На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 22.12.2007, 14:55   #1
незарегистрированный
Гость

Question Детская кровать - какой она должна быть?

В магазине приобрели 2-х ярусную дет. кровать. При покупке я уточняла, действительно ли это было фабричное изготовление, на что меня заверили, что да - фабричное. При сборке обнаружились деффекты - несоответсвие размеров выдвижных ящиков. Продавец приехала с осмотром - согласилась, что ошибка с размерами. Поделилась, что её выставочный образец ещё худшего качества. При этом согласилась, что скроее всего производство мебели кустарное. Т.к. это не первый брак. Вопрос решили заменой несоостветствущих деталей.

Вопрос в следующем: В договоре указано, что вся мебель соответствует ГОСТам. А может ли детская мебель иметь необработанные кромки?(это вроде бы вредно для здоровья) И вообще быть изготовлена из ламинированного ДСП?
Честно говоря,уже не рады кровати - надоело, то одно, то другое.... Хотя так понравилась...

Untitled Document
Старый 22.12.2007, 15:06   #2
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Вопрос решили заменой несоостветствущих деталей.
Не совсем понятно, в чем проблема сейчас? Ведь проблема уже решена.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2007, 15:09   #3
незарегистрированный
Гость

проблема в том, что кромки необработаны. Это является нормой для ламинированного ДСП, использующихся для детских кроватей?

Untitled Document
Старый 22.12.2007, 15:18   #4
незарегистрированный
Гость

Unhappy

Я расчитывала на приобретение качественной ФАБРИЧНОЙ кровати. У них даже на картинке была пометка "Mebelmag" Я для интереса гланула их Владимирский сайт. Да компания такая есть - мебель делают, но таких моделей и в помине нет. У них только из дерева - две модели и всё!
Просто прикрывшись их вывеской некий ИП штампует халтуру.
Брали стенку в детскую - все обработано - придраться не к чему. Так то была фабричная московская.
Можно ли всё это рассценить как обман и введение в заблуждение относительно качества кровати и фирмы-изготовителя???
Ну оччччень неприятно...

Untitled Document
Старый 22.12.2007, 16:14   #5
McWild
Продавец

Цитата:
Если на ценнике и в документах стоят названия фабрики - обратитесь к продавцу с требованием о расторжении ДКП в связи с тем, что продали подделку. Намекните о том, что обратитесь в органы с просьбой проверить магазин на предмет контрафактной продукции. Напишите о том, что сдадите в экспертизу с намереньем узнать, той ли фабрики кровать. Упоминайте 146-ю статью УК...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2007, 23:23   #6
незарегистрированный
Гость

Exclamation

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Если на ценнике и в документах стоят названия фабрики - обратитесь к продавцу с требованием о расторжении ДКП в связи с тем, что продали подделку. Намекните о том, что обратитесь в органы с просьбой проверить магазин на предмет контрафактной продукции. Напишите о том, что сдадите в экспертизу с намереньем узнать, той ли фабрики кровать. Упоминайте 146-ю статью УК...
Дело не в том, КТО производитель, а КАК произведено! Где можно узнать требования к изготовлению подобных изделий? Вариант с контрофактной продукцией буду использовать в случае, если окажеться, что кромки на самом деле должны быть закрыты....

Untitled Document
Старый 23.12.2007, 09:56   #7
McWild
Продавец

Вы не поняли - этот вариант можно использовать тогда ,когда известно, что фабрика "такая-то" такие кровати НЕ производит. А производит их какое-то ИП - это контрафакт. Если же уровать просто не соответствует обычному качеству кроватей этой фабрики - тогда экспертиза и ст. 18-19 ЗоЗПП.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2007, 10:34   #8
незарегистрированный
Гость

Question

Цитата:
Если на ценнике и в документах стоят названия фабрики - обратитесь к продавцу с требованием о расторжении ДКП в связи с тем, что продали подделку. .
Дело вот в чем: никакого документа относительно кровати не было. Т.е. , как обычного паспорта на изделие, так и никаких др. Просто была схема сборки изделия и всё.На руках у нас только ДКП. Однако, в нем указано "качество изделий , поставляемых по наст. договору. соотв ГОСТу, тех. опис., согласов сторонами образцам. Качество изделия подтверждается сертификатом качества ЗАВОДА-изготовителя. Гарантийный срок - 12 мес." Конечно, я сама виновата - надо было раньше смотреть эти "сертификаты", хотя почему-то уверена, что сейчас можно сделать-купить любые и поэтому они у них будут. В ценнике указано - "изготовитель - г.Владимир". Т.е. о фабрике ничего не сказанно и нигде, кроме как логотипа на фотографии с кроваткой.
Могу ли я только на основании этой фотографии что-либо доказать? И как - сфоторграфировать изображение.? Если я буду отстаивать свои права сегодя, то завтра, там уже будут другие фотки....
Посоветуйте, пож-та, как лучше сделать?

Untitled Document
Старый 23.12.2007, 10:44   #9
McWild
Продавец

1. Прийти со свидетелем, сфотографировать ценник или рекламу.
2. Запросить в письменной форме сертификат завода-изготовителя .
3. Проверить подлинность сертификата. Можно позвонить на завод или фрму, которая занимается продвижением продукции завода.
Далее - как я сказал, исходя из Ваших слов:
Цитата:
таких моделей и в помине нет. У них только из дерева - две модели и всё!

Последний раз редактировалось McWild; 23.12.2007 в 10:46..
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2007, 11:05   #10
незарегистрированный
Гость

Question

Mc Wild - спасибо большое за отклики!!!
А есть ли разница в том как написано название фирмы? МебельМаг и MebelMag , По идее - совсем разные.... В этом случае я ошиблась....извините....

Но качество кровати - под сомнением!!!

Untitled Document
Старый 23.12.2007, 11:16   #11
McWild
Продавец

Тогда пункт 2 и 3.
И еще - какой ГОСТ упоминается в документах? Можно потребовать проверку качества (поскольку есть гарантийный срок) - необработанных кромок ДСП на мебели в пределах досягаемости действительно не должно быть (по моему скромному пониманию).
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2007, 22:31   #12
незарегистрированный
Гость

Цитата:
И еще - какой ГОСТ упоминается в документах? Можно потребовать проверку качества (поскольку есть гарантийный срок) - необработанных кромок ДСП на мебели в пределах досягаемости действительно не должно быть (по моему скромному пониманию).
Никакой конкретный ГОСТ не упоминается - всё, как я написала выше. На счет кромок где можно уточнить подробнее? Я в этом мало что понимаю, но открытыми они на детской мебели явно не должны быть?

Untitled Document
Старый 28.12.2007, 16:05   #13
незарегистрированный
Гость

Для тех кому , возможно придется столкнуться с моей ситуацией с кроваткой -
ГОСТ 16371-93:
2.3.1.1 Детали из древесностружечных плит с необлицованными или не имеющими защитно-декоративных или защитных покрытий поверхностями не допускается применять для изготовления мебели, кроме:
- невидимых поверхностей в сопрягаемых соединениях;
- отверстий в местах установки фурнитуры;
- кромок щитов, остающихся открытыми при установке накладной задней стенки «в четверть» или «в шпунт».

Untitled Document
Старый 28.12.2007, 16:18   #14
McWild
Продавец

Результаты-то есть?
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2008, 13:21   #15
matreshka
Новичок

Цитата:
Результаты-то есть?
Результат - муж против моих действий. Самостоятельно заклеил всё кромкой...
но это уже другая история....
matreshka вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2008, 14:24   #16
McWild
Продавец

Я тоже позавчера купил детскую кроватку... Качество такое, что лучше бы сам делал /всё для этого есть, вот только со временем плохо/ . Сам дурак - не посмотрел в магазине. Собираю, матерюсь... Неисправности на грани фола - т.е. вернуть можно, но не без трудностей. Плюнул, просверлил пару дырок дополнительно сам, зашкурил пару мест... пойдет.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2008, 15:03   #17
BlackNinja

Юрист

Та же фигня - вчера вечером собрал при помощи молотка и мата кроватку для своей малышки... Ужас, а не инструкция и "никакая" фурнитура...
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2008, 15:16   #18
Alexx

Бывалый потребитель

А я сам рискнул сделать. 2х-ярусную, из дерева. Никаких ДСП. 2 недели батрачил, но очень доволен.

Сам работаю на мебельной фабрике, знаю что такое ДСП и как это всё делается.
Untitled Document
Старый 05.02.2008, 15:18   #19
matreshka
Новичок

Angry как уже надоело!!!!!!!!

Эпопея с кроватью в разгаре...
Ящики выдвижные , привезенные в качестве замены предыдущим, неподошедшим по размеру - опять не подошли. Муж самостоятельно все поотпиливал. Переделал ящики добавив вместо установленных колесиков напрявляющие.
Но в некоторых местах кромки остаются всё еще не закрыты.(для полного закрытия нужно всё полностью разобрать)
Насколько могут быть опасны выделения из этих мест(площадь открытого пространства небольшая, но всё-таки...)?????
Так хочется запендюрить им её обратно, но детям так понравилась - обжились на ней как-никак....
Вот и продолжается игра в конструктор
Так, что совет всем - внимательно осмотреть при доставке и упаковку и качество
(вот у нас подвал, так подвал... - самопил, блин)
matreshka вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2008, 15:37   #20
Alexx

Бывалый потребитель

Если вас эти открытые кромки волнуют, то как вариант их можно закрасить (если не получается заклеить кромкой).

Используйте достаточно плотные краски. Если есть проблема с запахом (краски пахнут, а кровать то детская, всётаки) закрасьте латексной краской. Она не пахнет, сохнет быстро и даёт достаточно плотную плёнку. Но это подходит только для невидимых частей.
В видимой части лучше использовать кромку. (Кстати, кромка бывает разная. Я обычно клею (если уж приходится) промышленную, предварительно нанеся на неё термоклеевым пистолетом клей. Проклейка производится утюгом через бумагу).
Untitled Document
Старый 05.02.2008, 15:41   #21
matreshka
Новичок

Smile

Цитата:
Сообщение от Alex W.Lapshyn Посмотреть сообщение
Если вас эти открытые кромки волнуют, то как вариант их можно закрасить (если не получается заклеить кромкой).

Используйте достаточно плотные краски. Если есть проблема с запахом (краски пахнут, а кровать то детская, всётаки) закрасьте латексной краской. Она не пахнет, сохнет быстро и даёт достаточно плотную плёнку. Но это подходит только для невидимых частей.
В видимой части лучше использовать кромку. (Кстати, кромка бывает разная. Я обычно клею (если уж приходится) промышленную, предварительно нанеся на неё термоклеевым пистолетом клей. Проклейка производится утюгом через бумагу).
Спасибо большое!!!!
Очень во время про латексную краску. Наеюсь, что достать ее не проблема..
А торцы мы оклеили обычной кромкой. Но Ваш совет о клее - взят на заметку!!

Еще раз спасибо!
matreshka вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2008, 15:43   #22
Alexx

Бывалый потребитель

Нет, не проблема. Только она как правило всегда белая, и вам надо будет её подкрасить любым водорастворимым красителем.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра