На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.07.2006, 16:01   #1
Александр
Гость

Здраствуйте Юристы ОЗПП. Помогите ПЛИЗ!!!
2 года назад покупал жесткий диск Seagate в магазине Белый Ветер на Пражской.
Дали гарантийный талон магазина с гарантией 1-год.
Теперь спустя 2года и 1 месяц он сломался.
Случайно узнал что гарантия производителя seagate 5-лет на все жесткие диски. Спросив об этом продавца, он ответил что это их(Белого ветра) позиция давать гарантию 1год, и что мне надо обращаться в сам Seagate
Я попытался у них узнать куда обращаться,
на что мне ответили, что официального представителя seagate в России нет.
Тогда попросил у них дать мне информацию о том где они закупались, чтобы туда обратиться.
Такую информацию мне раскрывать не захотели.
К примеру ultra-electroniсs(_http://www.ultracomp.ru (_http://www.ultracomp.ru (www.ultracomp.ru))) магазин Ultra даёт гарантию как положено 60мес
Значит выходит что Белый Ветер(_http://www.7303030.ru (_http://www.7303030.ru (www.7303030.ru))) - это Серый ветер.
подскажите пожалуйста что мне делать? Куда обращаться?
правда ли что официального представителя в России нет?
Также дело обстоит с оперативной памятью Kingston, который вообще даёт пожизненную гарантию.

Untitled Document
Старый 15.07.2006, 16:01   #2
Семенов А. А. (ОЗПП)
Гость

1. Продавец не имеет права давать гарантию меньше, чем производитель, так что можно смело требовать от продавца выполнения всех обязательств по закону (если у Вы можете обоснованно подтвердить гарантию производителя)
2. С другой стороны, сам факт непредоставления продавцом полной и достоверной информации, в т.ч., и о производителе или импортере товара дает Вам право требовать расторжения договора купли-продажи и возврата уплаченных денег (ст.ст. 12, 18 Закона о защите прав потребителей)

Untitled Document
Старый 15.07.2006, 16:01   #3
Андрей
Гость

Пардон! ст. 5, ФЗ О Защите Прав Потребителей, претерпела изменения, и теперь там нет пункта который неразрешает уменьшать гарантию!

Untitled Document
Старый 18.10.2006, 14:50   #4
Гость
Гость

Вот блин проблема...
А что в инете не судьба найти сайт сигейта???
Я в том году с трансдентем переписывался и все в порядке, а в этом с плекстором, где мне помогли решить проблему...
Все легко, если знаете инглиш

Untitled Document
Старый 24.10.2006, 18:35   #5
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка

Цитата:
Пардон! ст. 5, ФЗ О Защите Прав Потребителей, претерпела изменения, и теперь там нет пункта который неразрешает уменьшать гарантию!
[/b]
А вот и неправда. Да, пункт 7 исключён, но п. 6 тем не менее прямо указывает, что продавец, в частности, обязан удовлетворить требования потребителя по недостаткам качества в течение гарантийного срока, установленного изготовителем.

Цитата:
Вот блин проблема...
А что в инете не судьба найти сайт сигейта???
Я в том году с трансдентем переписывался и все в порядке, а в этом с плекстором, где мне помогли решить проблему...
Все легко, если знаете инглиш
[/b]
Кстати, в Сигейт можно и напрямую отправлять неисправные диски. Правда, они их меняют на восстановленные. И декларируют дёшево, поэтому таможня может арестовать.

А по номеру заводскую гарантию можно пробить вот здесь http://support.seagate.com/customer/...validation.jsp
Untitled Document
Старый 27.05.2008, 23:21   #6
незарегистрированный
Гость

Exclamation Белый ветер - лажа

купил у них ноутбук, через 8 месяцев сломался, пришел к ним в магазин отдать по гарантии, они меня направили в сервисный центр, с которым, как я выяснил позже, никаких связей с белым ветром не имеет. В замен на время ремонта мне там ниче не выдали, сказав, что выдать должны в том месте где покупали, т.е. в Белом Ветре. Снова придя в серый ветер с актом сдачи на рем. обслуживания, мне сказали, что в таких случаях они в замен не выдают, необходимо было сдать ноутбук у них в магазине. Т.Е. кидалово полное: они опрокидывают всех заведомо посылая в сервисный центр который никакого прямого отношения к ним не имеет, и ни каких связей с ним нет... а после говорят, что необходимо было сдать у них!!!
Эх жаль что знакомых юристов нет...

Untitled Document
Старый 28.05.2008, 10:07   #7
Rezac

Активный участник

Дмитрий, по ФЗ ОПП Вы все верно пишите. Но вот с жестким не получитсся доказать 5ти летнию гарантию. Сегейт может хоть забахвалится на сайте, но гарантию он НЕ ДАЕТ 5 лет в РФ. Нет представительства, нет сервисов, нет договоров. Все HDD поступают в продажу с OEM упаковкой (боксов этой фирмы уже давно не вижу), а там гарантии регулируются договорами поставки. Если они заявляют перед потребителем 5 лет, пусть сами и меняют (как поступает кстати WD).
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 28.05.2008, 10:11   #8
McWild
Продавец

Rezac это бот старую тему поднял. Смотри-ка, за полтора года ничего не изменилось...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 28.05.2008, 10:16   #9
Rezac

Активный участник

Проглядел я... лупень... Но тему поднял незарегенный а не бот, про бук
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 28.05.2008, 10:21   #10
McWild
Продавец

точно. Да и ответ на основной вопрос не устарел АСЦ сигейта по прежнему нет, гарантии для конечного покупателя так же нет нигде, кроме как у продавца, условия этой якобы пятилетней гарантии не соответствуют закону. Так что гарантии производителя для покупателя по жестким дискам сигейт нет и не было.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 28.05.2008, 21:59   #11
tv_man123
Продавец

А вот и не правда... Пункты приемки открылись во многих городах... Официальные (!) дистрибьюторы НИКОГДА гарантии не уменьшают! И никто мне еще не отказал, за исключением случаев явно уроненых или с продавленными ногами...
tv_man123 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.05.2008, 13:00   #12
McWild
Продавец

Цитата:
Пункты приемки открылись во многих городах..
пункты приемки чего? Месяца хватит, чтобы найти АСЦ сигейта (не у продавца!), который примет винт у частника?
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 30.05.2008, 09:46   #13
tv_man123
Продавец

Цитата:
Компания Seagate Technology открыла пять центров сбора жестких дисков по России, что позволяет авторизированным дистрибьюторам компании повысить уровень обслуживания клиентов. Центры сбора жестких дисков открыты в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове, Екатеринбурге, Новосибирске и уже активно функционируют.
Центр локально обрабатывает возвращенные жесткие диски, что упрощает и ускоряет процедуру гарантийного обслуживания жестких дисков Seagate. Авторизированным оператором Центра сбора жестких дисков Seagate является международная курьерская служба UPS.
Цитата:
Центры сбора жестких дисков, открытые по России, ведут прием любых жестких дисков Seagate в том числе и ноутбучных, пока, в основном, от официальных дистрибуторов Seagate, и в отдельных случаях - от конечных пользователей (в случае необходимой замены продукта). При этом центры принимают только отдельные жесткие диски Seagate и не берут на себя расходы по растаможке товара. Жесткие диски, изначально установленные в ноутбуки, не принимаются. Гарантийные обязательства по данному поводу несет фирма-производитель ноутбуков.
если поискать по интернету можно и адреса найти... и как видите от конечного потребителя тоже берут...
tv_man123 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.05.2008, 11:49   #14
Rezac

Активный участник

Цитата:
Сообщение от tv_man123 Посмотреть сообщение
если поискать по интернету можно и адреса найти... и как видите от конечного потребителя тоже берут...
Уху. Это как с WD. Есть реклама, что работают на конечного пользователя. Есть адреса куда обратиться. Вот только одно - но. Я пользуюсь услугами такого "оф.диллера". И данный диллер от меня узнал о таком факте. Дело в том, что работают они ТОЛЬКО С ЮРИКАМИ ПО ОПТУ!!! И гарантии дают далеко не WDшные. Хотя согласились разобраться и все утрясти с WD. До сих пор разбираются. Но HDD WD в срок 2 года меняет. Ну а физики? Физики шлют по почте... видимо.
Цитата:
и в отдельных случаях - от конечных пользователей (в случае необходимой замены продукта
Это видимо когда уж совсем ногой по печени... по печени.
И еще одно. Продавец не пойдет на обострение отношений с покупателем из вредности. Продавец всегда пойдет навстречу потребителю зная, что ему заменит товар производитель. Смысл спора с потребом? Поиметь проблемы? Смысл в отказах продавца очень прост. Производитель ОТКАЗЫВАЕТСЯ компенсировать продавцу потери из за дерьмового качества. Дело в РФ улучшается, но только из за конкурентной борьбы производителей. К сожалению законотворцы держат производителей за инвесторов и не хотят ужесточать требования к качеству и сервису.

Последний раз редактировалось Rezac; 30.05.2008 в 11:58..
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 30.05.2008, 13:28   #15
McWild
Продавец

Цитата:
в случае необходимой замены продукта
кто определит эту необходимость? ась? Никого нет?
Цитата:
уже активно функционируют
Адреса и условия дайте. Я ж не просил у Вас рекламную инфу сигейта - таких "материалов" с инета я сам Вам десятками страниц могу приводить.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 30.05.2008, 16:28   #16
tv_man123
Продавец

Адреса:
С -Петербург - ул. Штурманская 3/5
Новосибирск - ул. Волочаевская 78а
Ростов-на-Дону - Долмановский пр-т 183б
Екатеринбург - ул. Машиностроителей 31а

По условиям сказать сложно так как покупаем все у дистрибьюторов официальных и они меняют без проблем сами...

Цитата:
кто определит эту необходимость? ась? Никого нет?
А пункт приема вам зачем? Там и занимаються такими вещами...

Цитата:
Смысл в отказах продавца очень прост. Производитель ОТКАЗЫВАЕТСЯ компенсировать продавцу потери из за дерьмового качества.
Если продавец везет серый товар то отказываеться, если товар белый еще никто из производителей не отказывался менять действительный брак... Экономите покупая серый товар - извольте отвечать сами...
tv_man123 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.05.2008, 16:51   #17
McWild
Продавец

Цитата:
сказать сложно так как покупаем все у дистрибьюторов официальных и они меняют без проблем сами
а, так Вы не потребитель. Мне тоже меняют. Но поставщики, а не АСЦ.
Какое из множества предприятий по этому адресу таким делом занимается? На сайте сигейта такой инфы нет....
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 30.05.2008, 16:52   #18
СКМ
Активный участник

Цитата:
Сообщение от tv_man123 Посмотреть сообщение
Дадите точные адреса, где берут, обещаю жирный плюс!

P.S. Последнего вашего сообщения не видел сначала. Ну что ж держите+

Последний раз редактировалось СКМ; 30.05.2008 в 17:32..
СКМ вне форума  
Untitled Document
Старый 30.05.2008, 17:48   #19
tv_man123
Продавец

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
а, так Вы не потребитель. Мне тоже меняют. Но поставщики, а не АСЦ.
Какое из множества предприятий по этому адресу таким делом занимается? На сайте сигейта такой инфы нет....
Да я продавец... Информация вообщем-то от дистрибьютора Seagate... Я меняю через дистрибьютора непосредственно... В понедельник попытаюсь узнать у них название точно... АСЦ нету есть пункты приема...
tv_man123 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.05.2008, 18:01   #20
McWild
Продавец

Цитата:
АСЦ нету есть пункты приема...
бутылки и лом черных и цветных металлов у нас тоже на каждом углу принимают. А вот винты в ремонт - почему-то только продавцы
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 31.05.2008, 09:31   #21
tv_man123
Продавец

нормальный продавец принимает без особых проблем... Потому как ему их миняют... А конечному покупателю в принципе какая разница принимает продавец или АСЦ? Помоему никакой...
tv_man123 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.06.2008, 09:35   #22
McWild
Продавец

Цитата:
конечному покупателю в принципе какая разница принимает продавец или АСЦ? Помоему никакой...
А по-моему, есть. И очень важная.
1. Отсутствие представительства и АСЦ означает, что на территории РФ гарантии производителя для конечного покупателя нет. Есть только гарантия продавца.
2. При "ликвидации" продавца гарантийные обязательства никто не будет исполнять.
McWild вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра