На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.12.2007, 23:53   #1
Михаил 2007
Новичок

По умолчанию Затянувшийся гарантийный ремонт сотового

Добрый вечер!
Ситуация такая:
В августе 2007 года был приобретен сотовый телефон LG. В нем обнаружились неполадки в системе: пропадали контакты, стирались картинки и музыка. Обратился в связной, где покупал телефон, там направили в СЦ. В сервисном центре приняли телефон, заключили договор о ремонте. В договоре прописан срок 50 дней. Срок гарантийного ремонта закончился, я пришел в СЦ, там мне сказали, что телефон не отремонтирован из-за отсутствия комплектующих. Сказали что могу забрать телефон по собственному желанию. Я попросил дать мне справку о результате выполненых работ, на что мне менеджер сказала что она не вправе давать такие справки, что нужно брать официальную справку от представительства LG. Я спросил сколько на это уйдет времени, мне вразумительно не ответили. Осталось чуство что мне по ушам проездили и отмахнулись. Гарантийный талон и чек вместе с телефоном находиться у них. У меня на руках только договор о ремонте.

Какие в данном случае мои права? Что мне делать и в какой последовательности?
Михаил 2007 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2007, 00:10   #2
Анфиса_продавец

-Модератор-

А для чего Вам понадобилась справка о результате выполненных работ, если не секрет? А уж тем более официальная справка от представительства LG? Не отремонтировали - Вам же лучше. Забирайте телефон из ремонта. Попросите выдать акт технического состояния (дефект подтвержден, случай гарантийный, нарушений эксплуатации не было, отремонтировать на данный момент невозможно из-за отсутствия деталей, клиент от ремонта отказался, в сервисе находился в такой-то период). Могут дать такой акт, а могут не дать. В принципе, не страшно. Тогда только берите бумагу, что аппарат был в СЦ в такой-то период. И вперед к продавцу с требованием возврата уплаченной суммы или обмена или замены.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2007, 10:14   #3
Михаил 2007
Новичок

а если в акте о техническом состоянии укажут что я сам от ремонта отказался, меня в магазине не пошлют на 3 буквы?? И что делать если мне не дадут такой акт, просто отдадут телефон и все. Они на гарантийном талоне должны что нибудь отметить? что телефон в ремонте был.
Михаил 2007 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2007, 10:18   #4
Анфиса_продавец

-Модератор-

С какой стати Вас должны куда-то послать, и с какой стати Вам туда идти? Если не дадут акт, то пусть просто отметят в талоне даты обращения и получения из ремонта. Но лучше, конечно акт. Но, повторюсь, - давать не обязаны.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2007, 10:42   #5
Михаил 2007
Новичок

т.е. если мне не дадут акт тех состояния, просто отдадут телефон и гарантийный талон с пометкой когда был телефон сдан и забран, я с этим талоном могу поменять товар на деньги? А могут меня попытаться склонить к еще одному ремонту? Т.е. уже в магазине возьмут мой телефон на техосмотр и опять канитель...
Я хочу вернуть деньги. Я сильно разочаровался в этой модели и в этом салоне телефонов. Я могу настаивать на возварте денег? и какой статьей мне руководствоваться при разговоре? И что мне делать если мне откажут вернуть деньги и будут склонять на другие варианты? Мне писать претензию?
Михаил 2007 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2007, 11:00   #6
Alex133

-Модератор-

Пишется претензия продавцу об отказе от исполнения договора купли-продажи и о требовании возврата уплаченной суммы в 10-дневный срок. И в ней еще пишется, что от ремонта категорически отказываетесь.
Претензия вручается с отметкой о получении на втором экземпляре, или, если не принимают, отправляется на юридический адрес заказным письмом с уведомлением о вручении.
Дальше срок отсчитывается от даты вручения (либо сообщения почты о невозможности вручения) и подается иск в суд.
За превышение 10-дневного срока продавец будет платить 1% в день.
Отправлять ли на экспертизу, или нет - это дело продавца, его право и его забота. На срок удовлетворения претензии это не влияет.
Можно поискать образец претензии тут http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=8069
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2007, 15:48   #7
Михаил 2007
Новичок

Звонил только что в СЦ попросил что бы мне сделали акт о техническом состоянии телефона и вернули телефон. Она сказала что акт мне напишет, только в нем укажет что я телефон забираю по собственному желанию, что телефон ремонтопригоден.
Я не понимаю что она этим хочет сказать. Сроки по договору ремонта уже прошли, они не уложились в сроки, и если я щас телефон забираю по собственному желанию, то что получается, с них снимается вся ответственность, В магазине такой акт не примут? Мне не вернут деньги??
Михаил 2007 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2007, 15:51   #8
Alex133

-Модератор-

Ответственность снимает с себя сервис, а с продавца ее никто снять не может, кроме суда, что маловероятно.
Вам этот акт не нужен. Если он не устроит продавца, пусть сам получает какой ему нужен где хочет.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2007, 15:54   #9
Анфиса_продавец

-Модератор-

Ну актик-то такой пригодится. И то, что Вы отказываетесь от ремонта - это нормально. Срок нарушен - Вы выдвинули другое требование. Все законно.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2007, 16:06   #10
Михаил 2007
Новичок

Значит самые правильные действия это:
1. Забрать телефон из СЦ вместе с актом.
2. Написать заявление о возврате денег
3. Пойти в магазин с этими документами и потребовать возврата!

А где взять образец завления? там выложены только притензии и иски в суд.
Михаил 2007 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2007, 16:09   #11
Анфиса_продавец

-Модератор-

Претензия - это и есть заявление. Вы бы их хоть почитали, что ли.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2007, 16:09   #12
Михаил 2007
Новичок

А может мне написать два заявления одно о возврате денег а другое на обмен телефона другой модели но по анологичной цене. Поговорить с продавцом, какой вариант им проще пусть тот и удовлетворят!
Как считаете?
Михаил 2007 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2007, 16:27   #13
Анфиса_продавец

-Модератор-

Я считаю, что так делать не надо. Срок удовлетворения требования о возврате - 10 дней, о замене - до 30. Лучше всего предъявить требование о возврате, а на словах сказать продавцу, что согласны на обмен.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2007, 20:48   #14
Михаил 2007
Новичок

Сегодня после работы я пошел в СЦ забрал телефон, мне дали акт о состоянии телефона, в котором было прописано что телефон не исправен, ремонтопригоден, отдан на руки по требованию. Вместе с актом и телефоном я пошел в магазин. Там сказали что акт не действителен, что на основании этого акта она не может мне поменять телефон и уж темболее отдать деньги. она сказала что единственное что может предложить это отправить на гарантийный ремонт и тех осмотр в Казань (т.е. в др.город, в их сервисный центр). Когда Я сказал что имею право на возврат денег, она ответила, что сотовый телефон относится к сложным механическим устройствам и не входит в список тех товаров за которые возвращают деньги.
И постоянно прибавляла фразу что она не в чем не виновата, что ее вины ни в чем нету. Когда я ей казал что я буду писать притензию, она ответила что все равно ответит на притензию тем что телефон надо отправить на осмотр в Казань. Что типа я просто потеряю еще 10 дней.
Мои запудренные мозги начинают сомневаться. Причем что само интересное, когда она мне все это объясняла мне казалось все так логично, хотя нутром чуствую что меня дезинформируют.
Помогите разобраться, где истина?
Соглашаться мне на ремонт в их СЦ или нет??
Михаил 2007 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2007, 21:12   #15
Армад
Активный участник

Проверку качества должен провести продавец и вы вправе участвовать в проверке. (абз. 2 п. 5 ст. 18 ЗоЗПП). Потребуйте в претензии.

Срок возврата денег - 10 дней (ст. 22 ЗоЗПП), если через 10 дней деньги не будут возвращены - то можете подавать в суд.

За неисправный телефон вы можете потребовать возрата денег, никакие списки тут ни причём.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2007, 15:05   #16
Михаил 2007
Новичок

телефон отдал в их гарантийный ремонт, подписал договр на 60 дней.
Чуствую что соврешил ошибку.
Возник вопрос, если они отремонтируют мой сотовый телефон, могу все равно потребовать обратно деньги?
Михаил 2007 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2007, 15:07   #17
Анфиса_продавец

-Модератор-

Когда Ваш товар отремонтируют, он станет товаром надлежащего качества, и обмену или возврату подлежать не будет.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2007, 15:15   #18
Михаил 2007
Новичок

Я так и не понял, продавец меня обманула сказав что сотовый при поломке возврату не подлежит?
Михаил 2007 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2007, 15:19   #19
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Михаил 2007 Посмотреть сообщение
Я так и не понял, продавец меня обманула сказав что сотовый при поломке возврату не подлежит?
Такая вероятность существует, к сожалению.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2007, 15:55   #20
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
да. Но теперь уже поздно.
Untitled Document
Старый 19.02.2008, 15:11   #21
Михаил 2007
Новичок

По умолчанию Вопрос по притензии

Может ли продавец магазина, которому дается притензия о возврате денег за товар ненадлежащего качества, данную притензию не подписать??? Т.е. сказать типа, я не согласен и все...
Что в этом случае делать??
Михаил 2007 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2008, 15:26   #22
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Может ли продавец магазина, которому дается притензия о возврате денег за товар ненадлежащего качества, данную притензию не подписать??? Т.е. сказать типа, я не согласен и все...
Что в этом случае делать??
Может. Закон никак не обязывает принимать претензию, и расписываться на ней. Многие так и делают.
Что делать? Отправлять по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, лучше на 2 адреса - фактический магазина и юридический фирмы.
Untitled Document
Старый 19.02.2008, 16:49   #23
Михаил 2007
Новичок

По умолчанию а если?

А что делать если адреса нету ни юридического ни фактического, и договор находиться у них на руках?
Я имею права спросить у них адресс для письма?
И если они мне его откажуться дать, что делать??
Или дадут но не тот адрес??
Как с таким бороться правильно??
Михаил 2007 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2008, 16:54   #24
Анфиса_продавец

-Модератор-

ИНН на чеке есть? Покупали у юр. лица или у ИП. Если юр.лицо, то адрес можно посмотреть здесь...http://www.valaam-info.ru/fns/
Untitled Document
Старый 19.02.2008, 16:59   #25
Михаил 2007
Новичок

По умолчанию !!!

я зашел на эту страничку, а там несколько адресов, на какой отправлять???

http://www.valaam-info.ru/fns/fns.php
Михаил 2007 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2008, 17:36   #26
Михаил 2007
Новичок

По умолчанию Таже проблема!!!

19 февраля я пошел с супругой за телефоном в надежде что его еще не отремонтировали... Но к сожалению, его отремонтировали и выдали нам...
Осмотрев телефон обнаружив на дисплее несколько царапин, мы всетаки телефон забрали.
На данный момент ситуация такая, прошло 2-3 недели и сотовый начал опять глючить как и в прошлый раз, т.е. он либо опять сломался либо его не отремонтировали. Он зависает, потом сильно нагревается и когда батарея садится выключается. Включается только после извлечения аккумулятора.
Могу ли я сейчас потребовать возврата денег без всяких гарантийных ремонтов и прочей хрени которую мне будут предлагать в магазине???
Когда я отнесу притензию, сам телефон я отдаю им??
Михаил 2007 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2008, 17:41   #27
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Могу ли я сейчас потребовать возврата денег без всяких гарантийных ремонтов и прочей хрени которую мне будут предлагать в магазине???
Когда я отнесу притензию, сам телефон я отдаю им??
Можете. Но право на проверку качества у продавца никто не отнимал. На все срок у него - 10 дней.
Да телефон отдаете им, под роспись и подробное описание.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра