На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 20.12.2007, 22:40   #1
Cortes
Новичок

По умолчанию Отсутствие гарантийного талона в Медиа Маркт

Купил камеру в данном магазине. На кассе получил кассовый чек. Пришел домой и в коробке не обнаружил гарантийный талон производителя. Позвонил в магазин.
Мне сказали, что все правильно, гарантийного талона нет, а в случае поломки камеры ее просто надо принести в магазин и ее примут по КАССОВОМУ чеку...
Мне кажется, что меня обманывают.
Подскажите как быть в такой ситуации!
Спасибо!
Cortes вне форума  
Untitled Document
Старый 20.12.2007, 22:42   #2
Андрюха

Представитель СЦ

а что с камерой что-то нетак?
пользуйтесь наздоровье и не думайте ниочем.
Отсутствие гарантийного талона не повод для отказа вам в выполнении любого из требований статьи 18 Закона о ЗПП.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 20.12.2007, 22:43   #3
директор
Активный участник

да, вас обманывают. а вообще лучше товар сразу проверять, а то вдруг в коробке не только будет отсутствие гарантийника, но и кирпич вместо товара.

кстати, отсутствие чека не повод для отказа вам в случае поломки.

Последний раз редактировалось директор; 20.12.2007 в 22:46..
директор вне форума  
Untitled Document
Старый 20.12.2007, 22:44   #4
Армад
Активный участник

В чеке или где-то ещё указан гарантийный срок?
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.12.2007, 22:46   #5
Андрюха

Представитель СЦ

проблемы надо решать по мере их поступления.
пока камера не сломалась, нечего и парится.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 20.12.2007, 23:17   #6
Фролик
Активный участник

А еще можно позвонить в поддержку производителя и получить информацию у них, вдруг эта модель или конкретный экземпляр вообще не подлежит продаже на территории РФ?
Фролик вне форума  
Untitled Document
Старый 20.12.2007, 23:24   #7
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Фролик Посмотреть сообщение
А вдруг эта модель или конкретный экземпляр вообще не подлежит продаже на территории РФ?
а что, ктото может запретить продажу видеокамер на территории России?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 20.12.2007, 23:24   #8
Kassia

Юрист

мне кажется, что радоваться рано.
надо уточнить в представительстве изготовителя о гар обязательствах, а если окажется, что магазин не выдал положенный к товару фирменный талон - настучать в службу поддержки (представительство).
если камера не сломается - это хорошо. но если сломается... сначала нужно будет разбираться с гарантией, а это время.
Kassia вне форума  
Untitled Document
Старый 20.12.2007, 23:24   #9
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Фролик Посмотреть сообщение
А еще можно позвонить в поддержку производителя и получить информацию у них, вдруг эта модель или конкретный экземпляр вообще не подлежит продаже на территории РФ?
Да вряд ли, ими ща все торгуют. Не хочется пользоваться фотиком с мыслью а вдруг он сломается, что тогда

Скорее всего их ввезли серым способом, а часть гарантиек у них в магазине. Приходит покупатель с поломанным фотиком, они его берут, заполняют гарантийку и отправляют сами в сервис - это моя теория такая

Просто если бы фотик стоял недорого, я бы не парился. А так 15 штук отдать и надеяться, что за гарантийный срок с ним ничего не произойдет...

Untitled Document
Старый 21.12.2007, 00:20   #10
Анфиса_продавец

-Модератор-

В целом Ваши подозрения имеют под собой почву. Данная компания уже отличилась несколько раз, активно продавая и рекламируя товары, несертифицированные для продажи в России. Да! Эти товары не примут в так называемых фирменных СЦ, но тут дает гарантию продавец - по чеку. То есть обращаться в случае поломки надо к ним, а они уже сами отправят в какой-нибудь СЦ с которым у них заключен договор.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2007, 00:26   #11
Kassia

Юрист

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
В целом Ваши подозрения имеют под собой почву. Данная компания уже отличилась несколько раз, активно продавая и рекламируя товары, несертифицированные для продажи в России. Да! Эти товары не примут в так называемых фирменных СЦ, но тут дает гарантию продавец - по чеку. То есть обращаться в случае поломки надо к ним, а они уже сами отправят в какой-нибудь СЦ с которым у них заключен договор.
как дает? я тут сумочку покупала и продавщица, выбивая кассовый чек молвила "гарантия 30 ней". только вот нигде это не указала ПИСЬМЕННО. я не стала выделываться, т.к. есть средства давления...
Kassia вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2007, 00:31   #12
Анфиса_продавец

-Модератор-

Ну про сумочку ничего не могу сказать, но обычно на оборотной стороне товарного или кассового чека ставят отметку о гарантии. Насколько я знаю, что ни на обувь, ни на сумки, ни на одежду - гарантийный талон не дается. Обычно где-то висит объявка о сроках гарантии. Этого бывает достаточно.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2007, 00:35   #13
Kassia

Юрист

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Ну про сумочку ничего не могу сказать, но обычно на оборотной стороне товарного или кассового чека ставят отметку о гарантии. Насколько я знаю, что ни на обувь, ни на сумки, ни на одежду - гарантийный талон не дается. Обычно где-то висит объявка о сроках гарантии. Этого бывает достаточно.
хренасе. взяли и сняли табличку... и нет гарантии. однако, удобно! завтра позвоню в розницу....
Kassia вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2007, 00:36   #14
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Kassia Посмотреть сообщение
хренасе. взяли и сняли табличку... и нет гарантии. однако, удобно! завтра позвоню в розницу....
А Вы как думали ? Пойди потом доказывай, что производитель давал гарантию на территории РФ. А если не давал, ну тогда да... Табличку снял - и нет гарантии.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2007, 09:39   #15
Cortes
Новичок

Сегодня буду звонить в Пентар, разбираться
Теперь придется хранить кассовый чек, а он на такой же бумаге ,что и факсы печатают...с них информация по прошествии небольшого времени стирается!
Cortes вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2007, 13:11   #16
Kassia

Юрист

Цитата:
Сообщение от Cortes Посмотреть сообщение
Сегодня буду звонить в Пентар, разбираться
Теперь придется хранить кассовый чек, а он на такой же бумаге ,что и факсы печатают...с них информация по прошествии небольшого времени стирается!
таки снимите обычную копию! информация останется у продавца все равно есть второй экз кассовой ленты
Kassia вне форума  
Untitled Document
Старый 25.12.2007, 11:11   #17
Cortes
Новичок

Позвонил в официально предствавительство Пентакс в России - компанию Пентар.
Там сказали, что мою камеру по кассовому чеку МедиаМаркт обслуживать не будут, сказали разбираться самому с Медиа Марктом и то, что они обязаны выдать фирменный гарантийный талон.
Позвонил в Медиамаркт, стал ругаться вежливо, ссылаться на закон о защите прав потребителей и т.п. В телефон стали отвечать невпопад, невнятно, теряясь в ответах, в конце концов, сказали приезжайте, мы решим вашу проблему
Приехал в Медиамаркт. Говорю, нужен гарантийный талон.
Отвечают, а нет у нас их. Где-то есть в коробка, где-то нет...
Когда будут гарантийные талоны?
Не знаем, может завтра, может послезавтра, может через неделю...а у вас что-то сломалось?
Я отвечаю, не хочу ждать, когда что-то сломается, а потом париться с ремонтом.
Опять стали нести чушь про то, что приходите к нам мы по кассовому чеку, вам починим...
Разозлился, ушел
ща накатал такую телегу, как думаете, этого достаточно будет, чтобы мне выдали гарантийный талон?

Руководителю магазина
Медиа Маркт в Рамстор Пионерская

от

ПРЕТЕНЗИЯ
20 декабя 2007 года я приобрел в вашем магазине цифровую зеркальную фотокамеру «Pentax K100D Super» стоимостью 14999 рублей.
В коробке с фотокамерой отсутствовал фирменный гарантийный талон фирмы «Pentax».
Сотрудник Медиамаркта сообщил мне, что гарантия на фотокамеру действует при предъявлении кассового чека в магазине Медиа Маркт.
В официальном представительстве компании Pentax в России – компании Пентар мне сообщили, что все товары марки Pentax, официально ввезенные на территорию Росийской Федерации, в соотвествии требований закона «О защите прав потребителей» должны комплектоваться фирменным гарантийным талоном компании Pentax.
Последующие звонки и визит в магазин Медиа Маркт заканчивались ответом, что фирменные гарантийные талоны в магазине отсутствуют и предложением при наступлении гарантийного случая приносить фотокамеру в магазин при наличии кассового чека.
Прошу предоставить фирменный гарантийный талон компании Pentax, а в случае отказа, дать письменный ответ о причинах отказа.
В противном случае, я буду вынужден обратиться в суд и в общество по защите прав потребителей.

Приложение:

Копия кассового чека №______ от 20.12.207
Cortes вне форума  
Untitled Document
Старый 25.12.2007, 11:46   #18
Warlock

Продавец

Странный народ. Нехочет потом париться с ремонтом, поэтому сейчас парится с бумагами.
Да успокойтесь вы, когда сломается, тогда и поимеете вы магазин. А фирменный талон они вам давать не обязаны (ИМХО), они обязаны давать гарантию не меньше чем производитель, так что ничего вы кроме траты времени сейчас не добъетесь.
Warlock вне форума  
Untitled Document
Старый 25.12.2007, 11:51   #19
Cortes
Новичок

Ну хорошо, а где в кассовом чеке сказано хоть слово про гарантии магазина Медиа МАркт - что они дают эти гарантии, дают на такой-то срок.
А слова к делу не пришьешь!
Cortes вне форума  
Untitled Document
Старый 25.12.2007, 11:53   #20
Warlock

Продавец

ст. 19 ЗоЗПП
"5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. "

Хотя какую-нибудь бумажку с них можно потребовать, но и чека в принципе хватит.
Warlock вне форума  
Untitled Document
Старый 25.12.2007, 11:58   #21
Cortes
Новичок

Спасибо, вот типа какую-нибудь бумажку я с них и хочу получить
Cortes вне форума  
Untitled Document
Старый 25.12.2007, 12:00   #22
Frizzy23
Новичок

Я поддерживаю Cortes. Лучше все выяснить сейчас. Недавно столкнулась с тем, что мне гарнитуру к телефону везли 5 мес. При этом в сервисе творился полный беспредел, и это при том, что все бумажки были готовы. А если уже сейчас, что с гарантией не ясно (((
Хотя в Законе о Защите прав, даже без чека обязаны принять товар обратно, если сломался, учитывая нюансы...
Frizzy23 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2008, 15:30   #23
незарегистрированный
Гость

По умолчанию История

Доброго времени суток! В Медиа Маркте я неоднократно покупал разного рода товары (в том, который на Проспекте Вернадского). Телефон NOKIA 9300I, Плазму Самсунг, ЖК Шарп, и Проекционный ТВ Ташиба. Хоть, гарантийные талоны там везде присутствовали, но, в специальный отдел, для проверки товара я не ходил, и соответственно печатей торгующей организации на гарантийном талоне не ставил. Продавец мне сказал, что если что случится, привозите, обменяем на новый (видимо так проще). Так вот и получилось, у меня на проекционном ТВ, что-то щелкнуло, и все начало подсвечиваться розовым цветом, вечером после работы я по пути заехал в Медиа Маркт проконсультироваться, мне сказали привозите, я (благо не выбросил коробку, она стояла сложенная в гараже), погрузил ТВ в коробку (не без помощи родных) и подвез к месту погрузки / разгрузки крупногабаритных товаров, дальше, у меня забрали ТВ, и я подошел к стойке проверки товара, спросил, что мне дальше делать, на что мне сказали, что бы я подходил к месту погрузки \ разгрузки и мне дают новый ТВ. Вот, собственно такая история. Сейчас все работает, проблем нет.

Untitled Document
Старый 10.01.2008, 15:36   #24
Alexx

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Доброго времени суток! В Медиа Маркте я неоднократно покупал разного рода товары (в том, который на Проспекте Вернадского). Телефон NOKIA 9300I, Плазму Самсунг, ЖК Шарп, и Проекционный ТВ Ташиба. Хоть, гарантийные талоны там везде присутствовали, но, в специальный отдел, для проверки товара я не ходил, и соответственно печатей торгующей организации на гарантийном талоне не ставил. Продавец мне сказал, что если что случится, привозите, обменяем на новый (видимо так проще). Так вот и получилось, у меня на проекционном ТВ, что-то щелкнуло, и все начало подсвечиваться розовым цветом, вечером после работы я по пути заехал в Медиа Маркт проконсультироваться, мне сказали привозите, я (благо не выбросил коробку, она стояла сложенная в гараже), погрузил ТВ в коробку (не без помощи родных) и подвез к месту погрузки / разгрузки крупногабаритных товаров, дальше, у меня забрали ТВ, и я подошел к стойке проверки товара, спросил, что мне дальше делать, на что мне сказали, что бы я подходил к месту погрузки \ разгрузки и мне дают новый ТВ. Вот, собственно такая история. Сейчас все работает, проблем нет.
Ну вот и сотрудники магазина начали посещать форум. Молодцы. Узнали что про них тут тема появилась. Мог бы хотя бы зарегестрироваться...
Старый 10.01.2008, 15:48   #25
Олег БМ
Активный участник

Я не являюсь сотрудником Медиа Маркта, - честное слово.
Но я являюсь сотрудником сетей дилерских СЦ и автосалонов.
И работаю с клиентами.
Олег БМ вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра