На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 25.12.2007, 18:25   #1
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Возврат товара

Как вернуть товар надлежащего качества продавцу,если товар не использовался?
Сроки и порядок?

Untitled Document
Старый 25.12.2007, 18:42   #2
Warlock

Продавец

Смотря какой товар.
Warlock вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2007, 08:56   #3
Зарегистрированный
Активный участник

Никак. Расторжение ДКП возможно только если товар некачественный.
В других случаях только обмен (это касается 25-й статьи).
Untitled Document
Старый 26.12.2007, 12:10   #4
Людмила
Участник

Это зависит от сроков возврата товаров надлежащего качества не бывших в употреблении, а также самого товара (не все товары подлежат возврату, если они качественные)
Людмила (товаровед) вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2007, 15:00   #5
masum5
Участник

Цитата:
Никак. Расторжение ДКП возможно только если товар некачественный.
В других случаях только обмен (это касается 25-й статьи).
Элементарно. Относите товар на обмен, выбираете подходящий, если ничего не подходит, возвращаете товар.

Правила продажи отдельных видов товаров
Часть I - Общие положения
п. 26
"При отсутствии у продавца необходимого для обмена товара покупатель вправе возвратить приобретенный товар продавцу и получить уплаченную за него денежную сумму или обменять его на аналогичный товар при первом поступлении соответствующего товара в продажу."

Ст. 14.15 КоАП
Нарушение правил продажи отдельных видов товаров
штраф
"на должностных лиц - от десяти до тридцати минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от ста до трехсот минимальных размеров оплаты труда"
masum5 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2007, 15:13   #6
Тата

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Warlock Посмотреть сообщение
Смотря какой товар.
а им сейчас неважно какой, Закон же НОВЫЙ вышел!!!!)))) имею право всё вернуть)))
Тата вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2007, 15:18   #7
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Тата Посмотреть сообщение
а им сейчас неважно какой, Закон же НОВЫЙ вышел!!!!)))) имею право всё вернуть)))
Да ну? Это Вам кто сказал? Или это шутка такая?
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2007, 15:19   #8
Зарегистрированный
Активный участник

Научитесь хоть к месту применять статьи. Статья 14.15 КоАП относится к нарушениям правил торговли отдельных видов товаров, что такое эти правила и что в них написано можете почитать отдельно.
Что касается Общих положений, то не они регламентируют законность сделки, а ЗоЗПП, который по отношению к Общим Положениям является документом, имеющим большую юридическую силу.
А статья 25 ЗоЗПП гласит в пункте 1:
Цитата:
Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
статья 2 гласит:
Цитата:
В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы.
Аналогичный товар такой же или другой марки. ВСЕГДА присутствует у продавца. Отмаза "мне нужен точно такой же, но с перламутровыми пуговицами" не прокатит, так как "выдуманные" причины суд будет рассматривать как попытку расторжения ДКП путём вымышленных причин.
Untitled Document
Старый 26.12.2007, 15:20   #9
Зарегистрированный
Активный участник

Цитата:
Сначала почитали бы закон, прежде чем такую ерунду писать. Сколько вас таких, дураков, будет ещё омрачать покой этого форума....
Untitled Document
Старый 26.12.2007, 15:25   #10
Тата

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Да ну? Это Вам кто сказал? Или это шутка такая?
это так сказать цитирование наших любимых потребителей)))
шутка иссесно))
Тата вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2007, 15:27   #11
Тата

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Зарегистрированный Посмотреть сообщение
Сначала почитали бы закон, прежде чем такую ерунду писать. Сколько вас таких, дураков, будет ещё омрачать покой этого форума....
закон етот мы наизусть знаем, и читать его нам уже не нужно))
шутка ето была, что ж Вы так сразу оскорбляете то?
Тата вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2007, 15:35   #12
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Тата! Не обижайтесь на Зарегистрированного. Он не со зла! Просто в последнее время мы последствия этой шутки полным ротом кушаем. А в реальной жизни доказывать каждому второму, что ничего подобного в новом законе нет, не так просто, как на форуме.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2007, 15:39   #13
Тата

Активный участник

Цитата:
Тата! Не обижайтесь на Зарегистрированного. Он не со зла! Просто в последнее время мы последствия этой шутки полным ротом кушаем. А в реальной жизни доказывать каждому второму, что ничего подобного в новом законе нет, не так просто, как на форуме.
сама страдаю от етого "нового" закона, причем ежедневно, все идут и всё несут назад, нервничать уже невозможно, поэтому перевожу в шутку))
Тата вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2007, 15:55   #14
Зарегистрированный
Активный участник

Цитата:
Приношу персональные извинения, недогладел.... Задолбали просто потребы уже с такими высказываниями....
Untitled Document
Старый 03.01.2008, 14:43   #15
незарегистрированный
Гость

Здравствуйте уважаемые. Подскажите пожалуйста по теме в следующем вопросе: 30.12.07 приобрел в магазине "Диксис" беспроводную гарнитуру к мобильному телефону. В магазине продавец показал как ее носить и проверил на наличие видимых повреждений. Нюансы работы доведены не были и к тому же работоспособность не была проверена, так как, со слов продавца, аппарат сейчас полностью разряжен, а при поступлении в магазин уже был проверен и проблем с ним быть не может. По приезду домой, когда была произведена зарядка гарнитуры, мне долгое время пришлось вникать в принцип подключения к телефону, так как полноценная инструкция на русском языке отсутствовала. Так же меня не устроила сама работа гарнитуры из-за возникающих помех и самого качества связи и звучания. Еще обнаружил, что при постановке телефона в режим "без звука", при входящем звонке подключенная гарнитура не реагирует ( нет ни сигнала, ни вибрации). Так как, по вышеописанным причинам работа данного устройства меня совершенно не устроила, я на следующий день, 31.12.07 приехал в магазин для возврата. В этот раз тем же продавцом устройство уже было проверено и мне сказано, что оно в полне работоспособно. Когда я начал доводить причины, по которым я хочу обратно сдать товар, мне предложено было написать письменную претензию, что я и сделал. А в устной форме было сказано, что претензия будет рассмотрена юристами фирмы только после 9.01.08, потом будет проведена экспертиза, и что более вероятно - мне в возврате будет отказано. Подскажите пожалуйста, правомерно ли поступили со мной в магазине?

Untitled Document
Старый 03.01.2008, 16:13   #16
незарегистрированный
Гость

Подскажите пожалуйста, какое надо написать заявление, чтобы вернуть деньги за неисправный товар, не отдавая его на ремонт?

Untitled Document
Старый 03.01.2008, 20:51   #17
ProtoS
Новичок

1. Если отсутствует инструкция на русском языке (должна быть отпечатана в типографии!), то это уже нарушение - штрафы, штрафы, штрафы и каждый продавец, ввозящий серый левак это знает! Отсутсвие инструкции на русском языке - это неудокомплект - товар ненадлежащего качества.

2. Как только вы написали заявление - и отдали продавцу (второй экземпляр) - оно начинает действовать. Эристы магазина могут вообще его рассматривать хоть через год - будет платить пеню. Вот что говорит закон:
Статья 22:Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
Статья 23:
За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Образец заявления:
http://www.ozpp.ru/patterns/norubs/9232/index.html
ProtoS вне форума  
Untitled Document
Старый 03.01.2008, 21:04   #18
Анфиса_продавец

-Модератор-

Ну, если честно, то не совсем понятно, к чему здесь приведен образец претензии по дистанционной торговле.... Ну да Вам, ProtoS, виднее.
Только вся Ваша тирада понапрасну... Инструкция на русском языке к гарнитуре прилагались, а то, что она оказалась недостаточно полной для конкретного потребителя, то это уж проблемы потребителя. Это первое. И второе... В каком нормативно-правовом акте Вы вычитали, что инструкция должна быть отпечатана типографски? И какие-же штрафы налагаются за откопированную инструкцию с оригинала или же на переведенную и отпечатанную на принтере? Не вводите потребителей в заблуждение. Давайте советы, основанные на законе, а не на сугубо личном опыте.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 03.01.2008, 23:45   #19
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Инструкция на русском языке к гарнитуре прилагались, а то, что она оказалась недостаточно полной для конкретного потребителя, то это уж проблемы потребителя.
Какая то странная и непонятная точка зрения и изначальная недоброжелательность - Вам не кажется? Извините за нескромный вопрос, но уж очень он меня заинтересовал - на каком основании Вы можете утверждать, что инструкция прилагалась? И тут, кстати говоря, суть моего вопроса была не в наличии или отсутствии инструкции...
Может она и прилагалась, но в коробку с гарнитурой вложена не была... Как и не вложен был USВ-кабель, хотя на сайтах различных интернет-магазинов он идет в комплекте к этой гарнитуре. Или это также Вы можете отнести к моим проблемам - то, что продавец не изявил желания в моем присутствии проверить товар на работоспособность, проверить комплектацию товара согласно инструкции, рассказать и показать его принцип работы...?

Цитата:
Давайте советы, основанные на законе, а не на сугубо личном опыте.
Вот именно этого я и хотел, описав возникшую ситуацию в данном форуме, но никак не ожидал такого ответа..., к сожалению...

Untitled Document
Старый 04.01.2008, 00:45   #20
Alex133

-Модератор-

1. Ну вы же сами пишете, что отсутствует "полноценная" инструкция на русском языке. Это означает, что какая-то все же присутствует, иначе вы бы написали, что ее нет. Так есть она или нет? Это существенный момент.
2. Отсутствие вызывного сигнала в БТ гарнитурах не зависит от самой гарнитуры, а только от модели мобильного телефона. Очень немного моделей умеют транслировать вызывной сигнал в канал блютус. Наличие профиля AD2P, то есть умение передавать стереомузыку через БТ еще не означает умения передавать туда сигнал вызова.
3. Товаром ненадлежащего качества считается не любой товар, не устроивший покупателя, а только имеющий дефект, то есть отличающийся от других экземпляров той же модели.

Вот с учетом этих обстоятельств вы можете определить, есть ли у вас законное право на обмен или возврат товара.

Последний раз редактировалось Alex133; 04.01.2008 в 00:48..
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 04.01.2008, 01:53   #21
незарегистрированный
Гость

Alex133, спасибо за внимание к моей проблеме. Инструкция по комплектности, подключению и эксплуатации на русском языке отсутствовала.
Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Отсутствие вызывного сигнала в БТ гарнитурах не зависит от самой гарнитуры, а только от модели мобильного телефона. Очень немного моделей умеют транслировать вызывной сигнал в канал блютус. Наличие профиля AD2P, то есть умение передавать стереомузыку через БТ еще не означает умения передавать туда сигнал вызова.
По отзывам знакомых пользователей смартфона Nokiа N80, при режиме "без звука", гарнитура сигнал в виде писка или вибрации (в зависимости от модели) передает.
Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Товаром ненадлежащего качества считается не любой товар, не устроивший покупателя, а только имеющий дефект, то есть отличающийся от других экземпляров той же модели.

Вот с учетом этих обстоятельств вы можете определить, есть ли у вас законное право на обмен или возврат мобильного телефона.
Я не спорю, может этот товар и надлежащего качества, но суть вопроса в том, что при проверке на работоспособность (которая не была произведена еще в магазине), данное качество меня не устроило из за постоянно возникающих помех связи и самого качества звука в динамике.

Untitled Document
Старый 04.01.2008, 02:55   #22
Alex133

-Модератор-

Помехи и некачественный звук вполне могут послужить основанием для требования возврата денег за товар. Вы вправе были заявить претензию с этим требованием.
Однако по закону продавец имеет право провести проверку качества, дополнительную проверку качества и экспертизу. По новым поправкам к закону вы имеете право присутствовать на всех этих процедурах.
На выполнение требования возврата денег продавцу отведено 10 дней, дальше можно требовать неустойку 1% в день.
Однако если экспертиза не обнаружит дефекта или докажет, что он возник по вашей вине, вы должны будете оплатить продавцу экспертизу и имеете право провести свою, если не будете согласны с результатами.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 04.01.2008, 09:49   #23
Warlock

Продавец

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Я не спорю, может этот товар и надлежащего качества, но суть вопроса в том, что при проверке на работоспособность (которая не была произведена еще в магазине), данное качество меня не устроило из за постоянно возникающих помех связи и самого качества звука в динамике.
Так проверять надо было. Они всегда могут сказать, что вы торопились, и сами купили без проверки.
Warlock вне форума  
Untitled Document
Старый 04.01.2008, 13:11   #24
Perla Negra
Новичок

По умолчанию Как обменять смартфон, купленный по ошибке?

Я купила смартфон, специально для того, чтобы можно было установить программу Lingvo 12, продавец заверил мня, что она загрузится (видел инструкцию программы), но...не загружается...Возможно,вообще, в принципе, вернуть товар и забрать деньги, в какие сроки и на какие статьи Закона при этом ссылаться? Буду очень признательна за помощь.
Perla Negra вне форума  
Untitled Document
Старый 04.01.2008, 13:59   #25
BEDA
Новичок

По умолчанию Все тот же возврат

Посоветуйте, please, что делать? Под новый год присмотрел подарок - гидромассажер стоимостью 1570 р. Вечером в рекламке М-Видео нашел его-же но по 790 р. Съездил в магазин, сравнил: та же модель, мощность, (только цена в 2 раза ниже). Могу ли я вернуть купленный в одном магазине товар надлежащего качества в полной комлектации на деньги по причене "дороговизны". Если могу, то на какие документы ссылаться. Заранее спасибо.
BEDA вне форума  
Untitled Document
Старый 04.01.2008, 15:14   #26
Warlock

Продавец

Исправный аппарат не подлежит замене и возврату.
Warlock вне форума  
Untitled Document
Старый 04.01.2008, 16:59   #27
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Как считать праздники?

Ребята, вот есть статья о предъявлении претензии магазину в течении 15 дней. Это календарный срок или праздники(вот как сейчас) можно исключить? Когда ремонтируешь, то считают только рабочие дни, а в этом случае? (есть некорректноая работа агрегата и магазин по телефону не против сменить на более дорогую модель, но доставить прибор именно сейчас нет возможности)
Спасибо.

Untitled Document
Старый 04.01.2008, 17:58   #28
Alex133

-Модератор-

В законе все сроки календарные. И ремонта и замены, и возврата. И эти 15 дней тоже.
Alex133 на форуме  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра