На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 13.12.2007, 08:56   #1
Акима
Новичок

По умолчанию Пароварка в ремонте 3 месяца! Как вернуть деньги?

Добрый день! В мае по Интернет-магазине приобрели пароварку Tefal. В период действия гарантийного ремонта пароварка вышла из
строя, в связи с чем мы отвезли её Автоматизированный сервисный центр М.видио-сервис по указанному в гарантийном талоне адресу. На сегодняйший день пароварка не отремонтирована. Каждый раз ссылаются на отсутствие и непоставку необходимой детали. Просила вернуть деньги-отправили в магазин. Юрист магазина по телефону сказал, что поскольку товар может быть починен, следовательно разбираться необходимо с сервисным центром. Замкнутый круг. Подскажите, пожалуйста, что в данной ситуации лучше всего предпринять? Спасибо.
Акима вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2007, 09:09   #2
Эксперт-Гарант

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Акима Посмотреть сообщение
Автоматизированный сервисный центр М.видио-сервис .
Авторизованный, а не автоматизированный.Позвоните в представительство ТЕФАЛЬ.Или в Клиентский отдел компании.
Эксперт-Гарант вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2007, 12:16   #3
masum5
Участник

Забрать пароварку из ремонта и отправить продавцу претензию с требованием разорвать договор.
masum5 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2008, 16:50   #4
Светлана_Т
Участник

По умолчанию Похожая ситуация

Добрый день. У меня ситуация похожая, правда, не с таким длинным ремонтом. Тоже купила пароварку и через 7 дней она перестала работать. После обращения АСЦ через 13 дней я её забрала из ремонта и через 7 дней она снова не работает. В течение месяца я ею пользовалась только 14 дней и то - с перерывами.
Решив воспользоваться правом выбора к кому обращаться, обратилась теперь уже к продавцу с требованием такого содержания:
==================================
"18 февраля 2008 г. я приобрела в Вашем магазине пароварку марки Tefal VC 4001 стоимостью 3170 (Три тысячи сто семьдесят) рублей. На пароварку был установлен гарантийный срок продолжительностью 24 месяца.
После 7 дней работы в пароварке обнаружена неисправность: она не включалась, вследствие чего я не могла пользоваться товаром.
27 февраля 2008 г. я обратилась в авторизованный сервисный центр, где был произведен гарантийный ремонт и выдан Лист сервисного обслуживания № 324272 по которому значилось, что в товаре был произведен ремонт некачественного внутреннего соединения.
13 марта я продолжила пользоваться товаром, но через 7 дней работы (20 марта) в пароварке опять обнаружилась неисправность (она не включалась), вследствие чего я опять не могу пользоваться товаром.
В соответствии со ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" я отказываюсь от исполнения договора купли-продажи и требую вернуть уплаченную за товар денежную сумму (основное требование). Деньги прошу выдать наличными в соответствии с законом в течение 10 (Десяти) дней.
В случае, если будет принято решение о проведении экспертизы, прошу заблаговременно письменно проинформировать меня о месте и времени ее проведения для реализации мной права участвовать при проведении проверки или экспертизы товара. При этом напоминаю, что экспертиза до 20 дней не является самостоятельным требованием и должна быть проведена Вашей организацией в сроки, установленные законом для удовлетворения основного требования (т.е., в течение 10 дней)."(конец цитаты)
=================================
В требовании я забыла указать,что прибор эксплуатировался правильно, в соответствии с правилами пользования. Но приложила все имеющиеся у меня документы по приобретению изделия. Письмо отправлено по электронной почте с подтверждением получения и продавцом дан ответ, что:
=================================
"согласно статье 18, в отношении ТСТ вышеупомянутые (мной) требования" подлежат удовлетворению в случае обнаружения СУЩЕСТВЕННЫХ недостатков. В вашем случае (если рассматривать поломку, аналогичную первой) недостаток товара нельзя назвать существенным, и он подлежит ремонту в СЦ, что вполне соответствует букве и норме Закона.
Расторжение договора к-п или замена товара возможны в случае, если в Акте проверки качества внесена запись о невозможности ремонта или нецелесообразности такового из-за неопределённого срока ожидания запчастей (т.е., существенного недостатка).
Исходя из вышеизложенного, считаем Ваше требование о расторжении договора к-п неправомерным. В сложившейся ситуации наиболее оптимальным для Вас по времени и затратам выходом будет согласие на повторный гарантийный ремонт пароварки с предъявлением претензии СЦ, проведшему некачественный ремонт"(конец цитаты).
===================================
У меня есть вопросы:
1. Правомерен ли такой отказ? Я, по незнанию, считала, что последний абзац 18 статьи говорит о ТСТ, которые подлежат только ЗАМЕНЕ. Там ведь ничего не сказано в их отношении о расторжении договор к-п, в чем и состоит мое требование? И первичными в моем случае считала первые два абзаца. В Перечне ТСТ указаны товары НАДлежащего качества, не подлежащие ВОЗВРАТУ или ОБМЕНУ.
2. Почему продавец ссылается на гипотетическую причину "поломка, аналогичная первой"? На каком основании он может это утверждать, если неизвестно почему не работает пароварка? Она просто не включается. Можно предполагать, но разве можно давать отказ на основе предположений? Причину можно узнать только проведя компетентный осмотр, нет?
3. "Расторжение договора к-п ... возможны в случае, елси в Акте проверки качества внесена запись о невозможности ремонта или нецелесообразности такового" - на какой Акт может ссылаться продавец, если проверка качества не проводилась? Меня отправляют в СЦ за этим актом, но в самом СЦ мне ответили, что не делают никаких проверок качества ибо "неправомочны", а могут только провести бесплатный гарантийный ремонт по закону и указать бывшую поломку без каких-либо выводов о качестве.
4. Правомочна ли отсылка продавцом в СЦ? Ведь у меня есть право выбирать "ответчика"?
5. На каком основании продавец утверждает, что ремонт пароварки был проведен СЦ некачественно? Имеет ли он право на подобное утверждение без подтверждения?
6. Переписка по электронной почте может являться подтверждением того, что продавец и покупатель обращались друг к другу по закону в надлежащей форме переписки? Или нужно обязательно все документы отправить повторно почтовым отправлением с уведомлением о вручении? Или возможно продолжить переписку по электронной почте?

Огромная благодарность тому, кто дочитал до конца, но я старалась только по существу вопроса. Простите за "многабукв".
С уважением, Светлана

Последний раз редактировалось Светлана_Т; 24.03.2008 в 19:09..
Светлана_Т вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2008, 17:28   #5
Alex133

-Модератор-

Дело не в расторжении или замене, а во фразе "Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации."
Так вот это перечень №575 и пароварок там и близко нет.
Можете ознакомиться сами тут http://ozpp.ru/library/norubs/10051/index.html
Так что отказ совешенно неправомерен и является прямым обманом покупателя.
От вас не требуется никаких актов, вообще ничего кроме вручения претензии с требованием возврата денег. Все остальное - проблемы продавца, на все проверки, экспертизы и выплату денег у него 10 дней по закону.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2008, 17:40   #6
TeRRoR43RuS

Активный участник

Цитата:
Перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков.

1. Автотранспортные средства и номерные агрегаты к ним
2. Мотоциклы, мотороллеры
3. Снегоходы
4. Катера, яхты, лодочные моторы
5. Холодильники и морозильники
6. Стиральные машины автоматические
7. Персональные компьютеры с основными периферийными устройствами
8. Тракторы сельскохозяйственные, мотоблоки, мотокультиваторы
И сто же сдесь по их мнению похоже на пароварку ?

Так что если у вас есть второй экземпляр претензии на которой стоит печать и подпись продавца, то можете подавать в суд или ответить им :
Что не в одном пункте "перечьня технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков" нету пароварки в связи с чем ваш отказ являеться неправомерным и в случае не выполнения моих требований я буду вынуждена обратиться в суд. В исковом заявлении, помимо вышеизложенного, я буду просить суд взыскать с Вашей фирмы неустойку(ст.23 п.1 "За нарушение предусмотренных ст.20, 21 и 22 сроков, продавец(ЧП, ИП), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки пеню в размере 1% цены товара.") за все время просрочки выполнения моих требований о расторжении договора купли-продажи, компенсацию морального вреда("Ст.15. Компенсация морального вреда."), также Вам придется оплатить штраф в соответствии с п.6 ст.13 Закона РФ "О защите прав потребителей" и возместить мне расходы на оплату услуг адвоката.

Последний раз редактировалось TeRRoR43RuS; 24.03.2008 в 17:43..
TeRRoR43RuS вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2008, 19:44   #7
Светлана_Т
Участник

ребята, у меня уже голова кругом - я этот ПЕРЕЧЕНЬ читала неоднократно и у меня вот в чем вопрос. Там перечислено то, что подлежит замене при обнаружении существенных недостатков. Правильно ли я делаю вывод, что все, что в этот список не входит, замене не подлежит? И тогда как раз я со своей пароваркой попадаю в список тех, кому заменять не положено. Хотя я и не прошу заменять, а прошу отдать мои денеШки...
Так вот, умоляю, ткните мне пальцем, где именно я не догоняю, что пароварку просто обязаны принять обратно на основании того самого ПЕРЕЧНЯ...(вношу поправку: то есть не на основании, а вопреки этому перечню - именно потому, что она не входит в список, значит, не обсуждается вообще или не обсуждается, потому что... Да почему?! :'( Потому что там речь идет о замене? е пойму я... :-( )
1. Существенные недостатки - это недостатки, которые "... выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков"(пункт 27 абзац 3 "ПРАВИЛ продажи отдельных видов товаров" постановления Правительства РФ от 19.01.98г. N 55). Моя ситуация с ремонтом пароварки и повторной её поломкой подпадает под это определение или эти правила к моей ситуации не относятся? Они мне пишут, что недостаток несущественный.
2. По электронной почте возможна переписка, если они дают ответ и пишут "сообщаем вам на ваши письма, полученные 21 и 24 марта"? Или они могут потом сказать, что это не они писали? Письмо от них получено вложенным файлом, отсканированный оригинал с подписью руководителя и синей печатью организации.
3. Возможно ли как-то выложить сами письма, а не их выдержки, чтобы конкретно можно было указать, где неправ продавец, возможно, и я где-то неверно написала, хотя старалась цитировать(но не все).
Не сердитесь, если задаю тупые вопросы с очевидными ответами - у меня просто глаз замылился, голова распухла(эх, почему я не домохозяйка?) за эти дни, я уже читаю документы и не могу сосредоточиться...
И огромное спасибо за реплики и советы!!!

Последний раз редактировалось Светлана_Т; 26.03.2008 в 00:18.. Причина: пропуск буквы
Светлана_Т вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2008, 23:35   #8
Светлана_Т
Участник

Exclamation переписка по электронной почте

действительна?
Светлана_Т вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2008, 23:35   #9
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Светлана_Т Посмотреть сообщение
Правильно ли я делаю вывод, что все, что в этот список не входит, замене не подлежит?
Невероятный финт мысли однако
Конечно же все наоборот, все что не входит в этот список, подлежит обмену и возврату при любом недостатке, а не только при существенном. И в течение всего гарантийного срока, а не только в первые 15 дней.

Переписка по электронной почте не имеет никакой юридической силы.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2008, 23:46   #10
Светлана_Т
Участник

Exclamation ах, вот оно что!!!!!!!!!!

большое вам спасибо, Alex133! Ну, я совсем зарапортовалась, даже никак не могла сообразить, куда намек. Вот спасибо вам ... Это же так просто... Сначала спасибо именно за то, что разъяснили такой для меня(оказывается!) неочевидный момент!(мне стыдноops) Что значит свежая и умная голова! А, во-вторых, спасибо за хорошую новость
Значит, то, что я им отправила по эл.почте(а они мне ответили) нужно ещё раз почтовым отправлением? Или уже новую претензию, но учитывая их электронный ответ? А в Роспотребнадзор звонить или пока только им писать?(мне советуют просто накатать жалобу, а может, сначала им позвонить и просто предупредить и они согласятся все решить в досудебном порядке? - я спрашиваю потому, что вам наверняка известно, стоит ли с продавцом ещё раз по-хорошему или таки - на танк?)
Спасибо!
Светлана_Т вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2008, 23:51   #11
Alex133

-Модератор-

Наверняка это никому не известно, поскольку фирмы-продавцы все разные, да и люди-продавцы - тоже
Роспотребнадзор вам вряд ли поможет, не совсем тот случай. Просто заготовьте претензию в 2 экземплярах и покажите продавцу. Затем попробуйте вручить как положено, с подписью и печатью продавца на вашем экземпляре. При категорическом отказе придется посылать на юридический адрес заказным письмом с уведомлением о вручении.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2008, 10:59   #12
Елена Юрьевна
Гость

По умолчанию С кого просить обменять телик: с Филипса или интернет-магазина?

У меня такой вопросик...Я преобрела телевизор Филиппс в интернет-магазине. Он перестал работать ровно через 3 недели, магазин отказался принимать его обратно. Я обратилась в поддержку потребителей Филиппс..Мне дали тел сервисных служб, телевизор я сдала, вот уже жду третью неделю, чтобы хотя бы узнать причину поломки. В Филиппсе мне сказали, что после гарантийного ремонта я могу обратится в интернет-магазин и требовать замены телевизора, но я боюсь следующего: а вдруг, когда я позвоню в магазин..его уже просто не будет существовать. У меня год гарантиии, но я переживаю, что ООО Спектр может просто перестать существовать, могу ли я тогда обратится с просьбой о замене на прямую в Филиппс?

Untitled Document
Старый 25.03.2008, 12:55   #13
Светлана_Т
Участник

я не юрист, но, по своему опыту, для начала советую вам посмотреть главу 2 закона статьи № 18-23. Вы хотя бы ознакомитесь с вашими правами и обязанностями, а также сами уже будете иметь представление о том, что вам положено(когда вам будут советовать, вы уже будете понимать, о чем идет речь). Тем более, ваша вещь на гарантии. Обратите также внимание на то, что ваша вещь не входит в Перечень ТСТ (он есть в этой теме на 1 странице). Желаю вам успехов!
Светлана_Т вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2008, 13:47   #14
Светлана_Т
Участник

Цитата:
При категорическом отказе придется посылать на юридический адрес заказным письмом с уведомлением о вручении.
как меня сейчас заверили - категорического отказа в принятии претензии не будет. Сказали, приезжайте, мы вам даже поставим наши отметки, добро пожаловать. И идите с этими бумажками... в суд подавайте. Пожалуйста! А мы вам вчера все ответили правильно!
То есть, со мной даже никто не захотел разговаривать, долго держали на трубке, совещались подходить-не подходить, передавали через оператора, я слышала.
О суде я им ничего не говорила, это они меня "отправили" туда. А звонила я, собственно, чтобы уточнить, куда отправлять, ведь факт. адреса часто не совпадают с юридическими. И оказалась права, спросила, по какому адресу находится ЕИО, назвали совсем другой, отличный от того, что на сайте.
Вот и куда писать? Я думаю, по обоим адресам. На названный поехать, а на объявленный на сайте - почтой?

Намекнула им про разные адреса (теперь думаю - а вдруг у них это в уставе прописано?). Про документы куда можно настучать? Они выдали кассовый чек, датированный за неделю до покупки пароварки...

В общем, неужели придется идти в суд? Впервые....

Последний раз редактировалось Светлана_Т; 25.03.2008 в 19:02.. Причина: пропуск букв
Светлана_Т вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2008, 15:35   #15
Светлана_Т
Участник

Exclamation

позвонила в Роспотребнадзор (настояли собеседники). Там ответили, что просто потребовать разрыва договора к-п я не могу и, поскольку пароварка не входит в перечень тст-товаров подлежащих замене при обнаружении существенных недостатков, то у меня два пути:
1 вариант) таки обратиться в СЦ, сделать ремонт, а когда она снова сломается, сразу с этими актами о поломках к продавцу с требованием вернуть деньги и он их обязан вернуть (а что, в случае не двух ремонтов, а одного, я не могу так сделать? Я ведь так и сделала);
2 вариант) написать претензию продавцу с требованием провести независимую экспертизу в положенные по закону сроки - 21 день(я спросила, почему 21, если в законе написано "двадцать" - сказали это новые поправки).
Если выбрать второй вариант, то, выходит, основным требованием по претензии теперь будет проведение экспертизы, а не расторжение дог.к-п и сроки изменятся с 10 дней до 21?

Да! А ещё сказали - сохраняйте вашу электронную переписку! Я спросила - она ведь не имеет юридической силы, а в РПН ответили: она имеет юридическую силу (????) Хм... Пошла рыть документы....

Не оставьте своей помощью - для меня эти деньги слишком существенны, иначе бы я хотя бы купила сейчас новую пароварку - она мне НЕОБХОДИМА, это не часть новомодной обстановки кухни...
Светлана_Т вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2008, 15:41   #16
Alex133

-Модератор-

Наверное в Росптребнадзоре вам отвечала уборщица
Ибо так переврать и перемешать положения закона ответственный человек не может.
Советую вам самой внимательно перечитать статью 18 и статьи 20, 21, 22.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2008, 15:54   #17
Светлана_Т
Участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Советую вам самой внимательно перечитать статью 18 и статьи 20, 21, 22.
Алекс, миленький, поверьте, я их только и читаю - просто подозреваю, что перестала соображать от одного и того же перечитывания(что не снимает с меня обязательств,конечно) - вижу одно, а "вроде компетентные" люди говорят иное. Начинаю сомневаться (но я все равно буду их читать, конечно!). Я их опять просмотрела - как раз не нашла подтверждения их слов, даже наоборот, потому и написала сюда опять - может, у меня снова толкование закона не в ту сторону "ушло"?
В общем, я пошла читать их снова и снова, и составлять новую претензию. А можно я здесь её текст потом помещу - для критических замечаний?
Светлана_Т вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2008, 00:07   #18
Светлана_Т
Участник

Exclamation есть вопросы !!!!

сейчас дописываю претензию, появились вопросы. Что является началом срока исполнения требования по претензии при отправке её почтой? Дата на квитанции о принятии почтовым отделением или дата получения претензии продавцом?
Мне кажется первое, поскольку в том, что пришлось отправлять почтой, виноват сам продавец, не принявший претензию лично.

и ещё вопрос. Вот тут дан образец претензии http://ozpp.ru/laws2/new-pret/pret5.html
Почему там в конце текста написано "При рассмотрении дела в судебном порядке просим суд принять настоящую претензию в качестве доказательства по делу в составе всех остальных доказательств." - претензия же к продавцу, а не в суд? Почему множественное число, если претензия писалась от первого лица единственного числа? Или так нужно обязательно писать в претензии?

В сумму возврата денег не включается сумма доставки? Т.е., стоимость доставки не возмещается вроде бы, правильно?

Все-таки, почему сам инициирующий экспертизу продавец потом хочет переложить её стоимость на покупателя?(в случае определенного результата экспертизы, конечно). Потому что может подозревать покупателя в попытке вернуть испорченный последним товар? Только поэтому? Есть же виды поломок, в которых никак не определить виновника. И тогда, если это в случае гарантийного срока, априори покупатель не виноват?

Последний раз редактировалось Светлана_Т; 26.03.2008 в 00:23.. Причина: добавление текста
Светлана_Т вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2008, 01:35   #19
Светлана_Т
Участник

Question составила претензию, что неправильно?

Куда, кому, от кого
==================================
ПРЕТЕНЗИЯ (ТРЕБОВАНИЕ)
===================================
18 февраля 2008 г. я приобрела в Вашем магазине пароварку марки Tefal VC 4001 стоимостью 3170 (Три тысячи сто семьдесят) рублей. На пароварку был установлен гарантийный срок продолжительностью 24 месяца.
После 7 дней работы в пароварке обнаружена неисправность: она не включалась, вследствие чего я не могла пользоваться товаром.
27 февраля 2008 г. я обратилась в авторизованный сервисный центр, где был произведен гарантийный ремонт и выдан Лист сервисного обслуживания № ХХХ по которому значилось, что в товаре был произведен ремонт некачественного внутреннего соединения.
13 марта я продолжила пользоваться товаром, но через 7 дней работы (20 марта) в пароварке опять обнаружилась неисправность (она не включалась), вследствие чего я опять не могу пользоваться товаром.
Обращаю Ваше внимание на то, что товар использовался исключительно по назначению, строго в соответствии с правилами эксплуатации изделия, не выходящей за рамки личных бытовых нужд, в соответствии с требованиями инструкции изготовителя, при соответствующем напряжении питающей сети и отсутствии механических повреждений.
В соответствии с п. 1 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" и п. 27 абзац 5 Постановления Правительства РФ от 19 января 1998 г. № 55 «Правила продажи отдельных видов товаров», которые дают мне право выбора в случае продажи товара «ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом», я выбираю отказ от исполнения договора купли-продажи и требую вернуть уплаченную за товар денежную сумму (основное требование).
Прошу расторгнуть со мной договор купли-продажи и вернуть мне уплаченную за пароварку марки Tefal VC 4001 сумму 3170 (Три тысячи сто семьдесят) рублей. Деньги прошу выдать наличными в соответствии с Законом РФ "О защите прав потребителей" в течение 10 (Десяти) дней с момента моего обращения.
В случае, если Вами будет принято решение о проведении проверки или экспертизы, прошу заблаговременно письменно проинформировать меня о месте и времени их проведения для реализации мной права участвовать при проведении проверки или экспертизы товара. При этом, экспертиза до 20 дней не является самостоятельным требованием и должна быть проведена Вашей организацией в сроки, установленные законом для удовлетворения основного требования (т.е., в течение 10 дней).
В соответствии с п. 5 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" «Продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара».
Ваш отказ, направленный письмом от 24.03.08г. считаю неправомерным и являющимся прямым обманом покупателя.
Аргументы о существенных недостатках в данном случае неприменимы. Существенный недостаток – понятие, относящееся к товарам, входящим в Перечень технически сложных товаров, подлежащих замене при обнаружении в них существенных недостатков (утверждаемый Правительством РФ). Пароварка не входит в данный Перечень, следовательно, подлежит возврату при любом недостатке, а не только при существенном. В течение всего гарантийного срока.
Также, считаю намеренным введением в заблуждение меня, как покупателя, и намеренным нарушением моих прав, как потребителя:
- данное Вами разъяснение понятия «существенный недостаток». Существенные недостатки («Правила продажи отдельных видов товаров» № 55 от 19.01.98г., абзац 3) – это не только неустранимые недостатки, недостатки, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, но также и недостатки, которые выявляются неоднократно, проявляются вновь после их устранения, и другие подобные недостатки;
- ссылку на Закон РФ "О защите прав потребителей" не о моем праве расторгнуть договор купли-продажи, а о несуществующей обязанности потребителя ремонтировать изделие в сервисном центре при обнаружении в нем недостатка;
- искаженную Вами информацию о возможности расторжения договора купли-продажи, регламентированную не положениями Закона РФ "О защите прав потребителей", а наличием «Акта проверки качества (т.е. о существенности недостатка)» (цитата ответа на претензию ООО «ХХХ» от 24.03.08г.).
В случае невыполнения моих требований я буду вынуждена обратиться в суд. В исковом заявлении, помимо вышеизложенного, я буду просить суд взыскать с Вашей фирмы неустойку (п. 1 ст. 23 «За нарушение предусмотренных ст. 20, 21 и 22 сроков, продавец, допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки пеню в размере 1% цены товара») за все время просрочки выполнения моих требований о расторжении договора купли-продажи, компенсацию морального вреда (ст.15. «Компенсация морального вреда»). Также Вам придется оплатить штраф в соответствии с п. 6 ст.13 Закона РФ "О защите прав потребителей" и возместить мне расходы на оплату услуг адвоката.
==============================================
дата подпись
==============================================
Ну, как? Можно это отправлять? Название правильное для данного текста?

ПсПс. Если бы стоимость этой кастрюли не составляла почти треть моей зарплаты, не уверена, что вообще стала бы возиться с этим...

Последний раз редактировалось Светлана_Т; 26.03.2008 в 14:33.. Причина: изменения по совету Warlock
Светлана_Т вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2008, 12:01   #20
Светлана_Т
Участник

Exclamation кто-нибудь может ответить?

а то нажала "Задать вопрос консультанту", а попала снова сюда
Светлана_Т вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2008, 12:58   #21
Warlock

Продавец

Цитата:
Приведенные аргументы, о том, что в пароварке нет существенных недостатков, а потому она, как технически сложный товар, не подлежит замене, не касаются сути предъявленной претензии, поскольку требования по ней заключаются в расторжении договора купли-продажи, а не в замене. Существенный недостаток – понятие, относящееся к товарам, входящим в Перечень технически сложных товаров, подлежащих замене при обнаружении в них существенных недостатков (утверждаемый Правительством РФ). Пароварка не входит в данный Перечень, следовательно, подлежит возврату при любом недостатке, а не только при существенном. В течение всего гарантийного срока.
Также, считаю намеренным введением в заблуждение меня, как покупателя, и намеренным нарушением моих прав, как потребителя:
Выделение 1 - ерунда, перечитайте 18 статью. Проще убрать.
Курсив 1 - то, что и надо было.
Untitled Document
Старый 26.03.2008, 13:20   #22
Светлана_Т
Участник

Thumbs up приняла к сведению, исправляю

спасибо! Жду новых замечаний.
Светлана_Т вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра