На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 20.12.2007, 11:26   #1
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Доставка товара

Согласно ЗоПП доставка товара потребителю осуществляется за счет продавца.
А имеем ли мы право брать с потребителя деньги за доставку товара от подъезда до двери его квартиры?
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 20.12.2007, 11:43   #2
Alexx
 
Аватар для Alex W.Lapshyn
Бывалый потребитель
 
Регистрация: 21.11.2007
Адрес: Sofrino, M.O.
Сообщений: 3,632
Репутация: 19263
По умолчанию

А где в законе написано что доставка товара потребителю за счёт продавца то?
__________________
Незнание законов, не освобождает от ответственности. Зато знание - освобождает!
Alex W.Lapshyn вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 20.12.2007, 11:48   #3
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Статья 18.
Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера).
Мы - сервисный центр. Мастера отказываются бесплатно таскать крупногабаритный товар до квартиры потребителя.
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 20.12.2007, 11:59   #4
Alexx
 
Аватар для Alex W.Lapshyn
Бывалый потребитель
 
Регистрация: 21.11.2007
Адрес: Sofrino, M.O.
Сообщений: 3,632
Репутация: 19263
По умолчанию

Ну с этого (СЦ) и надо было начинать. А почему бы вам не оплачивать подъёмные работы? Ведь в соответствии с законом эти работы тоже должны быть включены в статью ремонтных расходов. Вы ведь оплачиваете работу приёмщика и прочих людей, непосредственно гарантийные работы не выполняющих? А оплачивать ремонтные работы как я понимаю должен либо продавец, либо изготовитель. Но никак не покупатель, ведь само понятие гарантийного ремонта подразумевает брак товара.

Это конечно всё моё личное мнение.
__________________
Незнание законов, не освобождает от ответственности. Зато знание - освобождает!

Последний раз редактировалось Alex W.Lapshyn; 20.12.2007 в 12:00.. Причина: забывчивость
Alex W.Lapshyn вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 20.12.2007, 12:05   #5
McWild
Продавец
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Perm
Сообщений: 29,931
Репутация: 3621896
По умолчанию

Цитата:
А оплачивать ремонтные работы как я понимаю должен либо продавец, либо изготовитель
Изготовитель оплачивает, если Вы не в курсе. Но только сами работы по ремонту и запчасти. Содержание штата грузчиков для выполнения требований ЗоЗПП не предусмотрено.
McWild вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 20.12.2007, 12:12   #6
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У нас есть договоры с различными брендами на осуществление гарантийного ремонта. Они оплачивают только выполненные работы и расходы на дорогу. Но оплата погрузочно-разгрузочных работ ни в одном договоре не предусмотрена.
Ведь иногда приходится забирать технику на ремонт в сервис. А мастера, как писалось выше, не хотят ее таскать за просто так, особенно если это холодильник, стиральная машина или газовая плита.
Хотим с Нового года сделать доставку от подъезда до квартиры (и обратно) платными. Насколько это правомерно? И как и где это прописать?
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 20.12.2007, 12:14   #7
Warlock
 
Аватар для Warlock
Продавец
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 12,360
Репутация: 6908885
По умолчанию

Это ваше право. Просто потреб будет лупить эти деньги с продавца
Warlock вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 20.12.2007, 12:38   #8
Alexx
 
Аватар для Alex W.Lapshyn
Бывалый потребитель
 
Регистрация: 21.11.2007
Адрес: Sofrino, M.O.
Сообщений: 3,632
Репутация: 19263
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Хотим с Нового года сделать доставку от подъезда до квартиры (и обратно) платными. Насколько это правомерно? И как и где это прописать?
Грамотный потребитель, как раз по указанной вами статье, платить откажется, и будет абсолютно прав.
Отсюда следствие, что "во избежании", договариваться надо с производителями и продавцами.
__________________
Незнание законов, не освобождает от ответственности. Зато знание - освобождает!
Alex W.Lapshyn вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 20.12.2007, 14:12   #9
McWild
Продавец
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Perm
Сообщений: 29,931
Репутация: 3621896
По умолчанию

просто сдавать надо продавцам - без нюансов.
McWild вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 20.12.2007, 14:15   #10
Alexx
 
Аватар для Alex W.Lapshyn
Бывалый потребитель
 
Регистрация: 21.11.2007
Адрес: Sofrino, M.O.
Сообщений: 3,632
Репутация: 19263
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
просто сдавать надо продавцам - без нюансов.
Для потреба точняк.
Но спрашивает то хозяин (?) СЦ.
__________________
Незнание законов, не освобождает от ответственности. Зато знание - освобождает!
Alex W.Lapshyn вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 20.12.2007, 16:53   #11
McWild
Продавец
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Perm
Сообщений: 29,931
Репутация: 3621896
По умолчанию

Принимать только от продавцов
Это его проблемы - деньги на ремонтах не меньшие, чем на продажах...
McWild вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 20.12.2007, 16:55   #12
Alexx
 
Аватар для Alex W.Lapshyn
Бывалый потребитель
 
Регистрация: 21.11.2007
Адрес: Sofrino, M.O.
Сообщений: 3,632
Репутация: 19263
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Принимать только от продавцов
Это его проблемы - деньги на ремонтах не меньшие, чем на продажах...
Хм. Логично вполне!
А если такого ограничения не хочется вводить, то оплачивать своим сотрудникам работу по доставке до квартиры из прибыли.
__________________
Незнание законов, не освобождает от ответственности. Зато знание - освобождает!
Alex W.Lapshyn вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 20.12.2007, 17:22   #13
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А если потребитель обращается непосредственно в СЦ, а не к продавцу?
Основная масса населения при любой поломки сразу же звонит в СЦ, а не бежит к продавцу с претензией о возврате или замене товара.
По крайней мере, у нас так.
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 20.12.2007, 17:24   #14
Warlock
 
Аватар для Warlock
Продавец
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 12,360
Репутация: 6908885
По умолчанию

Так пускай сам туда и тащит. Его же никто не заставляет это делать - это его собственная воля. Побольше бы таких было.
Warlock вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 20.12.2007, 17:26   #15
Warlock
 
Аватар для Warlock
Продавец
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 12,360
Репутация: 6908885
По умолчанию

Кстати, на днях вернул потребу стирку - лилась вода из лотка (забил порошком). Он опять забил (за 2 дня!!). Сам отвез в СЦ (130км) - ему объяснили про негарантию, про порошок, за 5 мин прочистили - он доволен. К нам никаких претензий.
Warlock вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 20.12.2007, 17:30   #16
Эксперт-Гарант
 
Аватар для Эксперт-Гарант
Активный участник
 
Регистрация: 26.10.2007
Сообщений: 207
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
деньги на ремонтах не меньшие, чем на продажах...
Мистер McWild, вы это имели в виду западный СЦ?
Эксперт-Гарант вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 21.12.2007, 06:52   #17
McWild
Продавец
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Perm
Сообщений: 29,931
Репутация: 3621896
По умолчанию

смайлик во второй строчке не поставил.
Хотя при грамотной "настройке" СЦ с лихвой возвращает вложенные в него средства.
McWild вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 21.12.2007, 17:17   #18
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Может кто из сотрудников АСЦ напишет?
Неужели у всех мастера и водители таскают все бесплатно?
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.12.2007, 15:06   #19
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А что на форуме только продавцы и потребители?
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 29.12.2007, 03:54   #20
SenSer
 
Аватар для SenSer
Активный участник
 
Регистрация: 22.02.2007
Сообщений: 3,363
Репутация: 717418
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
А что на форуме только продавцы и потребители?
А кто Вам еще нужен? Таскать придется полюбому. С потреба деньги брать за это безнравственно.
SenSer вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 03.01.2008, 15:10   #21
Гудман
 
Аватар для гудман
Активный участник
 
Регистрация: 12.12.2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 399
Репутация: 60
По умолчанию

блин, да обратитесь к продавцу! в разумных пределах (не за город) перевозку должен производить продавец, а у вас какой-то просто ангельский СЦ... и клиент тоже ангельский)))
гудман вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:02. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика