На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.12.2007, 11:27   #1
dimon-kaz
Новичок

По умолчанию проверка качества, не обнаружен дефект

Дорогие эксперты! Прошу помощи. Ситуация:
Я купил смартфон, через месяц у него при извлечении аккумулятора стало сбрасываться дата и время(причем замечу в инструкции по эксплуатации не написано что время сбрасываться не должно, но за то указано что для смартфона чтобы его перезагрузить в случае зависания необходимо извлечение аккумуляторной батареи), так вот меня это пол года почти не напрягало, но после того как я опоздал на несколько встреч(из за сброса времени) я решил отнести его в магазин и потребовать возврат денег. Меня в магазине направили в их сервисный центр сдать телефон на проверку качества. Я сдал его на проверку качества, сегодня позвонил в сервис сказали что дефект не подсвердился. Перед тем как идти туда решил обратиться к Вам. есть два варианта развития событий:
1. Они просто проигнорировали мой дефект (или решили что он не существенен) и аппарат как сбрасывал время так и сбрасывает. Вопрос вот какой: каким образом я могу доказать что это действительно дефект и приносит мне много не удобств, например при смене сим карт. или же доказывать это мне должен сервис? И если они захотят сделать повторную экспертизу могу ли я от нее отказаться и просить вернуть мне деньги незамедлительно?
2. Сервис вместо проведения проверки качества отремонтировал телефон, к примеру будут вскрыты гарантийные пломбы? Что мне необходимо предъявить им в этом случае?
PS: Дело еще осложняется тем что в магазине я не писал заявление, но при сдаче в сервис у меня есть два свидетеля, которые тоже там сдавали телефоны, что я требовал направить телефон на проверку качества а не на ремонт.
dimon-kaz вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2007, 11:46   #2
Sagita
Участник

Первое.Когда сдавали в сервисный центр,то заявление писали на проверку качества или на гарантийный ремонт?
Второе.Обычно они пишут,что дефект в процессе проверки не обнаружен.Отмазываются.
Третье.Я думаю,что проблем с пломбами не будет, если они его отремонтировали.Сразу же проверите.
А проще всего будет забрать отремонтированный смартфон.А вот если проблема повторится,то к продавцу сразу же,и больше никуда.Ему писать заявление на возврат денег и все.Пусть сами бегают по сервисныйм центрам
Sagita вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2007, 11:55   #3
dimon-kaz
Новичок

в сервисе не заявление писал, там составлялся наряд заказ и ручкой на моем и на двух своих экземплярах поставили ПК (типа проверка качества), под которыми подписался я и приемщица. Как я уже сказал выше есть два свидетеля, которые могут подтвердить мои требования. Ну собственно вопрос в том если дефект остался, что мне нужно делать? и если пломбы сорваны что делать?(то есть вопрос в том зачем вы полезли внутрь если дефект не обнаружен? заводские пломбы и сервисные все же отличаются.
И еще все еще актуален вопрос: каким образом я могу доказать что это действительно дефект и приносит мне много не удобств, например при смене сим карт. или же доказывать это мне должен сервис? И если они захотят сделать повторную экспертизу могу ли я от нее отказаться и просить вернуть мне деньги незамедлительно?
dimon-kaz вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2007, 12:55   #4
JokerSE

Юрист

Цитата:
Сообщение от dimon-kaz Посмотреть сообщение
каким образом я могу доказать что это действительно дефект и приносит мне много не удобств, например при смене сим карт.
Вопрос дефет ли это? А может особенность телефона? Мне вот массу неудобств приносит то, что телефон нужно периодически заряжать от сети, это очень неудобно, можно я тоже верну деньги?
На самом деле необходимо убедиться что другие точно такие же телефоны не сбрасывают время и дату при отсоединении батареи. Тогда да, это дефект, т.е. отсупление от качества по сравнению с аналогичным товаром.
JokerSE вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2007, 14:08   #5
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Sagita Посмотреть сообщение
....Пусть сами бегают по сервисныйм центрам
не переживайте, побегают, и потом за свою бегатню и счет предъявят.... поскольку аппарат то всетаки исправен, а требования надуманные....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2007, 14:19   #6
Sagita
Участник

При чем тут счет.Претензии нужно предъявлять продавцу,а не сервисному центру.И продавец отвечает,на сколько я помню, за товар и его гарантийный ремонт.И он покупатель должен иметь дело с продавцом ,а не сервисным центром.А продавец уже пусть его отправляет куда угодно,это его личное дело
Sagita вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2007, 14:23   #7
Анфиса_продавец

-Модератор-

Продавец действительно отвечает за недостатки обнаруженные в товаре в течении гарантийного срока. Но если продавец проведет проверку качества и дефекта не обнаружит, то требования потребителя будут неправомерны. И если потребитель будет настаивать на проведении экспертизы, а она также наличие дефекта не подтвердит, то потребитель оплатит и стоимость экспертизы и расходы на хранение, и транспортные расходы. Вот такой вот счет может выставить продавец потребителю с надуманным недостатком.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2007, 14:27   #8
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
При чем тут счет....
потому что бесплатно, даже юмористы озпп не работают....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2007, 14:34   #9
Sagita
Участник

С этим я согласна.Просто он же не просто так жалуется.Наверное есть причины.Если у меня дисплей телефона начал портиться,то я молчала,так как он меня не напрягал.Но вот когда кнопки перестали работать,вот тогда я пошла к продавцу.И поверьте,меня пытались отфутболить в сервисный центр.Но не тут то было.Вначале продавец вообще не хотела принимать телефон,пока я вызвала администратора,и не объяснила ему,что они обязаны проводить проверку качества, а не я бегать по сц.И они сразу на гарантийный ремонт отправляют.Долго не хотели на возврат денег делать проверку качества
Sagita вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2007, 14:36   #10
Sagita
Участник

Поэтому я не думаю,что ему делать нечего,как ходить по магазинам и доставать всех со своим смартфоном
Sagita вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2007, 14:37   #11
dimon-kaz
Новичок

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
не переживайте, побегают, и потом за свою бегатню и счет предъявят.... поскольку аппарат то всетаки исправен, а требования надуманные....
Господа я не выдумывал этот дефект. Он есть. Для справки: в подавляющем большинстве мобильных телефонов и во всех смартфонах стоит резервная батарея которая и отвечает за сохраниние времени(типа как в компе батарея биоса), так вот меня не устраивает таскать его в сервис каждый месяц на его замену, товар некачественный поэтому я требую возврата денег.

"На самом деле необходимо убедиться что другие точно такие же телефоны не сбрасывают время и дату при отсоединении батареи. "
Я то убедился, просто спросив у обладателя такой же модели он сказал что у него все ОК. Только вот и у него она уже села, и продемонстрировать в сервисе я это не могу. Ну так кто кому должен это доказывать? Мне надо сходить купить еще один телефон и предъявить им?(глупость не правда ли) Или это должен доказать СЦ(продавец).
И пожалуйста обратите внимания я задал вопросы на которые мне бы очень хотелось получить грамотные ответы с точки зрения закона и правильных действий покупателя, чьи права могут быть нарушены. Я не жалуюсь вам на проблемы с мобильным телефоном это делают на других форумах. Так что буду очень признателен тому кто сможет как можно четче ответить на вопросы, а не разводить диспут как я такой нехороший пытаюсь кинуть продавца, мне оч. нравится аппарат, но вот такая особенность у всех через месяц-два садится резервная батарея.
dimon-kaz вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2007, 14:43   #12
dimon-kaz
Новичок

Цитата:
С этим я согласна.Просто он же не просто так жалуется.Наверное есть причины.Если у меня дисплей телефона начал портиться,то я молчала,так как он меня не напрягал.Но вот когда кнопки перестали работать,вот тогда я пошла к продавцу.
Так и меня устраивало пока не обламался несколько раз из за отсутствия часов, наручные не ношу, при том смартфон мне необходим для ведения календаря с напоминалками, а какие напоминания когда время устанавливается на 2006 год...
dimon-kaz вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2007, 14:56   #13
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
...во всех смартфонах стоит резервная батарея которая и отвечает за сохраниние времени.....меня не устраивает таскать его в сервис каждый месяц на его замену, товар некачественный поэтому я требую возврата денег....
замена расходных материалов, ресурс которых исчерпан естественным путем не ходит в бесплатное гарантийное обслуживание, и не является основанием для каких либо требований, за исключением платной замены оной батарейки....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2007, 15:43   #14
dimon-kaz
Новичок

Расходный материал это конечно хорошо, но это не батарейка в плеере. Я не могу ее заменить самостоятельно. Это очень технологически сложный процесс требующий специального оборудования(она впаяна). То есть если бы там выгорел резистор или конденсатор(ресурс которого также ограничен) то мне бы тоже надо было бы оплатить им деталь? Вопрос не в том насколько правомерны мои требования связанные с данной поломкой. А в том что мне делать в тех двух ситуациях которые описаны в первом посте(не признание дефекта или ремонт вместо проверки качества).
dimon-kaz вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2007, 15:59   #15
Alex133

-Модератор-

Ну а вы уже сдавали аппарат на замену этой батареи хотя бы один раз? И сколько она проработала после этого?
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2007, 16:08   #16
dimon-kaz
Новичок

Аппарат на замену этой батареи не сдавал. А что это меняет? Если в другом экземпляре время не сбрасывалось... Батарея это мое предположение(так как подобные проблемы на схожих аппаратах решались ее заменой). И еще абстрактно отвлекаясь от батареи что мне нужно делать если дефект по прежнему присутствует или был произведен ремонт вместо проверки качества? Требовать документы от АСЦ который проводил Проверку качества? Забирать ли аппарат или оставить у них до выяснения всех обстоятельств дела?
dimon-kaz вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2007, 16:38   #17
kott

Активный участник

Цитата:
1. Они просто проигнорировали мой дефект (или решили что он не существенен) и аппарат как сбрасывал время так и сбрасывает. Вопрос вот какой: каким образом я могу доказать что это действительно дефект и приносит мне много не удобств, например при смене сим карт. или же доказывать это мне должен сервис? И если они захотят сделать повторную экспертизу могу ли я от нее отказаться и просить вернуть мне деньги незамедлительно?
2. Сервис вместо проведения проверки качества отремонтировал телефон, к примеру будут вскрыты гарантийные пломбы? Что мне необходимо предъявить им в этом случае?
PS: Дело еще осложняется тем что в магазине я не писал заявление, но при сдаче в сервис у меня есть два свидетеля, которые тоже там сдавали телефоны, что я требовал направить телефон на проверку качества а не на ремонт.
1. Тут должны выдать акт технической экспертизы, что данный дефект не обнаружен. Далее если считаете себя правым можете сделать независимую экспертизу которая либо подтвердит , либо опровергнет наличие неисправностей.
2.Ну если писали только на проверку качества, то в таком случае ремонт они делать были не должны.
kott вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2007, 23:11   #18
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Аппарат на замену этой батареи не сдавал. А что это меняет?
Вы же пишете что-типа того, что не хочется каждый месяц сдавать на замену батареи. Вот я и удивился. Замените батарею, и лет 5 она прослужит. Какой смысл менять весь аппарат?
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2007, 23:19   #19
незарегистрированный
Гость

Вообще-то говоря, смартфон изначально не предусматривает каждодневного непрерывного проституажа с выниманием аккумулятора и замены одной симкарты на другую и обратно чтобы сэкономить немножко денег.

Untitled Document
Старый 15.12.2007, 23:52   #20
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Какой смысл менять весь аппарат?
так сейчас новый и навороченнее за теже деньги купить можно....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2007, 10:06   #21
dimon-kaz
Новичок

Цитата:
так сейчас новый и навороченнее за теже деньги купить можно....
Черт возьми а вы правы! хотя мой аппарат подешевел на 10% за пол года, так что ... шило на мыло.

Цитата:
Вообще-то говоря, смартфон изначально не предусматривает каждодневного непрерывного проституажа с выниманием аккумулятора и замены одной симкарты на другую и обратно чтобы сэкономить немножко денег.
Если бы денег съэкономить... смартфон в отличии от коммуникатора не оснащен кнопкой ресет и перезагрузка в случае его зависания(это происходит почти каждый день если кучей программ пользоваться) производится именно путем передергивания батареи. А сим карту менять мне требуется редко.
Alex133, дело в том что я заплатил деньги, и производитель(продавец) должен быть счастлив что я купил его аппарат, у меня был выбор купить аппарат такого же функционала, но другой фирмы и дешевле на 30%, но нет я выбрал именно его(один из лучших брендов) и если меня не устроило качество, теперь я хочу вернуть деньги, чтобы купить аппарат другого бренда,так как к этому доверие потеряно, разве это противоестественно? И изложив свою проблему на данном форуме хотел бы получить ответ на интересующие меня вопросы, которые процитированы в посте kott.
dimon-kaz вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2007, 10:17   #22
незарегистрированный
Гость

Сообщите модель смартфона pls

Untitled Document
Старый 17.12.2007, 10:47   #23
JokerSE

Юрист

Цитата:
дело в том что я заплатил деньги, и производитель(продавец) должен быть счастлив что я купил его аппарат, у меня был выбор купить аппарат такого же функционала, но другой фирмы и дешевле на 30%, но нет я выбрал именно его(один из лучших брендов) и если меня не устроило качество, теперь я хочу вернуть деньги, чтобы купить аппарат другого бренда,так как к этому доверие потеряно, разве это противоестественно? И изложив свою проблему на данном форуме хотел бы получить ответ на интересующие меня вопросы, которые процитированы в посте kott.
Это уже нимб на мозжечок давит, отсюда бред и галлюцинации. Во-первых, продавец и изготовитель Вам свое доверие не продавали, они просто продали товар, то, утратили ли Вы к ним свое драгоценнейшее доверие или не утратили их ни разу не волнует. Вам продали товар, если товар не исправен - обязаны поменять. Если Вы в товаре разочаровались, разлюбили, разуверились и т.д. - это не проблема производителя и не проблема продавца. Вот от таких покупателей, которые считают что оказывают фирме царскую милость, отдав им свои деньги и больше всего проблем. Покупайте в следующий раз товар, а не свое представление о нем.
JokerSE вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2007, 12:11   #24
dimon-kaz
Новичок

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Сообщите модель смартфона pls
HTC s310

Цитата:
Это уже нимб на мозжечок давит, отсюда бред и галлюцинации. Во-первых, продавец и изготовитель Вам свое доверие не продавали, они просто продали товар, то, утратили ли Вы к ним свое драгоценнейшее доверие или не утратили их ни разу не волнует. Вам продали товар, если товар не исправен - обязаны поменять. Если Вы в товаре разочаровались, разлюбили, разуверились и т.д. - это не проблема производителя и не проблема продавца. Вот от таких покупателей, которые считают что оказывают фирме царскую милость, отдав им свои деньги и больше всего проблем. Покупайте в следующий раз товар, а не свое представление о нем.
да причем тут нимб... развели тут дискусию. Я просил не флудить а на вопрос ответить.
dimon-kaz вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2007, 12:16   #25
Sagita
Участник

Кстати,действительно,напишите пожалуйста модель и фирму смартфона,чтобы не купить такие же дрова.А то я как раз хочу на днях приобрести
Sagita вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2007, 12:23   #26
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Я просил не флудить а на вопрос ответить.
так вам уже давно ответили: а ху-хо, не хо-хо?
говорите, что законы все должны исполнять.... так исполняйте.... кто вам мешает? а вас послушать, так если села батарейка в пульте у ТВ, необходимо менять весь ТВ?
но видимо у вас не в боку, а в мозгу дырочка....
за минус спасибо, особенно коменты жгут..... прекрати фантазировать....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2007, 12:27   #27
dimon-kaz
Новичок

насчет дров, НТС делает нормальные машинки, но вот с бекап батареей траблы постоянные, напрягает когда без часов остаешься.
dimon-kaz вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2007, 12:32   #28
dimon-kaz
Новичок

Цитата:
так вам уже давно ответили: а ху-хо, не хо-хо?
говорите, что законы все должны исполнять.... так исполняйте.... кто вам мешает? а вас послушать, так если села батарейка в пульте у ТВ, необходимо менять весь ТВ?
но видимо у вас не в боку, а в мозгу дырочка....
за минус спасибо, особенно коменты жгут..... прекрати фантазировать....
Жги. По моему Вы просто самый бесполезный человек на этом форуме... про батарею уже говорил что это часть микросхемы(впаянна она в нее) и определенный процент аппаратов умирает после ее замены(процессор очень чувствительный и тд). И мне не нужен ремонтированный Аппарат, мне нужен аппарат который может отработать хотябы свой срок гарантийный без визитов в СЦ!!!
dimon-kaz вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2007, 12:36   #29
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Вы просто самый бесполезный человек на этом форуме...
угу, в вашем экстремизме я бесполезен.... признаю это....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2007, 13:17   #30
JokerSE

Юрист

Цитата:
угу, в вашем экстремизме я бесполезен.... признаю это....
А мне Vegas нравится, вот только респект ему нажать не получается почему-то. И аватар у него правильный. Kill all humans!!!
JokerSE вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2007, 13:35   #31
Гарик

Активный участник

Уважаемый Димон! По моему, Вам тут уже ответили. Вкратце суть такова - при сдаче смартфона вы не предъявили никаких претензий продавцу, кроме загадочных букв ручкой на квитанции (ПК). Может, проверка качества, а может, персональный компьютер. Соответственно, продавец сам выбрал подпункт статьи 18 - безвозмездное устранение недостатка в период гарантийного срока. Во вторых, при устранении заявленного дефекта, его даже обнаружено не было. В любом случае, поменял СЦ резервную батарейку, или нет, на данном этапе предъявлять претензии бессмысленно. Забирайте аппарат, проверяйте, и если недостаток остался - с письменной претензией в двух экземплярах к продавцу. Требуйте проведения ЭКСПЕРТИЗЫ. Ну а дальше - смотря какие юристы у продавца. Может, получится, а может, и нет. Со мной бы такая мелочь не прокатила. Удачи
Untitled Document
Старый 17.12.2007, 13:54   #32
dimon-kaz
Новичок

Тему можно закрывать!
dimon-kaz вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра