На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 21.12.2007, 12:50   #1
МамаР
Новичок

По умолчанию Пылесос Bork

Купила в М-Видео 16.11.2007г. (г.Санкт-Петербург) пылесос с пылесборником BORK VC SHB 9919 BK http://www.mvideo.ru/products/260930.html , купила сразу по свету продавцов и пылесборники электролюкс "которые советует представительство BORK в СПб к этой серии пылесосов".

Мешков для сбора пыли я в продаже не видела, и как поняла из разговора с продавцами из других магазинов, что их в принципе нет. А в инструкции написано, что можно использовать только эти пылесборники, котрые продавались с пылесосом.

К качеству сборы пыли и грязи претензий нет, но пылесборники которые продавались вместе с пылесосом закончились и вчера я поставила новый бумажный электролюксовский и на пылесосе через три минуты работы загорелась лампочка, что мешок для сборы пыли заполнен и нужно поставить новый.

Я так понимаю, что мне впарили не очень хороший товар.
Могу ли я пылесос вернуть, так как мне приходится пользоваться пылесборниками которые не подходят по инструкции к эксплуатации, и соответственно этот "агригат" снимается с гарантийного обслуживания. А те что вписаны в инструкцию их нет впринципе?
МамаР вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2007, 12:55   #2
Alexx

Бывалый потребитель

Нет не можете. Пылесос у вас исправен? - исправен. Когда вы его покупали вам надо было задуматься о том, где вы будете брать для него расходники.

Можете с этим вопросом обратиться в СЦ.
Untitled Document
Старый 21.12.2007, 13:39   #3
МамаР
Новичок

По умолчанию добавление

Пылесборников к данной моделе нет даже в сервисном центре в Москве доставка ожидается в конце января ... потом доставка до питера... месяца через два я получу пылесборники
МамаР вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2007, 13:43   #4
Alexx

Бывалый потребитель

тогда ой. Формально претензию вы предъявить не можете.
Untitled Document
Старый 21.12.2007, 14:06   #5
МамаР
Новичок

Так что мне делать? У нас в семье маленький ребенок....
МамаР вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2007, 14:33   #6
Alex133

-Модератор-

Можете предъявить претензию на возврат уплаченной суммы.
В законе есть статья

"Статья 6. Обязанность изготовителя обеспечить возможность ремонта и технического обслуживания товара

Изготовитель обязан обеспечить возможность использования товара в течение его срока службы. Для этой цели изготовитель обеспечивает ремонт и техническое обслуживание товара, а также выпуск и поставку в торговые и ремонтные организации в необходимых для ремонта и технического обслуживания объеме и ассортименте запасных частей в течение срока производства товара и после снятия его с производства в течение срока службы товара, а при отсутствии такого срока в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю."

Вот строчку из этой статьи "Изготовитель обязан обеспечить возможность использования товара в течение его срока службы" можно использовать как аргумент, хотя это и не вполне корректно в связи с названием статьи, но верно по существу. Вы же не можете использовать товар.
Ничего другого я тут не вижу.
А вообще самое правильное - потратить недельку на изучение вопроса перед покупкой, чтобы потом не терять деньги и еще болшее время.
Марка Борк хорошо известна своими проблемами, брать что-либо с этой маркой крайне не рекомендуется.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2007, 14:39   #7
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Можете предъявить претензию на возврат уплаченной суммы.
В законе есть статья

"Статья 6. Обязанность изготовителя обеспечить возможность ремонта и технического обслуживания товара

Изготовитель обязан обеспечить возможность использования товара в течение его срока службы. Для этой цели изготовитель обеспечивает ремонт и техническое обслуживание товара, а также выпуск и поставку в торговые и ремонтные организации в необходимых для ремонта и технического обслуживания объеме и ассортименте запасных частей в течение срока производства товара и после снятия его с производства в течение срока службы товара, а при отсутствии такого срока в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю."

Вот строчку из этой статьи "Изготовитель обязан обеспечить возможность использования товара в течение его срока службы" можно использовать как аргумент, хотя это и не вполне корректно в связи с названием статьи, но верно по существу. Вы же не можете использовать товар.
Ничего другого я тут не вижу.
А вообще самое правильное - потратить недельку на изучение вопроса перед покупкой, чтобы потом не терять деньги и еще болшее время.
Марка Борк хорошо известна своими проблемами, брать что-либо с этой маркой крайне не рекомендуется.
только уточню, что претензию вы можете предъявить изготовителю - так как в данном пункте у продавца никаких обязанностей нет, следовательно он ничего не нарушал.
Untitled Document
Старый 21.12.2007, 14:41   #8
Анфиса_продавец

-Модератор-

Да. И ответственность за невыполнение этого пункта, если мне не изменяет память, не предусмотрена.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2007, 15:53   #9
МамаР
Новичок

Может поможет новый закон о правах потребителей.
Помогите!!!!
МамаР вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2007, 16:00   #10
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от МамаР Посмотреть сообщение
Может поможет новый закон о правах потребителей.
Помогите!!!!
Не поможет.
Советую составить письмо производителю - пообещать например написать в газеты о невыполнении им ст. 6 ЗоЗПП. Или:

Цитата:
Да. И ответственность за невыполнение этого пункта, если мне не изменяет память, не предусмотрена.
Можно уговорить местное ОЗПП подать иск в защиту неопределенного круга потребителей за нарушений изготовителем фирмой Bork ст. 6 ЗоЗПП. В случае удовлетворения этого иска суд обяжет производителя незамедлительно исправить это нарушение. Вот только как это решение будет осуществлятся - другой вопрос...

Последний раз редактировалось Зингельгофеp; 21.12.2007 в 16:04..
Зингельгофеp вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2008, 18:11   #11
Александр Е.
Гость

По умолчанию Пылесборники для пылесоса Bork

Да, похоже и я попал с этим пылесосом. В водой он не "сосет", а пылесборников в комплекте только два. Уже кончились. А купить в Питере негде.

Untitled Document
Старый 24.07.2008, 18:27   #12
Анри
Участник

http://www.tehopt.ru/12ctqh/26/54.html может этот сайт Вам поможет, я думаю еще можно найти, не отчаивайтесь.
Анри вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра