На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 20.12.2007, 09:46   #1
Хаврес
Новичок

Unhappy Битый пиксель

Здравствуйте,вчера купила монитор Samsung 940NW.А на экране красненькая точечка.одна.В сервис-центре Samsung сказали это битый пиксель.Еще сказали, что если их меньше 3,то под гарантию это не попадает и его мне не обменяют.Тоже само сказали и в сервис-центре магазина. Но мне казалось в течение 2х недель я могу обменять покупку без объяснению причины. Разве это не так?Подскажите.
Хаврес вне форума  
Untitled Document
Старый 20.12.2007, 10:03   #2
Андрюха

Представитель СЦ

увы, это не так, с пикселем остается смириться, и ждать появления еще двух
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 20.12.2007, 11:17   #3
Хаврес
Новичок

Эхххх..спасибо
Хаврес вне форума  
Untitled Document
Старый 20.12.2007, 16:37   #4
незарегистрированный
Гость

Насколько я знаю, по новому закону, в течении 14 дней, можно сдать обратно товар, если он просто не понравился по той или иной причине, не обьясняя причину продавцу. Главное сохранность упаковки, итп, что-бы вы могли в оригинальный вид все запаковать.

Поправьте меня, кто эксперт, если я не прав.

Untitled Document
Старый 20.12.2007, 16:40   #5
Alexx

Бывалый потребитель

Нет, неправда. Только при наличие недостатка. А вот является ли битый пиксель недостатком - мнения разделились. Продавцы и производители говорят что нет, покупатели говорят что да... У покупателей меньше финансовых рычагов, поэтому суд соглашается с продавцами/производителями.
Untitled Document
Старый 20.12.2007, 16:42   #6
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Насколько я знаю, по новому закону, в течении 14 дней, можно сдать обратно товар, если он просто не понравился по той или иной причине, не обьясняя причину продавцу.
нет, это не так.
Правильная версия закона тут:
http://www.ozpp.ru/laws/zpp.php
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 20.12.2007, 17:00   #7
McWild
Продавец

Цитата:
У покупателей меньше финансовых рычагов
Алекс, не стройте дурочку... Вы сами понимаете, что это не недостаток, но цепляетесь к непредоставлению информации о данной технологической особенности всех мониторов с матрицей класса2... Поймите уже, что глупых продавцов комп. техники тоже уже почти не осталось...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 20.12.2007, 17:03   #8
Эксперт-Гарант

Активный участник

Ох, а сколько ещё таких, которые думают что только они одни такие умные и говорят, что теперь по новому закону можно всё вернуть в течение 14(даже не 15 ти) дней без объяснения причины.причём это почти те же люди , которые и при старой редакции несли всё , что не понравилось в использовании обратно и также до пены на губах доказывали что они 100% правы и Закон на самом деле разрешает всё в магазине брать на пробу и возвращать если не понравилось.
незарегистрированному делает честь, что он поинтересовался мнением экспертов.Да здравствует форум ОЗПП что хотя бы ещё на одного человека стало в сфере торговли грамотней.
Эксперт-Гарант вне форума  
Untitled Document
Старый 20.12.2007, 19:13   #9
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Эксперт-Гарант Посмотреть сообщение
Да здравствует форум ОЗПП что хотя бы ещё на одного человека стало в сфере торговли грамотней.
Я так полагаю, он для того, как и весь сайт, и был создан, что-бы помогать стать грамотнее

Untitled Document
Старый 20.12.2007, 19:34   #10
Хаврес
Новичок

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

А как это объянить?
Хаврес вне форума  
Untitled Document
Старый 20.12.2007, 19:37   #11
Анфиса_продавец

-Модератор-

Вот так....
ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222,
от 06.02.2002 N 81)

...
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 20.12.2007, 19:48   #12
Хаврес
Новичок

Еще раз спасибо
Хаврес вне форума  
Untitled Document
Старый 20.12.2007, 19:59   #13
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Хаврес Посмотреть сообщение
Здравствуйте,вчера купила монитор Samsung 940NW.А на экране красненькая точечка.одна.В сервис-центре Samsung сказали это битый пиксель.Еще сказали, что если их меньше 3,то под гарантию это не попадает и его мне не обменяют.Тоже само сказали и в сервис-центре магазина. Но мне казалось в течение 2х недель я могу обменять покупку без объяснению причины. Разве это не так?Подскажите.
Ну, по ихнему и если половина битых пикселей может не подойти под гарантию.
Пишите продавцу претензию, там укажите, что обнаружен недостаток, заключающийся в том, что элемент матрицы экрана не функционирует надлежащим образом.
И вы на основании ст. 18 ЗоЗПП отказываетесь от исполнения договора к/п и требуете возврата уплаченной за товар суммы.
Общие инструкции по написанию и вручению претензий - здесь.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.12.2007, 20:24   #14
Алексей М.

Активный участник

Армад, в инструкции указано на последней странице что "Данный LCD-монитор соответствует требованиям к количеству нерабочих пикселей ISO-13406-02 Pixel fault Class II".
http://downloadcenter.samsung.com/co...509Q-06Rus.pdf
То есть потребителя предупредили о возможных битых пикселях, значит свободен.
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 20.12.2007, 20:43   #15
Анфиса_продавец

-Модератор-

Спорим, что сейчас появится Армад, и скажет, что покупатель не должен знать что такое класс матрицы?
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 20.12.2007, 20:48   #16
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Спорим, что сейчас появится Армад, и скажет, что покупатель не должен знать что такое класс матрицы?
Ну, класс - это ладно, если там сказано, что могут быть нерабочие пиксели.

Другое дело, не факт, что у потребителя была реальная возможность получить эту информацию при заключении договора (интернет не у всех есть). Но тут, надо признаться, большую роль играет именно формальная возможность.

А вообще-то недостатки должен оговаривать продавец.

Ст. 18
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 20.12.2007 в 21:19..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.12.2007, 21:54   #17
Хаврес
Новичок

Я купила в санрайз-лайт.ни консультанции,ни проверки не было(только внешний вид и комплектация)..что такое битый пиксель мне объяснили уже в сервис-центре
P.S.и про класс матрицы я оже узнала там же
Хаврес вне форума  
Untitled Document
Старый 20.12.2007, 22:03   #18
Анфиса_продавец

-Модератор-

Попробуйте внимательно-внимательно перечитать инструкцию. Если там есть информация о классе матрицы или о количестве битых пикселей, или еще какая-нибудь подобная, то считайте, что продавец Вас предупредил.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 20.12.2007, 23:51   #19
Хаврес
Новичок

"Иногда пиксели красного,зеленого,синего и белого цветов становятся яркими или черными.Это не является следствием плохого качесва и не вызывает неудобств в работе"
Про класс матрицы ничего....вроде бы...ну да ладно,...я к нему(пикселю) привыкла...в следующий раз буду умнее..все огромое спасибо,что хоть чу-чуть но меня подковали

Последний раз редактировалось Хаврес; 20.12.2007 в 23:56..
Хаврес вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2007, 00:07   #20
Анфиса_продавец

-Модератор-

Хаврес! Не расстраивайтесь! У меня ноут с пикселем! Вообще не раздражает. Просто уже не замечаю...
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2007, 08:15   #21
Алексей М.

Активный участник

Цитата:
"Иногда пиксели красного,зеленого,синего и белого цветов становятся яркими или черными.Это не является следствием плохого качесва и не вызывает неудобств в работе"
Про класс матрицы ничего....вроде бы...ну да ладно,...я к нему(пикселю) привыкла...в следующий раз буду умнее..все огромое спасибо,что хоть чу-чуть но меня подковали
Я давал цитату из инструкции, там на последней странице в самом низу, про класс и битые пиксели.
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2007, 14:56   #22
nuna
Новичок

Цитата:
увы, это не так, с пикселем остается смириться, и ждать появления еще двух
А сколько нужно ждать ещё битых пикселей на КПК
Я вчера купила HTC 3300 в подарок, сейчас включаю - красная точка на зелёном экране, Звоню в магазин, потом в сервис везде говорят, что это не брак и нечем мне почь не могут. Вот такой у меня подарочек будет. Я в истерике просто.
nuna вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2007, 22:46   #23
Gagarin

Новичок

Сразу надо проверять и КПК и мониторы, да и многое другое у нас в стране, потом только деньги доставать, если всё устраивает.
С волками жить - по волчьи выть.
0000000 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2007, 00:44   #24
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от nuna Посмотреть сообщение
А сколько нужно ждать ещё битых пикселей на КПК
Я вчера купила HTC 3300 в подарок, сейчас включаю - красная точка на зелёном экране, Звоню в магазин, потом в сервис везде говорят, что это не брак и нечем мне почь не могут. Вот такой у меня подарочек будет. Я в истерике просто.
Посмотрите, говорится ли где в инструкции или ещё где-то про возможность нерабочих пикселей.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2007, 02:46   #25
Хаврес
Новичок

Цитата:
Сообщение от Алексей М. Посмотреть сообщение
Я давал цитату из инструкции, там на последней странице в самом низу, про класс и битые пиксели.
В моей инструкции на диске и в печатном виде нет такого..только то,что я напечатала...на сайте другая
Хаврес вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2007, 03:05   #26
Армад
Активный участник

Цитата:
В моей инструкции на диске и в печатном виде нет такого..только то,что я напечатала...на сайте другая
Ну, вообще-то тогда можно предъявлять претензии, если точно нет.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2007, 13:13   #27
Людмила
Участник

это не так, киноаппаратура попадает под перечень товаров надлежащего качества не подлежащих возврату и обмену, а только при наличии существенных недостатков.
Людмила (товаровед) вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2007, 14:06   #28
McWild
Продавец

Людмила, Армад пишет то, что поднимает рейтинг. Приведенный выше кусок инструкции к данному монитору,где сказано про класс матрицы (а она есть у покупателя - это точно), он просто игнорирует - ему так удобнее. То, что при этом он обманывает человека - его не волнует.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2007, 00:31   #29
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Приведенный выше кусок инструкции к данному монитору,где сказано про класс матрицы (а она есть у покупателя - это точно), он просто игнорирует - ему так удобнее. То, что при этом он обманывает человека - его не волнует.
Покупатель вроде бы написал ниже -

Цитата:
Если вы считаете, что я недостаточно понятно выразился в предыдущем своём сообщении то могу повторить ещё раз:

Можно предъявлять претензии если не было сообщено при заключении договора к/п про возможность нерабочих пикселей
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2007, 00:35   #30
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Про класс матрицы ничего....
Армад! Это цитата из инструкции, которую привел покупатель. Как Вы думаете, это считается, что продавец предупредил о недостатке?
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2007, 00:44   #31
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Как Вы думаете, это считается, что продавец предупредил о недостатке?
Ну, если это действительно не будет вызывать неудобств в работе (а изготовитель считает, что это объективный способ характеризовать качество).....

А вообще-то любой пиксель иногда становится ярким или чёрным после того как был какого-то другого цвета. Вопрос, на сколько это зависит от видеосигнала, подаваемого на этот монитор.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2007, 09:52   #32
McWild
Продавец

Армад: это как раз объяснение для тупых. Чтобы такие, как Вы, не привязывались к тому, что написан класс матрицы, но не написано, что это такое. Вот и написали, ЧТО такое класс матрицы 2. Вы снова чем-то недовольны?
McWild вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра