На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 23.12.2007, 11:50   #1
Police
Гость

По умолчанию Проверка качества

У меня вот такой вопрос:
Проверка качества и экспертиза это ведь разные вещи. Насколько я понимаю проверка качества может быть произведена непосредствеено в магазине в присутствии продавца и покупателя.
Если я принес телефон в магазин, продавец его осмотрел, увидел неисправность и предложил сдать в ремонт, то могу ли я утверждать, что проверка качества была призведена?

Untitled Document
Старый 23.12.2007, 12:00   #2
kott

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Police Посмотреть сообщение
У меня вот такой вопрос:
Проверка качества и экспертиза это ведь разные вещи. Насколько я понимаю проверка качества может быть произведена непосредствеено в магазине в присутствии продавца и покупателя.
Если я принес телефон в магазин, продавец его осмотрел, увидел неисправность и предложил сдать в ремонт, то могу ли я утверждать, что проверка качества была призведена?
нет не можете. Проверку качества проводит авторизованный СЦ и выдает заключение по данному поводу. А может Вы сами поломали устройство - продавец этого может и не увидеть.
kott вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2007, 12:16   #3
McWild
Продавец

да, можете. А еще лучше отразить наличие неисправности в документах на прием товара.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2007, 12:19   #4
Гость Алексей

Активный участник

Логика такая. Если продавец не сомневается в обоснованности требования потребителя, то он обязан принять у него товар и удовлетворить его требование. Следует учитывать, что не всегда причина возникновения недостатка очевидна, поэтому закон предоставляет продавцу право провести проверку качества товара. Закон не содержит требования, чтобы проверка качества производилась независимыми специалистами, следовательно, продавец вправе провести такую проверку силами своих сотрудников либо представителей сервисной организации, осуществляющей ремонт на основании договора с продавцом. Потребитель имеет право присутствовать при этой проверке. После этой проверки продавец получает возможность определить (для себя) причины возникновения недостатка товара и выбрать алгоритм своих действий. О чём и сообщает потребителю. И если с потребителем возник спор о причинах недостатка, то продавец уже обязан провести независимую экспертизу товара и. т. д.
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2007, 12:23   #5
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Проверку качества проводит авторизованный СЦ и выдает заключение по данному поводу.
Это не так. Если АСЦ не уполномочен производить проверку качества, то он и не будет этого делать. Например, АСЦ, в котором работаю я, уполномочен на ремонт. Есть договор, в котором четко прописанно, что мы ополномочены на ремонт гарантийный и на ремонт негарантийный. За гарантийный нам платит производитель, а за негарантийный потребитель. И все. За проверку качества нам никто не платит. (хотя... если нам за это будет платить магазин, мы в принципе не против) А бесплатно работать нас никто не может заставить, ни суд, ни ОЗПП, ни роспотреб, ни тем более, потребитель, науськанный продавцом: "сходи, получи в СЦ бумагу, я тебе поменяю"
Проверка качества, это ПРАВО продавца, а соответственно его обязанность и забота.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2007, 12:33   #6
kott

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Андрюха Посмотреть сообщение
Это не так. Если АСЦ не уполномочен производить проверку качества, то он и не будет этого делать. Например, АСЦ, в котором работаю я, уполномочен на ремонт. Есть договор, в котором четко прописанно, что мы ополномочены на ремонт гарантийный и на ремонт негарантийный. За гарантийный нам платит производитель, а за негарантийный потребитель. И все. За проверку качества нам никто не платит. (хотя... если нам за это будет платить магазин, мы в принципе не против) А бесплатно работать нас никто не может заставить, ни суд, ни ОЗПП, ни роспотреб, ни тем более, потребитель, науськанный продавцом: "сходи, получи в СЦ бумагу, я тебе поменяю"
Проверка качества, это ПРАВО продавца, а соответственно его обязанность и забота.
Ну в общем то да. СЦ заствить нельзя конечно. Это забота продавца как провести проверку. СЦ упомянул как вариант просто.
Виноват за неточнось
kott вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра