На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 13.12.2007, 13:16   #1
PetrVodkin
Новичок

По умолчанию Интелектуальная собственность

Всем известно, что разработчики, издатели программного обеспечения, звукозаписывающие компании и т.д. борятся с пиратством и отстаивают свои права, для чего существует достаточно много законов, нормативных актов и и т.д.
Вопрос в том а защищены ли потребители интелектуалной собственноси? Если меня не устраивает качество и содержание программы, фильма что делать?
Т.е. я купил книгу в которой масса опечаток или программу некачественно переведенную куда я могу обратится, что делать? Наказывается ли выпуск таких некачественных товаров. Покупая фильмы, музыку я покупаю неизвестно что, если я это до этого не слушал или не видел.
Потом покупая диск с программой, фильмом, музыкой человек покупает "не программу, фильм, музыку, а права, лицензию на использоваение. Почему тогда нет нигде на прилавках самого текста лицензионного соглашения? Неводят ли продавцы в заблуждения покупателя предлагая купить диск, хотя продают и права на его использование, которые стоят дороже чем сам носитель информации? Если небыло предоставленно для ознакомления лицензионное соглашение в месте покупки, а прочитав его к примеру при установке программы, могу ли я вернуть покупку, на основании того что с текстом лицензионного соглашения не согласен?
Не заставляют ли разработчики ПО, продавая свои программы только под ОС Windows, навязывая потребителю кроме своей программы покупать и дистрибутив Windows, хотя данную ОС я к примеру нахожу далеко не самой лучшей и предпочитаю использовать к примеру один из бесплатных дистрибутивов Linux? Не является ли это навязыванием дополнительных услуг и товаров?

Если вам кажется что многие заявления абсурдны, глупы рекомендую почитать не менее в ряде пунктов абсурдные законы по защите авторских прав и лицензионные соглашения, по которым дав послушать музыку, посмотреть фильм знакомым, поиграть в игрушку - человек становится "пиратом". Если таковы суровы законы о защите авторских прав, то что защищает покупателей интелектуальной собственности?

Заранее спасибо за ответы.
PetrVodkin вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2007, 13:35   #2
Samsonite

Юрист

Если товар имеет недостаток, то... ст. 18 ЗоЗПП.
Про программы под Windows, во многих магазинах продаются автомобильные покрышки для Ferrari, наушники для мобильного телефона Voxtel, вода для утюга - в таком случае Вам навязывают купить Ferrari, телефон Voxtel и утюг. Однозначно навязыванием не является.

Лицензионное соглашение... В коробочной версии антивируса NOD32 и Windows XP Professional SP2 оно есть, покупал, знаю. Можно ознакомиться. Врядли кто откажет, если только будут ржать всем штатом. Попробуйте спросить.
Цитата:
Статья 9. Информация об изготовителе (исполнителе, продавце)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Изготовитель (исполнитель, продавец) - индивидуальный предприниматель - должен предоставить потребителю информацию о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа.
2. Если вид деятельности, осуществляемый изготовителем (исполнителем, продавцом), подлежит лицензированию и (или) исполнитель имеет государственную аккредитацию, до сведения потребителя должна быть доведена информация о виде деятельности изготовителя (исполнителя, продавца), номере лицензии и (или) номере свидетельства о государственной аккредитации, сроках действия указанных лицензии и (или) свидетельства, а также информация об органе, выдавшем указанные лицензию и (или) свидетельство.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 16.10.2006 N 160-ФЗ)
3. Информация, предусмотренная пунктами 1 и 2 настоящей статьи, должна быть доведена до сведения потребителей также при осуществлении торговли, бытового и иных видов обслуживания потребителей во временных помещениях, на ярмарках, с лотков и в других случаях, если торговля, бытовое и иные виды обслуживания потребителей осуществляются вне постоянного места нахождения продавца (исполнителя).

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;
сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях. Перечень товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях, утверждается Правительством Российской Федерации;
цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при предоставлении кредита размер кредита, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;
гарантийный срок, если он установлен;
правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);
срок службы или срок годности товаров (работ), установленный в соответствии с настоящим Законом, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары (работы) по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования по назначению;
адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;
информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг), указанных в пункте 4 статьи 7 настоящего Закона;
информацию о правилах продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг);
указание на конкретное лицо, которое будет выполнять работу (оказывать услугу), и информацию о нем, если это имеет значение, исходя из характера работы (услуги);
указание на использование фонограмм при оказании развлекательных услуг исполнителями музыкальных произведений.
Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.
3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.
Текст так называемого лицензионного соглашения на DVD дисках музыкальных указывается на самой упаковке.

Samsonite вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2007, 14:04   #3
Alexx

Бывалый потребитель

Ща подождите. Вступим в вто и американцы будут навязывать нам свою, копирайтную, форму защиты интелектуальной собственности торговцев.
Alex W.Lapshyn вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2007, 14:38   #4
McWild
Продавец

У нас УЖЕ она и есть...
И автор/производитель всегда прав...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2007, 14:51   #5
Alexx

Бывалый потребитель

(флуд)
Скоро появятся понятия лицензионное соглашение на воздух, воду, пищу. Да и жить скоро будем по лицензии...
Alex W.Lapshyn вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2007, 16:24   #6
PetrVodkin
Новичок

Ну с лицензиями в ряде случаев есть в коробке, в ряде случаев на примере скажем с игрушками ее как таковой нет. Потом вопрос опять же в том что если я покупаю лицензию на игрушку, то почему я должен к лицензии покупать еще и коробку с диском, многие программы можно скачать с сайта производителя и заплатить денег, если прогрмма устраивает и понравилась, есть возможность с ней ознакомится, но далеко не все.

Если проводить аналогию с утюгами и машинами, наверно есть смысл провести немного другую. Вернее с точностью до наоборот. Да и то ваш пример не совсем корректен в данном случае. Операционная система как я думаю все представляют по сути ничего не делает сама. Вы работаете в программах - программа - это машина, которая ездит. Когда я покупаю машину я могу выбрать какой двигатель в ней будет. Будет ли она ездить на к примеру 95 бензине или на солярке. Топливо в данном случае это и есть операционая система+компьютер. Покупая автомобиь я имею выбор, покупая программу почти не имею выбора. Хотя вы в какой-то степени правы.

Про лицензии. Т.е. продавая лицензию на использование музыки, программы продавец имеет полное право указать, что это не лицензия на использование, а диск с музыкой, и программой? Разница в том, что приобритая в собственность диск с музыкой или программой я могу ими распоряжаться по собственному желанию, к примеру сделать с десяток копий, которые раздам друзьям, что правда пртиворечит лицензионному соглашению в ряде случаев и за что карают правохранительные органы.

Качества содержимого в виде опечаток, не полностью переведенного звука, текста - это в принципе достаточно явный признак некачественного товара. А вот как оценивать содержимое? Посмотрел рекламу, прочитал статьи - там все отлично и замечательно, а почти весь зал остался недоволен. Как это оценивать? Ведь никто не вернет деньги. Если по аналогии с автомобилями - обещали продать майбах, а получился запорожец. Ведь если оценивается интелектуальная собственность издателями, разработчиками, которые обещают одно, а на пркаткие получается иное, то должны и потребители оценивать "интелектуальное" качество, за которое и отдают деньги. Ведь по сути нет законов, согласно которым я приду в магазин, попрошу отдать деньги по той причине, что фильм плохой и смотреть его не возможно. Или есть?

Последний раз редактировалось PetrVodkin; 13.12.2007 в 16:29..
PetrVodkin вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2007, 16:33   #7
Samsonite

Юрист

Возврат диска по причине "не понравился фильм" не пройдёт.

А на счёт машин.
Ну вот, Вы покупаете машину (ОС) и выбираете, какой у ней будет двигатель. Так и здесь, покупая Windows вы можете выбрать в каком редакторе вам работать в Word или Ieroglif (не помню, как точно пишется) или ограничиться WordPad... Вы выбираете смотреть фильм вы будете через Arcade или Quick Time, или подойдёт WMP. Согласитесь, если вы покупаете тот же Ford Focus, он идёт с разными двигателями, да, но в него Вы не поставите движок от жигуля или запора.

То, что Вы покупаете и лицензию и коробку с диском... Ну тут сказать можно так, что Вы покупаете лицензию, а диск получаете в подарок Это уже тонкость.

Samsonite вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2007, 18:07   #8
PetrVodkin
Новичок

Диск в подарок, стоимость которго уже включена Но это на самом деле мелочи. На ценниках в магазинах стоит к примеру "CD кат. 1" и ни слова про лицензию, которую я покупаю, что вводит людей в заблуждение. Про принципиальную разницу я писал выше. Потом спросите у любого покупателя что он купил диск или лицензию. В большей части случаев получите ответ - диск.
Потом если про аналогию с машинами. Машина ездит, для того чтоб она ездила ей нужен безин. Ну так утрируя. ОС ничего не делает, кроме того что позволяет программам работать. Получается что программы это как раз машины, а ОС - это то что необходимо чтобы программы работали. А программы сейчас в большей степени работают на одном виде бензина
Есть дорогой и не очень экономичный, а есть менее комфортный, но более экономичный. И на большей части автомобилей я могу такой выбор сделать. Потом если бы я покупал автомобили как программное обеспечение, то я не мог бы на автомобиле возить никого кроме себя, т.к. если я подвезу еще кого-то то нарушу лицензионное соглашение, либо должен буду купить право на перевозку определенного кол-ва пассажиров, которое будет немногим меньше, в ряде случаев вообще будет соить столько же, как автомобиль. Судебная практика в данном случае показала, такую трактовку, что я подвез человека - отобрал деньги у производителя, т.к. человек, которго я подвез, должен был бы обязательно для своей перевозки купить себе такую же машину, а так мы огрбили производителя и он не получил прибыль. А про то что человеку понравилась машина и он пошел ее купил после этого (не часто, но бывает) или купил не эту машину, а другую модель того же производителя - все забывают.

Потом еще один не маловажный аспект, а пожалуй даже САМЫЙ важный.
Это качество товара. Оценить качество материальной ценности достаточно просто. Тут есть и достаточно четкие ТХ и требования. Я могу потрогать, пощюпать, попробовать, посмотреть, поездить или как-то иначе достаточно четко определить качество продукции и получить о нем представление. Даже более того имею право, если же оно меня не устроило в большей части случаев его вернуть, т.к. не подошло. И мне искренне не понятно почему "интелектуальная собственность" имеет очень сильный перекос в сторону прав издтелей и пр.? Т.е. принес я жене какую-нить кофточку, она сказала что ей не нравится или не подошло, я ее могу отнести в магазин и сказать, что она непонравилась, а с фильмом я не могу сделать тоже самое который мне не понравился. Более того получить о нем окончательное представление я могу только в том случае, если куплю его и посмотрю, а никак не раньше и даже получить назад деньги не смогу. Я считаю, что это является прямым нарушением прав покупателя. Если я не прав, то объясните мне где. И кстати были ли преценденты когда даже из-за более материальных вещей, например, не грамотная локализация игры т.е. переведена к примеру промтом и потом приходится переводить с русского на русский, или опечатки в книги, или из-за плохой озвучки меняется атмосфера фильма, из-за неумелого мастеринга портится изображение по сравнению с оригиналом, товар бы меняли?

Последний раз редактировалось PetrVodkin; 13.12.2007 в 18:13..
PetrVodkin вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2007, 18:24   #9
Rezac

Активный участник

За разработчиками софта и реализаторами лицензий стоят деньги. Большие. Возьмите того же Билли. Деньги правят миром, и РФ в том числе. Кого интересуют наши и Ваши вкусы, интересы и предпочтения. Нет у нас выбора. За нас все решили и проплатили. Так, что юзаем закон и не пыхтим.
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2007, 18:43   #10
LeoT

Активный участник

Цитата:
Сообщение от PetrVodkin Посмотреть сообщение
Топливо в данном случае это и есть операционая система+компьютер.
Спросите у любого программиста. ОС+компьютер в этой аналогии - это почти весь автомобиль, за исключением части органов управления, салона и доп. оборудования ;-).
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2007, 18:46   #11
PetrVodkin
Новичок

Цитата:
Сообщение от Rezac Посмотреть сообщение
За разработчиками софта и реализаторами лицензий стоят деньги. Большие. Возьмите того же Билли. Деньги правят миром, и РФ в том числе. Кого интересуют наши и Ваши вкусы, интересы и предпочтения. Нет у нас выбора. За нас все решили и проплатили. Так, что юзаем закон и не пыхтим.
Деньги то у них от покупателей.
PetrVodkin вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2007, 18:53   #12
razboi-rom@
Новичок

Доброго вечера!!!

Хотелось бы задать только один вопрос, после прочтения всех Ваших пространных тирад: "Вы хотите пользоваться чужой собственностью и только после этого решать, нравиться она вам или нет???"

Да и про качество: не надо денежку жлобить и сразу проверять все, Вы в РФ, здесь только так...

Это для ПэтроВодкина!!!
razboi-rom@ вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2007, 19:02   #13
PetrVodkin
Новичок

Цитата:
Сообщение от LeoT Посмотреть сообщение
Спросите у любого программиста. ОС+компьютер в этой аналогии - это почти весь автомобиль, за исключением части органов управления, салона и доп. оборудования ;-).
Ну тогда объясните мне что я могу сделать на голом железе и в голой операционной системе. Всю работу делают программы, а комп и железо позволяют программу только запустить. К примеру мне надо добраться из пункта А в пункт Б - доеду я на машине, пусть в ней будет минимум опций и органов управления (т.е. по вашему ОС без программ) смогу я это сделать - да. Теперь мне к примеру нужно сделать визитку, написать программу, сделать перевод, проанализировать данные (выберите нуное), как я средствами ОС могу реализовать любую из поставленных задач? Я не говорю о комфорте работы, у меня просто нет средств с помощью которых я могу это сделать. И причем тут програмисты? Да и вообще это далеко не самый принципиальный вопрос. Речь шла немного о другом.
PetrVodkin вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2007, 19:07   #14
Rezac

Активный участник

Деньги у производителей софта от покупателей забугорных. Только после того, как денежек стало "ну очень много", производители вышли на наш дикий рынок. Как не крути а софт и лицензии мы покупать до сих пор не любим. Нас гусиницами бульдозеров заставляли все это покупать а не воровать. Отсюда и диктат чужих законов и норм морали. Сами не сделали вот теперь и подчиняемся.
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2007, 19:13   #15
razboi-rom@
Новичок

Отсюда и диктат чужих законов и норм морали. Сами не сделали вот теперь и подчиняемся...

Вы не совсем правы и по-поводу производства и по-поводу изобретения...
Очень многое, что нам продается как изобретение т.т. или продукт их супер-загран-производства, как правило ранее было похищено(получено, введя автора в заблуждение относительно истиных намерений) У НАС!!!
по чужим законам, мы живем с рождения и уже 1000 лет(как народ), Вы удивлены этому событию???
razboi-rom@ вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2007, 19:16   #16
PetrVodkin
Новичок

Цитата:
Сообщение от razboi-rom@ Посмотреть сообщение
Доброго вечера!!!

Хотелось бы задать только один вопрос, после прочтения всех Ваших пространных тирад: "Вы хотите пользоваться чужой собственностью и только после этого решать, нравиться она вам или нет???"

Да и про качество: не надо денежку жлобить и сразу проверять все, Вы в РФ, здесь только так...

Это для ПэтроВодкина!!!
Нет. Я хочу платить деньги только за те товары и услуги, качества которых меня устраиват, а если качество меня не устраивает я хочу получить деньги обратно. Чего в этом плохого? Если вам вместо описанного мерседеса продадут запорожец как вы на это отреагируете? Если я покупаю лицензионный диск с "русской игрушкой", а там половина на иностранном? Невозможно качество всего проверить "на месте". Это касается не только предметов интелектуальной собственности, но и любой материальной вещи. Только многие материальные ценности при ненадлежащем качестве товара я могу поменять, а вот предметы интелектуальной собственности - нет. И жлобство тут на самом деле ни причем.
PetrVodkin вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2007, 19:21   #17
razboi-rom@
Новичок

Сообщите, где Вы купили лицензионный СОФТ, а он оказался полукитайский и т.д.???

В этом случае, готов проехать вместе с Вами в ОБЭП и общими силами убедить сотрудников, о составе преступления ст. 146 УК РФ и других составов преступлений!!!
razboi-rom@ вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2007, 19:24   #18
Alex133

-Модератор-

Ну платить за интеллектуальную собственность "не глядя" мы начали довольно давно, задолго до появления компьютеров и прочего.
Не пробовали вернуть билет после просмотра не понравившегося фильма? Концерта? Спектакля?
А в чем принципиальная разница с музыкальным, игровым или программным диском?
Не спорю, зарубежные правообладатели сильно оборзели в последнее время, известный закон уже прилично нарушает естественные права людей. Но нельзя борьбу с абсурдом тоже доводить до абсурда.
Есть много способов получить информацию до покупки. Включая триальные версии программ, бесплатные отрывки музыки, рекламные ролики фильмов, и масса отзывов на форумах тех, кто уже купил.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2007, 19:27   #19
Rezac

Активный участник

Цитата:
Вы не совсем правы и по-поводу производства и по-поводу изобретения...
Очень многое, что нам продается как изобретение т.т. или продукт их супер-загран-производства, как правило ранее было похищено(получено, введя автора в заблуждение относительно истиных намерений) У НАС!!!
по чужим законам, мы живем с рождения и уже 1000 лет(как народ), Вы удивлены этому событию???
Я не удивлен.)) По поводу хищения. Может и похищено, но внедренно и поставлено с умом на поток продаж не у нас.
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2007, 19:30   #20
razboi-rom@
Новичок

[QUOTE=Alex133;104312]Ну платить за интеллектуальную собственность "не глядя" мы начали довольно давно, задолго до появления компьютеров и прочего.
Но нельзя борьбу с абсурдом тоже доводить до абсурда.
QUOTE]

Полностью согласен. Да и вопрос не в борзоте издателей и правообладателей, а в личностном понимании происходящего.

А начавшему тему, хотелось бы заметить, что перед обсуждением(спором и т.п.) обязательно необходимо иметь собственное мнение(ответ) на вопрос, и тогда становиться объективно понятно, стоит ли вопрос задавать!!!
razboi-rom@ вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2007, 19:32   #21
Rezac

Активный участник

А вообще тема больная. Постов видимо будет много. Кстати, Висту можно возвращать продавцу. Билли в соглашении с лицензией так и прописал. Возвращают, ворачиваем денежки. Пока вроде с повторной активацией проблем не было.
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2007, 19:34   #22
razboi-rom@
Новичок

Цитата:
Сообщение от Rezac Посмотреть сообщение
По поводу хищения. Может и похищено, но внедренно и поставлено с умом на поток продаж не у нас.

Очень очень жаль, что этот факт никого не возмущает... его разрешение снизило бы цены на наше, на порядок...
razboi-rom@ вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2007, 19:45   #23
PetrVodkin
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Ну платить за интеллектуальную собственность "не глядя" мы начали довольно давно, задолго до появления компьютеров и прочего.
Не пробовали вернуть билет после просмотра не понравившегося фильма? Концерта? Спектакля?
А в чем принципиальная разница с музыкальным, игровым или программным диском?
Не спорю, зарубежные правообладатели сильно оборзели в последнее время, известный закон уже прилично нарушает естественные права людей. Но нельзя борьбу с абсурдом тоже доводить до абсурда.
Есть много способов получить информацию до покупки. Включая триальные версии программ, бесплатные отрывки музыки, рекламные ролики фильмов, и масса отзывов на форумах тех, кто уже купил.
Спектакли и пр. А я и не предлагаю сравнивать. Вопрос в том что сейчас стали инетелектуалные ценности мерить критериями материальных ценностей, что на мой взгляд не верно, информация становится платной, например не так давно, чтобы получить информацию о ГОСТ надо было платить деньги, я не говорю о покупки материальной вещи как кника с ГОСТ, просто информацию, которую можно было бы посмотреть и законспектировать. Триальные версии программ есть их соответственно не рассматриваем, но есть они далеко не на все. Рекламные ролики из фильмов в месте с рицензиями Ну даже не знаю... В рекламный ролик умещают наиболее кульминационные моменты а весь оставшийся фильм полное Г. Рецензии слишком противорекевы бывают, добрая часть фильмов, музыки, книг вообще никак не анонсируется. И почему борьбу с абсурдом нельзя довести до абсурда. Клин - клином вышибается.
PetrVodkin вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2007, 19:52   #24
razboi-rom@
Новичок

ПРЕЧИТАЛ ВАШИ СООБЩЕНИЯ ЕЩЕ РАЗ. НЕ ПОНЯЛ ЧЕГО ВЫ ХОТИТЕ???
ВАМ НУЖНЫ СОРАТНИКИ В БОРЬБЕ, СВОБОДНОЕ УХО ИЛИ ЧТО-ТО ЕЩЕ???

прошу ответить, иначе спокойствия мне сегодня не видать...
razboi-rom@ вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2007, 20:02   #25
PetrVodkin
Новичок

Цитата:
Сообщите, где Вы купили лицензионный СОФТ, а он оказался полукитайский и т.д.???

В этом случае, готов проехать вместе с Вами в ОБЭП и общими силами убедить сотрудников, о составе преступления ст. 146 УК РФ и других составов преступлений!!!
А можно по подробнее про "и т.д." Т.е. кривая руссификация это пожалуй наиболее яркий пример.
Примеры в принципе есть и именно лицензионный (не думаю что в фирменном магазине одного из отечественных издателей будут торговать подделками), я покупаю не так часто, поэтому пример наглядный у меня лежит больше года, чек как доказательство совершенной покупки не сохранился как думаю вы понимаете. Для того что бы не считли, что заявления голословны можно прочитать те изменения, которые были внесены в первое обновление игры, до них играть было мякго говоря не приятно, когда где-то нет звука, где-то он на английском, действия совершаемые персонажами не соответствуют описанию. ftp://ftp.nival.com/pub/homm5/homm5_rus_readme_101.txt Это 146 статья? Спасибо конечно, что ошибки исправлены и их можно скачать из интернета, но как быть с тем у кого нет инета?
PetrVodkin вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2007, 20:06   #26
PetrVodkin
Новичок

Цитата:
ПРЕЧИТАЛ ВАШИ СООБЩЕНИЯ ЕЩЕ РАЗ. НЕ ПОНЯЛ ЧЕГО ВЫ ХОТИТЕ???
ВАМ НУЖНЫ СОРАТНИКИ В БОРЬБЕ, СВОБОДНОЕ УХО ИЛИ ЧТО-ТО ЕЩЕ???

прошу ответить, иначе спокойствия мне сегодня не видать...
Мне хочется понять что я по законам могу требовать от владельцев интелектуальной собственности и продавцов, а чего не могу, как человек за нее заплативший и понять почему я могу предъявить то или иное требование, а какое нет. Т.е. на ценнике написано одно (CD), мне продают другое (лицензию, которую кстати никто не дал прочитать), купил а оно не работает или работает криво или по сравнению с зарубежными аналогами качество ухудшилось. Вопрос в том где прав продавец и правообладатель, а где нет. Все достаточно банально.

Последний раз редактировалось PetrVodkin; 13.12.2007 в 20:09..
PetrVodkin вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2007, 20:11   #27
razboi-rom@
Новичок

Обновления в игру????? ПОНЯТНО... А зачем так много вопросов про билеты в кино, п\о, книги, музыку, театр в конце концов????? Или там тоже кое-где не диграно, типа, потом доиграют, допоют, дочитаете и.т.д...

Прошу меня простить, но игры это развлечение, их полезность в жизни практически равна "О"...
Живите реально и русификация "Дэнди" отойдет на второй план...
razboi-rom@ вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2007, 20:15   #28
figegoznaet
Активный участник

Цитата:
А можно по подробнее про "и т.д." Т.е. кривая руссификация это пожалуй наиболее яркий пример.
Примеры в принципе есть и именно лицензионный (не думаю что в фирменном магазине одного из отечественных издателей будут торговать подделками), я покупаю не так часто, поэтому пример наглядный у меня лежит больше года, чек как доказательство совершенной покупки не сохранился как думаю вы понимаете. Для того что бы не считли, что заявления голословны можно прочитать те изменения, которые были внесены в первое обновление игры, до них играть было мякго говоря не приятно, когда где-то нет звука, где-то он на английском, действия совершаемые персонажами не соответствуют описанию. ftp://ftp.nival.com/pub/homm5/homm5_rus_readme_101.txt Это 146 статья? Спасибо конечно, что ошибки исправлены и их можно скачать из интернета, но как быть с тем у кого нет инета?
Ну, во-первых, это к УК вообще отношение не имеет, во-вторых, качество локализации сильно зависит от продаваемости данной игрушки и оттого насколько фирма-правообладатель дорожит своей репутацией. Чем популярнее игра, тем, как правило, лучше локализация. А жаловаться на качество локализации смысла нет, спасибо хоть какие-то локализации делают.
Untitled Document
Старый 13.12.2007, 20:15   #29
PetrVodkin
Новичок

razboi-rom@
А вопрос взялся скорее из любопытства. Начитался я о защите авторских прав и стало инетерсно, а должны ли правообладатели что-нить людям, которые им деньги платят?
PetrVodkin вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2007, 20:16   #30
PetrVodkin
Новичок

Цитата:
Обновления в игру????? ПОНЯТНО... А зачем так много вопросов про билеты в кино, п\о, книги, музыку, театр в конце концов????? Или там тоже кое-где не диграно, типа, потом доиграют, допоют, дочитаете и.т.д...

Прошу меня простить, но игры это развлечение, их полезность в жизни практически равна "О"...
Живите реально и русификация "Дэнди" отойдет на второй план...
Это просто пример. Ничего более. Про билеты в театр я тему и не поднимал.Вопрос был про материальную оценку интелектуальных ценностей. А разьве таже игрушка это не товар? Пусть ценность равна нулю, но ведь за нее хотят денег при ее нулевой ценности и за подделку и незаконное распространение - уголовное преследование. Хотя у всех разные ценности. Одним нужны ботинки, которые не разваливаются, другим игрушки. Или за них не надо платить денег?

Последний раз редактировалось PetrVodkin; 13.12.2007 в 20:20..
PetrVodkin вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2007, 20:17   #31
figegoznaet
Активный участник

Цитата:
Мне хочется понять что я по законам могу требовать от владельцев интелектуальной собственности и продавцов, а чего не могу, как человек за нее заплативший и понять почему я могу предъявить то или иное требование, а какое нет. Т.е. на ценнике написано одно (CD), мне продают другое (лицензию, которую кстати никто не дал прочитать), купил а оно не работает или работает криво или по сравнению с зарубежными аналогами качество ухудшилось. Вопрос в том где прав продавец и правообладатель, а где нет. Все достаточно банально.
По закону от правообладателя вы ничего требовать не можете, это все равно, что требовать от Энштейна, чтобы он отменил свою теорию относительности.
Untitled Document
Старый 13.12.2007, 20:23   #32
razboi-rom@
Новичок

Спасибо за пояснения. Что не так,- извините.
Очень рад за Вас, что есть время обсуждать вопросы возникающие из любопытства... Познание себя и мира - одна из основных целей жизни.
razboi-rom@ вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2007, 20:26   #33
PetrVodkin
Новичок

Цитата:
Сообщение от figegoznaet Посмотреть сообщение
Ну, во-первых, это к УК вообще отношение не имеет, во-вторых, качество локализации сильно зависит от продаваемости данной игрушки и оттого насколько фирма-правообладатель дорожит своей репутацией. Чем популярнее игра, тем, как правило, лучше локализация. А жаловаться на качество локализации смысла нет, спасибо хоть какие-то локализации делают.
Т.е. пипл и так схавает. Пусть деньги несет - а мы сделаем как захотим и ни за что отвечать не будем. Так?
PetrVodkin вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2007, 20:29   #34
figegoznaet
Активный участник

Цитата:
Т.е. пипл и так схавает. Пусть деньги несет - а мы сделаем как захотим и ни за что отвечать не будем. Так?
Так, пока не будет закона оговаривающего возврат дисков с некачественными локализациями и переводами, мы и будем то и дело нарываться на г****
Untitled Document
Старый 13.12.2007, 20:29   #35
LeoT

Активный участник

PetrVodkin, программисты при том, что они в курсе, что основной "движок" почти любой виндовой программы - функции Windows API. И "доехать" куда-нибудь теоретически можно, только очень неудобно - в винде тоже есть, например, старый добрый ДОС'овский debug .
Ну а с Linux'ом и вовсе все просто - там в дистрибутивах есть полноценные средства разработки.
Действительно не по теме, но сравнение с авто и бензином все-таки не удачное.
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2007, 20:42   #36
PetrVodkin
Новичок

Цитата:
Сообщение от LeoT Посмотреть сообщение
PetrVodkin, программисты при том, что они в курсе, что основной "движок" почти любой виндовой программы - функции Windows API. И "доехать" куда-нибудь теоретически можно, только очень неудобно - в винде тоже есть, например, старый добрый ДОС'овский debug .
Ну а с Linux'ом и вовсе все просто - там в дистрибутивах есть полноценные средства разработки.
Действительно не по теме, но сравнение с авто и бензином все-таки не удачное.
Ну может быть. Но впорос тем не менее немного не про это был
PetrVodkin вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2007, 20:43   #37
PetrVodkin
Новичок

Цитата:
Сообщение от figegoznaet Посмотреть сообщение
Так, пока не будет закона оговаривающего возврат дисков с некачественными локализациями и переводами, мы и будем то и дело нарываться на г****
Грустно. Но тем не менее спасибо за ответ.
PetrVodkin вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра