На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 25.12.2007, 00:15   #1
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Возврат товара в Эльдорадо

Приобрёл 08.12.07 в Эльдорадо холодильник за 8590р, при покупке предложили приобрести пароварку со значительной скидкой за 9р, на холодильник была оформлена и оплачена доставка за 400р, пароварку отдали в руки.
Холодильник доставлен в срок не был.
Вопросы:
1. Могу ли я требовать компенсацию 0,5% за каждый день просрочки товара, в соответствии с ст.23.1?
2. В случае возврата товара обязан ли я отдать пароварку, приобретённую мной за 9р - чек имеется, в чеке и накладной нет никаких упоминаний о том, что продажа была осуществлена по акции и не указаны никакие условия акции и тем более условия возврата товара, приобретённого в период действия акции?

Untitled Document
Старый 25.12.2007, 00:18   #2
Анфиса_продавец

-Модератор-

Неустойкой Вы воспользоваться не можете, так как поправки вступили в силу 12 декабря, а договор купли-продажи был заключен Вами до этого момента.
Если будете возвращать холодильник, то придется вернуть и пароварку - либо приобрести ее по полной цене, поскольку условием предоставления скидки было приобретение холодильника.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 25.12.2007, 00:34   #3
незарегистрированный
Гость

[QUOTE=Анфиса;111199]Неустойкой Вы воспользоваться не можете, так как поправки вступили в силу 12 декабря, а договор купли-продажи был заключен Вами до этого момента.
Если будете возвращать холодильник, то придется вернуть и пароварку - либо приобрести ее по полной цене, поскольку условием предоставления скидки было приобретение холодильника.[/QUOTE

Нет документального подтверждения условий скидки, есть только слово "скидка" в чеке.
Я так понимаю - это говорит о том, что я совершил приобретение без каких-либо условий, если они не оговорены отдельно. Разве условия можно оговаривать после совершения сделки?

И, гипотетически, я пароварку подарил, утратил, а денег на возмещение у меня нет, и холодильник я хочу именно тот, который оплатил. А в наличии его нет.
Неужели продавец может в одностороннем порядке принудить меня к изменению первоначальных условий сделки, ввиду отсутствия у него товара?

Untitled Document
Старый 25.12.2007, 00:52   #4
Анфиса_продавец

-Модератор-

Нестандартная ситуация, конечно. Но уж больно смахивает на неосновательное обогащение.
Да и как же без условий? С условиями рекламной акции Вы были ознакомлены до момента заключения договора купли-продажи, разве не так? Вы же не могли приобрести отдельно пароварку по такой смешной цене? Значит условия ее приобретения были Вам известны. Соответственно на каких условиях был заключен договор, то на таких же условиях он должен быть расторгнут.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 25.12.2007, 09:12   #5
Эксперт-Гарант

Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение

И, гипотетически, я пароварку подарил, утратил, а денег на возмещение у меня нет, и холодильник я хочу именно тот, который оплатил. А в наличии его нет.
Офигеть просто.Я понимаю конечно что с помощью Закона ОЗПП из продавцов можно выкачивать деньги себе на жизнь.Но чтобы так открыто.....
Эксперт-Гарант вне форума  
Untitled Document
Старый 25.12.2007, 09:21   #6
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Нестандартная ситуация, конечно. Но уж больно смахивает на неосновательное обогащение.
Да и как же без условий? С условиями рекламной акции Вы были ознакомлены до момента заключения договора купли-продажи, разве не так? Вы же не могли приобрести отдельно пароварку по такой смешной цене? Значит условия ее приобретения были Вам известны. Соответственно на каких условиях был заключен договор, то на таких же условиях он должен быть расторгнут.
Нет, не так, я не был ознакомлен с условиями рекламной акции. Дословно вопрос продавца-консультанта в торговом зале звучал так: "Пароварку за 9 рублей брать будете?".
А то, что в СМИ шла рекламная компания - так я не обязан просматривать различные источники перед совершением покупки.
И касательно смешной цены - для меня, как для обывателя не очевидно, что это цена смешная, я не в курсе ценообразования на бытовую технику.
И всёж таки ещё раз про условия. Я так понимаю что кассовый и товарный чеки являются договором купли продажи, совершённым между продавцом и покупателем в отсутствии прочих условий, в соответствии с действующим на момент совершения сделки законодательством. Значит если прочие условия - в моём случае это условия акции - не оговорены, то документального подтверждения, что товар был продан на особых условиях, нет, и я в праве расторгнуть договор ввиду недоставки товара и вернуть деньги за ту часть товара, которая не была вовремя предоставлена по вине магазина?

Untitled Document
Старый 25.12.2007, 09:26   #7
Alexlav
Новичок

Thumbs down

И вас не смутило, что пароварка стоит так дешево? Или вы считаете, что это из-за ваших красивых глаз? Экстремизм... Явно, вы задали вопрос продавцу. Меня бы заинтересовало такое предложение (например, это уценка по к/либо причине).
Untitled Document
Старый 25.12.2007, 09:40   #8
maxbryansk
Активный участник

Я думаю, что эльдарасы найдут бумаженцию с подписью этого потребителя, где он подписывался под "особыми" условиями заключения договора.
Естественно. что эта бумаженция остается с его подписью у них.
Во всяком случае ябы сделал именно так.
Untitled Document
Старый 25.12.2007, 09:42   #9
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Эксперт-Гарант Посмотреть сообщение
Офигеть просто.Я понимаю конечно что с помощью Закона ОЗПП из продавцов можно выкачивать деньги себе на жизнь.Но чтобы так открыто.....
Обычно я так не делаю...
Но в ситуации когда я две недели проживаю без холодильника в доме, персонал магазина абсолютно не дружественнен, никаких предложений о возмещении моих издержек не поступает и я уже два своих выходных дня потратил на эту проблему, присутствуя в магазине, вместо того, чтоб заниматься своими делами... Элементарно никто извините не сказал! Для них это нормальная рабочая ситуация. ИМХО.
Т.е. за свои собственные деньги приобрёл себе кучу проблем. И Вы полагаете, что достаточно просто вернуть деньги?

Untitled Document
Старый 25.12.2007, 09:47   #10
Alexlav
Новичок

Зачем же вы спрашиваете про возврат пароварки (в случае отказа от ДКП), если вы жить не можете без холодильника? В чем у вас проблема-то? Обиды обидами, но давайте быть вежливыми на законных основаниях.
Untitled Document
Старый 25.12.2007, 10:01   #11
незарегистрированный
Гость

Проблема в том, что это повторная (!) недоставка с интервалом в неделю.
Когда мне первый раз не привезли холодильник, я повозмущался конечно, но переоформил доставку. Я видимо наивно полагал, что в одну воронку два раза не попадёт.
Получается, что магазин передо мной никак не отвечает за неисполнение условий договора?

Untitled Document
Старый 25.12.2007, 14:04   #12
незарегистрированный
Гость

В субботу, 08.12.07 приехав в магазин Эльдорадо на Речном вокзале, я выбрал холодильник BEKO, стоимостью 8490 р, при оформлении приобретения продавец спросил, желаю ли я приобрести ещё и пароварку Elenberg со скидкой, всего за 9 р. Я согласился.
После оплаты в кассе, нужно было согласовать дату доставки и расписаться в бланке, где указаны мои данные и телефон, что и было мною проделано. Девушка спросила – откуда холодильник – я ответил, что не знаю, она посмотрела документы и сказала, что из магазина и он последний, сказала, что нужно его осмотреть, чтоб потом не было претензий по внешнему виду, я поинтересовался – а что потом? Она ответила что ничего.
Ок, при осмотре был обнаружен скол лакокрасочного покрытия, продавец в зале сказал, что он переделает на доставку со склада. Нужно пройти в кассу для того, чтоб перебить чек, чек перебили, и я спокойно уехал домой ждать доставку в следующую субботу 15.12.07, как и было написано в бланке доставки.

В субботу 15.12.07 я решил поинтересоваться ситуацией с доставкой, каково же было моё удивление, когда выяснилось, что доставка была отклонена! По телефону мне объяснили, что без моего присутствия решить вопрос невозможно, в связи, с чем мне пришлось приехать в магазин. В магазине девушка, которая оформляла доставку, сообщила, что доставка была отклонена по моей вине(!) т.к. после повторного пробития чека я должен был повторно оформить и доставку, правда никто меня об этом не предупредил, но видимо, я просто ДОЛЖЕН об этом знать.
Кстати, общение по телефону было именно с этой девушкой, и проходило довольно странно, на мой взгляд, для серьёзной торговой организации:
-давайте решим вопрос по телефону
-нет, это невозможно
-позовите начальство к телефону
-начальство этот вопрос не решает
-представьтесь пожалуйста
-Виктория
-а фамилия ваша?
-а зачем?
-чтоб я знал точно, с кем общаюсь
положила трубку!

Пришлось приехать в магазин, чтоб поговорить с Викторией лично. Т.к. мне действительно был нужен холодильник, я попросил организовать доставку в воскресение, но, мне не смогли ничем помочь, сказав, что если бы я приехал до 16-00, то тогда всё бы получилось, а приехал я после… Никакие уговоры и убеждения не помогли.
Я, кстати, забыл сообщить об условиях доставки – время доставки не оговаривается точнее, чем в согласованную дату с 10 до 22 часов, т.е. в течение целого дня.
Естественно, что когда зарабатываешь деньги, в том числе и на холодильник, то твоё начальство хочет видеть тебя на работе, а не дома в ожидании холодильника. Именно поэтому для получения холодильника я должен потратить свой выходной день.
В связи с вышесказанным, я согласился на доставку холодильника через неделю – т.е. 22.12.07.

Прошла ещё неделя, наступила суббота 22.12.07, но, к сожалению, никто не привёз холодильник, и никто не позвонил, чтоб сказать, что доставки не будет… Я звонил сам – и в магазине уверяли, что всё будет хорошо – ждите!
На следующий день, в воскресение, я позвонил по телефону, который указан на бланке доставки, по телефону милая девушка сказала, что доставка отменена и мне должны были позвонить из магазина. А почему не позвонили, выясняйте в магазине. Я позвонил в магазин, девушка Мария была удивлена тем, что доставки не было, и сказала, что этим вопросом занимается другая девушка Виктория (с ней мы уж знакомы), её пока нет, перезвоните через 30 минут, я перезвонил, попросила перезвонить через 15 минут, через 15 минут сказала, оставьте свой телефон, она вам перезвонит. Уже вполне естественно, что в течении часа мне никто не перезвонил.
Я поехал в магазин уже в третий раз. Через 50 минут ожидания мне удалось выяснить, что система отклонила заявку.
Далее в течение последующих трёх часов, я терпеливо общался с работниками магазина с девушкой, которую мне представили как старшего продавца, а сама она представилась супервайзером магазина, с Полиной.
Полина предложила мне попробовать перенести доставку на следующую субботу, но сказала, что не может мне гарантировать, что холодильники будут.
Так же от неё были предложения: заменить холодильник на другой с перерасчётом или вернуть деньги за холодильник.
Мне показалось наиболее приемлемым предложение на возврат денег, но, (внимание!), возврат денег возможен, только если я верну пароварку, которую я приобрёл со скидкой за 9 рублей! На мой ответ, что пароварку я уже подарил маме, Полина сказала, что в таком случае мне нужно заплатить полную стоимость пароварки.
Я попытался возразить – что я не виноват в том, что в течение двух недель мне не могут доставить холодильник, за который я уже заплатил и доставку которого так же оплатил.
Тем не менее, никаких признаков того, что персонал озабочен решением моей проблемы не было.
Я сказал Полине, что поеду домой, а она пусть пока подумает, как нам решить проблему с холодильником. Она взяла мой телефон и записала, как меня зовут. И (это видимо традиция в Эльдорадо!) отказалась дать свой телефон, игриво сказав: «Вы на меня в суд может подадите – зачем же я вам телефон и фамилию буду оставлять!»

Т.е. получается, что за невыполнение своих обязательств перед клиентом магазин Эльдорадо никакой ответственности не несёт!

Untitled Document
Старый 25.12.2007, 14:58   #13
незарегистрированный
Гость

В Эльдорадо, видимо, один стиль общения! У меня был анологичный случай, только со стиральной машиной (и без пароварки), ждала доставки 2 недели, через день посещала магазин, где мне обещали привезти машинку завтра, но наступало завтра, а доставки не было. В магазине три раза переписывали мои данные, обещали перезвонить и т.д. и т.п. В общем очень похоже на ваш случай, но я решила этот вопрос, направив претезию на сайт Эльдорадо service@eldorado.ru, после чего мне действительно перезвонили и привезли мой товар!

Untitled Document
Старый 26.12.2007, 17:37   #14
shpakov

Бывалый потребитель

Angry Покупки в Эльдорадо

Я вот на днях купил в кредит по акции 0.0.0.36 М.В.Печь,пылесос ну и жена давно весы хотела. Под это дело очень общительный молодой человек ( в калпаке деда мороза) предложил мне приобрести сертификат на доп. сервисное обслуживание моей микроволновки на 2 года, мативируя это не сказанными сервисными благами для меня в течении этих 2-х лет. Я в запале покупок, решил что доп. год гарантии мне не помешает и поддался на его уговоры.(Кстате сам сертификат на это обслуживание я получил только после проплаты всех покупок в кассе)
Дома решив изучить это чудо сервиса поподробнее, я был очень огорчен, скажем так, наглым разводом.
Оказалось- первый год пока товар (печь) находится на сервисной гарантии изготовителя, из всего списка оказываемых работ
(1. Консультация по эффективному применению((описано подробно в руководстве по эксплуатации самим производителем)) 2. Настройка аппаратуры в меню пользователя ((описано подробно в руководстве по эксплуатации самим производителем)) 3. Проверка правильности подключения!!!!! 4. Чистка - в моем случае не применяется. 5.Диагностика 6.Ремонт товара.), они будут делать только первые 4 (я в общем то не глупый человек и могу это все сделать сам.), а вот уже только на второй год они могут делать самые важные 5 и 6 пункты,если естественно это подпадает под гарантийный случай.

А так,как в соответствие со ст.19 п.5 я и так по закону имею 2 года гарантии, а сам производитель дает 36 месяцев бесплатного сервисного обслуживания, то за что же я заплатил?????!!!!!!

Сегодня пойду верну им этот сертификат (ст.32 закона)
shpakov вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2007, 20:00   #15
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Приобрёл 08.12.07 в Эльдорадо холодильник за 8590р, при покупке предложили приобрести пароварку со значительной скидкой за 9р, на холодильник была оформлена и оплачена доставка за 400р, пароварку отдали в руки.
Холодильник доставлен в срок не был.
Вопросы:
1. Могу ли я требовать компенсацию 0,5% за каждый день просрочки товара, в соответствии с ст.23.1?
2. В случае возврата товара обязан ли я отдать пароварку, приобретённую мной за 9р - чек имеется, в чеке и накладной нет никаких упоминаний о том, что продажа была осуществлена по акции и не указаны никакие условия акции и тем более условия возврата товара, приобретённого в период действия акции?
Заплатив продавцу за доставку, вы заключили с ним договор на доставку товара (уже не имеющий никакого отношения к купле-продаже), а доставка (первозка грузов, равно как и пассажиров) - это услуга. За нарушение сроков услуги по п.5 ст. 28 ЗОЗПП вы можете взыскать просрочку до 3%, но это если доставки оговаривался.У вас где-нибудь документально зафиксирован срок доставки?

Untitled Document
Старый 26.12.2007, 20:33   #16
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Заплатив продавцу за доставку, вы заключили с ним договор на доставку товара (уже не имеющий никакого отношения к купле-продаже), а доставка (первозка грузов, равно как и пассажиров) - это услуга. За нарушение сроков услуги по п.5 ст. 28 ЗОЗПП вы можете взыскать просрочку до 3%, но это если доставки оговаривался.У вас где-нибудь документально зафиксирован срок доставки?
Только не забудьте напомнить, что 3% от стоимости доставки, а не от стоимости холодильника.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2007, 20:44   #17
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Да, есть бланк доставки с номером, печатью и указанием места, даты доставки, моей контактной информации. Стомость доставки 400р, исходя из сказанного Вами, я вправе претендовать на 12р за каждый день просрочки, это как я понимаю, по Закону ЗПП.
Вприниципе вполне логично, к моему сожалению. А можно ли считать доставку неотъемлемой частью договора купли-продажи на основании того что, товар и доставка пробиты одним чеком, и, следовательно договор один? Или я ошибаюсь?
Ведь по-сути холодильник без доставкикак товар мне не интересен - я не могу самостоятельно его довезти, поднять и т.д. Да и услуги по доставке без приобретения товара я думаю Эльдорадо не оказывает.

Untitled Document
Старый 26.12.2007, 20:54   #18
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от shpakov Посмотреть сообщение

Напишите, пожалуйста о результате - удалось ли?
Предпочитаю не платить за дополнительные сервисные услуги впринципе, т.к. в большинстве своём то, что декларируется, мягко говоря, совсем не соответствует тому что есть на самом деле.
И основная работа продавцов - это взять деньги, а потом разберёмся - всегда ведь вернуть можно! Банальный развод, а отнюдь не торговля.

Огорчает, что большинство ответивших изначально на стороне продавца, а не меня, как покупателя, невинно пострадавшего в результате неквалифицированного обслуживания.

Untitled Document
Старый 26.12.2007, 20:55   #19
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Ведь по-сути холодильник без доставкикак товар мне не интересен - я не могу самостоятельно его довезти, поднять и т.д. Да и услуги по доставке без приобретения товара я думаю Эльдорадо не оказывает.
Вы не можете его доставить - и платите за доставку, а кто-то может и доставка ему не нужна.Если у меня есть транспорт, я не буду платить 400 рублей. И никто меня не заставит.

Untitled Document
Старый 26.12.2007, 21:11   #20
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Вы не можете его доставить - и платите за доставку, а кто-то может и доставка ему не нужна.Если у меня есть транспорт, я не буду платить 400 рублей. И никто меня не заставит.
Вы абсолютно правы. Ни одна услуга или товар в нашей стране не могут быть навязаны. На месте сотрудников магазина я бы тоже пошёл таким путём.
Только вот холодильник не был мне отдан - это факт.
В магазине холодильника в наличии нет. Будет, не будет - никто такой информацией не располагает.
И по сей день никто не звонит и не предлагает никаких решений - люди не парятся.

На мой взгляд - мошенничество, деньги взяли, товара нет...

Или другой вариант: ситуация описанная мной ранее специально создана продавцом с целью продвижения неликвидного товара, в моём случае пароварки. Расчёт таков, что за неделю я вполне мог воспользоватся пароваркой, выбросить упаковку, потеря товарного вида, и прочее - следовательно она возврату не подлежит, с учётом того, что холодильника нет, мне предлагают вернуть деньги, с перерасчётом полной стоимости пароварки.
Искренне надеюсь, что это не более, чем моя фантазия.

Untitled Document
Старый 26.12.2007, 22:18   #21
незарегистрированный
Гость

Если, на момент оплаты товара, холодильник был в наличии, в его видели и трогали трогали, то он перешел в вашу собственность в момент олаты. Затем вы передали его работникам магазина для доставки. Если холодильник пропал - магазин, взявший на себя ответственность за ваш холодильник как перевозчик, дожен вам вернуть либо деньги либо холодильник, плюс моральный вред за то, что вы все это время питаетесь одними батонами и сухофруктами (так как колбасу хранить не в чем). Пароварку вы купили за предложенную продавцом сумму и никто ее у вас назад попросить не может. Кстати, никто не мешает вам при таком раскладе написать заявление в ближайшее отделение милиции по факту хищения вашего холодильника (вы же его оплатили, он был, и пропал, то есть вашей собственностью кто-то распорядился по своему усмотрению)

Untitled Document
Старый 26.12.2007, 22:37   #22
незарегистрированный
Гость

На момент оплаты был с царапиной, продавец сказал, что переделает на доставку со склада. Другого в наличии не было. Значит изначально не рассматривался вариант из магазина, а только вариант с поставкой со склада.
Касательно заявления и прочего - готов довольствоваться малой кровью, а именно пароваркой за 9р. - устроит полностью.)))
С чего, собственно и начал тему.

И пусть там в Эльдорадо кто-то кому-то сделает приятно за всю эту историю.

И вопрос к Анфисе - Вы действительно считаете что я не прав?

Untitled Document
Старый 27.12.2007, 02:51   #23
незарегистрированный
Гость

отвратительный сервис. бедные покупатели. надо научить продавцов брать деньги и предоставлять обещанный уровень сервиса,

в зоне шаговой доступности достаточно конкурентов, так что пусть борются за клиента

Untitled Document
Старый 27.12.2007, 03:06   #24
незарегистрированный
Гость

Cool

Неслабая акция - пароварка самой лучшей в мире марки Elenberg...... всего то за 9000. Человек приобрел такие дорогостоящие товары, и так Эльдородо его "проводили по получении денег...
Он несомненно сохранит верность этой торговой сети ) Да здравствует "Эльдорадо"!!!

Туда же "Мойдодыр", который прикладывает все усилия к превращению активного покупателя в серийного убийцу.
Кто-то еще может придти, наорать, устроить разборки. А кто-то сидит и тихо не понимает как такая халатность имеет место быть и процветать, и совершенно безнаказанно.

Хорошо, что есть бумеранг...

Untitled Document
Старый 27.12.2007, 07:41   #25
незарегистрированный
Гость

Unhappy помогите

Купили газовую плиту..нам её привезли, установили, проверили, одна комфорка не включалась, огонь зажигался, но не держался.МАстер сделал, но через минут 40, когда мастера уехали она снова не работала и вообщем 2 тоже не стала работать звонили в магазин Эльдорадо..сказали ждите мастера вам перезвонят в итоге мы 2 дня ждали ..никто не звонил и не приехал..Я звонила в другое место, чтобы узнать как можно сдать плиту, сказали нужно написать заявление в администрации магазина, но должен приехать мастер из магазина, чтобы дать заключение, дали телефон я позвонила мастеру, он может приеать в течении 2-3 недель, а возврат товара в магазин всего лишь в 14 день со дня покупки..ЧТО ДЕЛАТЬ???

Untitled Document
Старый 27.12.2007, 10:55   #26
Alex133

-Модератор-

Цитата:
... а возврат товара в магазин всего лишь в 14 день со дня покупки..ЧТО ДЕЛАТЬ???
В срок до 15 дней вы должны подать претензию в магазин. Это же не значит, что если магазин не вернет деньги в течение 15 дней со дня покупки, он этого уже не обязан будет делать Главное вовремя обратиться и зафиксировать этот факт письменно.
Пишется претензия продавцу об отказе от исполнения договора купли-продажи и о требовании возврата уплаченной суммы в 10-дневный срок. И в ней еще пишется, что от ремонта категорически отказываетесь.
Претензия вручается с отметкой о получении на втором экземпляре, или, если не принимают, отправляется на юридический адрес заказным письмом с уведомлением о вручении.
Дальше срок отсчитывается от даты вручения (либо сообщения почты о невозможности вручения) и подается иск в суд.
За превышение 10-дневного срока продавец будет платить 1% в день.
Отправлять ли на экспертизу, присылать мастера или нет - это дело продавца, его право и его забота. На срок удовлетворения претензии это не влияет.
Можно поискать образец претензии тут http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=8069
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2007, 15:39   #27
shpakov

Бывалый потребитель

Exclamation Кредит на покупку товара-благо или убытки

У моих родителей произошла такая печальная история:
Купили в Эльдорадо в кредит (банк Русфинансбанк), кредит кстате 0.0.0.20 (без процентов и без комиссии), холодильник за 18 тыс.р.
Доставить его должны были в тот же день, с 16 до 20 часов. Товар так в этот день и не привезли. Как на следующий день объяснили в магазине- машина попала в аварию.
Не знаю что уж так испугало родителей, но они решили отказаться от покупки и расторгнуть кредитный договор. Мальчик-представитель банка, у которого они оформляли кредит, с улыбко сказал-да пожалуйста, оформили все документы о расторжении этого договора, при этом все документы о покупке и о кредите у родителей забрали!!!!,
ПОСЛЕ расторжения, когда уже казалось бы счастливые родители должны пойти домой, он им заявляет, что они ДОЛЖНЫ оплатить проценты за пользование кредитом (три дня) и называет сумму в 500 с лишним рублей!!!!! Выписал квитанцию об оплате через почту, т.к. в этом городе нет кассы этого банка.

Все радители пошли платить!!!!

Я вообще в шоке Сегодня пойду в своем городе в маг. Эльдорадо Наиду этот банк, возьму этот договор почитать и если в договоре пункта о процентах нет (в моем допутстим не было, но я брал в другом банке), после новогодних праздников поеду к родителя и порву там в этом магазине этого кредитного представителя!!!!!
shpakov вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2007, 16:36   #28
Alex133

-Модератор-

Кредитов без процентов не бывает, банки не являются благотворительными учреждениями.
Проценты банку компенсирует магазин за то, что вы у него покупаете товар (в случае эльдорадо это еще не факт, что все компенсирует).
Если вы расторгаете договор по своей инициативе, вы должны компенсировать продавцу фактические затраты по исполнению договора.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2007, 17:35   #29
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Кредитов без процентов не бывает, банки не являются благотворительными учреждениями.
Проценты банку компенсирует магазин за то, что вы у него покупаете товар (в случае эльдорадо это еще не факт, что все компенсирует).
Если вы расторгаете договор по своей инициативе, вы должны компенсировать продавцу фактические затраты по исполнению договора.
Про компенсацию магазином банку я в курсе. Я совершаю покупку на большую сумму, чем банк перечисляет в магазин, своего рода скидка магазина - банку. По этому и говориться, что кредит без процентный, хотя эти проценты уже заложены в стоимость товара. А вот если в договоре по кредиту не отражено сколько я должен заплатить процентов в случае расторжения договора, то банк их и не получит!!!
shpakov вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2007, 17:49   #30
shpakov

Бывалый потребитель

И кстати, какие в этом случае фактические затраты по нес продавец???
shpakov вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2007, 00:18   #31
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
В срок до 15 дней вы должны подать претензию в магазин. Это же не значит, что если магазин не вернет деньги в течение Можно поискать образец претензии тут http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=8069
Если оплата была мной произведена 08.12.07, доставка должна была быть 22.12.07, то скакого момента отсчитывать 15 дней, и это рабочие дни или календарные?
Настоен серьёзно.
Готов потратить в разы больше чем всё это стоило, ради удовлетворения собственных амбиций.
Начну с претензии - о результатах буду сообщать по мере их наличия или отсутствия.

Untitled Document
Старый 28.12.2007, 13:42   #32
shpakov

Бывалый потребитель

Продолжение расторжения договора на доп. сервисное обслуживание:
-вчера написал заявление (претензию) на расторжение договора и возврат денег. Подписали, теперь буду ждать 10 дней. Об окончании истории напишу, но думаю, что проблем с возвратом не будет.
shpakov вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2008, 23:15   #33
незарегистрированный
Гость

Smile ЭПИЛОГ

Сегодня закончилась моя эпопея!
Всем спасибо за принятое участие, независимо от того, по какую сторону баррикад кто находился! Любая обоснованная точка зрения была принята во внимание.

Мне вернули деньги за холодильник и его неосуществлённую доставку. Таким образом на вполне законных основаниях мне удалось приобрести пароварку стоимостью 899р всего за 9р!

Мне не сильно нужна была эта пароварка, это скорее дело принципа, теперь считаю её своим трофеем от Эльдорадо за моральный ущерб!

Ещё раз всем спасибо.
Отдельное спасибо Анфисе, как наиболее информированному участнику, за красноречивое молчание на вопрос, который я задал непосредственно ей...

Только идущий осилит путь.)))

Untitled Document
Старый 11.01.2008, 17:00   #34
shpakov

Бывалый потребитель

Thumbs up

Цитата:
Сообщение от shpakov Посмотреть сообщение
Я вот на днях купил в кредит по акции 0.0.0.36 М.В.Печь,пылесос ну и жена давно весы хотела. Под это дело очень общительный молодой человек ( в калпаке деда мороза) предложил мне приобрести сертификат на доп. сервисное обслуживание моей микроволновки на 2 года, мативируя это не сказанными сервисными благами для меня в течении этих 2-х лет. Я в запале покупок, решил что доп. год гарантии мне не помешает и поддался на его уговоры.(Кстате сам сертификат на это обслуживание я получил только после проплаты всех покупок в кассе)

А так,как в соответствие со ст.19 п.5 я и так по закону имею 2 года гарантии, а сам производитель дает 36 месяцев бесплатного сервисного обслуживания, то за что же я заплатил?????!!!!!!

Продавец 10 дней рассматривал мою претензию-- в понедельник вернут деньги
Untitled Document
Старый 12.01.2008, 14:29   #35
Дебошир
Гость

Exclamation Возврат товара в Эльдорадо

Здравствуйте, а не подскажете за одно и мне ;-)
Купил дорогую видеокамеру (21000) у них, но как оказалось, функций о которых говорил консультант, что они имеются и мне они нужны- у этой камеры нет! Купил 9-го Января а пытался вернуть 11-го, но деньги вернуть отказались, ссылаясь на Закон о Правах Потребителей. Я согласен был обменять, но камер подходящих мне не было, если только уж очень дорогие, которые мне купить уже не представляется возможным.. Подскажите, правы ли они и что мне можно еще успеть сделать, пока с покупки прошло всего три дня? Спасибо!

Untitled Document
Старый 12.01.2008, 16:09   #36
Alex133

-Модератор-

В данном случае - ничего. В другой раз не обращаться к горе-консультантам, а искать информацию заранее. Или требовать консультации в письменном виде. По закону исправный технически сложный тован возврату и обмену не подлежит.
А необходимая информация предоставлена в инструкции. То, что консультант говорил устно, к делу не подшить.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2008, 17:48   #37
shpakov

Бывалый потребитель

Сегодня получил обратно свои денежки за сертификат доп сервиса!
А вообще эльдорадо очень мутный магази! Не верте на слово продавцам, все вниматально читайте, НЕ ВЕРТЕ, ЧТО ТОВАР УЖЕ ПРОВЕРЕН И ЕГО ПРИ ПОКУПКЕ проверять не обязательно и что вы можете его проверить в течении 14 дней с момента покупки и если что спокойно его обменять!
Потом вы уже ничего не докажите!!! Всем удачи!
Untitled Document
Старый 15.01.2008, 10:30   #38
Kolobog

Участник

почти 2 года назад приобрел в Эльдорадо обогреватель, цена в районе 1200 рублей, сертификатов никаких не брал, зачем?сломался бы,и так в сервис везти...
но!
работает печка никаких проблем...
но вот крупную технику опасаюсь там покупать, лучше уж в интернет магазине заказать где подешевле, все равно они с "одного склада везут все".
всем удачи!
Kolobog вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра