На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Закон "О защите прав потребителей"
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.12.2007, 15:28   #1
veda
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Возмещение стоимости ремонта ноутбука

Можно ли потребовать возмещение стоимости ремонта третьими лицами для ноутбука, который является "технически сложным товаром"? Ноутбук на гарантии.
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.12.2007, 15:38   #2
Шура
Участник
 
Регистрация: 26.10.2007
Сообщений: 43
Репутация: 60
По умолчанию

Нет вы должны пользоваться услугами сервисного центра в период гарантии
Шура вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.12.2007, 15:44   #3
JokerSE
 
Аватар для JokerSE
Юрист
 
Регистрация: 10.12.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 5,147
Репутация: 24298
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шура Посмотреть сообщение
Нет вы должны пользоваться услугами сервисного центра в период гарантии
Не факт. А как же права потребителя согласно ст.18 ЗоЗПП?
С другой стороны возникает вопрос, а почему покупатель пошел в платный сервис, вместо гарантийной мастерской? Интересное было бы дельце. Но, если исходить из буквы закона, имеет право потребитель.
JokerSE вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.12.2007, 15:50   #4
Шура
Участник
 
Регистрация: 26.10.2007
Сообщений: 43
Репутация: 60
По умолчанию

Третье лицо так же не означает сервисный платный центр (это может быть и част.лицо) получать деньги за ремонт на основании квитанции по уплате я так думаю через суд это все придеться доказывать,долго,хлопотно и не факт что получиться.
Шура вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.12.2007, 16:04   #5
veda
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не пойти в гарантийную мастерскую можно потому что это не мастерская а название. Думаю, многие поймут о чем речь. Однажды там уже ремонтировала ноутбук. Деффект повторился вскоре после ремонта. В законе написано, что можно "потребовать возмещения расходов на их (недостатков) исправление потребителем или третьим лицом". А потом идет отдельный абзац для технически сложных товаров. Вот и интересно применимо ли это правило в данной ситуации.
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.12.2007, 16:11   #6
Андрюха
 
Аватар для Андрюха
Представитель СЦ
 
Регистрация: 15.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 8,700
Репутация: 2762718
По умолчанию

не прощели просто расторгнуть договор купли продажи?
Андрюха вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.12.2007, 16:59   #7
veda
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ноутбук внешне поцарапанный. Реально ли при этом что-то отстаивать. чтоб мне за него деньги вернули полностью?
Вомещатся должна текущая стоимость или стоимость на момент продажи?
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.12.2007, 20:41   #8
Армад
Активный участник
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 17,878
Репутация: 30788976
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от veda Посмотреть сообщение
Ноутбук внешне поцарапанный. Реально ли при этом что-то отстаивать. чтоб мне за него деньги вернули полностью?
Вомещатся должна текущая стоимость или стоимость на момент продажи?
Возмещаться должна стоимость на момент продажи - ст. 18 ЗоЗПП говорится об уплаченной за товар сумме.
А если подорожал - то должны вернуть текущую, согласно п. 4 ст. 24 ЗоЗПП (с ноутбуком это вряд ли, но так, на будущее).

А по поводу поцарапанности.
абз. 3 п. 5 ст. 503 ГК
При возврате покупателю уплаченной за товар суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида или подобных обстоятельств.
__________________
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.12.2007, 20:44   #9
Андрюха
 
Аватар для Андрюха
Представитель СЦ
 
Регистрация: 15.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 8,700
Репутация: 2762718
По умолчанию

Цитата:
Вомещатся должна текущая стоимость или стоимость на момент продажи?
Я так понял, просто хочется заработать?
Андрюха вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 19.12.2007, 10:25   #10
Шура
Участник
 
Регистрация: 26.10.2007
Сообщений: 43
Репутация: 60
По умолчанию

veda Да вы для начала получите акт экспертизы из сервисного центра ,что ваш ноутбук ремонтировать не целисообразно и он подлежит замене или получению за него денег,а тогда идите к продавцу и сним будите решать.Без акт вам никто денег не вернет
Шура вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 19.12.2007, 13:06   #11
veda
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Хочется проблему решить побыстрее и качественно и при этом иметь возможность пользоваться вещью, а не ремонтировать ее постоянно.
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 19.12.2007, 13:10   #12
Шура
Участник
 
Регистрация: 26.10.2007
Сообщений: 43
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от veda Посмотреть сообщение
Хочется проблему решить побыстрее и качественно и при этом иметь возможность пользоваться вещью, а не ремонтировать ее постоянно.
Ну так получайте скорее акт экспертизы из сервисного центра и меняйте ноутбук.
Шура вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 19.12.2007, 13:13   #13
veda
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Разве по закону нужен акт? Покупатель может выбрать между отменой договора купли-продажи и ремонтом.
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 19.12.2007, 13:16   #14
Шура
Участник
 
Регистрация: 26.10.2007
Сообщений: 43
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от veda Посмотреть сообщение
Разве по закону нужен акт? Покупатель может выбрать между отменой договора купли-продажи и ремонтом.
Нужен (это технически сложный товар) вы же купили его не после 12 дек.2007,а раньше ,значит распространяется ЗаконОЗПП дейст до 12/12/07.Почитайте Закон.Без акта экспертизы ничего не получите даже через суд
Шура вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 19.12.2007, 13:25   #15
Анфиса_продавец
 
Аватар для Анфиса
-Модератор-
 
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 24,899
Репутация: 41852
По умолчанию

Только акт этот нужен продавцу, а не потребителю. И новая редакция закона здесь не причем. Соответственно, если он нужен продавцу, то пусть сам его и получает. Дело потребителя не препятствовать получению акта и предоставить товар. И, специально для Шуры, акты экспертизы сервисные центры не выдают. Они выдают акты технического состояния, а это две большие разницы. Да и АТС они выдавать не обязаны. Такое требование им предъявить нельзя. Экспертизу проводят специальные экспертные учреждения.
Анфиса вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 19.12.2007, 13:28   #16
Шура
Участник
 
Регистрация: 26.10.2007
Сообщений: 43
Репутация: 60
По умолчанию

Сама надавно получала акт технической экспертизы из сервисного цента,как раз они и выдают заключения о браке товара ,для замены для возврата денег за некачественный товар
Именно так и назывался акт технической экспертизы
Шура вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 19.12.2007, 13:30   #17
veda
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо за консультации.
Могу ли я сама получить акт экспертизы для ускорения дела и присоединить его к заявлению на возврат денег? Или в этом случае продавец все равно в праве провести дополнительную экспертизу (что для меня означает потерю времени)?
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 19.12.2007, 13:41   #18
Шура
Участник
 
Регистрация: 26.10.2007
Сообщений: 43
Репутация: 60
По умолчанию

? Или в этом случае продавец все равно в праве провести дополнительную экспертизу (что для меня означает потерю времени)?
Продавец имеет право провести доп.экспертизу по Закону в присутствии покупателя.Вам надо обращаться все-равно в сервис.цент чтоб они дали акт о далейнейшей нецелисообразности ремонта (а вот это может и не получиться)
Шура вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 19.12.2007, 13:56   #19
Анфиса_продавец
 
Аватар для Анфиса
-Модератор-
 
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 24,899
Репутация: 41852
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шура Посмотреть сообщение
? Или в этом случае продавец все равно в праве провести дополнительную экспертизу (что для меня означает потерю времени)?
Продавец имеет право провести доп.экспертизу по Закону в присутствии покупателя.Вам надо обращаться все-равно в сервис.цент чтоб они дали акт о далейнейшей нецелисообразности ремонта (а вот это может и не получиться)
Прекратите уже давать вредные советы!!! Все процедуры, которые Вы описываете, ОБЯЗАН делать продавец, а не гонять покупателя. Вы основываете свои советы исключительно на своем личном единичном опыте, который никому кроме Ваших знакомых не интересен, а здесь дают советы, основываясь на нормах закона и на многолетней практике решения подобных вопросов.
Анфиса вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 16.05.2008, 23:39   #20
Баграт
Новичок
 
Регистрация: 16.05.2008
Сообщений: 16
Репутация: 60
По умолчанию

ау меня ОС система полетела, они мне сказали, что это не гарантийный случай и за востановление требуют денег. Тоже пыталась вернуть, говорят нужен акт о неремонтопригодности. но они то его готовы поченить, но за мои деньги. Так на что я имею право?
Баграт вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 17.05.2008, 01:29   #21
Иван
 
Аватар для Иван А
Активный участник
 
Регистрация: 20.05.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 2,727
Репутация: 5038
По умолчанию

Ни на что. Можете сами бесплатно переставить систему, можете за деньги в СЦ.
Иван А вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 17.05.2008, 11:14   #22
Баграт
Новичок
 
Регистрация: 16.05.2008
Сообщений: 16
Репутация: 60
По умолчанию

в этом ничего не понимаю, а в СЦ 6120 руб
Баграт вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 17.05.2008, 23:39   #23
Иван
 
Аватар для Иван А
Активный участник
 
Регистрация: 20.05.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 2,727
Репутация: 5038
По умолчанию

Найдите знакомого, который сделает это за бесплатно или символическую плату.
Иван А вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.05.2008, 23:43   #24
olegn
Активный участник
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 1,809
Репутация: 563450
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Баграт Посмотреть сообщение
ау меня ОС система полетела, они мне сказали, что это не гарантийный случай и за востановление требуют денег. Тоже пыталась вернуть, говорят нужен акт о неремонтопригодности. но они то его готовы поченить, но за мои деньги. Так на что я имею право?
Имеете право пройти обучение на компьютерных курсах и затем самостоятельно переставлять ОС хоть по 10 раз на дню. Какая здесь может быть гарантия? У меня, например, меньше минуты уйдет на то, чтобы "завалить" Вам систему...
olegn вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика