На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Закон "О защите прав потребителей"
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 20.12.2007, 21:29   #1
Андрей Гринькин
Новичок

По умолчанию Возврат товара продавцу

В статье 18 Закона "О защите прав потребителей" указано, что в случае расторжения договора купли-продажи по требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. Как продавец должен предъявлять данное требование (должно ли это быть указано в судебном решении) и каковы сроки предъявления данного требования к покупателю? С момента вынесения судом решения о расторжении договора купли-продажи прошло полгода.
Андрей Гринькин вне форума  
Untitled Document
Старый 20.12.2007, 22:50   #2
Армад
Активный участник

А деньги-то возвратили?

Требование о возврате можно в любом виде. Обычно возвращают непосредственно при возврате денег. В судебном решении - зачем? Если продавец подаст иск о истребовании товара у покупателя - тогда будет.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2007, 07:16   #3
McWild
Продавец

Армад, читайте закон. Вы вводите покупателя в заблуждение!
Требование продавца о возврате товара привязано жестко к моменту подаче покупателем претензии (ст.18). Нет товара - претензия не рассматривается. Я Вам это уже говорил, Вы снова повторяете чушь.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2007, 12:00   #4
an 7

Продавец

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Требование продавца о возврате товара привязано жестко к моменту подаче покупателем претензии (ст.18). Нет товара - претензия не рассматривается. Я Вам это уже говорил, Вы снова повторяете чушь.
Но тогда как быть с крупногоборитным товаром ? Сломалась ст.машина Потребитель принёс притензию... Что притензию не принимать пока не заберем у него ст.машину???
НЕУВЯЗОЧКА ПОЛУЧАЕТСЯ....
Untitled Document
Старый 21.12.2007, 12:39   #5
McWild
Продавец

Это Ваше дело, КОГДА машину забирать. А дело покупателя - предоставить Вам такую возможность.

Срок выполнения претензии начинает течь с момента предъявления претензии, но приостанавливается при невыполнении покупателем требования продавца о возврате товара.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2007, 12:51   #6
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Абслютно согласен. Поэтому когда особо умные потребы приносят претензию, но НЕ приносят товар (типа вот когда деньги вернете, тогда и товар верну) возникает казус. В нашем любимом законе оЗПП есть момент:
Цитата:
Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
Т.е. про передачу товара ничего не сказано. Вроде как требование предьявил, и пошли 10 дней. Принес им товар на 8-й день, и напоминаешь "Ребята, у вас два дня осталось, проводите свои проверки качества как хотите..."
Но! Есть палочка-выручалочка:
Цитата:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Обратите внимание - "по требованию".
Т.е. когда у нас потреб пытается схитрить и приносит заяву на возврат/обмен, но не приносит товар - принимающий заяву ОБЯЗАТЕЛЬНО пишет на ней "Требуем предоставить товар на проверку качества незамедлительно".
И все - проблема решена. Требование о возврате товара продавцом предъявлено. У потреба согласно закону возникла обязанность. Если потреб не предоставляет товар незамедлительно - он эту обязанность не выполняет и совершает просрочку кредитора (ст. 406 ГК РФ) и согласно п. 3 ст. 405 ГК РФ продавец (т.е. Должник) ответсвенности за свою просрочку не несет.

Последний раз редактировалось Зингельгофеp; 21.12.2007 в 13:28..
Зингельгофеp вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2007, 01:05   #7
Андрей Гринькин
Новичок

То есть, получается, если Продавец не потребовал вернуть ему товар с недостатками вплоть до вынесения судом решения и получения Покупателем денег (а опомнился гораздо позже - шесть месяцев спустя, по телефону), то и требования его незаконны? Иначе говоря, получив деньги от Продавца, Покупатель не должен нести ответственности за товар, который был предметом спора?
Ситуация интересная случилась. Продавец напомнил о возврате товара когда я уже выкинул его на помойку. Зачем мне хлам в доме? Тащить его в магазин мне было в тягость, да и продавец обошелся со мной мягко говоря нехорошо (2 года судились). Через полгода хлам выкинул. А бухгалтеру в магазине видимо год нужно закрывать, вот они и вспомнили.
Андрей Гринькин вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2007, 01:11   #8
Эксперт в строительстве
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Андрей Гринькин Посмотреть сообщение
То есть, получается, если Продавец не потребовал вернуть ему товар с недостатками вплоть до вынесения судом решения и получения Покупателем денег (а опомнился гораздо позже - шесть месяцев спустя, по телефону), то и требования его незаконны? Иначе говоря, получив деньги от Продавца, Покупатель не должен нести ответственности за товар, который был предметом спора?
Ситуация интересная случилась. Продавец напомнил о возврате товара когда я уже выкинул его на помойку. Зачем мне хлам в доме? Тащить его в магазин мне было в тягость, да и продавец обошелся со мной мягко говоря нехорошо (2 года судились). Через полгода хлам выкинул. А бухгалтеру в магазине видимо год нужно закрывать, вот они и вспомнили.
Не делайте преждевременных выводов. Срок исковой давности никто не отменял; продавец обязан удовлетворить законное требование потребителя и с этого момента он может затребовать свой товар, в этом его право. Однако если продавец узнает, что его право было нарушено он может предъявить Вам имущественные претензии в течении срока исковой давности, который составляет 3 года и начинает течь с того момента как стоона узнала о нарушении своего права. Другими словами, если Вы через неделю после того как продавец вернет деньги выкинете товар на помойку, а продавец вернувшись из санатория через полгода его попросит и узнает что Вы его выкинули он имеет право с Вас взыскать его остаточную стоимость.

Последний раз редактировалось Эксперт в строительстве; 24.12.2007 в 01:14..
Эксперт в строительстве вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2007, 01:13   #9
Анфиса_продавец

-Модератор-

Ну первое, что приходит в голову...
Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2007, 01:15   #10
Эксперт в строительстве
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Ну первое, что приходит в голову...
Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
И таких статей в ГК с десяток ("на все случаи жизни").
Ответ

Опции темы
Опции просмотра