На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.12.2007, 11:19   #1
EMP
Новичок

По умолчанию Правда о тех.сложных товарах?

Купил в "Электрофлоте"(вместе с ЖК)стабилизатор питания . Гудит сильно, слышно в коридоре.Принес через день вернуть ,отказал продавец,-его основание -ВСЕ что втыкается в разетку ,является тех.сложным товаром и возврату не подлежит.А у них весь товар в разетку включается,Хорошо пристроились!Руководство все заболело ,директора нет ,короче Оставил письменное требование о возврате денег,расписался и поставил печать гл.бух.
10 дней прошло ,ответа нет ,подскажите возможные варианты моих действий.Спасибо.
EMP вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2007, 11:33   #2
Зарегистрированный
Активный участник

А вы считаете что стабилизатор - это простое устройство? Я вас разочарую - бытовые электроприборы все ТСТ.
Вариант у вас только один - требовать проверки на соответствие характеристик шума (если они заявлены в технических характеристиках товара) или сравнения с другим таким же товаром.
Untitled Document
Старый 18.12.2007, 11:34   #3
Alex133

-Модератор-

Не подлежит возврату технически сложный товар надлежащего качества.
Поэтому в вашем случае право на возврат денег у вас есть, если можно считать этот товар ненадлежащего качества.
А это может быть например, если стабилизатор гудит сильнее, чем другие экземпляры этой же модели (вы сравнивали?), или гудение превышает допустимые для этого прибора нормы, или санитарные нормы.
Иначе вам откажет и суд.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2007, 12:09   #4
EMP
Новичок

Шум сравнивал-все стабилизаторы этой Китайской фирмы одинаково громко гудят.Но в другом месте у меня стоит русский стабилизатор "шторм"(не рекламирую),так его практически не слышно.На счет экспертизы-кто должен заказывать и где?Магазин не реагирует.
EMP вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2007, 13:55   #5
Анфиса_продавец

-Модератор-

В Вашей ситуации наличие недостатка не подтвердилось. Продавец проводит экспертизу с целью выявить причину возникновения недостатка. А раз недостатка нет, то соответственно и обязанности в проведении экспертизы у продавца нет. Попробуйте поговорить с продавцом по-хорошему, предложите обмен на более дорогой товар. Возможно продавец проявит добрую волю, хотя и не обязан.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2007, 14:03   #6
Олька Юрьевна
Новичок

Я бы поступила в этой ситуации так, внимательно прочитала все инструкции, описания и прочую информацию, которая есть на упаковке и на бумажных приложениях, и поискала бы там шумовые характеристики (все это естесственно на русском языке, если это описывается на других языках, то это все филькина грамота и никого не интересует).
Далее посмотрите если значок РС, что сделано для России (если нет, Вам же лучше).
Далее если РС нет, то Вы уже можете с этим идти в Роспотребнадзор (товар не сертифицирован).
Там же Вы можете узнать допустимые шумовые характеристики подобных приборов.
Хотя я как-то искала подобную информацию в интернете и нашла.
Олька Юрьевна вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра