На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 20.12.2007, 01:12   #1
Дмитрий 35
Новичок
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 14
Репутация: 60
Question Срок гарантии

Здравствуйте! Подскажите как быть в моей ситуации. Он такова: 12 дек 2006 г я приобрел в компьютерном магазине видеокарту. Гарантия на нее согласно договору купли-продажи 12 мес. Спустя примерно год с ней появились проблемы - она работала некорректно. В сервисный центр на диагностику она была отдана 12 дек 2007. Проверка подтвердила наличие брака, но мне сказали что срок гарантии истек 11 декабря. Подскажите, пожалуйста, правы ли сотрудники сервисного центра?
Дмитрий 35 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 20.12.2007, 01:30   #2
Эксперт в строительстве
Активный участник
 
Регистрация: 25.07.2007
Сообщений: 2,218
Репутация: 60
По умолчанию

В том случае если Вами получен на руки документ от сервисного центра, производитель платы установил срок её службы который превышает истекший с момента продажи Вы сможете сдать её продавцу.
__________________
С уважением, эксперт
Эксперт в строительстве вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 20.12.2007, 02:01   #3
Дмитрий 35
Новичок
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 14
Репутация: 60
По умолчанию

Да, об этом мне сказали в с.ц. Но я правильно понял, срок действия "магазинной" гарантии истек 11 дек?
С уважением, Дмитрий.
Дмитрий 35 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 20.12.2007, 02:11   #4
Карбофос
 
Аватар для ASN
Активный участник
 
Регистрация: 15.02.2007
Сообщений: 9,495
Репутация: 29563021
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий 35 Посмотреть сообщение
Да, об этом мне сказали в с.ц. Но я правильно понял, срок действия "магазинной" гарантии истек 11 дек?
С уважением, Дмитрий.
---
Неправильно.

ГК

Статья 191.

Начало срока, определенного периодом времени

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Статья 192. Окончание срока, определенного периодом времени

1. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока.
---
Ваш срок, закончился 13 декабря в 24 часа.

Статья 194. Порядок совершения действий в последний день срока

1. Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока.
Однако если это действие должно быть совершено в организации, то срок истекает в тот час, когда в этой организации по установленным правилам прекращаются соответствующие операции.
2. Письменные заявления и извещения, сданные в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок.
ASN вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 20.12.2007, 02:14   #5
Эксперт в строительстве
Активный участник
 
Регистрация: 25.07.2007
Сообщений: 2,218
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий 35 Посмотреть сообщение
Да, об этом мне сказали в с.ц. Но я правильно понял, срок действия "магазинной" гарантии истек 11 дек?
С уважением, Дмитрий.
Потребитель вправе предъявлять претензии в течении всего срока службы товара установленного производителем (и по истечении гарантийного периода тоже) при продаже ему некачественного товара. Если производителем не установлен срок службы его принимают равным 2 года.
__________________
С уважением, эксперт
Эксперт в строительстве вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 20.12.2007, 02:39   #6
Дмитрий 35
Новичок
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 14
Репутация: 60
По умолчанию

Всем большое человеческое спасибо! и + к репутации.
С уважением, Дмитрий.
Дмитрий 35 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 20.12.2007, 11:00   #7
Карбофос
 
Аватар для ASN
Активный участник
 
Регистрация: 15.02.2007
Сообщений: 9,495
Репутация: 29563021
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эксперт в строительстве Посмотреть сообщение
Потребитель вправе предъявлять претензии в течении всего срока службы товара установленного производителем...
---
Это конечно здорово, только ключевой вопрос, кто будет доказывать в этом случае, что он не верблюд... Пока что, сотрудники СЦ просто "сказали". А в итоге, могут и написать (что не было к примеру никакого гарантийного случая).
ASN вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 20.12.2007, 11:14   #8
Warlock
 
Аватар для Warlock
Продавец
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 12,360
Репутация: 6908885
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ASN Посмотреть сообщение
---
Неправильно.

ГК

Статья 191.

Начало срока, определенного периодом времени

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Статья 192. Окончание срока, определенного периодом времени

1. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока.
---
Ваш срок, закончился 13 декабря в 24 часа.

Статья 194. Порядок совершения действий в последний день срока

1. Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока.
Однако если это действие должно быть совершено в организации, то срок истекает в тот час, когда в этой организации по установленным правилам прекращаются соответствующие операции.
2. Письменные заявления и извещения, сданные в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок.
Класс!! Т.е новый год у нас начнется по закону 1 января в 24-00 ?!
Warlock вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 20.12.2007, 11:22   #9
JokerSE
 
Аватар для JokerSE
Юрист
 
Регистрация: 10.12.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 5,147
Репутация: 24298
По умолчанию

Как удачно совпало, надо же. В последний день карточка сломалась. И теперь, вероятно, Вы ходите денежку, уплаченную год назад? Ай, малацца!
__________________
"Юристов нужно брать ежовыми рукавицами, ставить в осадное положение, ибо эта интеллигентская сволочь часто паскудничает" В.И.Ленин, ПСС, т.49, с.154.
JokerSE вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 20.12.2007, 14:38   #10
Карбофос
 
Аватар для ASN
Активный участник
 
Регистрация: 15.02.2007
Сообщений: 9,495
Репутация: 29563021
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Warlock Посмотреть сообщение
Класс!! Т.е новый год у нас начнется по закону 1 января в 24-00 ?!
---
Всяко бывает... Открою Вам ещё одну тайну... По закону, у вас, в "новом году" вообще может оказаться только 360 дней...

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 13

ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 14

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 8 октября 1998 года

О ПРАКТИКЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПОЛОЖЕНИЙ
ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О ПРОЦЕНТАХ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ЧУЖИМИ ДЕНЕЖНЫМИ СРЕДСТВАМИ

2. При расчете подлежащих уплате годовых процентов по ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации число дней в году (месяце) принимается равным соответственно 360 и 30 дням, если иное не установлено соглашением сторон, обязательными для сторон правилами, а также обычаями делового оборота.
ASN вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 20.12.2007, 15:07   #11
Warlock
 
Аватар для Warlock
Продавец
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 12,360
Репутация: 6908885
По умолчанию

Да-а, перлы законотворцев. Куда они попадают после смерти?
Ответ в анекдоте:

Молодожены по пути в церковь попадают в аварию и отправляются прямиком в рай. Там они выпрашивают у господа разрешения венчаться. "Ладно" - говорит господи, - "подождите только". Через неделю приводит им священника, и тот их венчает. Проходит месяц, молодые опять к господу - так итак, надоело, хотим развестись. "Вы что, с ума сошли" - кричит тот, - "Я еле нашел в раю одного священника, а где в РАЮ я вам найду АДВОКАТА!?"
Warlock вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 20.12.2007, 15:40   #12
Дмитрий 35
Новичок
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 14
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от JokerSE Посмотреть сообщение
Как удачно совпало, надо же. В последний день карточка сломалась. И теперь, вероятно, Вы ходите денежку, уплаченную год назад? Ай, малацца!
Денежку или замену. Вы все правильно поняли. А в че вообщем стеб-то? Меня чуть не обманули по сути со сроками.

Последний раз редактировалось Дмитрий 35; 20.12.2007 в 15:52..
Дмитрий 35 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 20.12.2007, 17:25   #13
JokerSE
 
Аватар для JokerSE
Юрист
 
Регистрация: 10.12.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 5,147
Репутация: 24298
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий 35 Посмотреть сообщение
Денежку или замену. Вы все правильно поняли. А в че вообщем стеб-то? Меня чуть не обманули по сути со сроками.
Да так, никакого стеба. В конце-концов я просто мимо проходил, не мое это дело.
__________________
"Юристов нужно брать ежовыми рукавицами, ставить в осадное положение, ибо эта интеллигентская сволочь часто паскудничает" В.И.Ленин, ПСС, т.49, с.154.
JokerSE вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 20.12.2007, 18:33   #14
Дмитрий 35
Новичок
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 14
Репутация: 60
По умолчанию

Позвонил я сегодня в с.ц. и предоставил им эти доводы. На это мне опять ответеили что я не прав, т.к. по гарантийному талону гарантия истекла именно 11 декабря. Вообщем на руках у меня 3 документа: Товарный чек, гарантийный талон и квитанция о приемке оборудования на диагностику. Я в замешательстве, как быть?
Дмитрий 35 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 20.12.2007, 18:36   #15
Warlock
 
Аватар для Warlock
Продавец
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 12,360
Репутация: 6908885
По умолчанию

По логике 12 числа начинается ВТОРОЙ ГОД как вы купили аппарат. А на законы, приведенные выше они отвечают так: "старый год же закачивается 31-го декабря, а 1-го января начинается следующий". Проверено.
Warlock вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 20.12.2007, 18:50   #16
Дмитрий 35
Новичок
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 14
Репутация: 60
По умолчанию

Именно таким образом мне и ответили.
Так как теперь быть то? На гаранийный ремонт можно нерасчитывать?
Дмитрий 35 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 20.12.2007, 18:52   #17
Дмитрий 35
Новичок
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 14
Репутация: 60
По умолчанию

Подобным образом мне и ответили.
так как теперь быть? На гарантийный ремонт можно не расчитывать?
Дмитрий 35 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 20.12.2007, 18:53   #18
Дмитрий 35
Новичок
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 14
Репутация: 60
Unhappy

Цитата:
Сообщение от Warlock Посмотреть сообщение
По логике 12 числа начинается ВТОРОЙ ГОД как вы купили аппарат. А на законы, приведенные выше они отвечают так: "старый год же закачивается 31-го декабря, а 1-го января начинается следующий". Проверено.
Подобным образом мне и ответили.
Так как теперь быть то? На гарантийный ремонт можно не расчитывать?
Дмитрий 35 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 20.12.2007, 18:57   #19
Warlock
 
Аватар для Warlock
Продавец
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 12,360
Репутация: 6908885
По умолчанию

СЦ по барабану все. А нагнуть продавца по приведенному выше, что гарантия на день дольше была. Было б интересно посмотреть, но шансов, как мне кажется - 0.
Warlock вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 20.12.2007, 20:07   #20
Дмитрий 35
Новичок
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 14
Репутация: 60
По умолчанию

Стоп я не совсем понял получается юридически с.ц. прав и ничего получить не получиться по гарантии?
Дмитрий 35 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 20.12.2007, 20:39   #21
Анфиса_продавец
 
Аватар для Анфиса
-Модератор-
 
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 24,899
Репутация: 41852
По умолчанию

Ну попробуйте не по гарантии... Два года еще не прошли? Проводите экспертизу за свой счет, получайте подтверждение, что недостаток был до момента передачи Вам товара, и с этим доказательством к продавцу с требованием (обмена, замены, возврата, ремонта). Также будет обязан еще и стоимость экспертизы вернуть.
Анфиса вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 20.12.2007, 20:46   #22
Дмитрий 35
Новичок
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 14
Репутация: 60
По умолчанию

Недостатки возникли уже в ходе эксплуатации карточки, такчто врятли экспертиза чтото даст.
Дмитрий 35 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 20.12.2007, 20:54   #23
Анфиса_продавец
 
Аватар для Анфиса
-Модератор-
 
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 24,899
Репутация: 41852
По умолчанию

Дефекты делятся по двум типам - производственные, претензии по которым можно предъявить в течении всего срока службы, и эксплуатационные, которые возникли вследствии эксплуатации и не являются гарантийным случаем и требования по которым не подлежат удовлетворению. Вы уж определитесь - что у Вас за дефект...
Анфиса вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 20.12.2007, 21:26   #24
Дмитрий 35
Новичок
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 14
Репутация: 60
По умолчанию

Скажу лишь что около 5 месяцев карточка работала нормально а позднее стали появлять деффекты изображения - сначала незначительные, но потом все серьезнее и серьезнее.
Дмитрий 35 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 20.12.2007, 21:39   #25
Анфиса_продавец
 
Аватар для Анфиса
-Модератор-
 
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 24,899
Репутация: 41852
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий 35 Посмотреть сообщение
Скажу лишь что около 5 месяцев карточка работала нормально а позднее стали появлять деффекты изображения - сначала незначительные, но потом все серьезнее и серьезнее.
Я одно не понимаю - зачем нужно было создавать самому себе проблемы? Что стоило обратиться хотя бы за пару недель до конца гарантии, если глючить она полгода назад начала?
Анфиса вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 21.12.2007, 00:48   #26
Карбофос
 
Аватар для ASN
Активный участник
 
Регистрация: 15.02.2007
Сообщений: 9,495
Репутация: 29563021
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий 35 Посмотреть сообщение
...не совсем понял получается юридически с.ц. прав...
---
Вроде РУССКИМ ПО БЕЛОМУ было написано... со ссылками на первоисточник. Но если законы РФ в той конторе не действует, то получается, что СЦ прав...
ASN вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 21.12.2007, 01:00   #27
Армад
Активный участник
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 17,874
Репутация: 29777665
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий 35 Посмотреть сообщение
Стоп я не совсем понял получается юридически с.ц. прав и ничего получить не получиться по гарантии?
Просто СЦ вы заставить чего-то отремонтировать не можете. Но если есть подтверждение того, что недостаток обнаружен в гарантийный срок - то вы можете предъявить претензии продавцу.

ст. 19 ЗоЗПП
1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

По поводу причин недостатка - тут вполне возможно, что недостатки произошли по причинам, возникшим до покупки, просто проявились через какое-то время после.
Однако, в данном случае шансов установить причины мало. Так что основной вопрос кто должен доказывать - вы или продавец.
__________________
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 21.12.2007, 14:00   #28
Дмитрий 35
Новичок
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 14
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ASN Посмотреть сообщение
---
Вроде РУССКИМ ПО БЕЛОМУ было написано... со ссылками на первоисточник. Но если законы РФ в той конторе не действует, то получается, что СЦ прав...
Я тоже несовсем понял, почему по гарантийному талону сроки считаются както иначе. Т.е. купили 12 дек 2006 гарантия год значит 12 дек 2007 - это уже следуюший год а срок гарантии истек 11 дек - в последний день гарантийного года. Такова логика С.ц. Непонимаю почиму они считают сроки иначе, не в сответствии с ГК.
Дмитрий 35 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 21.12.2007, 20:40   #29
Карбофос
 
Аватар для ASN
Активный участник
 
Регистрация: 15.02.2007
Сообщений: 9,495
Репутация: 29563021
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий 35 Посмотреть сообщение
Непонимаю почиму они считают сроки иначе, не в сответствии с ГК.
---
Потому что предъявлять претензии нужно в письменном виде продавцу, а затем в суд. Если у Вас имеются свидетельства Вашего обращения к продавцу, спешить не нужно... Подождите месяцок (чтобы проценотов чутка набежало) и обращейтесь в суд. На территории суда, сроки всегда исчисляются в соответствии с законом.
ASN вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 22.12.2007, 00:31   #30
Дмитрий 35
Новичок
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 14
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ASN Посмотреть сообщение
---
Потому что предъявлять претензии нужно в письменном виде продавцу
Т.е. в претензионном порядке?
Дмитрий 35 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 22.12.2007, 01:08   #31
Армад
Активный участник
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 17,874
Репутация: 29777665
По умолчанию

У вас есть подтверждение того, что 12 она была сдана в СЦ и имела недостаток? СЦ может дать такое подтверждение?
Если да, то пишите претензию продавцу, с отказом от исполнения договора к/п и требованием возврата уплаченной за товар суммы, к ней приложите копию подтверждения из СЦ.
__________________
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 22.12.2007, 01:18   #32
Карбофос
 
Аватар для ASN
Активный участник
 
Регистрация: 15.02.2007
Сообщений: 9,495
Репутация: 29563021
По умолчанию

_________________
Да.
ASN вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:22. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика