На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.12.2007, 13:15   #1
zinulik
Новичок
 
Регистрация: 21.09.2007
Сообщений: 3
Репутация: 60
По умолчанию Товар на подмену.

Добрый день!

Расскажите, пожалуйсат, в каких случаях можно требовать товар на подмену, на время 1.ремонта 2.экспертизы.

Если к примеру сломалась стиральная машина, мне же на время ремонта, не предоставят замену?

Или если сломалась счетная машинка, или ламинатор?
Кто должен предоставлять подмену, если она предусмотрена, сервис центр или магазин в котором была совершена покупка ?
zinulik вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 17.12.2007, 13:21   #2
Samsonite
 
Аватар для Samsonite
Юрист
 
Регистрация: 20.09.2006
Адрес: Московская область
Сообщений: 2,690
Репутация: 6471
По умолчанию

По поводу ремонта:
Цитата:
Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)
2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.
Цитата:
ПЕРЕЧЕНЬ
ТОВАРОВ ДЛИТЕЛЬНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, НА КОТОРЫЕ
НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ТРЕБОВАНИЕ ПОКУПАТЕЛЯ О БЕЗВОЗМЕЗДНОМ
ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЕМУ НА ПЕРИОД РЕМОНТА ИЛИ ЗАМЕНЫ
АНАЛОГИЧНОГО ТОВАРА

(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)

1. Автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы и номерные агрегаты к ним, кроме товаров, предназначенных для использования инвалидами, прогулочные суда и плавсредства
2. Мебель
3. Электробытовые приборы, используемые как предметы туалета и в медицинских целях (электробритвы, электрофены, электрощипцы для завивки волос, медицинские электрорефлекторы, электрогрелки, электробинты, электропледы, электроодеяла)
4. Электробытовые приборы, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи (бытовые печи СВЧ, электропечи, тостеры, электрокипятильники, электрочайники, электроподогреватели и другие товары)
5. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия.
(п. 5 введен Постановлением Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
По поводу экспертизы. На время экспертизы товар на подмену не предоставляется, т.к. отдельного требования потребителя, как экспертиза, нет. Если быть юридически верным, то...

Если Вы предъявили требование о возврате уплаченной за товар денежной суммы, то "подмена" не предоставляется.

Еслы Вы предъявили требование о замене товара:
Цитата:
Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества
Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет. Это правило не распространяется на товары, перечень которых определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Закона.
__________________
Best regards, Stas Samsonoff.

Samsonite вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 17.12.2007, 13:30   #3
zinulik
Новичок
 
Регистрация: 21.09.2007
Сообщений: 3
Репутация: 60
По умолчанию

А если, такой вариант, купленный товар, в течении 14-ти дней работал исправно, выполнял свои функции, и я не могу утверждать по моей вине он сломался или просто дефект проявился позднее.
у меня прибор, используемый для термической обработки( ламинатор)
в магазине забрали на диагностику, но мне необходимо работать.. могу я просить предоставить мне замену на время диагностики ?
zinulik вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 17.12.2007, 13:38   #4
Анфиса_продавец
 
Аватар для Анфиса
-Модератор-
 
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 24,899
Репутация: 41852
По умолчанию

Если данный ламинатор используется Вами для работы, то Ваши отношения с продавцом регулируются не Законом о правах потребителя, а Гражданским кодексом.
Анфиса вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 17.12.2007, 14:53   #5
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Если данный ламинатор используется Вами для работы, то Ваши отношения с продавцом регулируются не Законом о правах потребителя, а Гражданским кодексом.
Неправильно написала, имелось ввиду, что я для себя в домашних условиях, ламинирую фоторгафии :-)
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 17.12.2007, 14:57   #6
Samsonite
 
Аватар для Samsonite
Юрист
 
Регистрация: 20.09.2006
Адрес: Московская область
Сообщений: 2,690
Репутация: 6471
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zinulik Посмотреть сообщение
у меня прибор, используемый для термической обработки( ламинатор)
Извините. вы продукты термически ламинатором обрабатываете

Прочитайте внимательнее перечень.
__________________
Best regards, Stas Samsonoff.

Samsonite вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 17.12.2007, 15:28   #7
Alex133
 
Аватар для Alex133
-Модератор-
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 52,536
Репутация: 82712891
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zinulik Посмотреть сообщение
в магазине забрали на диагностику, но мне необходимо работать.. могу я просить предоставить мне замену на время диагностики ?
Еще раз - нет такого требования в законе "диагностика".
Если вы не требовали ремонта или замены товара, то и подмены не получите.
Alex133 на форуме  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:11. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика