На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Пикабу Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Яндекс-закладки Добавить в Вконтакте
Ответ
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Непрочитано 01.11.2007, 17:29   #1
незарегистрированный

Question Купила пылесос с браком.

Вчера в интернет магазине купила пылесос,провезли,проверили все очень быстро.Я на радостях решила пропылесосить,а от телескопической трубки бьет током,естественно вся моя уборка отменилась.Сегодня позвонила им в магазин,они сказали ,что забирут его и отдадут на экспертизу,и только после нее(2 недели) они будут что то решать.Понятное дело мне нужен пылесос не через 2 недели,а сейчас,у меня маленький ребенок,который ползает по полу.Как быть?

Untitled Document
Непрочитано 01.11.2007, 17:42   #2
maxbryansk
Активный участник

побрыызгайте ковер антистатиком, пылесос протрите влажной тряпкой (только выключенный) и пользуйтесь
maxbryansk вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 01.11.2007, 17:48   #3
незарегистрированный

Цитата:
Сообщение от maxbryansk Посмотреть сообщение
побрыызгайте ковер антистатиком, пылесос протрите влажной тряпкой (только выключенный) и пользуйтесь
это что шутка?

Untitled Document
Непрочитано 01.11.2007, 21:12   #4
Alex133

-Модератор-

Это у вас первый пылесос что ли?
Любой пылесос с металлической трубой и резиновым шлангом бьет статикой от трубы, которая накапливается от трения песчинок об стенки трубы. Очевидно у вас низкая влажность воздуха, и накопилось где-нибудь под половиками довольно изрядно пыли.
Причем чем мощнее пылесос и лучше всасывание, тем сильнее статика.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 02.11.2007, 07:15   #5
Rezac

Активный участник

Неа... Господа не шутят. Они дело говорят.
Rezac вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 02.11.2007, 08:05   #6
незарегистрированный

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Это у вас первый пылесос что ли?
Любой пылесос с металлической трубой и резиновым шлангом бьет статикой от трубы, которая накапливается от трения песчинок об стенки трубы. Очевидно у вас низкая влажность воздуха, и накопилось где-нибудь под половиками довольно изрядно пыли.
Причем чем мощнее пылесос и лучше всасывание, тем сильнее статика.
Пылесос конечно не первый,старый перестал справляться(маленькая мощность),а у нового она очень приличная.Незнаю,мне лично не очень приятно,когда дергает током.Вы меня озадачили.

Untitled Document
Непрочитано 02.11.2007, 08:14   #7
Rezac

Активный участник

Материал коврового покрытия, материал из которого изготовлен пылесос, влажность воздуха в помещении, материал из которого изготовлены Ваши домашние тапочки и халатик. Очень много факторов. Посмотрите, попользуйтесь. Советы данные господами выше используйте. Если, после следования их советам, статика бить перестанет - пылесос исправен.
Rezac вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 02.11.2007, 14:12   #8
незарегистрированный

Всем спасибо за советы и в правду действенные.

Untitled Document
Непрочитано 16.12.2007, 22:50   #9
Retro
Новичок

По умолчанию Пылесос бьет током

13 декабря 2007 года купили в "Эльдорадо" пылесос "Panasonic". В магазине проверили (включили секунд на десять) - работал нормально. Только горелым попахивало. Но продавец сказал - что это нормально, мол первый раз включаем, поэтом и пахнет.
Дома опробовали только в субботу. Включили. Секунд десять водили по ковру и решили прибавить мощности. Но пылесосу это не понравилось и он ответил ударом тока. Не сильно, но ощутимо. Решили опять прибавить можности. Получилось - разряда не было. Но через полминуты при попытке выключить пылесос, опять ударило. По ходу дела, пока мы водим щеткой о ковер, он наэлектрилизовывается.
Все розетки в квартире проверили - картина одна и та же. Решили испытать старый пылесос, тоже "Panasonic", но никаких ударов током не было.

Посоветуйте, пожалуйста, что и как сделать в данном случае?
Retro вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 16.12.2007, 22:53   #10
Анфиса_продавец

-Модератор-

Обратиться в магазин с претензией по качеству товара. Магазин обязан провести проверку качества. Если при проверке качества дефект будет подтвержден, то можете предъявить любое требование, предусмотренное статьей 18.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 17.12.2007, 01:32   #11
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Решили опять прибавить можности.
а с первого раза просто не поняли? или мало показалось?
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 17.12.2007, 01:47   #12
Армад
Активный участник

Согласно абз. 2 п. 5 ст. 18 вы вправе участвовать в проверке качества.
Опишите в претензии как именно вы обнаруживаете недостаток и укажите, что согласно п. 4 ст. 474 ГК 4. порядок, а также иные условия проверки качества товара, производимой как продавцом, так и покупателем, должны быть одними и теми же.

Если продавец будет отказываться, утверждая, что это опасно для здоровья, тогда напомните ему про
ст. 7 ЗоЗПП
5. Если установлено, что при соблюдении потребителем установленных правил использования, хранения или транспортировки товара (работы) он причиняет или может причинить вред жизни, здоровью и имуществу потребителя, окружающей среде, изготовитель (исполнитель, продавец) обязан незамедлительно приостановить его производство (реализацию) до устранения причин вреда, а в необходимых случаях принять меры по изъятию его из оборота и отзыву от потребителя (потребителей).
Если причины вреда устранить невозможно, изготовитель (исполнитель) обязан снять такой товар (работу, услугу) с производства. При невыполнении изготовителем (исполнителем) этой обязанности уполномоченный федеральный орган исполнительной власти по контролю (надзору) в области защиты прав потребителей принимает меры по отзыву такого товара (работы, услуги) с внутреннего рынка и (или) от потребителя или потребителей в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Убытки, причиненные потребителю в связи с отзывом товара (работы, услуги), подлежат возмещению изготовителем (исполнителем) в полном объеме.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2, 17.12.2007 в 01:51.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 17.12.2007, 01:51   #13
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Согласно абз. 2 п. 5 ст. 18 вы вправе участвовать в проверке качества.
Жесть! Снова стукнуть током? Да не вопрос!
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 17.12.2007, 01:52   #14
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Андрюха Посмотреть сообщение
Жесть! Снова стукнуть током? Да не вопрос!
Вопрос - кого.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 17.12.2007, 02:10   #15
Андрюха

Представитель СЦ

Наверное того, кто вправе поучавствовать в проверке качества
Вспомнился случай, когда я работал продавцом. Пришел потребитель и принес системный блок (ПК), заявив при этом, что он сильно бьется током. На мой вопрос, на сколько сильно, потребитель ответил, что жену вчера на скорой увезли. Честно говоря, после таких слов, я побоялся вообще включать системник в розетку, для проверки качества. Тем не менее, системник был включен, и не без боязни я дотронулся до корпуса, током не стукнуло, надо было видеть глаза потребителя в тот момент, когда меня не стукнуло током, более того, я ему предложил дотронуться до системника, чтобы самостоятельно убедится в том, что он током не бьется. Потреб, еще плохо понимая, что я не изобразил из себя человека, которого только что шарахнуло током, но просто не подал вида, осторожно прикоснулся к системнику. Надо было видеть эти глаза, он настолько офигел от того, что его тоже не стукнуло током, что не мог в это поверить, даже попросил рядом стоящего, сына попробовать, действительно ли не бьется током. В итоге оказалось, что жену этого человека просто посетил разряд статического электричества, впечатлительная женщина просто "симулировала оргазм", нагнав при этом страху на всех родных. У нас потом долго ходила шутка: "У меня системник сильно бьется током"
" на сколько сильно?"
" пудель вчера сгорел"
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 17.12.2007, 02:32   #16
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Андрюха Посмотреть сообщение
Наверное того, кто вправе поучавствовать в проверке качества
Я думаю, что тот, кто вправе поучаствовать, сам тут решит как ему проявить своё участие по отношению к тому, кто участвовать обязан.

А проверить, что не статика - так можно в выключенном состоянии посмотреть.

Последний раз редактировалось armad2, 17.12.2007 в 02:36.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 17.12.2007, 02:35   #17
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Я думаю, что тот, кто вправе поучаствовать сам тут решит,
ага ))) изобразит из себя МЕГАВОЛЬТА
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 17.12.2007, 07:54   #18
Эксперт-Гарант

Активный участник

Такую фигню развели.Закон физики против Закона о защите прав потребителей.У нас каждый второй счастливый обладатель пылесоса и синтетического ковра в АСЦ звонит.Советуем перед уборкой попрыскать из баллона антистатик.Повторов не было.
ЗЫ:Вот раньше женщины ,помню, под синтетическую комбинацию тоже антистатик прыскали.И никто чего то не додумывался писать претензию на товар, что он электризуется и щёлкает, или юбка сама задирается.
Свитер, кстати тоже щёлкает.Так что продавцы свитеров -бойтесь!!!!
Эксперт-Гарант вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 17.12.2007, 08:19   #19
maxbryansk
Активный участник

Тут у меня одни с пыликом Томас такой скандал устроили.
Почему, видители, их не предупредили, что к пылесосу надо покупать антистатик.
Понять, что антистатик нужен не к пылесосу, а к их ковру не желали.
Мадам была очень сильно удивлена, когда меня пылесос током не бил, даже сама попробовала дотронуться.
Вместе с ней пылесосил кафельный (ну другого нет) пол и диван, но пылесос был непоколебим и током биться не хотел.=)))))
Untitled Document
Непрочитано 17.12.2007, 11:38   #20
Alex133

-Модератор-

Любой пылесос с металлической трубой и резиновым/пластиковым шлангом бьет статикой, это нормально.
Еще для этого нужен сухой воздух, хорошая мощность пылесоса и много минеральной пыли.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 17.12.2007, 16:59   #21
Эксперт-Гарант

Активный участник

Потребителям не понять.Как это,...заплатил деньги а тут закон физики...Непорядок.Надо в суд подать на продавца.А соответчиком пусть Ампер,Вольта,Эйнштейн,Кирхгоф,Георг Ом,Майкл Фарадей,Никола Тесла и другие физики-первооткрыватели...
Блин, лишний раз убеждаешься что сатирик Задорнов стал пророком.Тупеем не хуже америкосов,едва чуть бабки появились.
ЗЫ:Во времена советского дефицита о возвратах и не вякал никто...
Эксперт-Гарант вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 27.12.2007, 16:28   #22
laraM
Новичок

По умолчанию Проблема с пылесосом Karcher!

Наша компания купила пылесос Karcher для уборки ковролина в офисе. Сразу после начала эксплуатации возникла следующая проблема - пылесос бьет током. В службе гарантийного сервиса сообщили, что это исключительно статическое электричество, и это не повод требовать замены товара или возврата денег. Но что бы это ни было статика или нет, результат один - уборщица работать не может. Подскажите, может есть способ вернуть такой товар?
laraM вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 27.12.2007, 16:31   #23
Warlock

Продавец

Купите антистатик. Ваш тема уже разбиралась.
Warlock вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 27.12.2007, 16:34   #24
laraM
Новичок

Антистатик не помогает. Может быть были более реальные решения вопроса?
laraM вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 27.12.2007, 16:42   #25
Alex133

-Модератор-

Во-первых, вы не потребитель, и ЗоПП тут не применяется.
А во-вторых можно придумать только какой-либо способ заземления металлической трубы пылесоса. Или заменить ее пластиковой.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 27.12.2007, 16:43   #26
Warlock

Продавец

Не было. Приносите продавцу пылесос - он проверяет - током не бьет - возвращает вам.
Warlock вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 04.01.2008, 01:12   #27
незарегистрированный

Позволю с вами, глубокоуважаемые физики, не согласиться. Так то оно может и так, но в нашем высокотехнологичном обществе приняты только два варианта:
1) если что-то неудобно пользователю - это исправляется.
2) если что-то непонятно пользователю - об этом пишут большими буквами (типа "нельзя сушить котов в микроволновке").

Извините, но при одном и том же наборе ковров советский пылесос а-ля "Буран" никтогда в жизни током не бился. Thomas Aquafilter производства года этак 2003-го примерно за 500$ никогда в жизни током не бился.

И вот на новый 2008 год покупается топ-пылесос Samsung 9560 и вдруг выясняется, что "все бьются током" и что "против физики не попрешь" и что "это ковры виноваты". Ну-ну.

Что ж это тогда Thomasу синтетика была по барабану, может все-таки физика физикой, но материалы для трубки и корпуса надо Samsungу получше выбирать + что-то еще придумывать или хотя бы предупреждать в инструции. Следующий пылесос будет у меня явно от той фирмы, которая будет кричать что-нить типа "no more static", раньше вообще не знал о такой проблеме (и еще раз - а коврам лет надцать).

Буду теперь пытаться объяснять, что это блин физика, 21-ый век, космические технологии - брызгаем антистатиком и пылесосим только в скафандрах из 100% хлопка. А задача была упростить процесс уборки, а то моющий Thomas пока соберешь, пока потом вымоешь. Samsung проще, но после парочки ударов током эффект собаки Павлова - пылесосить как-то не хочется.

Untitled Document
Непрочитано 04.01.2008, 01:27   #28
незарегистрированный

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Буду теперь пытаться объяснять, что это блин физика, 21-ый век, космические технологии - брызгаем антистатиком и пылесосим только в скафандрах из 100% хлопка. А задача была упростить процесс уборки, а то моющий Thomas пока соберешь, пока потом вымоешь. Samsung проще, но после парочки ударов током эффект собаки Павлова - пылесосить как-то не хочется.
Хм... Эффект собаки Павлова заключался в приобретенном рефлексе, у собаки при звонке начиналось слюноотделение... Вы там смотрите, как бы вам слюной потом не начать истекать от ударов током... Да и тем более человек ко всему привыкает, даже к висилице, подёргается и перестанет...

Untitled Document
Непрочитано 04.01.2008, 01:46   #29
Alex133

-Модератор-

Советский пылесос "Урал" у меня статикой бился, да еще как. Более старый Вента не бился по причине недостаточной всасывающей силы - не та скорость песчинок в потоке. Пылесос Мулинекс - бился, пылесос Электролюкс и сейчас бьется, если не за пластиковую ручку держать щетку.
Пылесос с аквафильтром Nilo - не бьется, ему нечем - нет ни одной доступной металлической детали, цельнопластиковое ведро и пластиковые же трубы.
Так что конструкторы могли бы действительно придумать что-то для устранения этого эффекта, однако это вопрос не для данного форума.
Конструктивный недостаток не является недостатком товара в том смысле, который употребляется в ЗоПП. Иначе можно считать недостатком, дающим право на обмен, тот факт, что пылесос не убирает квартиру сам, без помощи человека - тоже ведь недоработка, и в инструкции об этом не сказано.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 04.01.2008, 07:19   #30
Rezac

Активный участник

Хы... еще один со статикой. Да еще и с зубами.)))
Про качество и состав пластика с металом еще вспомните.)))
Приколисты...
Rezac вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 04.01.2008, 11:44   #31
ВасяПупкин

Talking А у меня трахом не токает...

Потому как вся система сбора и подачи пыли сделана из антистатического материала даже контактные площадки в местах сопряжения узлов есть :-)

Untitled Document
Непрочитано 04.01.2008, 15:51   #32
Alex133

-Модератор-

Ну и стоит такой пылесос наверное не 100 баксов...
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 04.01.2008, 16:01   #33
Kassia

Юрист

мдаа...
подарили мне пылесос ровента. красивый. модный. тихий. он тихонечко работает... и бьет меня током - и я ору от неожиданности и скверных ощущений.
написала производителю - посмотрим что ответит. были и раньше прецеденты с уборкой пылесосом, но шоу с разрядами тока в моей жизни еще не было.
Kassia вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 10.01.2008, 21:28   #34
незарегистрированный

По умолчанию Пылесос бъет током

Купил пылесос. При работе - переодически бъет током. Через 10 дней после покупки хотел заменить, но таких уже не было в продаже (закончились). Вернуть деньги отказались. Забрали пылесос на экспертизу. Они в праве так поступать? Или обязаны были вернуть деньги?

Untitled Document
Непрочитано 10.01.2008, 21:36   #35
Анфиса_продавец

-Модератор-

Посмотрите похожую тему. Если останутся вопросы - задавайте.
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=21280
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 08.02.2008, 13:26   #36
Зятёк
Новичок

По умолчанию Пылесос БОРК -статика запредельная! Эксперты фирмы говорят -в норме

В первый же день опробовал недешевый (11300р.)пылесосик.
На втором натуральном ковре стандартных размеров обратил внимание, что волокна прыгают на щетку с большого расстояния. Протянул руку, и шарахнуло сантиметров с десяти видимым разрядом так, что желание пылесосить сразу пропало. Понёс на следующий день сдавать в магазин (М-Видео на Чонгарском бульваре). Оказалось, что аппарат уже б/у даже после 10-минутной работы, и требуется экспертиза, чтобы рассмотреть просьбу вернуть деньги.
Сдал на экспертизу, через две недели узнал по телефону, что товар исправен, а ковры, оказывается, надо обрабатывать антистатиком... Пока работаю без проблем старым пылесосом фирмы Ровента, а что делать с этим, забирать или бороться, подскажите.
Зятёк вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 08.02.2008, 13:29   #37
Alexx

Бывалый потребитель

Для начала почитайте тему про соковыжималки борк. Потом, когда прочитаете, напишите тут свои вопросы.
Untitled Document
Непрочитано 08.02.2008, 14:08   #38
McWild
Продавец

Цитата:
На втором натуральном ковре стандартных размеров обратил внимание, что волокна прыгают на щетку с большого расстояния.
Фильм ужасов - Ковры-убийцы... )))
McWild вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 08.02.2008, 14:19   #39
Alex133

-Модератор-

Давайте отделим мух от котлет
Тут имеются две совершенно не связанные вещи:
1. Борк - левая марка, такой фирмы нет и не было. Большая часть техники под этой маркой - барахло.
2. любой пылесос, который хорошо сосет и имеет притом резиновый непроводящий шланг и железную трубу, сильно бьет статикой при малой влажности воздуха. Это закон физики. И к марке пылесоса отношения не имеет.

Кстати, розетка-то хоть с заземлением? Если нет, то сначала надо нормальную евророзетку поставить, вдруг поможет.

Последний раз редактировалось Alex133, 08.02.2008 в 14:46.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 08.02.2008, 14:32   #40
Nelik
Активный участник

Если мощность у пылесоса хорошая, а в ковре есть синтетика - почему Вас так возмутило наличие статического заряда? Вроде курс физики для средней школы... У ровенты мощность может поменее......
Nelik вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 08.02.2008, 14:33   #41
Nelik
Активный участник

Натуральный это значит что? И сам ковер и основа все шерстяное??? Ну тогда это либо очень старый ковер либо безумно дорогой, практически хенд мейд
Nelik вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 11.02.2008, 12:26   #42
Зятёк
Новичок

Понимаю сарказм, сам такой +электрик по образованию и по профессии и к электричеству отношусь с пониманием и без лишней опаски, но когда долбит чуть ли не наповал, какая уж тут физика? Кстати, розетки заземлены (после евроремонта сам все проверял). Хотелось услышать про дальнейшие действия, а не про структуру ковровых покрытий. Пока, ребята!
Зятёк вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 11.02.2008, 12:38   #43
незарегистрированный

У меня пылесос с резиновым шлангом и металлической трубой. Ковры и синтетические и натуральные, но никакой статики не было ни разу. О_о

Untitled Document
Непрочитано 11.02.2008, 12:48   #44
Nelik
Активный участник

И че автор приходил....... Может че спросить хотел........непонятно....А статика может появляться от двух вещей
1) мощность пылесоса
2) структура коврового покрытия
У меня пылесос совсем не мощный, поэтому статики никакой не бывало вроде. Зато от штанов половины шарахнуло так, что я думала синяк будет
Nelik вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 13.02.2008, 21:47   #45
Оля И.

По умолчанию Пылесос бьется током

Я купила пылесос Samsung SC 6560 по цене 4295 рублей. Гарантийный срок – 12 месяцев. Работать им невозможно, т.к. при сборе шерсти пылесос бьет током с такой силой, что прожигает резиновые перчатки. Отнесла его в магазин.Там выдали ремонтный талон, а затем дали заключение в устной форме, что в пылесосе образуется статическое электричество при сборе шерсти. Однако в инструкции сказано, что этот пылесос должен собирать пыль, а также шерсть, для чего есть специальная щетка. Однако в инструкции не сказано, что при этом образуется статическое электричество и работать с аппаратом будет невозможно.

ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? РАБОТАТЬ С ПЫЛЕСОС НЕВОЗМОЖНО!

Untitled Document
Непрочитано 13.02.2008, 21:55   #46
Анфиса_продавец

-Модератор-

Тема не нова. Почитайте информацию здесь - останутся вопросы - задавайте.
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=21280&highlight=%E1%FC%E5%F2%F1%F F+%F2%EE%EA%EE%EC
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 14.02.2008, 22:47   #47
незарегистрированный

По умолчанию Вопрос

Прочитала все по вашей ссылке. Так и не поняла - кто-нибудь добился справедливости, возврата денег или замены аппарата?
Вы только консультируете? Ну если это такой наболевший вопрос, разве нельзя общим миром решить с недоработкой этих моделей?!
Мне в магазине сказали - Samsung виноват, такие получаем товары. Так может с них спросить?

Untitled Document
Непрочитано 14.02.2008, 22:47   #48
Оля И.

Последний пост под "незарегистрированный" - мой

Untitled Document
Непрочитано 15.02.2008, 06:05   #49
McWild
Продавец

Цитата:
кто-нибудь добился справедливости, возврата денег или замены аппарата?
странное у Вас понятие справедливости...
McWild вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 15.02.2008, 17:39   #50
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
...Samsung виноват.... Так может с них спросить?
а что спросить то хотите? почему по законом физики образуется статическое электричество?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра