На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 19.12.2007, 13:42   #1
strelok
Новичок
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 2
Репутация: 60
По умолчанию Поправки к закону вступили, как быть?

Уважаемые эксперты, у меня такая проблема! Заказал шкаф по договору купли-продажи от 3 ноября, срок исполнения 25 банковских дней. Внес 100% предоплату, продавец задерживает доставку уже в течение 10 дней, а на все претензии посылает: "звоните позже, информация по вашему заказу не прошла". Полазив по сайту, я разузнал, что для договоров к/п неустойка может быть начислена только, если они были заключены после 12 декабря... Но в моем договоре есть такая фраза: "в случае несвоевременной поставки товара Покупатель вправе потребовать от Продавца уплаты процентов в порядке, определяемом в соответствии с Гражданским кодексом РФ". В связи с этим вопрос, какие у меня права и как исчислить и взыскать неустойку?
strelok вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 19.12.2007, 13:48   #2
Анфиса_продавец
 
Аватар для Анфиса
-Модератор-
 
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 24,899
Репутация: 41852
По умолчанию

Можете потребовать уплату процентов по ГК. Рассчитываются они по ставке рефинансирования ЦБ (около 10,5% годовых) - это где-то 0,03% в день. ст.395 Ответственность за неисполнение денежного обязательства.
Анфиса вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 19.12.2007, 13:56   #3
strelok
Новичок
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 2
Репутация: 60
По умолчанию

Спасибо за ответ. А могу ли потребовать деньги назад?
strelok вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 19.12.2007, 13:58   #4
Анфиса_продавец
 
Аватар для Анфиса
-Модератор-
 
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 24,899
Репутация: 41852
По умолчанию

Имеете.
Статья 463. Последствия неисполнения обязанности передать товар


1. Если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи.
Анфиса вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 19.12.2007, 14:00   #5
Alex133
 
Аватар для Alex133
-Модератор-
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 52,433
Репутация: 81103117
По умолчанию

За 10 дней просрочки? По мебели это вообще ничего.
Меньше и не бывает ни у кого практически.
Но потребовать можете. А продавец вправе взыскать с вас уже произведенные фактически расходы по выполнению данного договора.
Alex133 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 19.12.2007, 14:23   #6
krokus
Новичок
 
Регистрация: 18.12.2007
Сообщений: 17
Репутация: 60
По умолчанию

интересно получается если продавец потребует фактически понесенные расходы, тогда какой смысл возвращать деньги? Для кого этот закон придумали, похоже что для продавцов, а не для потребителей?
krokus вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 19.12.2007, 14:42   #7
Alex133
 
Аватар для Alex133
-Модератор-
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 52,433
Репутация: 81103117
По умолчанию

Закон должен устанавливать определенное равновесие. Любой перекос приводит к нежелательным последствиям.
По новому закону полагается приличная неустойка, вам просто не повезло с датой.
Alex133 вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика