На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.12.2007, 22:15   #1
-=KIR=-
Гость

По умолчанию ЖК телевизор - как обменять товар - (Санрайз)

Здравтсвуйте. Такая проблема купил ЖК Philips телевизор чуть больше недели назад, платно проверил его в магазине на кач-во картинки и битые пиксели. всё было ок, но дома немного поработав теливизор начал отключатся на 15-20 с.(картинка гаснет) по прошествии 15-20 с. он сам включается(появляется картинка) и продолжает работать. При чём это проявляется хаотично, закономерности я не заметил, при чём нет разницы с какого источника смотреть. Может поработать час и бац типа перезагрузки, и потом показывает. а может и 3 часа. Позвонил сначало в СЦ магазина - там сказали без проблем поменяем, привозите телик и документ с проверкой качества и мы его обменяем, звоню производителю, те сказали да это не нормально, такого быть не должно, можете отремонтировать пожалуйста, я спросил про проверку качества и замену они сказаил что это не их проблемы что их сервисные центры не будут делать проверку качество и вопрос замены нужно решать с продовцом. Что мне делать хотелось бы заменить товар ненадлежащего кач-ва, но 2-ве недеил неумолимо истекают, а хочу поехать в магазин и попытатся поругатся,но я дажеть не знаю как это грамотно делать, неподскажите ?
Очень давно у них затариваюсь всякой ерундой но слава богу раньше проблем не было а тут.

Untitled Document
Старый 18.12.2007, 23:35   #2
Николай 850
Активный участник

заявите продавцу претензию в письменном виде под роспись... С санрайзом этот вариант может не пройти. Претензию - заказным с уведомлением. Проверку качества должен проводить продавец.
Макаров Николай юрист ОЗПП вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2007, 23:39   #3
Андрюха

Представитель СЦ

Все здорово, только закон-то у нас изменился. Монитор, это ТСТ, который можно земенить\вернуть, если только недостаток существенный, или нарушен срок ремонта. Такчто несите в сервис на ремонт, если будут чинить дольше 30-ти дней, тогда вы только сможете потребовать возврат денег.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2007, 23:41   #4
Анфиса_продавец

-Модератор-

При чем здесь две недели? Право обменять товар или вернуть за него деньги при обнаружении недостатка у Вас есть на протяжении всего гарантийного срока. Определитесь с требованием. Обмен, замена, возврат. На главной странице сайта в разделе Юридический ликбез есть образцы претензий, там же шпаргалка, как писать претензии. Помните, что требование нужно выбрать только одно. У разных требований разные сроки удовлетворения. Ни в какой СЦ не ходите, как бы Вас продавец туда не отправлял. Если ему понадобиться проверка качества или экспертиза - это его головная боль. Если требование вовремя не удовлетворено, то начинает капать неустойка по 1% в день. Это также нужно указать в претензии.
Хочу предупредить сразу. Битва с Санрайзом будет тяжелой. Лояльностью клиентов они не дорожат и соблюдением Закона особо не морочатся. Поэтому чтобы затеять битву - надо хорошо морально и юридически подготовиться. Если не готовы - сдавайте в ремонт.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2007, 23:42   #5
Николай 850
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Андрюха Посмотреть сообщение
Все здорово, только закон-то у нас изменился. Монитор, это ТСТ, который можно земенить\вернуть, если только недостаток существенный, или нарушен срок ремонта. Такчто несите в сервис на ремонт, если будут чинить дольше 30-ти дней, тогда вы только сможете потребовать возврат денег.
Срок с момента продажи "чуть более недели"...
Untitled Document
Старый 18.12.2007, 23:46   #6
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Да, точно.... блин, никак не привыкну к этой новой редакции.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2007, 23:53   #7
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Макаров Николай юрист ОЗПП Посмотреть сообщение
Николай! А у Вас что есть новый перечень, в котором есть телевизоры? Может поделитесь с народом ?
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2007, 23:59   #8
Николай 850
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Николай! А у Вас что есть новый перечень, в котором есть телевизоры? Может поделитесь с народом ?
Вы сами процитировали, что есть "санрайз"... и в претензиям к таким продавцам я уже давно указываю и существенность и прочие моменты, на которые ссылались и будут ссылаться подобные конторы в отписках. Может, еще чего-нибуть придумают...
Untitled Document
Старый 19.12.2007, 13:28   #9
-=KIR=-
Новичок

Ясно, дело с обменом гнило. Почитав раздел черный список - Санрайз, понял что тегятся бесмыслено, тока потраченые нервы и время. Скажите как правильно вести себя в СЦ, при сдаче теливизора в ремонт, какие сроки и на что обратить внимание, у производителя Philips есть договор с СЦ М-Видео, он самый близкий, вооружите законом при здаче теливизора к ним, был случай отдовал тел. в ремонт сначала сказали ждите запчастей, прождал положеный срок, когда положенный срок истек, меня продолжали кормить завтраками, позвонил производителю на горячую линию, спросили что за СЦ и номер квитанции, позвонив на след. день сказали что ещё день назад всё было готово.
Не могли бы вы просветить про нововедения:
вот Андрюха пишет - "Да, точно.... блин, никак не привыкну к этой новой редакции.", что в неё эдакого если срок продажи чуть более недели ?
-=KIR=- вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2007, 13:34   #10
Анфиса_продавец

-Модератор-

Не разделяю Ваш пессимизм. Пока срок от момента покупки прошел такой небольшой - пытайтесь вернуть деньги. Валите все на новую редакцию закона, по которой товар с недостатком можно вернуть в течении 15 дней. Образцы претензий находятся на главной странице сайта в разделе Юридический ликбез. Там же подстазка, как писать претензию. Там же на главной странице текст ЗОПП - почитайте ст.18 и смело в бой! Удачи!
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2007, 14:09   #11
незарегистрированный
Гость

До конца окончания 15-ти дневного срока остлось 2-ое суток несчитая сегодняшних, почтив о том на сколько сложно бывает подписать притезию у администратора или ихнего юриста, а отправлять по почте это вообще нереально исходя из сроков доставки тока нашей почты. Потратиш на это такую кучу времени, что потом ни чего не захочеш, была бы это какая то мелоч, кот-ая не особо то и нужна или аналог кот-ой можно было бы купить без особых финансовых затрат. И к тому же проблема не явная, нельзя привести и сказать что смотрите не работает. Для выевления доказательства причин того что товар ненадляжежащего кач-ва - необходимо делать диогностику, ибо врятли продовец при малейшем недовольстве покупателя станет ввыполнять все его прихоти.

P.S. Наверное я писсимист!!! А можно ссылочку или ткните меня где почитать новую редакцию закона

Untitled Document
Старый 19.12.2007, 14:20   #12
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
А можно ссылочку или ткните меня где почитать новую редакцию закона
Я Вас уже ткнула в своем сообщении №10. Главная страница сайта.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2007, 15:45   #13
Зингельгофеp
Юрист

Блин, что за спор?! Телевизор не входит в перечень ТСТ (ПП №575). Менять и возвращать его можно в течение всего гарантийного срока при ЛЮБОМ недостатке
Untitled Document
Старый 19.12.2007, 15:49   #14
Анфиса_продавец

-Модератор-

Зингельгофер! Да никакого спора нет. Это было еще понятно в сообщении №8.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 26.06.2008, 14:24   #15
-=KIR=-
Новичок

Не прошло и года, продолжение моей печальной истории, возникли новые вопросы.
Думал я думал что делать с моим неадекватно работающем телевизором, пытался его перепрошить но к сожалению это не каких результатов не принесло, имея какой не какой опыт работы с техникой разного рода, сделал предположение что ремонт не должен быть очень масштабным и не должен занять много времени, учитывая тот факт что у компании Philips договор с сервисным центром(СЦ) М-Видео. Позвонил в СЦ, оставили заявку на доставку его на ремонт, через неделю где то его забрали, было это 21 мая. Предложили обзванивать мне их диспетчеров раз в неделю для выяснения процесс ремонта. Через 2-ве недели с момента нахождения, телевизора в СЦ мне сообщили что дефект обнаружен и мастер заказал запчасти, поинтересовался что за запчасти оказалось что дело в матрице и теперь они ждут её поставку, меня это шокировало мои надежды на небольшой ремонт не оправдались, необходима замена самой дорогостоящей части но про не гарантийный ремонт ни чего не сказали, предполагаю что все по гарантии. Вся моя дискуссия сводится к следующему.
Срок ремонта 45 дней, с 21 мая по сей день уже прошло 37 дней, срок окончания ремонта 5-июля. Позвонив сегодня в СЦ мне сказали что они ожидают поставки матрицы на начало июля, ожидают не значит привезут + ещё ремонт +доставка. Что делать и что им говорить когда меня начнут кормить завтраками?
У СЦ в заказе на ремонт есть интересный пункт, в случаи если ремонт не укладывается в положенный срок с клиентом перезаключается договор на продление срока ремонта, как быть с этим, ведь наверняка если они не уложатся они либо автоматом его продлят на основании этого пункта или предложат это сделать по тел., соглашаться ли на продление , что будет если я откажусь от продления срока?
-=KIR=- вне форума  
Untitled Document
Старый 26.06.2008, 16:03   #16
Alex133

-Модератор-

Смотрим статью 20 :
В случае если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.

То есть имеете полное право отказаться продлевать ремонт. И дальше либо требовать неустойку, либо отказываться от ремонта и требовать деньги с продавца.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.06.2008, 17:08   #17
McWild
Продавец

Цитата:
пытался его перепрошить
Цитата:
про не гарантийный ремонт ни чего не сказали
А что у Вас в квитанции на прием стоит? Почему-то мне кажется, что Вы платный ремонт делаете.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 26.06.2008, 21:24   #18
-=KIR=-
Новичок

После обнаружения пролблем с телевизором, внимательно почитав мануал обнаружил что есть возможность его перепрошивания, с подробной инструкцией, выполнив данную инструкцию - перепрошил телевизор, но проблема не решилась, думал может криво прошили на заводе, бывает и такое. А про негорантийный ремонт(забирали его как горантийный) это к тому что типа неправильное использование, транспортировки, просто мало ли на что они начнут давить, скажут что не горантийный, поэтому капля сомнений есть всегда, ибо недоверяю я им, все что касается денег особенно больших.
-=KIR=- вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2008, 12:02   #19
staspetrov
Активный участник

Цитата:
было это 21 мая. Предложили обзванивать мне их диспетчеров раз в неделю для выяснения процесс ремонта. Через 2-ве недели с момента нахождения, телевизора в СЦ мне сообщили что дефект обнаружен и мастер заказал запчасти,
Прочитайте внимательно квитанцию сервиса , там скорее всего есть упоминание что при дефектах неопределенного или редко проявляющихся срок ремонта исчисляется с даты обнаружения дефекта мастером.
И скорее всего не сама матрица а блок инверторов правда на моем опыте отдельно от матрицы они (и не только Пилипс) не поставляют.
staspetrov вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2008, 16:01   #20
-=KIR=-
Новичок

Почитал квитанцию ну вроде нет ни чего не нашол такого похожего, всё четко сдал и пошол срок, интересно что в квитанции дата стоит 19.05.08(когда звонил оставлял заявку на то что бы забрали)а забрали его 21-ого и не где вроде не указано что начало срока с момента поступления в СЦ, позвонил им вчера(до этого меня кормили завтраками и говорили что ожидают потсавку запчестей на начало июля), хотел немного пошуметь для порядку, что вы очень сильно не успеваете, а мне ответили мол всё в порядке запчасти уже давно пришли ваш запчасти заменены, сейчас его тестируют и как закончится тестирование вам позвонят. Что то как то всё это подозрительно, непонятно радоватся или плакать, чего они там ещё придумают. Буду звонить дальше, но времени у них осталось не много.
-=KIR=- вне форума  
Untitled Document
Старый 05.08.2008, 12:48   #21
-=KIR=-
Новичок

Одна эпопея наконец то закончилась, телевизор привезли, хотя и просрочили дня на 2-ва, а что делать то. Но вот уже работает во всю вроде, пока проблем не обнаружил, вроде всё нормально, починили слава богу, буду надеятся что больше таких закосов не случится.
Зато началась другая, как на зло теперь не повезло с буком, купил брату ноутбук ASUS опять же в санрайзе, проработав месяц сломался жесткий диск, отвез в СЦ сказали ждите до 45 дней пока привезут запчасти, что то как то невезет в последнее время или совсем некачественные товары стали поставлятся на отечественный рынок, знакомый приобрел себе холодильник в одном из интернет магазинов, проработав неделю сломался, но там всё хорошо закончилось, приехал их мастер вынес заключение что покупатель в поломке не виновен и его приехали забрали и вернули деньги.
Всем спасибо за ответы!
-=KIR=- вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра