На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.12.2007, 16:02   #1
istarovoytova
Новичок

По умолчанию Автосервис

ДОбрый день. Такая ситуация: сломалась машина. В сервисе, при проведении диагностики, поставили некие клапаны на двигатель (чтобы выяснить истинную причину поломки). После этого выяснили, что нужно менять двигатель, и эти клапаны, которые поменяли, будут входить в базовую комплектацию двигателя, то есть первоначально помененные клапаны стоять они у меня не будут. В сервисе требуют оплатить стоимость этих первоначально поставленных клапанов. Скажите, пожалуйста, на самом ле деле я должна за них платить.

Спасибо
istarovoytova вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2007, 21:52   #2
login75
Участник

если машина на гарантии - вы ничего им не должны...

завтра они скажут, что для проведения "следственного эксперимента" им надо разобрать соседний по боксу роллс-ройс. вы тоже это будете оплачивать? или скажем, для проведения качественных работ мастеру-приемщику и слесарям надо как следует отдохнуть на гаваях, вы согласитесь оплатить их круиз?
Untitled Document
Старый 18.12.2007, 09:52   #3
istarovoytova
Новичок

А если машина не на гарантии? они могут снять двигатель с новоприкрученными клапанами и положить в машину...
istarovoytova вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2007, 10:49   #4
krokus
Новичок

Здравствуйте, а какая у вас машина? На гарантии?
krokus вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2007, 10:50   #5
krokus
Новичок

Добрый день. подскажите, сдесь я могу задать вопрос, следующего характера, я автолюбитель, установил на свое авто дополнительное оборудование у официального диллера, оно у меня сломалось гарантия есть, когда я приехал в сервис устранить поломку, меня отправили на автомойку за свой счет, мне интересно, если вина сервиса в некачественной работе, почему мойка за мой счет? это правомерно или нет?
krokus вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2007, 12:20   #6
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Видимо, автослесарю не хочется ковыряться в грязной машине.
Untitled Document
Старый 19.12.2007, 12:47   #7
istarovoytova
Новичок

У меня машина Volkswagen Sharan. Не на гарантии... Поэтому и интересно, имеют ли право в автосервисе брать плату за то, что не будет стоять в машине...
istarovoytova вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2007, 12:55   #8
LeoT

Активный участник

istarovoytova, Ваша ситуация, IMHO, относится к ст. 32 и 33 ЗОЗПП. Т.е. Вы имеете право отказаться от услуги, но обязаны оплатить исполнителю фактически понесенные им расходы - в данном случае, стоимость использованных деталей.
Я так понимаю, что в машине порвался ремень ГРМ, кроме клапанов пострадали еще и поршни с коленвалом, и замена движка целиком выходит дешевле полной капиталки?
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2007, 13:01   #9
istarovoytova
Новичок

Мне будут полностью менять двигатель - жду его до февраля. Он и так стоит не дешево, а эти клапаны составляют 1/3 стоимости от стоимости двигателя. Почему я должна за них платить, если они не будут стоять у меня в машине, а будут стоять новые, которые входят в комплект с новым двигателем?
istarovoytova вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2007, 13:20   #10
krokus
Новичок

По умолчанию авто

Цитата:
Сообщение от евгений валентинович Посмотреть сообщение
Видимо, автослесарю не хочется ковыряться в грязной машине.
Да я конечно это понимаю, что ему не хочется возиться в грязной машине, это очень хорошо, но дело в том, что некачественную работу сделал сервис, и сервис это признал, что да мыл поторопились, так почему бы этому сервису, вместе со слесорем, не помыть машину за свой счет. А так получается я ставлю дополнительное оборудование на свой авто, оно выходит из строя, и я каждый раз должен мыть ее у них же на мойке за свои деньги, это правильно? конечно это копейки, но у меня принципы, сделал плохо работу переделывай за свой счет и не копейки с клиента. Правильно или нет?
krokus вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2007, 13:27   #11
krokus
Новичок

По умолчанию клапана

Цитата:
Сообщение от istarovoytova Посмотреть сообщение
Мне будут полностью менять двигатель - жду его до февраля. Он и так стоит не дешево, а эти клапаны составляют 1/3 стоимости от стоимости двигателя. Почему я должна за них платить, если они не будут стоять у меня в машине, а будут стоять новые, которые входят в комплект с новым двигателем?
Я непонимаю, почему вы должны платить за старые клапана, если будут новые? и я думаю можно поинтересоваться у производителя, сколько это все реально стоит.
krokus вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2007, 13:27   #12
istarovoytova
Новичок

Цитата:
Сообщение от LeoT Посмотреть сообщение
istarovoytova, Ваша ситуация, IMHO, относится к ст. 32 и 33 ЗОЗПП. Т.е. Вы имеете право отказаться от услуги, но обязаны оплатить исполнителю фактически понесенные им расходы - в данном случае, стоимость использованных деталей.
Я так понимаю, что в машине порвался ремень ГРМ, кроме клапанов пострадали еще и поршни с коленвалом, и замена движка целиком выходит дешевле полной капиталки?
Еще одно дополнение. Оказывается, эти клапаны, которые они поменяли и за которые хотят получить деньги называются гидрокомпенсаторами. Они их поменяли - но машина не поехала. Теперь они будут менять (когда она придет из Германии) головку блоков цилиндров, на которой стоят эти 4 гидрокомпенсатора.

Заранее спасибо за ответ
istarovoytova вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2007, 13:28   #13
istarovoytova
Новичок

Цитата:
Сообщение от krokus Посмотреть сообщение
Я непонимаю, почему вы должны платить за старые клапана, если будут новые? и я думаю можно поинтересоваться у производителя, сколько это все реально стоит.
Вот и я не понимаю(( дае знаю сколько стоит: Эти клапаны (гидрокомпенсаторы) стоят порядка 50 000 рублей, и это в плюс к стоимости головки блоков цилиндра (200 000 рублей)
istarovoytova вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2007, 13:42   #14
LeoT

Активный участник

Цитата:
Сообщение от istarovoytova Посмотреть сообщение
эти клапаны составляют 1/3 стоимости от стоимости двигателя.
Посмотрел сейчас на экзисте, первый попавшийся мотор для Sharan, моторы порядка 13-15 к$, клапана - 30-35$ оригинал, неоригинал раза в 3 дешевле. Плюс прокладки и др. мелочи, все равно больше 1к$ не набирается, где же тут 1/3 цены движка?
Сайт такой есть - www.exist.ru, можете там цены посмотреть.

Последний раз редактировалось LeoT; 19.12.2007 в 13:46..
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2007, 13:46   #15
istarovoytova
Новичок

по их словам эти клапаны (гидрокомпенсаторы) стоят в районе 50 000 р, головка блоков цилинров - 200 000
istarovoytova вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2007, 14:07   #16
krokus
Новичок

погрозите им пожаловаться официальному продавцу, помоему вас хотят мягко говоря развести на деньги.
krokus вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2007, 14:24   #17
istarovoytova
Новичок

Машина стоит в сервисе у официального дилера...
istarovoytova вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2007, 14:26   #18
krokus
Новичок

ну если у официала стоит, тогда нужно жаловаться выше, как правило официальные диллеры бояться этого, потому что у них могут отобрать лицензию, у меня тоже иномарка, я писал на завод изготовитель.
krokus вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2007, 14:50   #19
LeoT

Активный участник

Лично я не очень понимаю, зачем чинить негарантийную машину у "официальных дилеров". Мнение, что уж там-то точно персонал квалифицированный, не всегда соответствует действительности - у них часто ремонт делается методом "поагрегатной замены", причем иногда по принципу "ненаучного тыка". А вот цены - гарантированно "заряженные". При том, что есть достаточно "неофициалов", где действительно и спецы хорошие, и цены экономически обоснованные. Потому что "неофициалы" существуют в конкурентной среде, к ним люди идут за качественной услугой, а не из-за статуса...
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2007, 15:05   #20
istarovoytova
Новичок

машину нужно было срочно ставить куда-то в сервис, она встала на улице. поэтому повезли на эвакуаторе туда, куда знали...
istarovoytova вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2007, 15:24   #21
LeoT

Активный участник

Ну не знаю, так вот в спешке да в панике подписываться на дорогостоящие услуги, даже не поинтересовавшись, во что это обойдется...
Теперь можно таки изучить вопрос, поговорить со специалистами, узнать про цены. Но по закону требование оплаты уже проведенных работ IMHO правомерно, статьи я перечислял.
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2007, 15:30   #22
osas
Новичок

Вчера отдал машину в сервис по гарантии, захрустела(всетаки) КПП на5й передаче и шумы на задней.
После 2х часов ожидания диагностики мастер сказал, что оставляют на ремонт. Вечером же он мне перезвонил и сказал, что запчастей нет и не известно когда будут, мастер по ремонту КПП в отпуске и (чтобы машина не стояла у них мертвым грузом) попросил меня зарать машину, т.к. можно еще ездить до 4й передачи...
Это у них юмор такой?

Небольшая предыстория неисправности КПП здесь http://www.chery-club.ru/forum/viewt...A%F3%FE#148691
Так после этого, когда коробка захрустела мне на этом сервисе сказали, что на ремонт КПП у них очередь, ждите-звоните...
Пришлось на другой сервис этой фирмы записываться... и там - читай выше....

Последний раз редактировалось osas; 19.12.2007 в 15:41.. Причина: ошибка
osas вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2007, 16:19   #23
krokus
Новичок

А какое авто, и где такие сервисы, что так плохо поступают с клиентами? чтобы не дай бог столкнуться.
krokus вне форума  
Untitled Document
Старый 14.05.2008, 16:40   #24
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

а письменно не пробовали продавцу претензию с требованием отремонтировать в срок который вы оговорите до 45 дней

а уж с сервисом пускай они сами разбираются
Ответ

Опции темы
Опции просмотра