На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 24.12.2007, 16:38   #1
Natalia K.
Гость

По умолчанию Поломка ноутбука

Добрый день!
У меня сломался ноутбук после 1 года и 2 месяцев эксплуатации. Гарантия на него 1 год. Со своей стороны не совершала действий которые бы могли привести к поломке. Могу ли я самостоятельно отнести его на экспертизу и, если она установит производственный брак, - вернуть деньги, обменять или бесплатно отремантировать? Я что-то слышала про срок эксплуатации может на него можно сослаться?

Где подобные экспертизы существуют в Петербурге?

Спасибо!!!

Untitled Document
Старый 24.12.2007, 16:45   #2
Alexx

Бывалый потребитель

А может быть быстрее и дешевле его починить?
Поломка не озвучена, однако.
Untitled Document
Старый 24.12.2007, 16:48   #3
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Могу ли я самостоятельно отнести его на экспертизу и, если она установит производственный брак, - вернуть деньги, обменять или бесплатно отремантировать?
Да, можете, но только в том случае, если экспертиза покажет производственный брак, и продавец это признает, что крайне маловероятно, особенно последнее.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2007, 16:50   #4
Natalia K.
Гость

У меня подозрения, что материнка сгорела. У меня так же с ПК было, но там гарантрия была непросроченная- отремонтировали бесплатно. А так пока навскидку сказали ремонта на 5-7 тыс. р.

Untitled Document
Старый 24.12.2007, 16:52   #5
Natalia K.
Гость

А как продавец может признать или нет. ведь экспертиза, на то она и экспертиза -чтобы устанавливать причину. В противном случае тогда бы продавцы всегда её не признавили.. ли я чего-то недопонимаю?

Untitled Document
Старый 24.12.2007, 16:53   #6
Warlock

Продавец

Продавец может не поверить вашей экспертизе и сделать свою.
Warlock вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2007, 16:53   #7
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Natalia K. Посмотреть сообщение
Добрый день!
У меня сломался ноутбук после 1 года и 2 месяцев эксплуатации. Гарантия на него 1 год. Со своей стороны не совершала действий которые бы могли привести к поломке. Могу ли я самостоятельно отнести его на экспертизу и, если она установит производственный брак, - вернуть деньги, обменять или бесплатно отремантировать? Я что-то слышала про срок эксплуатации может на него можно сослаться?
Только сначала надо предупредить продавца (чему должно быть письменное подтверждение). Иначе будут проблемы с возвратом денег за экспертизу, так как экспертиза необходима если возник спор о причине недостатка.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2007, 16:54   #8
Alexx

Бывалый потребитель

Обычно производственный брак вылезает гораздо раньше. А при таком сроке могло быть всё, что угодно.
Точно установить причину поломки не всегда удаётся, а в данном случае именно вы должны будете доказать что это производственный брак.
Untitled Document
Старый 24.12.2007, 16:55   #9
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
А так пока навскидку сказали ремонта на 5-7 тыс. р.
Думаете экспертиза дешевле?
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2007, 16:57   #10
Natalia K.
Гость

Пока не знаю ))) Еще в Питере не нашла подобной экспертной организации

Untitled Document
Старый 24.12.2007, 17:03   #11
McWild
Продавец

Армад, в этом случае не надо предупреждать продавца, поскольку после окончания срока гарантии бремя доказывания - на покупателе.
Цитата:
Сообщение от ст.19
5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
И надо предупредить, что в случае, если экспертиза (а она бывает оччень дорогой) покажет, что брака нет, а "есть нарушение условий эксплуатации" или не сможет доказать время появления недостатков - никто деньги не вернет.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2007, 19:41   #12
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Армад, в этом случае не надо предупреждать продавца, поскольку после окончания срока гарантии бремя доказывания - на покупателе.
Продавец в таком случае скажет, что и сам видит, что брак заводской и вернул бы деньги без экспертизы. Так что в экспертизе не было необходимости.

Тем более, что нигде в законе не указано, что экспертизу должен проводить потребитель. А вот то, что должен провести продавец - указано, причём независимо от наличия гарантийного срока.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2007, 19:44   #13
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
А вот то, что должен провести продавец - указано, причём независимо от наличия гарантийного срока.
Во как! Вы уверенны, в том, что то, кто должен проводить экспертизу, никак не зависит от гарантийного срока?
Хм... попробуйте меня заставить провести экспертизу ноута, на который закончилса гарантийный срок.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2007, 19:46   #14
Warlock

Продавец

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Продавец в таком случае скажет, что и сам видит, что брак заводской и вернул бы деньги без экспертизы. Так что в экспертизе не было необходимости.

Тем более, что нигде в законе не указано, что экспертизу должен проводить потребитель. А вот то, что должен провести продавец - указано, причём независимо от наличия гарантийного срока.
А как же:
"5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
(п. 5 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)"?
Warlock вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2007, 20:03   #15
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Андрюха Посмотреть сообщение
Хм... попробуйте меня заставить провести экспертизу ноута, на который закончилса гарантийный срок.
Экспертизу, возможно, и не заставлю. А вот если вы увидите, что брак заводской и поймёте, сколько может стоить экспертиза - то возможно вернёте деньги без экспертизы.

Цитата:
Сообщение от Warlock Посмотреть сообщение
А как же:
"5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
А там не сказано, что покупатель должен обязательно проводить экспертизу, для того, чтобы доказать это. Экспертиза - это просто ответ эксперта на некоторые технические вопросы, уже исходя из этих ответов делают выводы о том, когда возникли причины, вызвавшие недостаток.

И там не сказано ведь кому потребитель должен доказать. Пример как доказать продавцу без экспертизы - см. начало данного сообщения.

P.S. Даже если есть гарантийный срок, то продавец всё равно проводит экспертизу если возник спор о причине недостатка.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2007, 20:27   #16
Warlock

Продавец

Цитата:
Экспертизу, возможно, и не заставлю. А вот если вы увидите, что брак заводской и поймёте, сколько может стоить экспертиза - то возможно вернёте деньги без экспертизы.
Это как раз понятно. Но если я этого не увижу, то потребую, как минимум, чтобы покупатель сделал хотя бы диагностику. А там уже будет видно.
Warlock вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2007, 21:31   #17
Армад
Активный участник

Цитата:
Это как раз понятно. Но если я этого не увижу, то потребую, как минимум, чтобы покупатель сделал хотя бы диагностику. А там уже будет видно.
Пожалуйста - если считаете необходимым проведение проверки качества - готов предоставить, только с моим участием разумеется.

Автору темы надо написать продавцу претензию вроде:

..................
После покупки в отношении ноутбука соблюдались все правила эксплуатации, поэтому я считаю, что недостаток возник до момента продажи или по причинам, возникшим до этого момента.
Указанный недостаток обнаружен в течении двух лет со дня продажи.
Если Вы считаете необходимым проведение проверки качества, то я готова предоставить ноутбук для её проведения. На основании абз. 2 п. 5 ст. 18 Закона РФ "О Защите прав потребителей" я требую проводить указанную проверку с моим участием.
На основании пп. 1,2 ст. 18 Закона РФ "О Защите прав потребителей" я отказываюсь от исполнения договора купли продажи и требую возврата уплаченной за товар денежной суммы в размере ...... .
Согласно п. 5 ст. 19 Закона РФ "О защите прав потребителей" я вправе отказаться от исполнения договора купли продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы, если докажу, что недостаток возник до момента продажи или по причинам, возникшим до этого моменто. Поэтому если Вы не согласны с тем, что указанный недостаток возник до момента продажи или по причинам, возникшим до этого момента, я намерена провести экспертизу, которая, может подтвердить причину недостатка. Поскольку данная экспертиза необходима для восстановления моего нарушенного права на качественный товар, то расходы, связанные с её проведением являются убытками согласно ст. 15 ГК РФ. Согласно пп. 1,2 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" я вправе потребовать от Вас полного возмещения убытков, причинённых продажей товара ненадлежащего качества.

Конечно, в данном случае проверку качества следует проводить строго в присутствии потребителя, дабы не произошло ненароком уничтожения доказательств заводского брака.

Да, и ещё есть момент с существенностью недостатка (для ноутбука она требуется) - можно потребовать вернуть в случае невозможности отремонтировать.

Хотя скорее всего лучше пока написать, что считаете считать недостаток существенным (например, потому что его нельзя устранить без несоразмерных затрат), а в случае возникновения спора об этом - уже решать по обстоятельствам.

Последний раз редактировалось armad2; 25.12.2007 в 18:34..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2007, 22:01   #18
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
вот если вы увидите, что брак заводской и поймёте, сколько может стоить экспертиза - то возможно вернёте деньги без экспертизы.
даже в руки не возьму негарантийный аппарат, а если потреб напишет мне претензию "вроде:", то я пошлю его проводить экспертизу самостоятельно, и если в результате этой экспертизы будет признан заводской брак, то я не соглашусь с этим, и мы будем оспаривать это дело в судебном порядке, и так далее. У меня опыта в таких вопросах больше, чем у любого потребителя, на любой ход потребителя-экстримиста у меня уже заготовлен ответный ход. Я даже не буду задумываться над ответом покупанту, ибо сильно сомневаюсь, что кто-то из них сможет создать ситуацию, в которую я еще не попадал, и решение которой мне еще не известно.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 25.12.2007, 07:14   #19
McWild
Продавец

Армад, где ВАМ надо - Вы продавца сразу белым и пушистым представляете. Не бывает такого.
Каким бы справедливым я не был - у меня свои понятия, и с ЗОЗПП они имеют мало общего. То, что я обязан сделать - я сделаю. Но я не собираюсь делать ту работу, которую ОБЯЗАН делать покупатель. И не потому, что мне денег жалко - просто покупатель в свое время выбрал вещь с гарантией ГОД от производителя (рядом стоял аналогичный ноут с 2-мя годами от производителя). К тому же, если потребитель докажет экспертизой брак производителя - мне будет легче бодаться с поставщиком.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 25.12.2007, 10:10   #20
Warlock

Продавец

Цитата:
Пожалуйста - если считаете необходимым проведение проверки качества - готов предоставить, только с моим участием разумеется.
повторюсь:

Так что какая проверка качества? Все делает потребитель, он и только он. На все остальное, что вы рекомендуете, есть только добрая воля продавца.
Warlock вне форума  
Untitled Document
Старый 25.12.2007, 17:07   #21
Армад
Активный участник

Цитата:
И кому он должен это доказать? Продавцу? Продавец может на любое заключение сказать - не верю, эксперт - ваш родственник, даже читать не буду.

Цитата:
Так что какая проверка качества? Все делает потребитель, он и только он. На все остальное, что вы рекомендуете, есть только добрая воля продавца.
А выполнять или не выполнять требование потребителя до суда - это всегда добрая воля продавца.

Помните, ст. 13 ЗоЗПП
....за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере....
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.12.2007, 17:15   #22
Warlock

Продавец

Цитата:
И кому он должен это доказать? Продавцу? Продавец может на любое заключение сказать - не верю, эксперт - ваш родственник, даже читать не буду...
Вот когда скажет "не верю", тогда пускай сам и проводит повторно
Warlock вне форума  
Untitled Document
Старый 25.12.2007, 18:01   #23
Армад
Активный участник

Цитата:
Вот когда скажет "не верю", тогда пускай сам и проводит повторно
Вот он посмотрит товар и скажет "не верю".

Чем, по вашему, так принципиально отличается исследование товара при проверке качества от прочтения экспертного заключения по этому товару?

А проверка качества - по закону обязанность продавца независимо от наличия гарантийного срока.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.12.2007, 18:08   #24
Warlock

Продавец

Экспертное заключение должно давать ответ на вопрос о причинах возникновения дефектов. Проверка качества - это вопрос о наличии дефекта. Т.е продавец может убедиться в наличии дефекта, но исходя из:

"потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. "

доказывать причину возникновения должен потребитель, не так ли?
Warlock вне форума  
Untitled Document
Старый 25.12.2007, 18:23   #25
Армад
Активный участник

Цитата:
Экспертное заключение должно давать ответ на вопрос о причинах возникновения дефектов. Проверка качества - это вопрос о наличии дефекта.
Проверка качества - это вопрос о том, надлежащее качество или нет. Так как в товаре надлежащего качества при правильной эксплуатации недостатки не возникают.

Если вы вспомните ситуацию с товаром на гарантии - то обычно именно после проверки качества потребителю заявляют, что считают причиной недостатка.

Если вы хотите сказать, что "заключение СЦ" является заключением экспертизы, то покупатель в данном случае может попросить написать аналогичное заключение какого-нибудь своего родственника, немного знакомого с техникой. Ну, или подчинённого на работе.
При этом скажет, как водится, что по доброте душевной не требует денег за такую "экспертизу".

Последний раз редактировалось armad2; 25.12.2007 в 18:35..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.12.2007, 19:35   #26
LeoT

Активный участник

armad2, IMHO в законе понятия "товар с недостатками" и "товар ненадлежащего качества" использованы как синонимы. В этом случае товар становится "товаром ненадлежащего качества" только тогда, когда в нем обнаружены недостатки, но не ранее.
По поводу доказывания и экспертизы:
При том техническом уровне товарных экспертиз, который предлагают всякого рода экспертные учреждения, обоснованно доказать причину возникновения недостатков в сложной электронной технике как правило не представляется возможным. Написать заключение, конечно, могут. Но в суде представитель ответчика задаст несколько вопросов (технических, по обоснованию выводов в заключении) эксперту, на которые тот не сможет внятно ответить. Такие вопросы обязательно найдутся - квалификация "независимых экспертов" совершенно несравнима с квалификацией настоящих спецов-ремонтников. Суд решит - "потребитель не доказал".
Кстати, потребителю придется платить не только за экспертизу, но и за вызов эксперта в суд, они бесплатно не приходят.
Так что такой спор потребитель может выиграть только за счет непрофессионализма со стороны ответчика. Что, конечно, не исключено. Но и не гарантировано.
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2007, 03:26   #27
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от LeoT Посмотреть сообщение
armad2, IMHO в законе понятия "товар с недостатками" и "товар ненадлежащего качества" использованы как синонимы. В этом случае товар становится "товаром ненадлежащего качества" только тогда, когда в нем обнаружены недостатки, но не ранее.
Так что, всё-таки, синоним "товара ненадлежащего качества"? "товар с недостатками" или "товар, в котором обнаружены недостатки"?

Цитата:
Такие вопросы обязательно найдутся - квалификация "независимых экспертов" совершенно несравнима с квалификацией настоящих спецов-ремонтников.
Спецы тоже разные бывают. Есть те, которые смогут рассмотрев схему определить напряжение на каждом элементе, найти "дохлые", понять в каком порядке и что может перегореть и т. п.

А есть которые в электронике разбираются на уровне "есть контакт - нет контакта", но не более.
В большинстве случаев именно последние просто запрограммированы изготовителем на замену некоторых деталей, и на то, чтобы классифицировать дефект по принципу: относится он к тем, на которые у изготовителя составлена ремонтная смета или нет.

Те дефекты, которые в этот список входят (ну, тут изготовитель заранее знает, что это брак, от которого не отвертеться) - и есть те, что в гарантийный срок они "великодушно" устраняют.

Соответственно, если такой дефект обнаружится и после гарантийного срока - то им не нужна экспертиза, чтобы понять в чём дело. И чем в итоге это может кончится.

Так как если бы у них не было уверенности, в том, что это заводской брак и что это можно доказать - они бы и в гарантийный срок по хорошему их не ремонтировали.

Цитата:
Но в суде представитель ответчика задаст несколько вопросов (технических, по обоснованию выводов в заключении) эксперту, на которые тот не сможет внятно ответить.
Если вы думаете, что судья будет разбирать споры по техническим вопросам, то могу сообщить, что это не так.
Если возникают разногласия по техническим вопросам - назначается коммисионная экспертиза, дополнительная и повторная экспертизы. То есть путём совместного решения несколькими экспертами вопроса и наоборот - сравнения выводов независимых друг от друга экспертов.

И тот, кто будет спорить, зная, что неправ - будет понимать, что это становится всё дороже и дороже.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2007, 12:47   #28
LeoT

Активный участник

Цитата:
"товар с недостатками" или "товар, в котором обнаружены недостатки"?
Это разве не одно и то же?
Цитата:
Спецы тоже разные бывают.
О том и речь - шанс выиграть появляется только при условии низкой квалификации ответчика (или его консультантов).
Цитата:
Если возникают разногласия по техническим вопросам - назначается коммисионная экспертиза, дополнительная и повторная экспертизы.
Замечательно. Остается только поставить перед этими экспертизами нужные технические вопросы. А в суде задача - только убедить суд отнестись критически к досудебной экспертизе, на основании которой истец собирался выиграть.
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2007, 15:33   #29
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Natalia K. Посмотреть сообщение
Пока не знаю ))) Еще в Питере не нашла подобной экспертной организации
у меня подобная ситуация. Советую обратиться в Торгово-промышленую палату РФ. Они проводяттакую экспертизу. Стоимость экспертизы 10% от стоимости товара + диагностика около 500 руб.

Untitled Document
Старый 26.12.2007, 18:00   #30
McWild
Продавец

10% от стоимости товара ))))))) охотно верю в квалификацию эксперта...
флешку на 128 Мб полуторалетней давности он мне не посмотрит? ))
McWild вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра