На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 21.12.2007, 19:22   #1
Дмитрий_Б
Участник

По умолчанию Диксис: жалоба на произвол магазина Диксис Dixis

Ситуация наверно типовая. В магазине Диксис "Dixis" куплен телефон у котоого не работает блютус. В СЦ сказали ремонт может занять месяц или более, конкретных сроков не назвали. Забрал аппарат из СЦ и написал претензию 20.11.07. Через 10 дней ответа не последовало - подал 5.12.07 иск в суд, а сегодня получил от них ответ. Пожалуйста посоветуйте как лучше поступить.
И еще один ньюанс на письме они указали дату 27.11.07, что формально соответсвует срокам рассмотрения пртензии, а вот на штемпеле письма стоит 10.12.07.
Вложения
Тип файла: txt Ответ Диксис.txt (1.4 Кб, 210 просмотров)

Последний раз редактировалось Дмитрий_Б; 21.12.2007 в 19:25..
Дмитрий_Б вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2007, 19:25   #2
Анфиса_продавец

-Модератор-

А что в ответе-то? Удовлетворяют требование или нет?
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2007, 19:26   #3
Дмитрий_Б
Участник

А ответ фирмы "Диксис" во вложении.
Дмитрий_Б вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2007, 19:28   #4
Дмитрий_Б
Участник

Вот он.

«27» ноября 2007 года №1149-Ю/07
Уважаемый покупатель!

Ваша претензия поступила в Дирекцию ООО «Диксис СПб» и внимательно рассмотрена.
Как следует из претензии, Вы обратились в магазин цифровой «Диксис», в связи с тем, что, приобретенный Вами, в указанном магазине, телефон Sony Ericsson W300I, по Вашему мнению имеет дефекты в работе, в связи с этим Вы просите расторгнуть договор купли-продажи с возвратом денежных средств, уплаченных за товар.
В соответствии с п. 28 Правил продажи отдельных товаров, утвержденных
Постановлением Правительства РФ от 19.01.98 № 55 (в ред. от 27.03.07г.) продавец
или организация, выполняющая функции продавца на основании договора с ним,
обязаны принять товар ненадлежащего качества у покупателя, а в случае
необходимости провести проверку качества товара.
Для проведения диагностики и подтверждения заявленных Вами неисправностей приобретенного телефона Sony Ericsson W300I, предлагаю сдать приобретенный Вами товар в магазин, где телефон был приобретен.
В случае, подтверждения авторизованным производителем сервисным центром заявленной неисправности телефона, Вам об этом будет сообщено, после чего Вы сможете принять одно из возможных решений, предусмотренных ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей».

С уважением,
М.Ю. Балалаев
Заместитель директора СПб филиала по
управлению розничной сетью
Дмитрий_Б вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2007, 19:42   #5
Анфиса_продавец

-Модератор-

По умолчанию магазин Диксис Dixis

Ну что ж. Такое право и обязанность у продавца есть. Только если наличие дефекта подтвердится, начиная с 11-го дня все равно положена неустойка. Ну и сдавать на проверку качества нужно очень аккуратно, четко зафиксировав имеющийся недостаток, написать что от любых ремонтно-восстановительных работ отказываетесь, а также подробно описать внешний вид. А с иском пока обождать.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2007, 19:50   #6
Дмитрий_Б
Участник

Как обождать? "машина " с магазином Диксис Dixisуже запущена. А экспертиза должна проводиться независимым, а не авторизованным продавцом центром. Второе им надо пусть приезжают и забирают по закону я вроде не обязан им везти телефон. А в третьих, как я понимаю надо перед сдачей на экспертизу зафиксировать дефект и составить акт приемо-передачи, сдав опечатанный аппарат и выразив желание присутстврвать при экспертизе. Я прав?
Дмитрий_Б вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2007, 19:57   #7
Анфиса_продавец

-Модератор-

Не правы. Речь идет не о проведении экспертизы, а о проведение проверки качества в условиях сервисного центра. И товар весом менее 5 кг доставляется самостоятельно. Никаких опечатываний законом не предусмотрено. А присутствовать на проверке качества Вы вполне можете изъявить желание и продавец обязан обеспечить такую возможность.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2007, 20:10   #8
Дмитрий_Б
Участник

А как обеспечить "чистоту" проверки? Отдав телефон недобросовесному продавцу, потом можно будет не найти концов, например:
1. Его бысто отремонтируют и скажут, что никакого дефекта нет и мне все это приснилось.
2 Зальют телефон и обвинят виновным в его неисправноти
3 ... мало ли чего придумает наш народ.
Как застраховаться от этих ньюансов с магазином Dixis "Диксис"?

И зачем эта диагностика и подтверждение если эта функция не работает это может увидеть каждый.

Последний раз редактировалось Дмитрий_Б; 21.12.2007 в 20:22..
Дмитрий_Б вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2007, 20:13   #9
Анфиса_продавец

-Модератор-

Попробуйте договориться с продавцом, чтобы к месту проведения диагностики Вы аппарат доставили бы сами. Это решит множество проблем.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2007, 21:15   #10
Дмитрий_Б
Участник

По умолчанию Компания Диксис Dixis

Договориться не пойдет, две стороны заняли формальную позицию. Т.е. общение только письменно. Вот она бюрократия в чистом виде. Может пройдет письмо с моим согласием доставить товар в назначеное время на проверку. Или отдать с составлением акта приемо-передачи, но они врятли распишутся, что не работает функция блютус. Ведь это формально признание дефекта.
Дмитрий_Б вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2007, 21:21   #11
Анфиса_продавец

-Модератор-

В принципе, продавец обязан провести проверку качества в присутствии покупателя. И акте приема-передачи зафиксировать дефект. Поскольку если дефект будет записан - "со слов покупателя", продавцу ничего не стоит его устранить и сказать, что дефект не выявлен. Так что требуйте при составлении акта-приема передачи провести проверку качества. Имеете право.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2007, 22:14   #12
Дмитрий_Б
Участник

Может попробовать такой ответ

На Ваше письмо №1149-Ю/07, отправленное 10.12.07, сообщаю:
1. Готов передать для проведения проверки качества товара (телефон Sony Ericsson W300I) и подтверждения заявленной мной неисправности: «не работает функция блютус» в соответствии с п. 5 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» для составления акта проверки качества.
2. Учитывая, что в соответствии с тем же пунктом Закона РФ «О защите…»: «Покупатель вправе участвовать в проверке качества товара» подтверждаю доставку товара в указанное Вами место и время для проведения проверки. О дате, месте и времени проведения проверки прошу сообщить заранее (за 1 день) по телефону …. .
3. Вызывает сомнение Ваше заявление о том, что к моей претензии отнеслись с должным вниманием, т.к. нарушена статья 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» срок удовлетворения отдельных требований потребителя, в том числе возврата денег составляет 10 дней с момента получения требования.Претензия была принята 20.11.07, а ответ направлен только 10.12.07.
4. Не вижу необходимости подтверждения неисправности телефона авторизованным производителем сервисным центром, т.к. она очевидна и может быть зафиксирована любым лицом, с использованием руководства по эксплуатации изготовителя.

Последний раз редактировалось Дмитрий_Б; 21.12.2007 в 22:27..
Дмитрий_Б вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2007, 23:15   #13
Анфиса_продавец

-Модератор-

Первые два пункта - Да
Вторые два пункта - Нет.
Что там вызывает Ваше сомнение и должное или нет они оказали внимание Вашей претензии - рассуждения о морали. Пока не доказано, что Ваше первоначальное требование о возврате правомерно, то и нарушения срока возврата нет.
А также Вы, как заинтересованное лицо, не можете диктовать продавцу целесообразность тех или иных действий, на которые он имеет право по закону.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2007, 23:35   #14
Дмитрий_Б
Участник

По п. 4 согласен частично т.к. взаконе не сказано о привлечении еще каго-либо при проверке, экспертиза это другое дело. А вот п.3 это очевидный факт срок ответа по претензии нарушен, а он определен в 10 дней вне зависимости от результата ответа. Может только перефразировать.

3. В соответствии с п. 5 статьи 18 Закона РФ «О защите …» проверка качества проводится в случае необходимости. В данном случае неисправность телефона очевидна и может быть зафиксирована любым лицом, с использованием руководства по эксплуатации изготовителя, прилагаемого к телефону, поэтому привлечение к этой процедуре авторизованного производителем сервисного центра не понятно.
4. При ответе на мою претензию была нарушена статья 22 Закона РФ «О защите …» срок удовлетворения отдельных требований потребителя, в том числе возврата денег составляет 10 дней с момента получения требования. Претензия была принята 20.11.07, а ответ направлен только 10.12.07 (по почтовому штемпелю).

Последний раз редактировалось Дмитрий_Б; 21.12.2007 в 23:39..
Дмитрий_Б вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2007, 00:34   #15
Анфиса_продавец

-Модератор-

Так выглядит лучше.... Чем меньше претензия эмоционально окрашенней, тем более серьезной она выглядит.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2007, 09:01   #16
Дмитрий_Б
Участник

И последний штрих. Может добавить пункт, что мной по данной неисправности самостоятельно составлен акт, подписанный двумя незаинтересованными свидетелями, котрые подтвердили наличие дефекта.

Последний раз редактировалось Дмитрий_Б; 22.12.2007 в 09:45..
Дмитрий_Б вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2007, 09:13   #17
Дмитрий_Б
Участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Так выглядит лучше.... Чем меньше претензия эмоционально окрашенней, тем более серьезной она выглядит.
Опять не совсем согласен, иногда полезно подчеркнуть ту или иную сторону освещаемого события. Всем людям свойственны эмоции, но это должно сопровождаться ссылками на закон.

Как я вижу надо затянуть все эти вопросы до суда. Т.к. наличие дефекта очевидно, то прямо на нем можно все это продемонстрировать. И как говориться "дело в шляпе". Или самому провести независимую проверку (экспертизу) и представить продавцу, затем вернуть потраченные деньги через суд.
Дмитрий_Б вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2007, 11:07   #18
Дмитрий_Б
Участник

Наверное остановлюсь на данном варианте ответа

На письмо ООО «Диксис СПб» №1149-Ю/07, отправленное 10.12.07 и полученное 21.12.07, сообщаю:
1. Наличие дефекта подтверждено авторизованным производителем сервисным центром ЗАО «Гаджет сервис». По моей заявке от 11.11.07 №78092007111190274 телефон был принят в гарантийный ремонт, но в связи с невозможностью его выполнения в приемлемый для меня срок (неделя), забран из сервисного центра по моей заявке об отказе от ремонта, о чем имеется Акт ЗАО «Гаджет сервис» от 19.11.07 №РВ30021229, который приложен к исковому заявлению.
2. Готов повторно передать для проведения проверки качества товара (телефон Sony Ericsson W300i) и подтверждения заявленной мной неисправности: «не работает функция блютус» в соответствии с п. 5 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» и составлением акта проверки качества.
3. Учитывая, что в соответствии с тем же пунктом Закона РФ «О защите…»: «Покупатель вправе участвовать в проверке качества товара» я подтверждаю свое присутствие и доставку телефона по указанному Вами адресу и в указанное Вами время для проведения проверки. Во избежание сомнений в том, что я не препятствовал Вам выполнить Вашу обязанность по проверке качества надлежащим образом, я согласен на осуществление Вами фото- и видеосъёмки нашей встречи с целью проверки качества, а также аудиозаписи наших телефонных переговоров по вопросам, связанным с данной проверкой. О дате, месте и времени проведения проверки прошу сообщить заранее (за 1 день) по почте или телефону ... (с записью). Также я согласен на использование указанных аудио, видео и фото материалов в качестве доказательств в суде при спорных ситуациях.
4. В соответствии с п. 5 статьи 18 Закона РФ «О защите …» проверка качества проводится в случае необходимости. В данном случае неисправность телефона очевидна и может быть зафиксирована любым лицом, с использованием руководства по эксплуатации изготовителя, прилагаемого к телефону, поэтому привлечение к этой процедуре авторизованного производителем сервисного центра не понятно.
5. При ответе на мою претензию была нарушена статья 22 Закона РФ «О защите …» срок удовлетворения отдельных требований потребителя, в том числе возврата денег составляет 10 дней с момента получения требования. Претензия была принята 20.11.07, а ответ направлен только 10.12.07 (по почтовому штемпелю).

Последний раз редактировалось Дмитрий_Б; 22.12.2007 в 14:03..
Дмитрий_Б вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2008, 08:51   #19
Дмитрий_Б
Участник

По умолчанию Определение суда

С помощью форума и образцов подал иск в суд, по поводу некачественного телефона, и получил из суда ответ об оставлении иска без движения. Подскажите как правильно устранить замечания и передставить их в суд.
Как определить цену иска если неустойка и расходы по делу увеличиваются с каждым днем?
И второе может надо поправить образцы и дать соответствующие комментарии в нужных разделах сайта.
Текст Определения суда и сам иск во вложении.
Вложения
Тип файла: txt Определение суда.txt (2.2 Кб, 178 просмотров)
Тип файла: txt иск.txt (7.4 Кб, 142 просмотров)

Последний раз редактировалось Дмитрий_Б; 12.01.2008 в 09:13..
Дмитрий_Б вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2008, 09:07   #20
Дмитрий_Б
Участник

Пришло письмо из суда
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?p=120663#post120663
Не все так просто как хотелось бы.
Дмитрий_Б вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2008, 09:43   #21
Эксперт-Гарант

Активный участник

Когда идёт спокойное разрешение проблемы,беседа, разговор с руководством магазина, санкции для продавца не звучат постоянными угрозами, а служат напоминанием об ответственности нормальный здравомыслящий прод пойдёт навстречу.Диксис не такая компания, которая люит таскаться по судам из-за 5090 рублей.
если с порога пальцы веером:я на вас в суд подам, то прод может обороняться.Суд, надо это помниить всегда, не играет сто из ста на стороне потребителя сразу и молниеносно.
Что касается сути дела, то судье телефон по барабану.Она его и смотреть не будет.Ей нужны документы:экспертные заключения, акты(заключения) проверки качества, заявления(претензии), ответы и т.п.И 6 косарей моралки не дадут 100%(тем более при цене телефона в 5090.В Америку решили поиграть.Если докажете объём и тяжесть понесённых моральных страданий, то можете рассчитывать на 10% от цены товара в качестве моралки(509 рублей).Сожалею о случившемся, но быть нужно скромнее.
Untitled Document
Старый 12.01.2008, 10:06   #22
Эксперт в строительстве
Активный участник

В понедельник в судах приемные дни; идите на прием к судье, заранее подготовьте то о чем она просит, читать Вы наверно умеете; непонятно одно наименование истца Вы же указали.
Untitled Document
Старый 12.01.2008, 10:09   #23
Дмитрий_Б
Участник

Дело не в "моралке", она мне даром не нужна. Просто надо соблюдить закон и установленные им сроки, а не заматывать вопрос в надежде, что клиент сам отстанет. Вопрос тянется уже третий месяц. Вернули бы деньги и разошлись как в море корабли. Я ведь тоже кучу времени угрохал на сервис (где тел. так и не починили) претензии, письма и т.д. А вариант ремонта или обмена меня уже не устраивает, т.к. после месяца проволочек со стороны продавца куплен новый (точно такой же) телефон, а второй мне не нужен.
Дмитрий_Б вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2008, 10:11   #24
Эксперт в строительстве
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Дмитрий_Б Посмотреть сообщение
Дело не в "моралке", она мне даром не нужна. Просто надо соблюдить закон и установленные им сроки, а не заматывать вопрос в надежде, что клиент сам отстанет. Вопрос тянется уже третий месяц. Вернули бы деньги и разошлись как в море корабли. Я ведь тоже кучу времени угрохал на сервис (где тел. так и не починили) претензии, письма и т.д. А вариант ремонта или обмена меня уже не устраивает, т.к. после месяца проволочек со стороны продавца куплен новый (точно такой же) телефон, а второй мне не нужен.
Всех крошить!
Untitled Document
Старый 12.01.2008, 10:19   #25
Дмитрий_Б
Участник

Это просто, в соответствии с шаблоном указана фамилия и инициалы, а суд требует полное наименование истца, т.е. ФИО полностью.
Суд хочет форму 9, т.ч. первый понедельник пропадает.
А по остальным пунктам..., т.е. с новым (исправленным) иском идти в суд. А вот копия для ответчика не должна быть заверена должным (нотариально) образом? Расчет цены иска непонятен, ведь неустойка каждый день растет?

Последний раз редактировалось Дмитрий_Б; 12.01.2008 в 10:21..
Дмитрий_Б вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2008, 10:55   #26
Дмитрий_Б
Участник

Никого "крошить" не надо. Всегда если есть желание можно договориться, а если его нет..., то пусть все идет по формальному - правовому пути. Не хочется бегать, требовать, ругаться, скандалить - будем писать письма. И 5 тыс. рублей это тоже деньги и дирить их дяде я не хочу, т.к. достаются они не даром.
Мне понравилось определение моего коллеги: "Работа - это продажа своего здоровья". А его как известно потом не купишь.
Дмитрий_Б вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2008, 13:08   #27
Эксперт в строительстве
Активный участник

А что такое форма 9?
Untitled Document
Старый 12.01.2008, 13:20   #28
Дмитрий_Б
Участник

Форма 9 это справка о прописке. Выдатся в жилконторе.
Дмитрий_Б вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2008, 13:27   #29
Дмитрий_Б
Участник

А в цену иска входят понесенные мной расходы? нотариальные заверения приложений, заказные письма и т.п.
Дмитрий_Б вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2008, 19:45   #30
Павел
Гость

В определении судьи наиболее важными фрагментами являются не столько требования судьи к устранению выявленных недостатков, сколько сведения о
собственных проблемах судебного участка (прнятие дел новым судьей), а также
дата вынесения определения (самый канун Нового года). Практически все суды,
судьи (как и иные гос.учреждения) подтягивают накопившиеся за год "хвосты",
в определенной степени готовят отчетность и т.п. Принятие в конце года к производству новых дел (с учетом "каникул", которые вовсе не исключаются из
общего срока рассмотрения дел по ГПК) - это не слишком желанное для судей
предприздничное занятие, поэтому все (или почти все) стараются "отфутболить"
новые предновогодние иски всяческими способами. Относительно Вас были применены не самые резкие меры, есть вообще примеры совершенно экзотических причин возврата (а не оставления без движения)... Так что предложенные Вам выше советы и рекомендации, думаю, помогут благополучно продвинуть далее
свой иск (если только судья будет в здравии и настроении после встречи "старого нового года"...)
Morozov вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2008, 10:55   #31
ale2976
Активный участник

Об "экзотических" причинах возврата и отклонения: дважды исковое заявление не принималось под видом неправильности его оглавления и пресловутого рассчёта стоимости иска ( один из вариантов составлялся с помощью самих судейских работников), причём отклонялись, даже не будучи до конца прчитанными! Третий вариант (прототип первого-отклонённого)был направлен по почте заказным с уведомлением. И был принят. Но самое интересное, в вынесенном судом определении название иска слово в слово повторяло первый( якобы не правильный) вариант, на что судье было указано. В ответ последовало невразумительное мямление.
На этот счёт есть статья в журнале " домашний адвокат" №19 2003г:судейский шлагбаум на исковом пути
ale2976 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2008, 11:28   #32
Дмитрий_Б
Участник

Как я понял правильно сделать так.
Написать ответ на определение суда, где сославшись на него указать, что все указанные в определении замечания устранены (по пунктам). При этом приложить новое переделанное исковое заявление. Но вот с заверением копий доказательств вопрос остался. Нотариально заверить можно, но дорого, а вот моя подпись с надписью "копия верна" может суд и не устроить.
Дмитрий_Б вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2008, 11:39   #33
DRACULA
Активный участник

прочитайте внимательно те статьи, на которые ссылается судья.
когда я подавал документы в суд, то никакие заверенные копии документов, ни адрес прописки, о бишь регистрации не подавал-это незаконно со стороны судьи. Все остальные оригиналы непосредственно в суде. И он сам заверяет.
DRACULA вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2008, 11:46   #34
ale2976
Активный участник

Цитата:
Как я понял правильно сделать так.
Написать ответ на определение суда, где сославшись на него указать, что все указанные в определении замечания устранены (по пунктам). При этом приложить новое переделанное исковое заявление. Но вот с заверением копий доказательств вопрос остался. Нотариально заверить можно, но дорого, а вот моя подпись с надписью "копия верна" может суд и не устроить.
Прочитай-таки рекомендованную статью, полезно для общего развития. В Яндексе найдёшь
ale2976 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2008, 11:56   #35
Дмитрий_Б
Участник

Все я прочел, но ясности всеровно нет. Вот выдержка из 71 ст.

2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию.

3. Копии письменных доказательств, представленных в суд лицом, участвующим в деле, или истребуемых судом, направляются другим лицам, участвующим в деле

Что значит надлежащим образом заверенные?
Дмитрий_Б вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2008, 12:18   #36
VerSal
Активный участник

Зачем гадать? Зайдите или позвоните в секретариат и узнайте как там у них (в этом конкретном судебном участке) принято заверять копии. Дело в том, что нигде это конкретно не прописано и у каждого судьи по этому поводу свои "понятия".
VerSal вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2008, 19:53   #37
Дмитрий_Б
Участник

Сегодня отдал все документы. Заверили все на месте. Сказали, что позвонят.
Дмитрий_Б вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2008, 09:51   #38
Эксперт в строительстве
Активный участник

Подобным образом судьи поступают тогда, когда не хотят рассматривать дело в надежде что потреб плюнет и забъет на суд.
Untitled Document
Старый 18.01.2008, 18:54   #39
Дмитрий_Б
Участник

Наверное оно так и есть. Но это не 5 рублей выброшенных за китайскую вещь. Надо идти до конца, тем более самому уже интересно чем все это закончится.
В конце 2007 г. затянувшийся ремонт машины сразу решился как только принес претензию. В тот же день. А вот Диксис наверное решил тянуть до последнего. Наверное еще один шанс у него будет после получения копии иска из суда.
Дмитрий_Б вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2008, 20:50   #40
Дмитрий_Б
Участник

Все очень просто. Иду в секретариат с подлинниками. Вопрос:"Как надлежащим образом заверить?".
Ответ:"Нотариально"
Вопрос:" Эту кучу пустяковых бумажек? Можно разориться! А можно здесь у Вас?"
Ответ:"Можно".
Нашли мой иск, показал подлинники, на копиях проставили заверение. Отдал исправленный иск.
Вопрос: "Точно больше ничего не надо?"
Ответ: "Да, все в порядке, ждите звонка с вызовом"
Дмитрий_Б вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2008, 21:10   #41
PSP

Активный участник

Цитата:
Все очень просто. Иду в секретариат с подлинниками. Вопрос:"Как надлежащим образом заверить?".
Ответ:"Нотариально"
Вопрос:" Эту кучу пустяковых бумажек? Можно разориться! А можно здесь у Вас?"
Ответ:"Можно".
Нашли мой иск, показал подлинники, на копиях проставили заверение. Отдал исправленный иск.
Вопрос: "Точно больше ничего не надо?"
Ответ: "Да, все в порядке, ждите звонка с вызовом"
А зачем вообще что-то заверять?? Я при подаче искового просто прикладывал к нему копии (никем не заверенные).
Судья: -Подлинники есть?
Я: -Да, вот они.
Судья: -На заседании представите?
Я: -Да
Судья: -Свободен.
Untitled Document
Старый 18.01.2008, 21:25   #42
Дмитрий_Б
Участник

Я отправил иск по почте и получил ответ, почему не заверены копии установленным порядком.
Дмитрий_Б вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2008, 12:58   #43
ElGaucho
Участник

Дмитрий_Б

Мировые судьи часто дуркуют требуя ф-9 и выписку из госреестра о гос.регистрации ответчика. Даже при личной явке на прием и подаче документов лично, а не по почте. В моем случае вылечилось частной жалобой на определение судьи. В Вашем конечно надо указать и цену иска и т.п.
ElGaucho вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2008, 12:01   #44
Комбат
Новичок

А никто не мешает расчитать сумму иска на день подачи заявления.
А в ходе судебного процесса "регламентируемо" изменить сумму иска.
Так как ответчик я думаю всё равно не будет являться на заседания суда.
Комбат вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2008, 20:21   #45
Дмитрий_Б
Участник

После устранения всех замечаний суд принял иск, а 23 позвонили и назначили заседание на 8 февраля. А вчера позвонили из магазинаи сказали, что готовы провести проверку работоспособности телефона 7 февраля. Наверное они получили повестку в суд и зашивилились, а может еще что-то.
Дмитрий_Б вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2008, 22:53   #46
Дмитрий_Б
Участник

По умолчанию http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=26472

А у меня начался очередной виток. Ответчик направил в суд возражение об иске ис которого следует, что я сам во всем виноват, а он весь белый и пушистый. только эта бодяга длится четыре месяца. О каких 10 днях в законе прописано!? 22 очередное заседание, посмотрим, что будет, но все это уже дурно попахивает.
И главное нет никакой гарантии, что ответчик не будет обжаловать решение суда? У них грамотные и знающие люди занимаются такими вопросами, наверняка с большим опытом и владеющие разными ньюансами.
Дмитрий_Б вне форума  
Untitled Document
Старый 22.02.2008, 08:55   #47
Дмитрий_Б
Участник

Вот их письмо в суд.
Вложения
Тип файла: txt Диксис МИРОВОМУ судье.txt (3.4 Кб, 118 просмотров)
Дмитрий_Б вне форума  
Untitled Document
Старый 22.02.2008, 16:39   #48
Дмитрий_Б
Участник

Ну вот и все. Сегодня втрой раз рассматривалось мое дело, ответчик опять не прибыл. Но суд вынес решение об отказе в иске, т.к. телефон мной не сдан продавцу, и соответственно с какой-то там статьей, он не может нести ответственность за выполнение своих обязательств. После суда поехал к продавцу, который пинял только телефон, а не весь комплект с упаковкой, для очередной (второй) проверки, хотя я им отдал акт прошлой проверки, которая подтверждала неисправность. Срок проверки 20 дней. Как это согласуется с 10 днями ответа на претензию? Теперь представляется три пути развития событий:
1. Будет сказано, что аппарат ремонтировался и поэтому о гарантии нет и речи. (А он действительно ремонтировался по гарантии,но не был сделан и при первой проверке на котороя я присутствовал это было зафиксировано, но в акте не отмечено)
2. Аппарат будет работоспособен и неисправность мне приснилась
3. Подтвердят заводской брак. (маловероятно)

Возникает много вопросов 10 или 20 дней? Я хотел присутствавать на проверке и об этом сообщал им письмом, думаю сейчас они меня не позовут. Действует ли моя претензия исли было судебное разбирательство или надо писать новую?

Последний раз редактировалось Дмитрий_Б; 22.02.2008 в 18:23..
Дмитрий_Б вне форума  
Untitled Document
Старый 23.02.2008, 03:07   #49
Армад
Активный участник

Цитата:
Вот их письмо в суд.
Вообще-то проверка качества - обязанность, а не право продавца.
Согласно ст. 401 ГК отсутствие вины в нарушении обязательства доказывает лицо, нарушившее обязательство.

Сейчас только посмотрел всю вашу историю (уж очень вы по форуму разбросали в темах).

Продавец голословно утверждал, что вы не отдали ему телефон на проверку качества, но доказательств не предоставил. Его письмо было с опозданием (в письме он мог рисовать какую угодно дату, штемпель - он и подтверждает просрочку).
Ваше право было нарушено и вы могли обратиться в суд.

Что судья-то написал в решении? Зачем вы так сразу к продавцу пошли?

Собственно, зря вы упоминали про ребёнка. Ни к чему это. Такие вещи можно писать ТОЛЬКО в месте, где обосновывается моралка. А свидетельство о рождении - это вообще лишнее. Если уж и стали бы оспаривать (а обычно такой ерундой никто не занимается) - показали бы в суде паспорт с графой "дети".

Вам, скорее всего, с самого начала пытались дать понять чтобы вы убрали про свидетельство о рождении, когда исковое заявление первый раз отказались принять по формальной причине (заверить у нотариуса - чеки и бумажки из СЦ уж точно никто у нотариуса не заверяет).

А так - вы, наверное, промолчали в нужный момент, судья "истолковал" ваше молчание как согласие с продавцом. Хотя вам, в отличие от него, должны были в данной ситуации поверить на слово, надо было только объяснить.

Обычно аргумент продавца "не сдал товар на проверку" суд мало волнует (если нет каких-то оснований сомневаться в добросовестности потребителя, особенно, если продавец просрочил). Ну, может неустойку уменьшат, если сомнительная ситуация.

Цитата:
1. Будет сказано, что аппарат ремонтировался и поэтому о гарантии нет и речи. (А он действительно ремонтировался по гарантии,но не был сделан и при первой проверке на котороя я присутствовал это было зафиксировано, но в акте не отмечено)
Это ничего не значит. Если не будет доказано, что поломка по вашей вине - значит обязаны выполнить требование.
Нарушение каких-то правил - не есть основание для отказа, если не будет доказано, что это есть причина недостатка (и виноваты именно вы).
А аппарат находился какое-то время в СЦ.

Цитата:
2. Аппарат будет работоспособен и неисправность мне приснилась
Ну, так у вас же есть какие-то бумаги из СЦ?

А претензию - само требование о возврате не обязательно, можно только требование о присутствии на проверке.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.02.2008, 09:55   #50
Дмитрий_Б
Участник

По умолчанию Затянувшийся возврат телефона SE300i

Краткое содержание предидущих "серий"
8.11.07 - покупка телефона
9.11.07 - обнаружение неисправности
11.11.07 - сервис-центр
19.11.07 - аппарат до сих пор не отремонтирован, отказ от ремонта
20.11.07 - забрал аппарат из СЦ, вручил претензию продавцу (аппарат остался у меня, т.к. его никто не требовал вернуть)
5.12.07 - ответа на претензию нет, подал иск в суд
20.12.07 - письмо от продавца - сдайте аппарат для проведения проверки
22.12.08 - ответ - аппарат будет предоставлен для проверки в указанное вами время. Я хочу присутствовать при проведении проверки.
30.01.08 - звонок из магазина - пиезжайте на проверку с телефоном 7.02.08.
7.02.08 - проведена проверка - подтвержден дефект, СЦ выдан акт.
8.02.08 - первое заседание суда - основной вопрос почему не отдали аппарат? Ответ-никто этого не требовал. Назначено второе слушание на 22.02.08
22.02.08 - ответчик не явился - прислал возражение не иск. Решение суда в иске отказать, т.к. ответчик не мог выполнить свои обязательства т.к. аппарат не был сдан, а следовательно не наступил момент с которого исчисляется срок удовлетворения претензии. Я подтвердил свое мнение, что не вижу необходимости его сдавать пока не будет принято решение о возврате денег, для чего имеются необходимые акты СЦ.

Смысл отказа в иске - я не сдал некачественный товар продавцу и тем самым не позволил ему выполнить свою обязанность.
После суда поехал к продавцу, он принял только телефон (не комплект) на акты из СЦ было сказано, что они будут приняты к сведению, но все равно проверка болжна быть проведена в 2 течение 20 дней.

1. Я так думаю, что на проверку меня не приглосят хотя я такое требование излагал еще в декабре. Стоит ли им об этом напомнить или нет?
2. Несмотря на решение суда об отказе в иске действует ли моя претензия и срок ее удовлетворения исчисляется с 20.02.08 когда я сдал телефон?
3. Как это согласуется с проверкой в течение 20 дней?

И вообще я в замешательстве как дальше действовать?
Дмитрий_Б вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра