 20:05   #15
Зарегистрированный
Активный участник

Цитата:
Так что мне делать? Ждать истечения 45 дней? Потом забрать обратно ноут и идти в магазин, где покупал? Я писал про то, что диски не писал в ВиндеХП, может как-нибудь этот косяк прилепить? Ну типо товар изначально с дефектом?
А при чём здесь 45 дней? На вас они не распространяются.
Untitled Document
Старый 26.12.2007, 20:20   #16
slaventos
Гость

Цитата:
Да это я уже понял.
Короче говоря, не вернуть мне денег?...

Untitled Document
Старый 26.12.2007, 20:39   #17
Армад
Активный участник

Цитата:
Правильно, тут действуют 20 дней. Они как я понял прошли. А когда сдавали в ремонт - неважно, просрочен то он сейчас, следовательно право предъявить новое требование согласно п. 2 ст. 18 ЗоЗПП возникло сейчас.
ст. 4 ГК
2. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие.

Забирайте из ремонта и дальше - с претензией к продавцу.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2007, 22:33   #18
Армад
Активный участник

Цитата:
Доставка - это обычно применяемый способ, значит её срок - достаточное основание для принятия этого срока как законного.
Достаточное если он будет минимальным сроком, объективно необходимым для доставки.

И потом с чего это вы взяли, что обычно применяемый - доставка только при отсутствии деталей на складе.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2007, 15:38   #19
slaventos
Гость

Talking

Значит дела обстоят так. После 30-минутного сидения с телефоном решилось все так: 11 января (>45 календарных дней) иду в СЦ, забираю бук и иду в магазин, от которого буду требовать расторжения договора купли-продажи. О результатах отпишусь!

Untitled Document
Старый 31.12.2007, 15:26   #20
SlaventoS
Новичок

Вот написал претензию.

Пойдет?

ПРЕТЕНЗИЯ.

4 сентября 2007 года я заключил с Вашей фирмой договор №00000 на покупку ноутбу-ка Acer Aspire 5102.

25 ноября 2007 года я заметил, что DVD-ROM не работает - не читает DVD-диски.

26 ноября 2007 года я обратился в “R-Style Service”, т.к. данная организация является единственным авторизованным сервисным центром продукции “Acer” в г. Новосибирске.

10 января 2008 года в связи с тем, что сроки гарантийного ремонта превысили 45 дней (п.1 ст.20 Закона РФ "О защите прав потребителей") - я отказался от исполнения договора (п.1 ст.28 Закона РФ "О защите прав потребителей").

В связи с вышеизложенным и в соответствии с п. 2 ст. 23 и ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей", прошу:

1) расторгнуть договор купли-продажи и вернуть мне уплаченную за ноутбук сумму;

2) рассмотреть мою претензию в течение 10 дней.

В случае игнорирования моих требований я буду вынужден обратиться в суд. В иско-вом заявлении, помимо вышеизложенного, я буду просить суд взыскать с Вашей фирмы компенсацию морального вреда; также Вам придется оплатить штраф в соответствии с п.6 ст.13 Закона РФ "О защите прав потребителей"

Приложения:

1 - копия договора и товарных чеков,

2 – копия заключения сервисного центра “R-style Service”.
SlaventoS вне форума  
Untitled Document
Старый 31.12.2007, 15:27   #21
SlaventoS
Новичок

Вот написал, подправьте, если не правильно

ПРЕТЕНЗИЯ.

3 сентября 2007 года я заключил с Вашей фирмой договор №00000 на покупку ноутбу-ка Acer Aspire 5102.

25 ноября 2007 года я заметил, что DVD-ROM не работает - не читает DVD-диски.

26 ноября 2007 года я обратился в “R-Style Service”, т.к. данная организация является единственным авторизованным сервисным центром продукции “Acer” в г. Новосибирске.

10 января 2008 года в связи с тем, что сроки гарантийного ремонта превысили 45 дней (п.1 ст.20 Закона РФ "О защите прав потребителей") - я отказался от исполнения договора (п.1 ст.28 Закона РФ "О защите прав потребителей").

В связи с вышеизложенным и в соответствии с п. 2 ст. 23 и ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей", прошу:

1) расторгнуть договор купли-продажи и вернуть мне уплаченную за ноутбук сумму;

2) рассмотреть мою претензию в течение 10 дней.

В случае игнорирования моих требований я буду вынужден обратиться в суд. В иско-вом заявлении, помимо вышеизложенного, я буду просить суд взыскать с Вашей фирмы компенсацию морального вреда; также Вам придется оплатить штраф в соответствии с п.6 ст.13 Закона РФ "О защите прав потребителей"

Приложения:

1 - копия договора и товарных чеков,

2 – копия заключения сервисного центра “R-style Service”.

Последний раз редактировалось SlaventoS; 31.12.2007 в 15:30..
SlaventoS вне форума  
Untitled Document
Старый 31.12.2007, 15:31   #22
Алексей М.

Активный участник

Что уже 10 января прошло
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 31.12.2007, 18:40   #23
Армад
Активный участник

Насчёт 45 дней - тут вопрос спорный. Лучше пишите 20 дней - оговорённый в письменной форме срок.

Еслии вы сдавали в ремонт до 12 декабря - то скорее всего поправки на соглашение о ремонте не распространяются.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2008, 09:40   #24
SlaventoS
Новичок

По умолчанию Забрал из СЦ

Забрал из СЦ свой ноут.
Находился в СЦ с 26.11.07 по 10.01.08, это все написано в техзаключении.

Заключение:
Оборудование ремонтопригодно, существенных недостатков не обнаружено (по закону о защите прав потребителя - существенный недостаток товара - неустранимый недостаток или недостаток который не может быть устранен без соразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки). Ремонт возможен. Для завершения ремонта требуетсфя запчасть. Запчасть заказана. От предложенного гарантийного ремонта клиент отказался.
Возможность возврата по линии продавцов с производителем не согласовывалась.

К тому же - материнку меняют потому, что она сгорела.
Со слов специалиста СЦ ноутбук не включался. ДВД-ром был проверен на другом ноутбуке и не читал диски. Поэтому заказали и материнку. Бред какой-то. Ноутбук влючался, не было с этим проблем. Нифига не пойму, да и доказать то, что он включался никак не смогу...

Что делать...капец...
SlaventoS вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2008, 10:01   #25
McWild
Продавец

сдавайте снова - только продавцу. Срок ремонта - до 45 дней.

Хотя некоторые юристы полагают, что в вашем случае действует старый закон, т.е. сроки ремонта не ограничены. Но я думаю, что при сдаче "сегодня" суд однозначно признает действующей новую трактовку закона и сроки 30 и 45 дней - просто для того, чтоб не думать.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2008, 10:19   #26
SlaventoS
Новичок

По умолчанию Иду к продавцу :))

Короче, написал претензию на возврат, посмотрим, что получится. О результатах сообщу!
SlaventoS вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2008, 16:49   #27
SlaventoS
Новичок

Thumbs up =)

Привет всем!
Я победил!=)
Претензию удовлетворили, предложили поменять на другой! Я согласился, немного доплатил и взял Асус! Снес висту, ставлю Хрю!
ВСЕМ СПАСИБО!
SlaventoS вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2008, 10:30   #28
Sascha
Новичок

to SlaventoS: Уважаемый SlaventoS, прошу связаться со мной, у меня точно такая же ситуация, только я свой ноубук купила 27 ноября, а в сервисе он у меня оказался 29 ноября, до сих пор жду запчасти. Хочу повторить ваш подвиг, и хочу узнать подробности!
мой e-mail: vhell@bk.ru
или в аську, номер аськи я вам в личное сообщение написала!
Sascha вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра