На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 22.12.2007, 10:58   #1
docspectre
Новичок

Unhappy Помогите с фотоаппаратом

20.12.07 я купил в магазине цифровой фотоаппарат. При покупке попросил менеджера что бы он подобрал мне модель с возможностью использования ручной установки выдержки и диафрагмы. Согласно моему пожеланию была выбрана модель Canon 560. Позже выяснилось что такие настройки в данной модели не предусмотрены производителем.
При попытке обменять фотоаппарат 22.12.07 (удовлетворяющая запросу модель в наличие есть), был получен отказ с ссылкой на то что цифровые фотоаппараты входят в перечень не подлежащих возврату и обмену.
Помогите кто нибудь!!!!!!!!!!! что можно сделать????7
docspectre вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2007, 11:12   #2
Falcon
Активный участник

Добрый День! Вы в магазине фотоаппарат проверяли??? В руках вертели??? Инструкцию у продавца просили???
На мой личный взгляд, если Вам важна какая-то функция в товаре, то в первую очередь необходимо выяснить наличие оной. Подоставать продавца, досконально все узнать. И только потом делать покупку.
Да, и кстати ....

ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации
(Утвержден постановлением Правительства Российской Федерации
от 19 января 1998 г.№ 55)
....
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; кухонное оборудование; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные).
....

В Вашем случае надеется остается только на добрую волю Продавца.
Falcon6780 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2007, 11:12   #3
Зарегистрированный
Активный участник

Ничего нельзя сделать. Продавец прав.

ЗЫ: а вы когда выбирали фотоаппарат разьве не попросили продавца продемонстрировать возможность ручной установки выдержки и диафрагмы? =)

ЗЫЗЫ: а теперь о вечном - в данном фотоаппарате есть режим ручной съёмки, соответственно выдержка и диафрагма могут быть выставлены вручную. Учите матчасть и не парьте мозги форумчанам и продавцам.

Последний раз редактировалось Зарегистрированный; 22.12.2007 в 11:17..
Зарегистрированный вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2007, 12:14   #4
docspectre
Новичок

Дело в том что меня и смутило наличие "ручного режима". Ручной режим в данном фотоаппарате подразумевает только 2 регулировки ISO (светочувствительность) и вспышку. Вручную выставлять диафрагму и выдержку данный аппарат не позволяет!!!! так что по поводу матчасти это не ко мне.
А по поводу того что не проверил я его. Попробуйте за 15 мин разобраться с аппаратом которым пользуетесь в первый раз.
(Инструкция по эксплуатации и пользованию настройками находится на диске. куда его пихать?)
docspectre вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2007, 12:35   #5
незарегистрированный
Гость

Thumbs up

дело в том, что действительно фото- и кино аппаратура входит в перечень непрод.товаров не подлежащих возврату и обмену. Однако в статье 4, п.3 Закона "О защите прав потребителей" говорится: "Если продавец при заключении договора купли-продажи был поставлен в известность о конкретных целях приобретения товара - продавец обязан передать потребителю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями." В данном случае, цели и конкретные условия покупателя - должны соблюдаться по закону. Единственной проблемой остается доказать, что продавец был поставлен в известность. если документально это нигде не зарегистрировано, то нужны свидетели, однако их показания могут быть отвергнуты.
Советую обратиться к продавцу, кем была осуществлена продажа, и получить документальные сведения, что продавец знал о намерениях и подбирал фотоаппарат в соответствии с ними. Конечно без уловки потребителя этого вряд ли можно добиться. А в случае успеха, можно смело обращаться в суд, еще и моральную компенсацию получите.
также можно обратиться в органы по защите прав потребителе для консультации.

Untitled Document
Старый 22.12.2007, 12:49   #6
docspectre
Новичок

Спасибо большое за совет. Постараюсь им воспользоваться. Дело не столько в фотике сколько в личных мотивах. Обидно до слез...
Пришел по нормальному обратился.
Выбрали блин...
Ну мне урок в следующий раз буду умнее.
docspectre вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2007, 14:12   #7
Зарегистрированный
Активный участник

Цитата:
Сообщение от docspectre Посмотреть сообщение
Дело в том что меня и смутило наличие "ручного режима". Ручной режим в данном фотоаппарате подразумевает только 2 регулировки ISO (светочувствительность) и вспышку. Вручную выставлять диафрагму и выдержку данный аппарат не позволяет!!!! так что по поводу матчасти это не ко мне.
А по поводу того что не проверил я его. Попробуйте за 15 мин разобраться с аппаратом которым пользуетесь в первый раз.
(Инструкция по эксплуатации и пользованию настройками находится на диске. куда его пихать?)
Да, пришлось скачать инструкцию чтобы убедиться в своей неправоте. Признаю, ручных регулировок выдержки и диафрагмы в А560 нет. Приношу свои извинения.

Думаю обращение к администратору магазина поможет вам обменять фотоаппарат на другой, возможно чуть дороже чем купленный вами А560, но всё-таки магазин думаю пойдёт вам навстречу. Неплохо было бы сообщить или иным образом указать на продавца, который неправильно подобрал вам товар и дал неверную консультацию.

Последний раз редактировалось Зарегистрированный; 22.12.2007 в 14:14..
Зарегистрированный вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2007, 17:02   #8
Alex133

-Модератор-

Но вообще, обращаться к продавцу за подобными консультациями - это очень рискованный шаг. Такие вещи надо прорабатывать заранее самостоятельно. При наличии интернета это не сложно. Продавец не может знать детально особенности всех сложных товаров, которыми торгует, это нереально, хоть закон и предусматривает такое.
Ну или надо брать письменное подтверждение у продавца, что именно вы хотели от товара. Иначе в суде невозможно доказать что именно это вы спрашивали.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2007, 17:19   #9
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от docspectre Посмотреть сообщение
что можно сделать????7
Обратитесь в представительство Canon http://www.canon.ru/feedback/
Там точно помогут. Они поддерживают потребителей!

Ответ

Опции темы
Опции просмотра