На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Закон "О защите прав потребителей"
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 24.12.2007, 02:39   #1
незарегистрированный
Гость

Angry Николай В.

Не знаю как быть в случае, подобном моему. Купил ребенку на день рождения давно предвкушаемую им онлайн-игру "World of Warcraft" в комплекте с аддоном в АШАНе. Дистрибутив продавался из-за отдельного прилавка (то есть у посетителей нет к этим коробкам доступа). Хотел сразу же удостовериться в комплектности, но продавщица заявила, что я не имею права вскрывать товар и что "в случае чего" я могу его обменять (только сохранить чек). Однако на следующий день после вручения подарка под радостные вопли при попытке зарегистрировать аккаунт не было обнаружено НИ ОДНОГО из двух кодов для регистации. Осмотрели всё, что только можно. Перелистали постранично мануал. Нечего и говорить, что праздник был испорчен начисто. Вместе с женой поехали обратно в магазин, с чеком, чтобы спросить "к чему бы это". Оттуда нас хамским образом послали в пешее эротическое путешествие с напутствием "да вы сами же и оторвали ярлычки. Коробка была запакована, значит всё было". Мне стало очень интересно, откуда они знают, что именно надо отрывать? Про эти ярлычки с кодами я узнал только в тот злополучный день от знакомых по интернету. В общем под угрозой вызвать охрану нас попросили покинуть помещение.

Но на этом интрига не кончилась. Тем же вечером рассказал о случившемся знакомому, и тот рассказал что в этом же магазине попал в похожую ситуацию Только у него ярлычки с кодами были, но при попытке аутивировать аккаунт возникло сообщение, что данный код уже кем-то активирован. Коробка опять же была запечатана.

В конце концов, уже в другом магазине купил дистрибутив, и не отходя от кассы звонил домой, чтобы родные "пробили его" тут же на целкость. Слава богу всё оказалось в порядке.

Примерно через две недели решил заранее купить тайм карту (в том же злополучном АШАНе, чтобы потом голова не болела. Купил, но что-то дернуло удостовериться в наличие кота в мешке. Не обращая внимания на протестующие окрики продавщицы распаковываю коробку от полиэтилена, открываю и вижу... пустоту. Карты внутри нет. Понимаю что доказать свою неверблюдность после ухода было бы нереально. Но после этого мне отказываются выдать другую коробку с картой, аргументируя свои действия... ПОРЧЕЙ ТОВАРНОГО ВИДА! Поднял бучу, потребовал администратора. Продавщица начала орать, что выдала мне коробку а я её вскрыл и, жестом фокуника, сныкал злополучный артефакт. Я предложил пойти на компромис: они меня обыскивают в присутствие милиции, после чего я подаю на них в суд за клевету и оскорбления. В результате минут через 20 карту мне таки дали, удостоверили в наличие и сохранности защитного слоя.

Но всё-таки... как доказать, что тебя обманули в подобном случае? Обидно, что даже администратор заявил, что я не имею права удостовериться в том, что беру. Разве это законно?

Untitled Document
Старый 28.12.2007, 14:44   #2
shpakov

Бывалый потребитель

В общем-то очень неприятная история, которая наверное случалась с большинством из нас! Похожие лозунги "Можете не вскрывать товар!" Присутствуют например в Эльдорадо. У них перед входом в торговый зал стоит объявление "можно после покупки товара его не проверять, т.к. очень заботливые и профессиональные продавцы, его еже проверили без вас"
У моего брата был похожий, но правда смешной случай:
купил две буханки хлеба, пришел домой смотрит, что-то буханки какие-то легкие- режет, а там от корки до корки внутри отверстие (хлеб не пропечен) и достаточно большое.
На следующий день он идет в тот же магазин и прежде чем расплатиться за хлеб, говорит чтобы продавец его разрезала на две половинки и объясняет, почему он это просит. Продавец спрашивает, что будет если хлеб будет с дыркой, на что брат отвечает, что будете резать, пока не попадется нормальная буханка, которую он и купит!!! Она режет-буханка нормальная, он ее покупает. Через двя дня он опять приходит в этот же магазин, продавщица его узна спрашивает - "РЕЗАТЬ", он - обязательно. Все нормально! Вот так она ему целую неделю хлеб и резала!
Я все это написал к тому, что никто не может вам запретить убедиться в том, что вы платите деньги именно за то, что хотите купить!

Я бы сюда попробовал применить ст.10 п.2 (- правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг) и обязательно потребовал бы от продавца объяснить мне как я должен пользоваться этим товаром (я имею ввиду правила регистрации, как вы сказали , через интернет) и что для этого я должен сделать!

Надеюсь, что хоть чем-то я вам помог.
shpakov вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2007, 15:04   #3
JokerSE

Юрист

Поучительная история, спасибо, что предупредили. Скорее всего речь идет просто о недобросовестности кого-то из сотрудников магазина или склада, где хранится товар. Аккуратно вскрывают и похищают коды и тайм-карты. А магазин, вместо-того, чтобы принять меры и найти воришек, тупо уходит в несознанку. Кстати, у меня возникают сомнения относительно квалификации действий, когда человеку под видом товара продают пустую коробку от него. Насчет мошенства не скажу, но административная ответственность за обман покупателей явно налицо. Вам следовало бы самому вызвать милицию и написать заявление, что под видом товара Вам только что пытались продать упаковку от него.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра