На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 23.12.2007, 11:33   #1
Alex01
Гость

По умолчанию помогите победить сбербанк

Приключилась следующая история.
На имя моей дочери (8 лет) был открыт счет в сбербанке около 2 лет назад (обычная сберкнижка). Недавно я приехал в этот сбербанк и попросил закрыть счет, предъявив при этом свидетельство о рождении ребенка и свой паспорт. Банк отказал в выдаче денег, сославшись на свою инструкцию, согласно которой, я должен предъявить разрешение на снятие денег из органов опеки и попечительства. После долгих боданий получил телефон ихнего юриста, который объяснил, что они действуют на основании инструкции, и при этом сослался на следющие статьи закона:гражданский кодекс статьи 26, 28, 37 и семейный кодекс статья 60.
Считаю, что сбербанк очень не прав, так как я являюсь законным представителем своей малолетней дочери и есля я хочу снять деньги, то ни в какие еще органы за разрешениями обращаться не обязан. Подскажите как обязать банк отдать мне деньги - через суд или может поток жалоб во все инстанции. Кому жаловаться, что писать?

Untitled Document
Старый 23.12.2007, 12:57   #2
незарегистрированный
Гость

Банк абсолютно прав и предметно обяснил почему. Ваши аргументы это не более чем эмоции.

Untitled Document
Старый 23.12.2007, 16:09   #3
Alex01
Гость

Статья 60 семейного кодекса гласит, что я не имею права без разрешения органов опеки РАСХОДОВАТЬ доходы (или деньги) моей дочери или сдавать в аренду, дарить, передавать и т.д. Я же пришел банк с намерением снять деньги со счета (например для того чтобы положить в другой банк, более выгодный, или тот который блже к моему дому) а не с поручением оплатить какие то покупки или перевести деньги на счет кума, свата, брата и т.д.
Так что мне не совсем понятно, почему банк прав?
О глупости этой ситуации отдельное "спасибо" тем, кто такие законы придумывает, но они к сожалению нас не слышат.

Untitled Document
Старый 23.12.2007, 16:12   #4
alex01
Гость

попутал предыдущее собщение не 60 статья семейного кодекса, а 37 гражданского

Untitled Document
Старый 23.12.2007, 23:05   #5
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Цитата:
Сообщение от Alex01 Посмотреть сообщение
Статья 60 семейного кодекса гласит, что я не имею права без разрешения органов опеки РАСХОДОВАТЬ доходы (или деньги) моей дочери или сдавать в аренду, дарить, передавать и т.д. Я же пришел банк с намерением снять деньги со счета (например для того чтобы положить в другой банк, более выгодный, или тот который блже к моему дому) а не с поручением оплатить какие то покупки или перевести деньги на счет кума, свата, брата и т.д.
Так что мне не совсем понятно, почему банк прав?
О глупости этой ситуации отдельное "спасибо" тем, кто такие законы придумывает, но они к сожалению нас не слышат.
С точки зрения банка Вы снимаете деньги для РАСХОДОВАНИЯ (причём,не важно куда). Банк априори так считает, органы опеки тоже можно понять: к сожалению, не все являются добросовестными родителями. Попытайтесь получить разрешение.
Untitled Document
Старый 24.12.2007, 11:18   #6
Alex01
Гость

Разрешение из опеки получить не совсем просто, потому-что:
1. Органы опеки являются частью органов самоуправления (например администрации района) и не могут выпускать самостоятельные документы. Я у них был и мне сказали, что я должен написать заявление, на основании которого они подготовят распоряжение главы администрации этого района, потом это проверят юристы администрации, потом его подпишет глава администрации и после этого я смогу его забрать (можно подумать главе администрации больше заняться нечем). Длится эта процедура около 2 недель.
2. Волею судеб органы опеки и попечительства в том виде в котором они существуют сейчас будут ликвидированы 29 декабря сего года, в связи с реформой. В новом статусе они возникнут после нового года, но в связи с тем, что радикально меняют свой статус (вроде как уходят под федеральное подчинение) свои полномочия, права и т.д. они сами еще не знают и я думаю еще не скоро смогут выдавать хоть какие-то справки и документы
3. Я в органах опеки был 20 декабря (думал я по быстрому разрешение получу) и все это узнал у них. Да и потом они сами от этого банковского произвола плачут. Говорят народ у нас инертный, до суда дело никто не доводит, а то что банк не прав они понимают, но сделать ничего не могут. При мне они общались с ихним юристом по моему случаю - глухо (а у нас инструкция).
4. Живу я в г. Москва, а банк находится в г. Можайск (больше 100 км.). Я разок уже прокатился, день потерял ничего не добился и кататься туда-сюда не очень то хочется, да и накладно.
5.Раздражает глупость ситуации - совсем не хочется мне идти куда-то и просить, объяснять и т.д., да и потом, а если оганы опеки не разрешат?
не понравлюсь я им или сочтут, что слишком дорогие игрушки ребенку покупаю, или еще что...

ИТОГО: Если идти по пути как хочет банк, о я свои денежки увижу где-то в феврале, а меня это не устраивает, да и потом банк может считать что угодно, а в отношении вкладчика должен руководствоваться законом и договором. Надзор за моими отношениями с дочерью по-моему не в компетенции банка (если счтитает нужным пусть сообщит в мои органы опеки о факте закрытия счета).
Сегодня попробую отправить письмо с просьбой разъяснить на каком основании было отказано в выдаче денег. Подскажите есть ли шансы победить?

Untitled Document
Старый 25.12.2007, 22:23   #7
незарегистрированный
Гость

уважаемый, это просто урок... они тебя поимели, деньги крутят как хотят... нахер вообще в банк на книжку класть деньги, это же убыточно в нашей стране!!! ведь есть же что то другое... блин просто людей опустили ниже плинтуса, какой то хер с горы лучше знает что и как для моего ребенка, скоро вообще надо будет где нить разрешение брать что бы со своим ребенком погулять сходить... ЭТО НЕПРОБИВАЕМАЯ СИСТЕМА, просто делайте как они говорят и ждите, не тратьте нервы. Деньги они ваши себе не присвоят, а вы будете умнее и подругому смотреть на мир в котором один закон либо имееш ты либо имеют тебя... и нет другого.

Untitled Document
Старый 25.12.2007, 22:35   #8
alex01
Гость

зачем сберкнижка - то отдельная тема, не надо на мозоли наступать - не я этот счет открывал.

Вот такая мысль есть:
1. Открыть счет в нормальном банке на имя ребенка
2. Перекнуть туда деньги (надеюсь тут то они не будут препятствовать)
3. Снять деньги.

Два опасения - сбер откажется деньги переводить и найти банк который дурью не мается.

Продолжаем разговор...

Untitled Document
Старый 25.12.2007, 22:40   #9

Продавец

Цитата:
Сообщение от alex01 Посмотреть сообщение
зачем сберкнижка - то отдельная тема, не надо на мозоли наступать - не я этот счет открывал.

Вот такая мысль есть:
1. Открыть счет в нормальном банке на имя ребенка
2. Перекнуть туда деньги (надеюсь тут то они не будут препятствовать)
3. Снять деньги.

Два опасения - сбер откажется деньги переводить и найти банк который дурью не мается.

Продолжаем разговор...
Следуя Вашей логике - не Вы счёт открывали-не Вам брать деньги.
Untitled Document
Старый 26.12.2007, 23:43   #10
alex01
Гость

А деньги со счета берет всегда тот кто счет открывал, или может тот на кого его открывали, в том числе его законный представитель?

Статья 842. Вклады в пользу третьих лиц
1. Вклад может быть внесен в банк на имя определенного третьего лица. Если иное не предусмотрено договором банковского вклада, такое лицо приобретает права вкладчика с момента предъявления им к банку первого требования, основанного на этих правах, либо выражения им банку иным способом намерения воспользоваться такими правами.
Указание имени гражданина (статья 19) или наименования юридического лица (статья 54), в пользу которого вносится вклад, является существенным условием соответствующего договора банковского вклада.
Договор банковского вклада в пользу гражданина, умершего к моменту заключения договора, либо не существующего к этому моменту юридического лица ничтожен.

Untitled Document
Старый 27.12.2007, 17:29   #11
alex01
Гость

Визит в органы опеки ничего не дал, сухой остаток - в снятии денег отказали, так что остается только попытаться пробить сбербанк.

Untitled Document
Старый 28.12.2007, 11:20   #12
BlackNinja

Юрист

Требуйте письменного отказа органов опеки с указанием причин отказа - с ответом - в банк...
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2007, 19:44   #13
alex01
Гость

Не совсем я точно выразился насчет отказа. Формально отказа нет, но: подай заявление что ты хочешь взять деньги, на что потратить, предоставь документы куда тратишь (договор или счет или ...) - после этого они рассмотрят и если сочтут что это ребенку нужно то разрешат. В общем ...., считай что отказали.

Untitled Document
Старый 28.12.2007, 22:23   #14

Продавец

Но ведь органы опеки правы: они блюдут интересы ребёнка.
Untitled Document
Старый 29.12.2007, 18:40   #15
незарегистрированный
Гость

Начну с самого начала.
Я считаю, что банк нарушает договор вклада, прикрываясь статьями ГК 28, 37 и 60 СК.

Статья 28. Дееспособность малолетних
1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.
К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.
2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:
1) мелкие бытовые сделки;
2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;
3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.
3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
1. Доходы подопечного гражданина, в том числе доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
Без предварительного разрешения органа опеки и попечительства опекун или попечитель вправе производить необходимые для содержания подопечного расходы за счет сумм, причитающихся подопечному в качестве его дохода.
2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного.
Порядок управления имуществом подопечного определяется законом.
3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками

Статья 60. Имущественные права ребенка
1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

5. В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством.

Я считаю, что:
1. Согласно стаье 28 ГК, я (отец) ребенка, являюсь законным представителем ребенка и правомочен отлица ребенка совершать сделки.
2. Согласно стаье 60 СК, я должен дйествовать в отношении имущества моего ребенка в соответствии со статьей 37 ГК.
3. Придя в банк и заявляя о намерении совершить сделку от лица моего ребенка (закрыть вклад), я тем самым не совершаю сделку,влекущую уменьшение размера имущества моего ребенка (вклад на сто рублей превращается в сто рублей после закрытия вклада). То что я получаю на хранение деньги принадлажащие моему ребенку - не означает, что я их пропью, проем, промотаю, до тех пор, пока не докажут обратное (презумция моей невиновности и добропорядочности). Таким образом - эта сделка не попадает под 37 статью ГК и не требует разрешения органов опеки.
4. Банк не вправе осуществлять контроль за моей деятельностью, полагая, что я стану растрачивать деньги ребенка незаконно. Это находится в компетенции других органов (органов опеки, прокуратуры и т.д.).

Исходя из вышеизложенного, полагаю, что банк отказал мне в операции по закрытию вклада незаконно.

Прошу аргументированно высказываться по данному вопросу. Рассуждения на тему органов опеки прошу не вести, ибо не считаю нужным посвящать посторонних людей в дела свои семейные (органам опеки не обязательно знать сколько денег на счету моего ребенка, от каких болезней и где мы собираемся лечиться, сколько денег я потрачу на обучение ребенка и т.д. Я думаю здесь никто не стал про свою семью и своих детей рассказывать подобное постороним людям). Органы опеки может и правы, но вопрос стоит в моих взаимоотношениях с банком и ЗАКОННОСТИ (а не справедливости и правильности) его действий.

Поскольку это сайт посвящен ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ, то хотелось бы чтобы доки оценили ситуацию и высказали свё мнение. Заранее спасибо.

Untitled Document
Старый 29.12.2007, 18:44   #16
Alex01
Гость

Сорри, забыл подписаться.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра