На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.12.2007, 16:33   #1
Ebola
Новичок

Question обмен и возврат технически сложных товаров

Здравствуйте.
Скажите,пожалуйста,если радионяня и молокоотсос работают не так,как хотелось бы,я имею право сразу принести обратно в магазин и вернуть деньги или сначала должна обратиться в сервисный центр по гарантии???????????
Ebola вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2007, 16:41   #2
Андрюха

Представитель СЦ

Радионяню только в ремонт, как технически сложный товар. А молокосос предмет личной гигиены, вообще вернуть не удасться.

ЗЫ. я почему-то сначала подумал, что радионяня и молокоотсос, это один такой прибор, долго пытался понять, как он выглядит
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2007, 17:03   #3
Эксперт-Гарант

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Ebola Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
Скажите,пожалуйста,если радионяня и молокоотсос работают не так,как хотелось бы,я имею право сразу принести обратно в магазин и вернуть деньги или сначала должна обратиться в сервисный центр по гарантии???????????
Они запросто могут работать не так как хотелось бы.Они работают так как спроектированы и изготовлены.То есть по инструкции.Поэтому если есть отклонения от инструкции то пожалуйста предъявлять претензии.А если просто "хочу вот так , а не так" то тогда не светит абсолютно ничего.
Эксперт-Гарант вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2007, 17:04   #4
Зарегистрированный
Активный участник

Думаю если они работают "не так как бы хотелось" то вообще предъявить ничего невозможно. Только если в товаре есть недостатки, не надуманные потребителем, а реальные, только тогда можно что-то требовать.
Untitled Document
Старый 18.12.2007, 17:06   #5
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
то вообще предъявить ничего невозможно
требовать можно чего угодно, и когда угодно. Только нужно помнить о том, что продавец может провести проверку качества, и по ее результатам принять решение об удовлетворенни, либо отказе потребителю.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2007, 17:12   #6
kott

Активный участник

Цитата:
Здравствуйте.
Ну если есть несоответствия то шансы есть конечно, а если просто не нравится- то пользуйтесь на здоровье, или понадейтесь на доброту продавца и может быть Вы его сможете уговорить поменять радионяню на что-нибудь более дорогое, но это, повторюсь, только при доброй воле продавца.
А обращаться в СЦ Вам смысла нет, это пусть продавец заботится о доказательстве Вашей вины, и если требуется проводит проверку.
Все взаимоотношения напрямую с продавцом и в письменном виде(опять таки если есть к чему предъявлять претензию, а не просто- не так, как хотелось бы....). Так легче и быстрей.
kott вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2007, 17:28   #7
Ebola
Новичок

Цитата:
Сообщение от Андрюха Посмотреть сообщение
Радионяню только в ремонт, как технически сложный товар. А молокосос предмет личной гигиены, вообще вернуть не удасться.

ЗЫ. я почему-то сначала подумал, что радионяня и молокоотсос, это один такой прибор, долго пытался понять, как он выглядит
Но ведь сейчас внесены поправки в ЗОЗПП?
А мне говорят, что Нужно идти в сервисный центр по гарантии,и ,если специалисты установят,что это производственный брак, то поменяют или бесплатно отремонтируют.
А магазин не причем.......
Правы они??????????
Ebola вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2007, 17:31   #8
Эксперт-Гарант

Активный участник

Цитата:
Причём тут поправки если аппараты исправны?В чём дефект?Или просто работают НЕ ТАК КАК ХОТЕЛОСЬ БЫ?Вы сформулируйте дефекты и полУчите ответ.А так получаете законные усмешки.
Эксперт-Гарант вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2007, 17:33   #9
kott

Активный участник

Smile

Цитата:
А мне говорят, что Нужно идти в сервисный центр по гарантии,и ,если специалисты установят,что это производственный брак, то поменяют или бесплатно отремонтируют.
А магазин не причем.......
Правы они??????????
А Вы покупали до 12 декабря или после?
Хотя какая разница, вернуть деньги можно при наличии недостатков.
А отправить Вас в СЦ могут конечно , но это не Ваша обязанность. Сдайте аппарат продавцу и пусть он сам ходит по СЦ(Все общение исключительно в письменном виде, стоять и топать ногами- не поможет). Это у продавца сомнения в исправности, вот пусть и доказывает.
kott вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2007, 18:24   #10
Ebola
Новичок

Значит во время гарантийного срока я не должна сама ходить в СЦ при обнаружении неисправностей, а могу просто принести прибор в магазин и ждать решения?
Ebola вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2007, 18:28   #11
директор
Активный участник

во время всего гарантийного срока можно не ходить в СЦ, а писать притензии продавцу. но вы так и не объяснили, товар у вас действительно не работает, или просто вам что то не нравится, работают не так, как вам надо?? пишите конкретно
директор вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2008, 01:23   #12
незарегистрированный
Гость

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. В "Айсберге" приобрёл в кредит (банк Русский стандарт) недешёвый DVD-плеер. За 5 месяцев расплатился за него. На 9-м месяце обнаружил 2 неисправности: перестала работать функция плейлиста (треки друг за другом просто воспроизводятся) и не поворачиваются картинки. Пришёл в магазин, объяснил им. Они тут же принесли телевизор, начали проверять. Убедились в наличии неисправности. Они сказали, что отправят его на гарантийный ремонт, где его скорее всего просто прошьют, т.е. заменят прошивку. Начали заполнять бумаги, я поставил подписи где нужно. Оставили только сам плеер и упаковку, остальное сказали забрать (пульт, руководство, шнуры). Сказали ждать месяц. Через несколько дней ко мне заходит менеджер и говорит, что нужен пульт. Забрал. Гарантия на 12 месяцев. Надоело ждать и нужны деньги. Могу ли я потребовать немедленного возврата денег? Это лучше всего сделать в претензии? Посоветуйте пожалуйста.

Untitled Document
Старый 19.01.2008, 01:49   #13
Alex133

-Модератор-

Вы использовали свое право на требование по ст.18. Теперь придется подождать, пока истечет письменно оговоренный срок ремонта.
Если сдавали после 12 декабря, то он не может быть более 45 дней.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2008, 23:13   #14
незарегистрированный
Гость

Alex133
Благодарю что ответили.
Сдавал 19 декабря. Вот что написано на Квитанции (для получения из ремонта):
Срок ремонта техники - тридцать дней. При отсутствии запасных частей срок ремонта увеличивается до пятидесяти дней. (суббота, воскресенье не рабочие дни).

"Теперь придется подождать, пока истечет письменно оговоренный срок ремонта."
Т.е. остаётся ждать "письменно оговоренный срок ремонта" и придётся просто забрать его?!!! Или вы имели в виду что только после того, как "истечёт письменно оговоренный срок ремонта", я могу потребовать возврата денег? Разъясните пожалуйста.

Untitled Document
Старый 19.01.2008, 23:48   #15
Zabaikalec

Продавец

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Срок ремонта техники - тридцать дней. При отсутствии запасных частей срок ремонта увеличивается до пятидесяти дней. (суббота, воскресенье не рабочие дни).
Раз Вы согласились на ремонт и его условия, то придется ждать. Только в новой редакции Закона максимальный срок ремонта не может превышать 45 дней. После этого либо Вам возвращают исправный товар (продлевая гарантию на время нахождения товара в ремонте) либо Вы вправе выбрать любое другое требование (т.е возврат денег, если я Вас правильно понял).

Да, кстати, чуть не забыл...
На время ремонта имеете право потребовать замену на аналогичный товар (т.к. ремонт у Вас длится более 7 дней). Замену должны предоставить в течение 3 дней с момента предъявления требования.

Последний раз редактировалось Alexey2007; 29.02.2008 в 02:22..
Zabaikalec вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2008, 01:03   #16
незарегистрированный
Гость

Zabaikalec
Очень признателен за помощь. Напишу претензию (от руки или на принтере - неважно, правильно?) и отнесу им с устным требованием вернуть мне деньги. Так правильно будет? Или есть какие-то нюансы?

Untitled Document
Старый 20.01.2008, 01:06   #17
Анфиса_продавец

-Модератор-

Если требование возврата денег будет устное, то какое же требование Вы собрались письменно предъявлять?
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2008, 01:40   #18
J.C

Новичок

Анфиса_продавец
Цитата:
незамедлительно возвратить уплаченную за товар ненадлежащего качества
Ну чтобы они всё серьёзно восприняли грамотные действия и незамедлительно отреагировали.

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Если Вы уже согласились на ремонт, то другое требование пока предъявить не можете. Для этого нужно или то, чтобы СЦ признал невозможность ремонта, или пока положенные сроки ремонта истекут. То есть, если в положенные сроки товар отремонтирован не будет, то можете отказаться от ремонта и предъявить претензию продавцу в которой можете требовать возврата или обмена.
А если мне скажут, что мол, отремонтировали, забирай - имею ли я право просто потребовать возврата денег?

Последний раз редактировалось J.C; 20.01.2008 в 01:45..
J.C вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2008, 01:49   #19
Alex133

-Модератор-

Если отремонтируют в течение 45 дней. то права на возврат или обмен не будет до следующей поломки.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2008, 02:35   #20
J.C

Новичок

Цитата:
суббота, воскресенье не рабочие дни - правомерно ли это?
Новогодние праздничные дни - они считаются?
Ответьте пожалуйста, КОГДА истекут 45 дней?

Последний раз редактировалось J.C; 20.01.2008 в 02:42.. Причина: Дополн. вопросы
J.C вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2008, 03:56   #21
Alex133

-Модератор-

В законе все дни - календарные. Только если окончание срока попадает на выходной, оно переносится на следующий рабочий день.
В вашей квитанции тоже не сказано "30 рабочих дней".
По новым поправкам к закону, отсутствие запасных частей не является основанием для продления срока ремонта.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2008, 04:37   #22
J.C

Новичок

Спасибо всем. Я очень признателен за оперативные ответы.
J.C вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2008, 10:35   #23
bigun
Новичок

По умолчанию glofiish x500+ крякнул

Glofiish x500+ дважды ремонтировал в СЦ по причине отсутствия звука.Сейчас дефект проявился в третий раз.Аппарату моему два месяца.Ремонты в сервисном центре проходили с эксцессами,потому обращаться нет желания,а в Питере он у нас единственный.Вопрос могу ли я обменять его или получить деньги и как это сделать грамотно. Заранее благодарен
bigun вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2008, 14:59   #24
Alex133

-Модератор-

Пишется претензия продавцу об отказе от исполнения договора купли-продажи и о требовании возврата уплаченной суммы в 10-дневный срок. И в ней еще пишется, что дефект проявляется неоднократно. поэтому является существенным. Прилагаете доказательства того. что он бывал в ремонте (копии квитанций или что там у вас есть).
Претензия вручается с отметкой о получении на втором экземпляре, или, если не принимают, отправляется на юридический адрес заказным письмом с уведомлением о вручении.
Дальше срок отсчитывается от даты вручения (либо сообщения почты о невозможности вручения) и подается иск в суд.
За превышение 10-дневного срока продавец будет платить 1% в день.
Отправлять ли на экспертизу, или нет - это дело продавца, его право и его забота. На срок удовлетворения претензии это не влияет.
Можно поискать образец претензии тут http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=8069
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2008, 13:19   #25
J.C

Новичок

Сегодня ко мне позвонили из салона и сказали, что я могу забрать свой DVD-плеер. Кроме наглядной демонстрации исправленных проблем (проблема с функцией плейлиста и поворотом картинок) что мне следует проверить? Что может оказаться подвохом?Что мне потом может оказаться трудно доказать? Что мне ещё следует потребовать? Подскажите плиз.
J.C вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2008, 14:16   #26
Alex133

-Модератор-

Самое главное - внешний вид. Все остальные возможные дефекты и недоделки - только минус для СЦ и продавца. А вот за внешний вид вы распишетесь и потом ничего не докажете.
Также комплектация, если что-то сдавали в комплекте.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2008, 14:41   #27
J.C

Новичок

Alex133
В моей квитанции в строке Внешний вид написано:потёртости на передней панели, царапина на левом боку. Скажите, а обнаруженная мною царапина, например, на правом боку, может служить веским доводом для отказа мною от товара?
J.C вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2008, 14:55   #28
Анфиса_продавец

-Модератор-

Для отказа не может. Может послужить поводом для уменьшение цены.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2008, 16:18   #29
J.C

Новичок

Каким образом?
J.C вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2008, 16:21   #30
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от J.C Посмотреть сообщение
Каким образом?
При безвозмездном хранении убытки, причиненные поклажедателю утратой, недостачей или повреждением вещей, возмещаются:
1) за утрату и недостачу вещей - в размере стоимости утраченных или недостающих вещей;
2) за повреждение вещей - в размере суммы, на которую понизилась их стоимость.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2008, 16:44   #31
J.C

Новичок

Из какого Закона это? Как я могу это сделать? За плеер я расплатился полностью. Потребовать выдачу денег прямо из кассы? Я в недоумении.
P.S. Ответьте пожалуйста, мне сейчас идти надо в этот салон
P.S. Отложил до завтра.

Последний раз редактировалось J.C; 01.02.2008 в 18:10..
J.C вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2008, 18:45   #32
Анфиса_продавец

-Модератор-

Из какого закона...
20.1. При рассмотрении споров, связанных с осуществлением гарантийного ремонта, следует иметь в виду, что при принятии товара для проведения данного ремонта у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) или организации, выполняющей их функции, возникает обязательство перед потребителем по хранению этого товара, к которому применяются правила главы 47 ГК РФ о договоре хранения, если иное не предусмотрено Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей" (ст. 906 ГК РФ). В частности, хранение товара во время проведения гарантийного ремонта должно осуществляться безвозмездно, поскольку Закон исходит из принципа полного освобождения потребителя от расходов, связанных с восстановлением его прав.
(п. 20.1 введен Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 21.11.2000 N 32, в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)
Статья 902. Размер ответственности хранителя ГК РФ

1. Убытки, причиненные поклажедателю утратой, недостачей или повреждением вещей, возмещаются хранителем в соответствии со статьей 393 настоящего Кодекса, если законом или договором хранения не предусмотрено иное.
2. При безвозмездном хранении убытки, причиненные поклажедателю утратой, недостачей или повреждением вещей, возмещаются:
1) за утрату и недостачу вещей - в размере стоимости утраченных или недостающих вещей;
2) за повреждение вещей - в размере суммы, на которую понизилась их стоимость.
3. В случае, когда в результате повреждения, за которое хранитель отвечает, качество вещи изменилось настолько, что она не может быть использована по первоначальному назначению, поклажедатель вправе от нее отказаться и потребовать от хранителя возмещения стоимости этой вещи, а также других убытков, если иное не предусмотрено законом или договором хранения
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2008, 21:55   #33
J.C

Новичок

Скажите, а по каким ~ критериям оцениваются возникшие после ГР (гарантийного ремонта) царапины, сколы, вмятины?
J.C вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2008, 22:41   #34
Анфиса_продавец

-Модератор-

Ну вообще четких критериев нет. Можно провести аналогию по тому, как предоставляются скидки по внешнему виду за продажу товаров с витрины. Это в диапазон от 3% до 10%.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2008, 04:21   #35
J.C

Новичок

Анфиса
Мне его, в принципе, с витрины продали, т.к. в ед. экземпляре был. Так вроде всё ясно стало. Огромное спасибо за ответы.
J.C вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2008, 02:28   #36
J.C

Новичок

Question

У меня вот такая ситуация сложилась:
Прихожу я к ним в салон, взяв с собой на всякий случай Руководство по эксплуатации от плеера. Менеджер приносит коробку с моим DVD-плеером, подключает его к телевизору, попутно объясняя мне, что функция плейлиста работает, а картинки не должны поворачиваться (!). Я спрашиваю: в нём (плеере) прошивку поменяли?
Он мне: ничего там не меняли и функция плейлиста РАБОТАЛА. (!)
- Как работала?! Я пользовался этой функцией по инструкции и она (функция) в определённый момент отказала напрочь. Когда я вам плеер принёс, вы сами действовали по инструкции и убедились в наличии неисправностей! А сейчас говорите мне, что она работала!
- Мы просто включали её неправильно. А надо вот так - и начинает выполнять замудрённые действия с кнопками пульта. Замудрённые, потому что начал бегать по меню плеера туда-сюда, музыка звучит, он перематывает, что-то не получается, начинает вспоминать и снова по меню бегать. Совершаемые им действия и указанные в инструкции расходятся.
- А если ч/з 2-3 месяца (на плеер гарантия год) она снова откажет? (Это я к слову спросил)
- Да ничё не откажет.
...
- В Руководстве же написано, что картинки ДОЛЖНЫ поворачиваться и указано, каким способом.
- Инструкция идёт как базовая для всех плееров и в аппаратной версии твоего плеера НЕТ такой функции. (!)
У меня ощущение, что он мне просто лапшу на уши вешает. Замечаю, что он нервничает, хотя пытается это скрыть и разговаривает вежливо.
Я тем временем в Руководстве нахожу нужный момент про картинки и цитирую ему. Акцентирую на том, что Руководство относится к МОЕМУ плееру и в нём НЕТ каких-либо примечаний по возможной неработоспособности функции поворачивания; есть примечание, что иллюстрации могут отличаться и ВСЁ.
Он спрашивает про квитанцию, в ответ я сказал только, что плеер забирать не буду. (Хотел с вами проконсультироваться).
Подскажите пожалуйста, как лучше всего поступить? Что я могу сделать?!
P.S. 03.02.08 - 46 день с момента сдачи на ГР. Они же позвонили на 44 день.

Последний раз редактировалось J.C; 04.02.2008 в 10:55..
J.C вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2008, 09:02   #37
J.C

Новичок

Кто-нибудь прокомментируйте. Я не знаю что делать
Пока они подключали/проверяли его, я Руководство просматривал: описанные в нём возможности DVD-плеера и его технические характеристики меня вполне устроили. А тут на тебе! Если бы я знал (догадался проверить), что функция ротации (вращение) не работает, вряд ли бы приобрёл именно этот плеер, т.к. у меня фото на дисках очень много.

Последний раз редактировалось J.C; 04.02.2008 в 12:20..
J.C вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2008, 10:21   #38
Георгий 123
Гость

По умолчанию Радио клавиатура

Купил радио клавиатуру 2.02.2008, подключил к компу рабочее расстояние 75-100 см. (по моему так быть не должно)))) 3.02.2008 пришел в магазин требовать свои деньги, и меня послали ссылаясь на то что это такие раб характеристики (хотя в инструкции ничего не сказано) могу ли я вернутю деньги???

Untitled Document
Старый 04.02.2008, 10:40   #39
Rezac

Активный участник

Цитата:
Купил радио клавиатуру 2.02.2008, подключил к компу рабочее расстояние 75-100 см. (по моему так быть не должно)))) 3.02.2008 пришел в магазин требовать свои деньги, и меня послали ссылаясь на то что это такие раб характеристики (хотя в инструкции ничего не сказано) могу ли я вернутю деньги???
Вы считаете это недостатком? В инструкции оговорены расстояния и углы работы? Если Вы сможете доказать продавцу, что данное расстояние не соответствует инструкции по эксплуатации, то можете считать недостатком. Думаю не сможете. Работает? Да. Как написано в инструкции? Да. Недостаток отсутствует.
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2008, 11:12   #40
незарегистрированный
Гость

День добрый.
Приобрел недавно недорогой dvd Daewoo взамен такого же недорого Samsunga(брал на время у родственников). По приезду домой и при сравнении обнаружил качественный проигрыш только что приобретенного dvd, он отказался прочитать 4 из 5 "затертых" дисков (старый воспроизводил их легко), естественно такое качество меня устроить не может, могу ли я расчитывать на возврат денег? Формально товар то считается надлежащего качества, просто он не устраивает меня по качеству.

Untitled Document
Старый 04.02.2008, 11:20   #41
Rezac

Активный участник

Что такое качество товара?
Цитата:
Статья 4. Качество товара (работы, услуги)
1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.
2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.
3. Если продавец (исполнитель) при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для использования в соответствии с этими целями.
4. При продаже товара по образцу и (или) описанию продавец обязан передать потребителю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.
5. Если законами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к товару (работе, услуге), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий этим требованиям.
(п. 5 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ, Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)
В договоре купли - продажи есть пункт, что плеер обязан проигрывать "некачественные", "затертые" диски? Думаю нет. Товар качественный, обмене - возврату не подлежит.
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2008, 11:44   #42
незарегистрированный
Гость

понятно...
Это значит мне надо или порадоваться что продавец (Эльдорадо) предлагает провести мне обмен на любой товар или... найти эти недостатки... (просто нашел в другом магазине более интересную модель уже протестированную и нормально работающую у знакомых)
Я так понимаю что если dvd не прочитает 8 гиговую флешку (dvd со встроенным US то в принципе это может считаться как недостаток? т.е продавец не дал мне полную информацию, соответственно я имею право расторгнуть договор купли продажи... я прав?

Untitled Document
Старый 04.02.2008, 12:35   #43
Alex133

-Модератор-

Информация, которую вам обязан дать продавец, содержтся в инструкции по эксплуатации. Смотрите, что там сказано по этому поводу.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2008, 13:26   #44
Rezac

Активный участник

Что является недостатком товара?
Цитата:
недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию; (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)
Как предоставляется информация о товаре?
Цитата:
3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Абзац утратил силу. - Федеральный закон от 21.12.2004 N 171-ФЗ.
Если какая то функция, параметр, указанный в инструкции по эксплуатации отсутствует у товара - недостаток. Бывает инструкция прикладывается одинаковая сразу к нескольким моделям товара, тогда оговаривается какой параметр, опция, соответствует определенной модели.
Инструкция передана потребителю - информация о товаре ПОЛНОСТЬЮ доведена до потребителя.
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2008, 13:46   #45
Елена Климина
Новичок

ммм...у меня тоже вышла история...перед новым годом купила фотопринтер эпсон, ребенку в подарок. В магазине картриджи устанавливать не стали, честно говоря, я была уверена, что лучше стационарно расположить агрегат, и там уж я разберусь. И вот на днях наконец-то мы выбрали время и распаковали эту штуку. Вариантов установки-распаковки картриджей особых нет, все разместили согласно инструкции. Принтер отказывается их распознавать, пишет ошибку и не пускает дальше в меню никоим образом. Картриджи родные, все вроде в порядке... Сходила в магазин, поговорила с продавцами. Пожимают плечами и отсылают в сервисный центр. Подскажите, люди, других вариантов у меня действительно нет? Надо тащиться туда?
Елена Климина вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2008, 13:53   #46
Zabaikalec

Продавец

Цитата:
Сообщение от Елена Климина Посмотреть сообщение
ммм...у меня тоже вышла история...перед новым годом купила фотопринтер эпсон, ребенку в подарок. В магазине картриджи устанавливать не стали, честно говоря, я была уверена, что лучше стационарно расположить агрегат, и там уж я разберусь. И вот на днях наконец-то мы выбрали время и распаковали эту штуку. Вариантов установки-распаковки картриджей особых нет, все разместили согласно инструкции. Принтер отказывается их распознавать, пишет ошибку и не пускает дальше в меню никоим образом. Картриджи родные, все вроде в порядке... Сходила в магазин, поговорила с продавцами. Пожимают плечами и отсылают в сервисный центр. Подскажите, люди, других вариантов у меня действительно нет? Надо тащиться туда?
Странно, никогда не попадались заводские комплекты, чтобы не подходили друг к другу. Отнесите принтер в комплекте в магазин или СЦ (куда ближе), пусть опытные люди посмотрят. Бывает много ситуаций: забыли снять защитную наклейку с картриджа, перепутали местами чернильницы и т.д. Если уж грамотные люди скажут: "что-то не так с принтером" тогда с претензией к продавцу.
Zabaikalec вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2008, 14:02   #47
Chapaeff
Новичок

Я понимаю что в принципе обращаюсь уже не по теме (в моем случае товар исправен и продавец даже идет мне на встречу и готов его поменять на любой товар) но... согласитесь охота получить то что хочешь, а я хотел получить dvd не хуже того который у меня был(что бы он как минимум читал все диски мои домашние, "затертые" диски) плюс такие навороты как USB. Продавцу был задан конкретный вопрос, насколько хорошо он читает "затертые" диски, меня заверили не хуже чем тот который у меня уже есть, в реальности он их не прочитал (иногда ведь бывает что совсем убитые диски видятся, но читаются прерывисто... он даже названия треков и видео не смог выдать). И сейчас я хочу "законным" способом расторгнуть договор купли продажи. И один из способов это целенаправленно найти недостатки, например такой как нечитание 8 гиговой флешки ну или ещё что нибудь... Почему я решил пойти таким путем, потому что прочитал эту статью http://www.ozpp.ru/faq/1207/1208/1221/1222/index.html и там есть такая фраза
Так что в данном случае гражданка Х не обязана была знать об ограничении диапазона частот у данного музыкального центра, проинформировать ее об этом своевременно, т.е. до заключения договора купли-продажи, было обязанностью продавца. Поэтому в результате непредоставления необходимой информации Х приобрела товар, не обладающий нужными ей свойствами и теперь Х имеет право:
ну и т.д.
Вот я и хочу проконсультироваться у вас, прав ли я, с точки зрения закона, если пойду таким путем?

Последний раз редактировалось Alexey2007; 29.02.2008 в 02:24..
Chapaeff вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2008, 15:41   #48
Warlock

Продавец

"Так что в данном случае гражданка Х не обязана была знать об ограничении диапазона частот у данного музыкального центра, проинформировать ее об этом своевременно, т.е. до заключения договора купли-продажи, было обязанностью продавца"

Чушь. Вся инфа предоставляется в инструкции.
ст. 10:

"3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг)."

Юмористы, однако..

Последний раз редактировалось Warlock; 04.02.2008 в 15:45..
Warlock вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2008, 15:55   #49
Chapaeff
Новичок

соглашусь, и тут они ничего не нарушили, но есть же п.4 ст.12 Закона РФ "О защите прав потребителей") и есть в этой же статье пункт 2, к которым я в данном случае и хочу привязаться
то что usb есть знал, будут ли с флешками работать спросил, а то что 8 гигов не поддерживает извините я знать не должен, а продавец мне не сказал...
Chapaeff вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2008, 16:02   #50
Alex133

-Модератор-

Это еще доказать надо, что у него спрашивали именно про 8 гигов.
Они не так давно появились. продавец мог вообще не знать, что такие бывают
Что написано в инструкции по этому поводу?
Alex133 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра