На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 23.12.2007, 12:18   #1
istets
Новичок

По умолчанию Зимняя куртка

Здравствуйте! У меня такая проблема, помогите пожалуйста советом! Купил себе зимнюю куртку с капюшоном, в первый же день носки обнаружил, что капюшон сдувает даже не сильным встречным ветром. Для меня, этот факт, является существенным недостатком. Ведь я покупал куртку с расчетом на то, что я буду использовать капюшон по прямому назначению. О том, что никаких "устройств" крепления его нет, при покупке, я не знал, даже и не задумывался об этом. Ведь если есть капюшон, так он должен "работать". Принес куртку в магазин, объяснил свою притензию. На что мне сказали, что я ее носил, она потеряла тов. вид и что они ее забирать не будут. Могу ли обратиться с исковым заявлением в суд основываясь на то, что мне не была предоставлена информация о потребительский свойствах товара и то, что для меня является существенным недостатком тот факт, что капюшон сдувает ветром. И как мне подтвердить этот факт в суде. Нужно ли заключение экспертизы или что-нибудь в этом роде, например свидетельские показания. И на чье имя оформлять заявление и исковое заявление, если у этой сети магазинов несколько отделений, именно на то отделение в котором я приобретал товар? Товарный чек и гарантийный талон имеется. Очень прошу помочь. Заранее спасибо!
istets вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2007, 12:28   #2
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Могу ли обратиться с исковым заявлением в суд
Да, обратитесь, вот хохма будет
Если товар надлежащего качества, то оснований для предъявления претензий у вас нет.
Существенность недостатка определяется не вашим субъективным мнением, а ЗАКОНОМ.
Цитата:
существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки; (в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
В вашем случае совершенно очевидно, что недостатка в товаре пока в принципе.... НЕТ. Увы.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2007, 10:02   #3
незарегистрированный
Гость

Но ведь куртка "не работает"!!! Как же быть. No way out?

Untitled Document
Старый 24.12.2007, 10:06   #4
незарегистрированный
Гость

И этот факт, могут подтвердить свидетели. Можно ли ссылаться на то, что я не знал о таком недостатке. Или же все это бред, и никто не будет заниматься этим делом?

Untitled Document
Старый 24.12.2007, 10:22   #5
незарегистрированный
Гость

А насчет потери товарного вида, есть ли какие-нибудь критерии? Если куртка немного помялась, может ли это служить основанием для отказа?

Untitled Document
Старый 24.12.2007, 11:00   #6
Alex133

-Модератор-

Ярлыки и ценники с куртки сняты? Значит товарный вид потерян. Этого достаточно, чтобы товар нельзя было обменять как товар надлежащего качества.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2007, 11:26   #7
Надежда_М
Продавец

Ключевая фраза "даже и не задумывался об этом".
Может быть, все-таки нужно было задуматься?

Обратитесь в ближайшее ателье или к знакомой, у которой есть швейная машинка. Я думаю, что конструкция капюшона позволяет вставить шнурочек (резинку) или пришить застежку Velcro (липучку).
Если не секрет, что за торговая марка?
Надежда_М вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2007, 11:34   #8
Зарегистрированный
Активный участник

Спасибо, поржал =)
Капюшон сдувает

Скоро дамы будут предъявлять претензии что юбки ветром поднимает - оголяет пятую точку. И причёску растрёпывает - налицо невыполнение договора об оказании услуг, некачественная услуга!!!

В зад, все в зад! Упс, в суд вернее Нельзя лишать судей и адвокатов права на смех и улыбки!
Untitled Document
Старый 24.12.2007, 15:21   #9
незарегистрированный
Гость

Вам всем смешно, но окажись Вы сами в такой ситуации... Не надо доводить дело до абсурда... Подумайте сами, куртка по размеру подходит. А капюшон сдувает, не кажется ли Вам, что это недостаток. Ведь когда покупаешь товар, рассчитвыешь на то, что все функции его будут выполняться! А здесь такого нет. А насчет, ярлыков и всего остального, все есть... Они сказали, что она помята. Да объективно, она конечно же немного помята, но как же быть ее же пришлось складывать в сумку.

Untitled Document
Старый 24.12.2007, 15:38   #10
незарегистрированный
Гость

Я так понял, проблема есть чисто субъективного характера и закон не на моей стороне в этой ситуации?!

Untitled Document
Старый 24.12.2007, 15:40   #11
istets
Новичок

В принципе я так и боялся, что все мои доводы это личные проблемы и к делу не пришьешь!
istets вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2007, 21:22   #12
istets
Новичок

Значит, когда Вы все господа покупаете вещь, и вдруг оказывается, что Вы не можете пользоваться какой-нибудь функцией, то это фигня?!? То же и капюшон, как бы это не было смешно, но все же, он не "работает" и крепления никакие не предусмотрены...Я об этом не знал... О.к. тогда, может, кто знает, может ли тот факт, что вещь помята, не сильно, служить основанием отказа в приеме обратно (money back) в 14 дневный период?
Все-равно, спасибо всем, кто смеялся и плакал над моим постом...
istets вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2007, 21:55   #13
Alex133

-Модератор-

Я ведь уже написал, что вернуть товар можно только если у него на месте фабричные бирки и ярлыки. Вы ходили в куртке не срезав заводские бирки?
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2007, 22:33   #14
Зарегистрированный
Активный участник

Только ради логики:
1. Вы купили куртку
2. Куртка служит для сохранения тепла тела, а конкретнее туловища от паховой области до подбородка.
3. Куртка выполняет свои свойства.
4. Капюшон так же выполняет свои функции - он может быть надет на голову как дополнение к шапке.
5. То, что капюшон падает под действием ветра не является дефектом куртки. От ветра иногда и телеграфные столбы падают.

Удачи!
Untitled Document
Старый 25.12.2007, 00:00   #15
незарегистрированный
Гость

Ну да, в принципе, если смотреть на вещи с Вашей точки зрения, то получается все именно так(( К сожалению... Спасибо. Просто, тяжело осознавать, что промахнулся с покупкой... Причем не такой уж дешевой... А насчет, товарного вида. Допустим, что все ярлыки есть, они просто съемные. Могут ли мне отказать в возврате, если она немного помялась? - Но, впринципе, по моему субъективному мнению, опять же, не сильно.

Untitled Document
Старый 25.12.2007, 00:03   #16
Анфиса_продавец

-Модератор-

Да что Вы в третий раз про помятости спрашиваете? Товар, бывший в употреблении, надлежащего качества ВООБЩЕ вернуть нельзя, даже если Вы все бирки обратно повесите. Магазин не должен превращаться в магазин секонд хенд, принимая обратно поношенные вещи.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 25.12.2007, 17:51   #17
незарегистрированный
Гость

Исчерпывающий ответ ))

Untitled Document
Старый 25.12.2007, 17:52   #18
незарегистрированный
Гость

Короче "шляпа"....

Untitled Document
Старый 25.12.2007, 18:13   #19
Зарегистрированный
Активный участник

скорее всё-таки не "шляпа" а "куртка" =)
Untitled Document
Старый 26.12.2007, 12:44   #20
Nelik
Активный участник

А зачем доводить дело до абсурда, коли оно уже там? Автор, давайте рассуждать логически. Вы померили пальто - померили. Подошло - подошло. Стали носить. Конструкция капюшона не поменялась. При примерке всегда видно, насколько прочен и надежен капюшон, хорошо ли закреплен, как на голове сидит. Ежели при примерке расстояние между капюшоном и ухом 5 см. то его естественно будет сдувать, ежели нет веревочек, резиночек и т.д. И потом, продавец же не знает, одеваете ли Вы его на голову, или просто шарфик под него красиво завязываете. Я например хожу в шапках, а под капюшон затыркиваю разные шарфики, чтобы красиво было. Посему единственный человек, кто должен был проверить фунциональные особенности капюшона- Вы сами. Сразу Вы этого вероятно не сделали, а теперь пытаетесь доказать что полпальто нормальные, а полпальто не нормальные. И потом голова у всех разная. О чем Вас продавец должен был информировать? Что с Вашей головы может сдуть капюшон? А ежели таких жалоб не поступало, и с других голов его не сдувало, откуда у продавца такая информация?
Nelik вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2007, 13:16   #21
Алексей_СПБ
Новичок

Добрый день!
Немного поискав, не нашел более подходящей темы для своего вопроса:
У одной фирмы по пошиву спецодежды была заказана партия зимних рабочих курток. При заказе была отпрпавлена и принята к исполнению заявка с перечнем необходимых размеров (например размер/рост 52/4). При получении партии курток оказалось, что человек, одевший казалось бы куртку своего размера, чувствует себя в ней как в водолазном костюме и к тому же застегнуть молнию выше верха груди не представляется возможным так как горловина куртки слишком узкая. И такая ситуация на всех размерах. Существуют ли какие-либо стандарты относительно соотношений размеров одежды? Стоит ли обращаться сразу в экспертизу?
Алексей_СПБ вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2007, 13:33   #22
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Алексей_СПБ Посмотреть сообщение
Добрый день!
Немного поискав, не нашел более подходящей темы для своего вопроса:
И не найдете, поскольку вы не являетесь потребителем. ЗоПП к вашему случаю неприменим. Отношения с поставщиком регулируются Гражданским кодексом.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2007, 13:40   #23
Алексей_СПБ
Новичок

Хмм.. и действительно. Понимаю что нарываюсь, но не могли бы вы меня отправить по подходящему адресу? =)
Алексей_СПБ вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2007, 13:42   #24
Алексей_СПБ
Новичок

Если даже этот конкретный случай и не подходик к ЗоПП, то может известны все таки нормы по соотношению размеров у одежды?
Алексей_СПБ вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2007, 13:46   #25
Анфиса_продавец

-Модератор-

Здесь точно не получите ответа на свой вопрос. Попробуйте обратиться на форум по качеству товаров АНО Центрэкспертиза http://forum.centrekspertiza.ru/
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2007, 13:57   #26
Алексей_СПБ
Новичок

Спасибо, попробую на том фруме.
Алексей_СПБ вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2007, 14:15   #27
Надежда_М
Продавец

Наверное, этот стандарт подойдет:
ГОСТ 17521-72 "Типовые фигуры мужчин. Размерные признаки для проектирования одежды".
Надежда_М вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2007, 09:52   #28
незарегистрированный
Гость

Выходит, что продавец ниочем вообще не должен предупреждать покупателя. Покупатель сам должен обо всем догадываться, и сам, где-то доставать информацию о товаре. На кой спрашивается нам тогда продавцы? Не информацию дать, не посоветовать, не предупредить...

Ответ

Опции темы
Опции просмотра