На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Закон "О защите прав потребителей"
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 13.12.2007, 17:10   #1
Daenur
Новичок
 
Регистрация: 13.12.2007
Сообщений: 4
Репутация: 60
По умолчанию законность услуги

Фирма предлагает услугу Две или три недели на обмен без заключения СЦ!

Скажите, насколько законна такая услуга с учетом новой редакции закона? Можно ли, не платя за эту услугу, просто потребовать деньги за товар не надлежащего качества?
Daenur вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 13.12.2007, 20:27   #2
Армад
Активный участник
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 17,873
Репутация: 29777665
По умолчанию

Эта услуга - она больше по понятиям, заставить их по закону вы не сможете, если даже приобретёте "эту услугу". Типа обещают за дополнительную плату обмен/возврат без скандала (но законных гарантий, что так и будет - понятное дело никаких).

Продавец имеет право проверить качество товара и у него есть 10 дней на возврат денег (ст. 22 ЗоЗПП), 7 - на обмен (обмен можно растянуть до 20 или 30 дней, мотивируя дополнительной проверкой или отсутствием нужного товара, ст. 21 ЗоЗПП).

Отказ продавца от своих прав не влечёт на самом деле их прекращения в соответствии с п. 2 ст. 9 ГК.

Если вы приобрели эту "услугу" - то в принципе такую сделку можно признать недействительной на основании ст. 168 ГК (хотя это, скорее всего, будет долго и нудно).
__________________
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 14.12.2007, 09:49   #3
Daenur
Новичок
 
Регистрация: 13.12.2007
Сообщений: 4
Репутация: 60
По умолчанию

Большое спасибо за столь подробный ответ!
Daenur вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 14.12.2007, 12:30   #4
Эксперт в строительстве
Активный участник
 
Регистрация: 25.07.2007
Сообщений: 2,218
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Daenur Посмотреть сообщение
Фирма предлагает услугу Две или три недели на обмен без заключения СЦ!

Скажите, насколько законна такая услуга с учетом новой редакции закона? Можно ли, не платя за эту услугу, просто потребовать деньги за товар не надлежащего качества?
Она незаконна, а следовательно продается поскольку не велики объёмы; как только объемы прибыли перевалят определенный порог будет решение суда её запрещающее.
__________________
С уважением, эксперт
Эксперт в строительстве вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика