На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.12.2007, 22:46   #1
Елена86
Новичок

По умолчанию Помогите, пожалуйста..

Я 25.09.2007 купила телефон в "Телефон.Ру" До сих пор разбираюсь с ними!
16 ноября я написала письменную претензию, с требованием о расторжении договора купли-продажи, так как телефон самостоятельно отключается.
До этого я сдавала телефон в отдел претензий этой организации, там его продержали 20 дней, вернули - сказали, что исправен. Хотя это не так. В моей претензии было указано, что в их отдел претензий телефон для проверки качества направлять не нужно, так как они отказываются от выдачи заключения о состоянии телефона.(Более того!Руководитель отдела рекламаций "Телефон.Ру" сказал, что у них нет специалиста, который может написать такое заключение!!!)
Также в претензии написано, что если для удовлетворения моей претензии будет необходимо провести независимую экспертизу - оповестить меня о времени иместе ее проведения.
Ответ был таким:
"Уважаемая Елена Юрьевна
На вашу претензию от 16 ноября 2007 года сообщаю следующее.
Ваши претензионные требования о расторжении договора купли-продажи, приобретенного Вами сотового телефона «нокиа 2310 » мы не можем рассмотреть по следующим основаниям
-наше право отказать Вам в возврате объясняется тем, что согласно ст. 18 п.5 «Закона о защите прав потребителей и ст.476 ГК РФ» продавцу предоставляется возможность доказать, что неисправность возникла по обстоятельствам, за которые продавец не отвечает. На основании изложенного, для установления причин указанных Вами недостатков просим Вас предоставить Ваш телефон для проведения технического исследования по адресу ул. Молодогвардейская д.ЗЗ тел:2-760-760, менеджеру по браку. Вы также можете провести независимую экспертизу по адресу ул. Лесная 23 тел.277-90-63(65)
После того, как будет проведено техническое исследование и установлена причина неисправности Вашего телефона, Вы можете обратиться по поводу возврата телефона в офис компании в приемные дни с понедельника по пятницу с 9:00 до 18:00 по адресу ул. Молодогвардейская 33, тел.2-760-760.

19.11.07г.
Менеджер по браку ООО «Самара.Телефон.Ру»

Я позвонила в этот сервис.центр, там сказали, что я должна оплатить экспертизу, после чего назначат время.
Через безмерное количество звонков, писем, сообщений к "Телефон.Ру" я выяснила, что они оплатят, но экспертиза будет проводиться в присутствии их сотрудника в обязательном порядке!В писме этого не указали!Получается, если бы я согласно письму провела экспертизу самостоятельно - отказали бы в возврате денег!
13.12.2007 мне предложили приехать в их отдел претензий, чтобы написать заявление, на основании которого они будут оплачивать и назначать экспертизу.

Скажите, пожалуйста, имею ли я право требовать от них оплаты и назначения экспертизы на основании моей претензии?Там указаны эти требования, мои координаты.Так же у меня есть экземпляр моей претензии с печатью и подписью сотрудника "Телефон.Ру"
Елена86 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2007, 07:21   #2
Falcon
Активный участник

Внимательно читайте.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае
несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
(п. 5 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Falcon6780 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2007, 07:32   #3
Андрюха

Представитель СЦ

Ваше сообщение просто сквозит истеичностью, поверьте, очень сложно пойти навстечу человеку, который всех вокруг себя считает врагами. Увы, общество защиты прав потребителей не является панацеей от всех бед, более того, никто вам тут ничем не обязан. Право продавца, провести проверку качества никто не вправе нарушить. Может стоит прочитать инструкцию по эксплуатации?
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2007, 08:49   #4
Зарегистрированный
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Елена86 Посмотреть сообщение
16 ноября я написала письменную претензию, с требованием о расторжении договора купли-продажи, так как телефон самостоятельно отключается.
Заряжать не пробовали? Или клавиатуру на блокировку ставить?
Untitled Document
Старый 17.12.2007, 19:45   #5
Елена86
Новичок

Уважаемые, за 3 месяца разбирательств я уже выучила это все наизусть.
Идиотами я никого не считаю, а вот вышеуказанная компания своих потребителей явно не уважает. К примеру, в отделе по защите прав очень много жалоб на конкретных сотрудников отдела претензий "Телефон.ру". Так как слишком по-хамски позволяют себе разговаривать с клиентами.
И вопрос в другом. Есть у них мое письмо, в котором говорится, что если есть необходимость - пусть назначают экспертизу. Я знаю, что если вина по результатам будет моя - я буду возмещать ее стоимость.
А вот "Телефон.ру" считает, что я должна ехать и писать новое заявление!
Елена86 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2007, 19:49   #6
Елена86
Новичок

Цитата:
Сообщение от Андрюха Посмотреть сообщение
Ваше сообщение просто сквозит истеичностью, поверьте, очень сложно пойти навстечу человеку, который всех вокруг себя считает врагами. Увы, общество защиты прав потребителей не является панацеей от всех бед, более того, никто вам тут ничем не обязан. Право продавца, провести проверку качества никто не вправе нарушить. Может стоит прочитать инструкцию по эксплуатации?
А вы себе хоть представляете, сколько денег я уже потратила на проезд, телефонные звонки в эту компанию?А сколько я денег потеряла в связи с тем, что не могла делать свою работу?На эти деньги уже новый телефон можно было купить.
А вот ваше сообщение,Андрей, напоминает мне слова сотрудников неудачно выбранной мной компании, где я приобрела чудо техники.
И я просила совета, а не ваших рассуждений о моих психологических свойствах. Не вам об этом судить.
Всего доброго.
Елена86 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2007, 19:55   #7
Елена86
Новичок

Цитата:
Сообщение от Falcon6780 Посмотреть сообщение
Внимательно читайте.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае
несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
(п. 5 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Спасибо вам, это я уже знаю.
Вопрос немного о другом.
Елена86 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2007, 20:00   #8
Армад
Активный участник

Вам вообще не нужна экспертиза. Она может быть нужна только продавцу. Согласно абз. 2 п. 6 ст. 18 ЗоЗПП в отношении недостатков товара на гарантии продавец несёт ответственность, если не докажет обстоятельств, освобождающих его от данной ответственности.

Не будут делать экспертизу - значит не докажут. Вы при этом должны только предоставить товар и дать согласие на экспертизу. Требовать её вам не надо.

При этом, "техническое исследование" ихним специалистом - это проверка качества, и вы вправе участвовать в ней согласно абз. 2 п. 5 ст. 18 ЗоЗПП.
Если уже возникнет спор о причине недостатка - то тогда уже они будут должны провести экспертизу (абз. 3 п. 5 ст. 18 ЗоЗПП.), причём экспертиза должна проводиться в независимой организации, официально занимающейся экспертной деятельностью, чтобы её заключение можно было рассматривать как законно полученное объективное подтверждение причин недостатка.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2007, 20:00   #9
Елена86
Новичок

По умолчанию Я конечно блондинка, но не до такой степени!

Цитата:
Сообщение от Зарегистрированный Посмотреть сообщение
Заряжать не пробовали? Или клавиатуру на блокировку ставить?
Нет, дело не в зарядке. Он и при полной батарее отключается, потом может самостоятельно включиться или не включиться, при самостоятельном включении сбиваются часы и некоторые настройки.
И блокировка клавиатуры тоже не причем.
Он может просто лежать на столе и отключиться!(При заряженной батарее)
Елена86 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2007, 20:08   #10
Елена86
Новичок

[QUOTE=armad2;106536]Вам вообще не нужна экспертиза. Она может быть нужна только продавцу. Согласно абз. 2 п. 6 ст. 18 ЗоЗПП в отношении недостатков товара на гарантии продавец несёт ответственность, если не докажет обстоятельств, освобождающих его от данной ответственности.

Блин, да знаю и это уже!
Но толку от этого?Денег не возвращают.Судиться с ними - нужно время, а у меня его попросту нет!
Изначально я готова была на обмен с доплатой - они сказали что телефон исправен и это невозможно!
Теперь это уже дело принципа - вернуть деньги. Потому что больше никогда не хочется общаться с хамами, которые работают в этой компании.
Елена86 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2007, 20:08   #11
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
А вы себе хоть представляете, сколько денег я уже потратила на проезд, телефонные звонки в эту компанию?А сколько я денег потеряла в связи с тем, что не могла делать свою работу?На эти деньги уже новый телефон можно было купить.
А вот ваше сообщение,Андрей, напоминает мне слова сотрудников неудачно выбранной мной компании, где я приобрела чудо техники.
И я просила совета, а не ваших рассуждений о моих психологических свойствах. Не вам об этом судить.
Всего доброго.
ну хорошо, давайте поствим ворос так, я ,как человек, котрый вам ничего не продавал, а соотвественно ничем не обязан, трачу свое время на ответ вам. Должен ли я что-то при этом вам?
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2007, 20:10   #12
Алексей М.

Активный участник

Ремонтировал телефон SE P990i в телефон.ру (Питер), никаких проблемм не было, приехал, отдал телефон, СРАЗУ дали на змену Nokia тоже смартфон, ремонтировали 1 месяц, сделать не смогли, заменили на новый. Вобщем я доволен.
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2007, 20:12   #13
Армад
Активный участник

Цитата:
Но толку от этого?Денег не возвращают.Судиться с ними - нужно время, а у меня его попросту нет!
Изначально я готова была на обмен с доплатой - они сказали что телефон исправен и это невозможно!
Теперь это уже дело принципа - вернуть деньги. Потому что больше никогда не хочется общаться с хамами, которые работают в этой компании.
Так это и есть их обычная позиция - хотите деньги - подавайте в суд. Штрафы, конечно будут, но их это устраивает, с учётом того процента потребителей, которые реально пойдут в суд.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2007, 20:15   #14
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
их это устраивает, с учётом того процента потребителей, которые реально пойдут в суд.
Небольшая поправка ))) с учетом того процента потребителей, у которых есть законные основания, а не надуманные проблемы
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2007, 20:17   #15
Елена86
Новичок

Цитата:
ну хорошо, давайте поствим ворос так, я ,как человек, котрый вам ничего не продавал, а соотвественно ничем не обязан, трачу свое время на ответ вам. Должен ли я что-то при этом вам?
Уважаемый, я бы вас попросила не тратить ваше драгоценное на мои глупости.
Елена86 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2007, 20:19   #16
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Уважаемый, я бы вас попросила не тратить ваше драгоценное на мои глупости.
Больше не буду
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2007, 20:19   #17
Елена86
Новичок

[QUOTE=armad2;106541]Так это и есть их обычная позиция - хотите деньги - подавайте в суд. Штрафы, конечно будут, но их это устраивает, с учётом того процента потребителей, которые реально пойдут в суд.

Да я тоже так думаю...Но дефект плавающий, он проявляется периодически.
Елена86 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2007, 20:21   #18
Елена86
Новичок

Цитата:
Небольшая поправка ))) с учетом того процента потребителей, у которых есть законные основания, а не надуманные проблемы
Если это камушек в мой огород - проблемы не надуманные.
Они не так велики, но , согласитесь, - неприятно, когда работаешь, покупаешь вещь, а она с дефектом.
Елена86 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2007, 20:26   #19
Андрюха

Представитель СЦ

Елена, уж простите мне то, что я не сдержал данное мной же слово. Да, это был камень в ваш огород.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2007, 20:27   #20
Армад
Активный участник

Цитата:
Но дефект плавающий, он проявляется периодически.
Вы можете указать действия, в результате которых его обнаруживаете?

Можете указать в претензии, что согласно п. 4 ст. 474 ГК порядок, а также иные условия проверки качества товара, производимой как продавцом, так и покупателем, должны быть одними и теми же.

И потребовать, чтобы они проделали те же самые действия, если вы знаете, как можно обнаружить недостаток.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2007, 20:49   #21
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Да ежу понятно, что не сможет
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2007, 20:56   #22
Елена86
Новичок

Цитата:

Можете указать в претензии, что согласно п. 4 ст. 474 ГК порядок, а также иные условия проверки качества товара, производимой как продавцом, так и покупателем, должны быть одними и теми же.

И потребовать, чтобы они проделали те же самые действия, если вы знаете, как можно обнаружить недостаток.
Это возможно, если кто-то им попользуется ходя бы один день.
Но это не экспертиза!
Мне предлагал руководитель отдела рекламаций взять его на пару дней, говорит справку выпишу вам, что он у меня находился, и если дефект есть - верну деньги.
Но это же бред, они мне толком на претензию не ответили, неделю еще выяснала что да какю
Елена86 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2007, 20:57   #23
Елена86
Новичок

Цитата:

Но это не экспертиза!
Мне предлагал руководитель отдела рекламаций взять его на пару дней, говорит справку выпишу вам, что он у меня находился, и если дефект есть - верну деньги.
Но это же бред, они мне толком на претензию не ответили, неделю еще выяснала что да как.
Елена86 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2007, 21:00   #24
Abbos
Новичок

Меня удивляет Ваша позиция: "ходить по судам времени нет".
Это позиция одной моей знакомой, она что-то покупает, товар оказывается с браком, она пытается вернуть, ее в наглую отфутболивают со словами "сама дура" и на этом все заканчивается. В суд не обращается никогда. Борьба за свои права - особенно в нашей стране - это война. И вы либо должны быть готовы идти до конца - через все суды - либо всем прощайте. Проблема только в неэффективности нашей судебной системы. Пока ждете разбирательств, с их бесконечными переносами, уже и фирмы этой не будет и сами два инфаркта заработаете, а этим "бизнесменам" - копеешные пени. Если бы их штрафовали тысяч на 10 евро за каждое нарушение прав потребителя, и моральный вред присуждали бы тысяч на 20 евро, - вот тогда у нас в стране был бы порядок. А так - не было у нас на них управы, и не будет. Как перекладывали они на нас свои предпринимательские риски связанные с некачественным товаром, так и будут перекладывать. Но суд - это единственное место для схватки. Не поможет даже обращение к Путину. Судиться, судиться, и еще раз судиться. Претензию вы подали, все сроки прошли. В суд! Сложность в том, что дефект "плавающий". Попробуйте для начала обзавестись хотя бы свидетелями, которые подтвердили бы существование дефекта.
Abbos вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2007, 21:10   #25
Елена86
Новичок

Цитата:
Да ежу понятно, что не сможет
Андрей, я вижу вам приносит удовольствие доводить людей.
Вы обратились не по адресу.
Если вы думаете, что ставя минусы в моей репутации сделаете мне неприяино - мне абсолютно все равно.
А вот насчет вашего обещания не тратить на мои вопросы свое время - не по-мужски как-то, уже не один раз нарушили!
Елена86 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2007, 21:12   #26
Елена86
Новичок

Сейчас нет времени, я сдаю сессию, вечером в автошколе, а в промежутках - работа еще.
После нового года время будет, и если вопрос не решится, тогда придется обращаться в суд..
Елена86 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2007, 21:14   #27
Армад
Активный участник

Цитата:
Но это не экспертиза!
Да не нужна тут экспертиза, для обнаружения недостатка. Она нужна если возник спор о его причине. А пока недостаток не обнаружен (или продавец не признал его неличие), то и спора о его причине быть в принципе не может.

А обнаруживать недостаток следует путём проверки качества. Вы в ней вправе участвовать. И проводить её должен продавец, или лицо, уполномоченное им для этого ответственного дела.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2007, 21:15   #28
Елена86
Новичок

В Питере и Москве нет таких проблем, как в других регионах!
На сайте телефон.ру если в книге жалоб почитать - разница очевидна!
В Питере вообще клево!
Елена86 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2007, 21:19   #29
Елена86
Новичок

Цитата:
Да не нужна тут экспертиза, для обнаружения недостатка. Она нужна если возник спор о его причине. А пока недостаток не обнаружен (или продавец не признал его неличие), то и спора о его причине быть в принципе не может.

А обнаруживать недостаток следует путём проверки качества. Вы в ней вправе участвовать. И проводить её должен продавец, или лицо, уполномоченное им для этого ответственного дела.
Телефон сначала находился у них на проверке качества 21 день. Потом я вышла по своим контактам на руководителя отдела рекламаций.
Ну воткнул он симку, постоял 10 минут, клавиши понажимал.
За это время он не отключился.
Елена86 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2007, 21:29   #30
Елена86
Новичок

Армад, я немного поясню.
В Самаре так футболят практически всех, даже если дефект налицо - телефон забирают на 15-20 дней, и очень много случаев что возвращают с ответом "Исправен"!!!!
В моем присутствии никто же не будет пользоваться этим телефоном хотя бы пару часов...(Я имею в виду - проверку качества)
Елена86 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2007, 21:38   #31
Татьяна5555

Участник

Елена, у нас в Самаре бюро независимой экспертизы находится на ул.Дыбенко, по-моему сразу после салона "Vip-avto". Вам сейчас туда:там оплатите проведение экспертизы, там же специалист Вам скажет: когда и где она будет назначена (не забудьте уведомить продавца в письменном виде с уведомлением). После проведения экспертизы - копии всех документов и к районному мировому судье (либо по месту жительства, либо по месту нахождения продавца). Копии док-ов в 3-х экз.: 1 - продавцу по почте (опять таки же с уведомлением). Здесь на главной странице есть образцы всех необходимых док-ов, а также примерный порядок Ваших действий в дальнейшем.
Татьяна5555 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2007, 21:46   #32
Армад
Активный участник

Цитата:
Ну воткнул он симку, постоял 10 минут, клавиши понажимал.
За это время он не отключился.
Ситуация эта - она, конечно одна из самых противных, что и говорить.

Но в любом случае вы должны понимать, что лучше вас никакой эксперт не придумает, как обнаружить этот недостаток - никому кроме вас это не надо.

Эксперт просто отвечает на вопросы, требующие специальных знаний

А тут и не нужны тут специальные знания, чтобы обнаружить недостаток - вы же сами его видите.

Отключение телефона точно не связано с какими-то определёнными действиями?
И происходит только когда им активно пользуются?

А то можно запечатать в коробку (заклеить полосками, на которых вы и продавец распишитесь) и подождать какое-то время.

Конечно, можно заявить, что вы уверены в том, что телефон отключается и в суде уже просить о проверке с привлечением независимого специалиста.

Можно получить отказ продавца, что он уверен, что недостатка нет, обратиться в независимую организацию и потом потребовать возмещения убытков, но тут могут вообще-то возникнуть осложнения, иногда надёжнее всё-таки в суде.

Вообщем - думайте, как тут лучше сделать.

P.S. С другой стороны, если недостаток будет обнаружен, то спор о его причине вряд ли возникнет - доказать, что вы в этом виноваты практически не возможно.

Последний раз редактировалось armad2; 17.12.2007 в 21:52..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2007, 22:40   #33
Елена86
Новичок

Татьяна, спасибо! Мест много,где проводят независимые экспертизы, нужно узнать есть ли у них авторизация Nokia (Прикол еще и в том, что вроде нокиа считаются самыми надежными!)
(Хотя....Когда покупала - на витрине в ценнике было написано - производитель Финляндия , домой пришла - Венгрия!!! )
Елена86 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2007, 22:44   #34
Елена86
Новичок

Армад, отключение ни с чем не связано, он может лежать в сумке на блоке клавиатуры и отключиться.
Пример - ложусь спать, телефон на зарядке,включен,утром встаю - отключился. Включаю - настройки, часы сбиты.
Елена86 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2007, 22:45   #35
Елена86
Новичок

Еще бывают сбои вызова, иногда отключается во время звонка, а потом сам включается.
Елена86 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2007, 23:14   #36
Dr_Bormental
Участник

Цитата:
Мест много,где проводят независимые экспертизы, нужно узнать есть ли у них авторизация Nokia
Для независимой экспертизы ничья авторизация не нужна.
Dr_Bormental вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2007, 23:37   #37
Елена86
Новичок

А в "Телефон.Ру" мне говорят что нужна!
Еще говорят что я могу выбрать экспертную организацию, но предлагают только одну (Она указана в самом первом сообщении)!!!
Елена86 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2007, 01:46   #38
Армад
Активный участник

Цитата:
А в "Телефон.Ру" мне говорят что нужна!
Авторизация тут не только не нужна, но и даже попросту вредна, так как на объективность тех, кто связан договорными отношениями изготовителем рассчитывать не приходится.

В законе вообще нет такого понятия как "авторизация". Вы с таким же успехом можете "авторизовать" какого-нибудь своего знакомого на выдачу заключения.

Изготовитель тут - заинтересованное лицо.
Во-первых, вы можете по своему выбору предъявить претензии изготовителю, согласно п. 3 ст. 18 ЗоЗПП.
Во-вторых, даже если вам что-то вернёт продавец из-за заводского брака - то он будет потом это получать с изготовителя.

Поэтому заключение из "авторизованной" организации - это попросту согласие изготовителя вернуть деньги вам или компенсировать продавцу.

По-хорошему они возвращают только в случаях, в которых нельзя починить и насчёт которых у них есть опыт по возвратам (уже понимают, что не отвертятся).

Если вы будет действовать по их правилам - то ничего не добьётесь, они будут только выматывать вам нервы.
Вы для них несёте убытки и чего-то доказывать им - бесполезно.

P.S. Кстати, если телефон повертеть, слегка потрясти, то не выключается? Бывает, что контакты где-то отходят.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2007, 11:11   #39
Елена86
Новичок

Не замечала, но думаю нет.
Ночью лежит на столе и выключается - потом сам может включиться!
Елена86 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2007, 00:34   #40
Елена86
Новичок

у меня еще вот вопрос возник,
если я за свой счет все-таки буду проводить экспертизу-в телефон.ру мне сказали,что это должно происходить в присутствии их сотрудника.Так ли это?
фигня в том,что этот сотрудник наверняка может попросту кинуть меня и не приехать-они тогда имеют право не принять результаты экспертизы?
Елена86 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2007, 02:48   #41
Армад
Активный участник

Цитата:
у меня еще вот вопрос возник,
если я за свой счет все-таки буду проводить экспертизу-в телефон.ру мне сказали,что это должно происходить в присутствии их сотрудника.Так ли это?
фигня в том,что этот сотрудник наверняка может попросту кинуть меня и не приехать-они тогда имеют право не принять результаты экспертизы?
Ну, вообщем-то он имеет право участвовать наравне с вами, хотя я не уверен, что и вас туда пустят, на независимую экспертизу.

Если вы с ним договоритесь и он не приедет - то это уже его проблемы.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2007, 03:29   #42
Елена86
Новичок

Армад,если вам не сложно,прочтите первое сообщение в теме.
На основании этого ответа продавца, я могу подать иск в суд?
Елена86 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2007, 04:43   #43
Армад
Активный участник

Цитата:
На основании этого ответа продавца, я могу подать иск в суд?
Прямой ответ на ваш вопрос:
Ответ продавца не может быть основанием для подачи в суд. Вы могли бы подать в суд если бы, скажем, вам угрожали в ответе. А так - у нас свобода слова.

Если бы он реально вернул деньги, а написал бы, что не будет возвращать - то у вас бы не было оснований подавать в суд.

Основания чтобы подать в суд:
наличие в товаре недостатка, причиной которого не является нарушение вами правил эксплуатации.
невыполнение вашего требования продавцом добровольно в установленный законом срок (10 дней).

Согласно ст. 56 ГПК каждая сторона должна доказать обстоятельства на которые ссылается в обоснование своих требований и возражений, если иное не предусмотрено законом.

Вы ссылаетесь в обоснование своих требований на наличие недостатка. Следовательно, должны доказать это наличие.

Продавец, конечно, обязан проявить участие в подтверждении вами недостатка (в законе написано - провести проверку качества с вашим участием), но вы должны понимать, что ему это по большому счёту не надо.

Поэтому вы должны хотя бы объективно описать недостаток, то есть описать так, чтобы любой человек мог посмотреть и сказать - имеет ли место быть такое или нет.

Другими словами - так, чтобы можно было понять, выполнил продавец свою обязанность по проверке качества или нет (сделав то, что вы сказали для обнаружения недостатка - увидел то, что вы говорили или нет)

Из вашей переписки на ваш правовой статус влияет лишь предъявление требования продавцу.

Остальное (переписка с продавцом, экспертизы, и т. п.) - это технические детали, насчёт которых нужно решать по ситуации.

Если
Цитата:
Ночью лежит на столе и выключается - потом сам может включиться!
то как, по вашему, можно обнаружить это как я писал выше, путём запечатывания в коробку и ожидания какое-то время?
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2007, 09:51   #44
Татьяна5555

Участник

Елена, я немного ввела Вас в заблуждение:Бюро независимой экспертизы не на Дыбенко, а на ул.Антонова-Овсеенко, это во-первых; во-вторых:не тяните время, езжайте и договаривайтесь о проведении экспертизы, Вам необходимо лишь присутствие специалиста этой организации при проведении независимой экспертизы, а уж где и когда она будет проходить - Вы будите выбирать сами. Вот после того, как Вы договоритесь о проведении эксп. - только после этого уведомляйте продавца (письмом), по-моему как минимум за 3 дня, а уж успеет он на экспертизу или нет, согласен он с результатом или нет - не Ваша головная боль, на то она и НЕЗАВИСИМАЯ ЭКСПЕРТИЗА. Если экспертиза подтвердит, что брак по вине производителя - смело подавайте все док-ты в суд.
Татьяна5555 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2007, 13:14   #45
Елена86
Новичок

Спасибо,я уже нашла телефон этого бюро,скоро повезу.
Елена86 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра