На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Закон "О защите прав потребителей"
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 12.12.2007, 16:49   #1
Maskin
Новичок

По умолчанию Маленький шрифт информации о товаре.

Зрение у меня неплохое.
Но подчас и оно не спасает.
Из-за нелепейших попыток производителей вписать в малюсенькую этикетку всю необходимую информацию о товаре. Да еще на нескольких языках.

Мне кажется, что законодатель здесь допустил лазейку в законе и не регламентировал такой ВАЖНЫЙ параметр, как величина шрифта!

Помимо этого, часто цвет шрифта практически совпадает с цветом фона. И даже нормальный для зрения шрифт невозможно становится прочитать.

Интересно, улучшилось бы соблюдение прав потребителей, если бы законодательно стали бы требовать в каждой торговой точке наличия стационарно установленных луп большого диаметра и с хорошим увеличением в хорошо освещенных местах, через которые потребитель смог бы ознакомиться с информацией о товаре?

Очень часто особенно на продовольственных товарах, особенно на товарах, запакованных в мягкую пластиковую упаковку, дату изготовления наносят в самых неожиданных местах. Приходится каждый раз тратить достаточно времени, чтобы сначала найти дату. А затем найти (уже в другом месте) срок годности. А если учесть, что все это еще и мелким почерком, то так и хочется этим товаром, да по изготовителю!!!

Часто так производители молочных продуктов изгаляются!

Как-нибудь всё это регламентировано?
Кто-нибудь проверяет? Контролирует?
И куда можно обратиться с жалобой?
Maskin вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2007, 16:54   #2
Анфиса_продавец

-Модератор-

С жалобой можно обратиться в том случае, когда для этого есть законные основания. Законом регламентируется предоставление информации, причем в достаточно большом объеме. Соответственно произодитель вынужден использовать мелкий шрифт, чтобы вместить всю необходимую информацию, чтобы соблюсти закон. Законотворчеством у нас занимается Дума - можете обратиться туда, чтобы приняли новый федеральный закон, регламентирующий размер шрифта и местоположение инормации на упаковке.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2007, 17:08   #3
Зарегистрированный
Активный участник

А не проще выпустить закон, обязывающий иметь хорошее зрение и не борщить на и так уже замучанных производителей и продавцов?
Untitled Document
Старый 12.12.2007, 17:11   #4
Зарегистрированный
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Maskin Посмотреть сообщение
Очень часто особенно на продовольственных товарах, особенно на товарах, запакованных в мягкую пластиковую упаковку, дату изготовления наносят в самых неожиданных местах. Приходится каждый раз тратить достаточно времени, чтобы сначала найти дату. А затем найти (уже в другом месте) срок годности. А если учесть, что все это еще и мелким почерком, то так и хочется этим товаром, да по изготовителю!!!
Вы пойдёте на молокозавод например вручную писать срок годности и дату выпуска? Наверное головой не додумались что технологически это невозможно?

Ах, вам же время тратить своё жалко, вы же торопитесь всегда, читать вам лень, искать вам некогда.... А жить у вас время есть?
Untitled Document
Старый 12.12.2007, 17:15   #5
незарегистрированный
Гость

А вы подайте в суд, вдруг выиграете дело и вам выплатят моральный ущерб в пару миллиончиков.... хаха... Такие глупости вы говорите...

Untitled Document
Старый 12.12.2007, 17:25   #6
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
....чтобы приняли новый федеральный закон, регламентирующий размер шрифта....
и соответственно размеры упаковки, чтобы весь текст убирался.... а магазины обязать производить доставку, поскольку литровая коробка молока будет иметь габариты метр на метр.... потребу нести не удобно... а он еще и творожек прикупил, а это уже габариты с холодильник....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2007, 17:39   #7
Армад
Активный участник

Цитата:
Интересно, улучшилось бы соблюдение прав потребителей, если бы законодательно стали бы требовать в каждой торговой точке наличия стационарно установленных луп большого диаметра и с хорошим увеличением в хорошо освещенных местах, через которые потребитель смог бы ознакомиться с информацией о товаре?
А вы потребуйте сами, чтобы вам предоставили. Или написали письменный отказ, что у них луп нет.
Тогда сможете отказаться по ст. 12 ЗоЗПП
1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2007, 17:44   #8
Warlock

Продавец

Возможность предоставлена. А невозможность потребителя по субъективным причинам получения этой информации - это смешно. Вы еще для пьяных покупателей вытрезвители в магазинах предложите - а то у них глаза не фокусируются.
Warlock вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2007, 18:00   #9
Maskin
Новичок

Я думал здесь форум защиты прав ПОТРЕБИТЕЛЕЙ.
А оказывается - в основном защищают права изготовителей. Причем защищают ЗЛО и НЕУМНО!

Вы видимо считаете нормальным, что на конфетной коробке меленьким почерком на всех языках мира написано. Хотя и производитель в России находится! И коробки свои с конфетами он именно в Россию поставляет. И такими партиями, что можно было бы для каждой страны отдельную коробку выпустить. ВСе равно он с типографией долгосрочными договорами связан.

А бытовая химия? Моющие средства? На кой там столько языков? Вы, защищая право производителя так цинично трактовать нормы закона о правах потребителей, прежде всего не уважаете самих себя!

Называться человеком, унижая других за то, что зрение у них может быть недостаточным, чтобы прочесть микроскопические шрифты на этикетках, Вы просто элементарно не имеете права.

Вообще, а я не в зоопарк попал?
Maskin вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2007, 18:17   #10
McWild
Продавец

Цитата:
а я не в зоопарк попал?
цитата дня?
Вы в нем родились...
Уважаемый, Вам в перовм же ответе полно и четко ответили.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2007, 18:23   #11
Maskin
Новичок

Цитата:
С жалобой можно обратиться в том случае, когда для этого есть законные основания. Законом регламентируется предоставление информации, причем в достаточно большом объеме. Соответственно произодитель вынужден использовать мелкий шрифт, чтобы вместить всю необходимую информацию, чтобы соблюсти закон. Законотворчеством у нас занимается Дума - можете обратиться туда, чтобы приняли новый федеральный закон, регламентирующий размер шрифта и местоположение инормации на упаковке.

Кстати.
Цитирую закон:

3.9.1. Информация может быть нанесена любым способом и должна быть четкой и легко читаемой.

Если размер шрифта не позволяет легко прочитать, то налицо нарушения закона.
И закон здесь не при чем.
А вот те, кто должен стоять на защите закона - те как раз при чем.

И еще вопрос. Разве модератор не должен удалять пустопорожний флуд? Прочтите пожалуйста все посты за Вашим первым постом - ответом мне.

Последний раз редактировалось Maskin; 12.12.2007 в 18:30..
Maskin вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2007, 18:27   #12
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Warlock Посмотреть сообщение
Возможность предоставлена. А невозможность потребителя по субъективным причинам получения этой информации - это смешно. Вы еще для пьяных покупателей вытрезвители в магазинах предложите - а то у них глаза не фокусируются.
С пьяными, невменяемыми, короче тем, кто не может в полной мере руководить своими действиями вообще договор заключать не стоит - там может возникнуть вопрос о признании сделки недействительной.

А вот возможности - они, знаете, у всех субъективные. Некоторые люди за 2 метра могут прочитать, некоторые могут прочитать то, что на высоте двух метров написано (кому рост позволяет).

В законе как раз не указано, какими физическими возможностями должны обладать люди, чтобы иметь право на получение информации.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2007, 18:30   #13
maxbryansk
Активный участник

Цитата:
Указанное регламентировано
Государственный стандарт РФ ГОСТ Р 51121-97
"Товары непродовольственные. Информация для потребителя.
Общие требования"
Для продавольственных товаров вероятно также есть ГОСТ, реквизиты можно найти.
Untitled Document
Старый 12.12.2007, 18:39   #14
Анфиса_продавец

-Модератор-

Для продовольственных тоже есть ГОСТ Р 51074-2003. Только в ГОСТе указывается не размер шрифта, а используется формулировка "четкая и легко читаемая". Исходя из ГОСТа следует, что потребитель со 100% зрением должен легко прочитать надпись, что вобщем-то и происходит. ГОСТЫ отдельно для слабовидящих в данной области, насколько мне известно, не разрабатывались.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2007, 18:43   #15
McWild
Продавец

И ГОСТы уже не обязательны.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2007, 18:54   #16
Maskin
Новичок

Цитата:
Для продовольственных тоже есть ГОСТ Р 51074-2003. Только в ГОСТе указывается не размер шрифта, а используется формулировка "четкая и легко читаемая". Исходя из ГОСТа следует, что потребитель со 100% зрением должен легко прочитать надпись, что вобщем-то и происходит. ГОСТЫ отдельно для слабовидящих в данной области, насколько мне известно, не разрабатывались.

Слушайте, я вот взял Вернель - кондиционер для белья. Прочесть без напряжения невозможно. А я читаю без очков. У меня вполне нормальное зрение.
И понятие ЛЕГКО ПРОЧИТАТЬ - совсем не означает ПРОЧИТАТЬ НАПРЯГАЯСЬ!

Вам самим разве не хочется иметь легко читаемую информацию на товаре?
Такое ощущение, что я что-то Вам страшное предлагаю.
И потом:
У нас масса людей с плохим зрением. У нас масса людей пожилого возраста! Что мы за люди, раз с такой черствостью хохочем над ними, видя или зная, как те не могут прочитать этот мелкий шрифт. Который очень часто можно было бы сделать крупнее, откажись производитель от одного-двух совершенно зря продублированных надписей на иностранных языках.
Maskin вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2007, 19:02   #17
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Ваш вопрос к нам или к производителю?
Untitled Document
Старый 12.12.2007, 19:17   #18
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Кстати.
Разве модератор не должен удалять пустопорожний флуд? Прочтите пожалуйста все посты за Вашим первым постом - ответом мне.
Ага, флуд здесь не удаляется, а приветствуется. Как вы ранее догадались, здесь зоопарк.

Untitled Document
Старый 12.12.2007, 19:29   #19
Андрюха

Представитель СЦ

Автор, а Вам не приходила в голову мысли, что масштабные вкладыши с крупными буковками к каждой продуцкии могут повлиять на стоимость товара в сторону ее увеличения? Это также вызовет негатив некоторой части потребителей.
Например, если требуемая вами информация будет приложена к каждому товару, вплоть до буханки черного хлеба. Подорожание на рубль-другой большинство потребителей не заметят, а вот пенсионеры могут пострадать. У большинства из них, кстати и со зрением не очень, в отличае от Вас.
ЗЫ. А ведь к буханке черного производителю прийдется вкладывать по два буклетика, ибо многи покупают по половинке...
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2007, 19:37   #20
незарегистрированный
Гость

Smile

Цитата:
Сообщение от евгений валентинович Посмотреть сообщение
Ваш вопрос к нам или к производителю?
Вопрос:
А Вы кто? Потребитель или продавец?
Ответ: Вопрос к тем, кто хотел бы покупать за свои деньги товары осмысленно.
А то вот накупились многие китайских игрушек, не читая. А потом оказалось, что красочка у китайцев не совсем приятна для детского организма.
Я ведь не предлагаю всем читать информацию.
Я предлагаю, чтобы те, кто решил прочитать, мог бы это сделать в соответствии с законом!
Я даже предложил альтернативное решение - большую лупу. Не такое уж обременительное для торговых работников устройство.

Только не примите меня за лоббиста какого-нибудь лупового заводишки.

Untitled Document
Старый 12.12.2007, 19:44   #21
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Андрюха Посмотреть сообщение
Автор, а Вам не приходила в голову мысли, что масштабные вкладыши с крупными буковками к каждой продуцкии могут повлиять на стоимость товара в сторону ее увеличения? Это также вызовет негатив некоторой части потребителей.
Например, если требуемая вами информация будет приложена к каждому товару, вплоть до буханки черного хлеба. Подорожание на рубль-другой большинство потребителей не заметят, а вот пенсионеры могут пострадать. У большинства из них, кстати и со зрением не очень, в отличае от Вас.
ЗЫ. А ведь к буханке черного производителю прийдется вкладывать по два буклетика, ибо многи покупают по половинке...
Я думаю, что все можно довести до абсурда.
Вот у нас квартиры покупают. И даже паспорта с планом коммуникаций не получают за такие бешеные деньги!
А на вилку можно не только паспорт, но и инструкцию по использованию получить. И то и другое, видимо, абсурд.

Вот некоторые известные лекарства упаковываются (десять таблеточек) сначала в блистер, а затем в огромную коробочку. И туда еще вкладыш с описанием. А ведь вполне можно было бы это описание на коробке напечатать. Конечно не ко всем лекарствам так можно применить. НО есть очень много всего, где бездумно, неэкономично (но не доводя до абсурда!) подходят к упаковке и нанесению информации о товаре.

Вот там уж точно деньги потребитель за чью-то некомпетентность переплачивает.

Untitled Document
Старый 12.12.2007, 19:45   #22
Maskin
Новичок

Последние два сообщения мои.
Maskin вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2007, 22:58   #23
Зарегистрированный
Активный участник

Кажется у аффтара паранойя и белка в одном флаконе =)
Untitled Document
Старый 13.12.2007, 06:57   #24
McWild
Продавец

У него луповый заводик)))
Maskin, за лекарства и их упаковку Вы переплачиваете бешеные деньги... Если б я столько брал, сколько аптеки - уже не с Вами разговаривал бы, а в новой Зеландии пузо грел...
А купля-продажа квартир относится словершенно к другому разделу...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2007, 09:20   #25
Maskin
Новичок

Цитата:
Сообщение от Зарегистрированный Посмотреть сообщение
Кажется у аффтара паранойя и белка в одном флаконе =)
Нечего сказать? Но отметится хочется?
Бывает!!!
Вы не видели пожилых людей, которые в ОЧКАХ!!!, да еще с ЛУПАМИ в руках пытаются прочитать этикетки на товаре? (именно от этого у меня и предложение о лупах созрело!)

Оно понятно! Где Вам это увидеть. Вернее, даже увидев, Вы не задумаетесь. Вы будете гоготать!!! Уровень своего интеллекта показывать.
У нас ведь доказано, что уровень снижается.
Поэтому и плевать начинают на многое.

Сейчас плюют. Потому что у них все нормалек.

А завтра? Когда здоровьишко от пива, наркоты, курева ухудшится начнут верещать. Да поздно будет.
Общество уже тогда выработает другие нравственные критерии.

По которым пожилых и немощных - в печь концлагерей!!!
Вот такие, как Вы и провоцируете создание фашистских идеологий.
Maskin вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2007, 09:20   #26
Эксперт-Гарант

Активный участник

Цитата:
те не могут прочитать этот мелкий шрифт. Который очень часто можно было бы сделать крупнее, откажись производитель от одного-двух совершенно зря продублированных надписей на иностранных языках.

Ага, а завтра придёт второй такой же Maskin , который русского языка не понимает.Для него надо информацию на казахском.И отсудит у пр.... миллиончик за непредоставление информации на родном языке.
Эксперт-Гарант вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2007, 09:28   #27
Maskin
Новичок

Цитата:
Сообщение от Эксперт-Гарант Посмотреть сообщение
Ага, а завтра придёт второй такой же Maskin , который русского языка не понимает.Для него надо информацию на казахском.И отсудит у пр.... миллиончик за непредоставление информации на родном языке.
В России вроде бы как государственным считается РУССКИЙ! И потом, я что-то не видел товаров с упаковками в которых на чукотском, мордовском или иврите... А ведь эти национальности у нас имеются. А некоторые из них являются коренными жителями России.
И ничего.
Просто это опять пример крайности! И абсурда, до которого можно дойти, пытаясь заболтать тему.

Закон внятно говорит - Человек должен ЛЕГКО прочитать.
Что такое легко? Это когда подавляющее большинство граждан без напряга смогут прочитать! Даже те, которым прописаны очки - они в очках должны прочитать!!!

А если не могут,то налицо массовое нарушение закона!!!
Но у нас когда законы массово нарушаются - всякие правозащитнички МОЛЧАТ!!!

Вот когда конкретно, тогда да!
Maskin вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2007, 09:45   #28
Зарегистрированный
Активный участник

Есть мне что сказать, есть, не переживайте так =)
Вы со своими бредовыми идеями и полуслепых инвалидах и пенсионерах говолой об удорожании продуктов, изготовленных по вашим фантастическим требованиям, подумали? Заботится он обо всех россиянах панимаишь... Заботливый. Раза в два молоко будет стоить (и все другие товары) дороже из-за слабоумного желания найти дату и срок годности сразу и жЫрным шрифтом.

К тому же понятно что вас просто бесит ваше плохое зрение. Не надо сваливать на всех, все прекрасно видят, а если не видят, то просят помощи у "зрячих" продавцов-консультантов в торговых залах.

Вы вообще кто такой? Пуп Земли? Царь Всея Руси? Кто вы такой чтобы ваши личные проблемы в жизни должны были волновать общественность, государство и мир? Вставьте контактные линзы, носите очки, купите увеличительное стекло - проблемы вашего личного комфорта касаются только вас!

Последний раз редактировалось Зарегистрированный; 13.12.2007 в 09:48..
Зарегистрированный вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2007, 11:21   #29
Maskin
Новичок

Цитата:
Есть мне что сказать, есть, не переживайте так =)
Вы со своими бредовыми идеями и полуслепых инвалидах и пенсионерах говолой об удорожании продуктов, изготовленных по вашим фантастическим требованиям, подумали? Заботится он обо всех россиянах панимаишь... Заботливый. Раза в два молоко будет стоить (и все другие товары) дороже из-за слабоумного желания найти дату и срок годности сразу и жЫрным шрифтом.

К тому же понятно что вас просто бесит ваше плохое зрение. Не надо сваливать на всех, все прекрасно видят, а если не видят, то просят помощи у "зрячих" продавцов-консультантов в торговых залах.

Вы вообще кто такой? Пуп Земли? Царь Всея Руси? Кто вы такой чтобы ваши личные проблемы в жизни должны были волновать общественность, государство и мир? Вставьте контактные линзы, носите очки, купите увеличительное стекло - проблемы вашего личного комфорта касаются только вас!

У меня НОРМАЛЬНОЕ зрение!!! Как говориться - "Читаю и перевожу" без очков даже самые маленькие кегли!

Но у нас в стране 35 миллионов пенсионеров!!! Большинство из которых уже с очками! А сколько молодых очкариков?

А один из принципов логистики - подсунуть товар с прошедшим или заканчивающимся сроком реализации на самую удобную полку!!! Чтобы человек не глядя взял (а многие именно не глядя берут!) скисшее молоко и придя домой понял, что его лоханули!

Знаете, сколько таких случаев по стране?
Вы считаете - это нормально?

У Вас есть гражданская позиция по этому вопросу? ВАША ГРАЖДАНСАЯ ПОЗИЦИЯ? Или одно ерничанье?

Производители в массовом порядке нарушают требования федерального закона в части предоставления информации о товаре.

Всем пофигу? Подумаешь - старичье! Пусть подыхают? Так Вы считаете?

Кучка отморзков-производителей плюет на законодательство моей страны! А я должен утираться? Я считаю, что за такое небрежение к закону у владельцев нужно КОНФИСКОВЫВАТЬ их фабрики и заводы с последующей продажей на аукционах!!!

Пусть эта свора ЗАКОНЫ НАШИ исполняет!!!
Maskin вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2007, 11:27   #30
Зарегистрированный
Активный участник

Блин, вы глупый чтоли, или на паравозе? Чтобы сделать так, как вы желаете - товары подорожают в два раза. И наверняка 35 миллионам пенсионеров это ОЧЕНЬ понравится. И мне как раз не пофигу на пенсионеров, а ваша позиция как раз доказывает что ваше сиюминутное желание для вас важнее всего, и прикрываясь тем пафосом про гражданские позиции и якобы нарушение законов вы тупо показываете что на всех вышеобозначенных пенсионеров вам просто настрать. Терпеть немогу таких популистов, шли бы лучше в цирк, там такие как вы в почёте, клоунами работают...
Untitled Document
Старый 13.12.2007, 11:30   #31
Зарегистрированный
Активный участник

Цитата:
Кучка отморзков-производителей плюет на законодательство моей страны! А я должен утираться? Я считаю, что за такое небрежение к закону у владельцев нужно КОНФИСКОВЫВАТЬ их фабрики и заводы с последующей продажей на аукционах!!!
Ага, понятно. Вы батенька комунист в красных труселях, с коэфициентом интеллекта лягушки. Это не производители "отморозки", это вы мразь.
Untitled Document
Старый 13.12.2007, 11:38   #32
Maskin
Новичок

Цитата:
Ага, понятно. Вы батенька комунист в красных труселях, с коэфициентом интеллекта лягушки. Это не производители "отморозки", это вы мразь.
От такого слышу.
А коммунист пишется с двумя "М". Ты двоечник - что-ли?
Хоть я и не коммунист!

И вообще Модератору нужно бы почистить "Зарегистрированного". Аргументов у него не хватает, так на петушиный крик срывается!
Maskin вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2007, 11:40   #33
Maskin
Новичок

Цитата:
Блин, вы глупый чтоли, или на паравозе? Чтобы сделать так, как вы желаете - товары подорожают в два раза. И наверняка 35 миллионам пенсионеров это ОЧЕНЬ понравится. И мне как раз не пофигу на пенсионеров, а ваша позиция как раз доказывает что ваше сиюминутное желание для вас важнее всего, и прикрываясь тем пафосом про гражданские позиции и якобы нарушение законов вы тупо показываете что на всех вышеобозначенных пенсионеров вам просто настрать. Терпеть немогу таких популистов, шли бы лучше в цирк, там такие как вы в почёте, клоунами работают...

Плохо у Вас с ЭКОНОМИКОЙ!!!
Прежде чем ерничать, узнайте, какой процент в цене товара занимает упаковка. Я даже не говорю о цене наклеек.
Бедолага!!!

И если Вы считаете, что требования Федеральных законов - ПОПУЛИЗМ!, то идите в Генеральную Прокуратуру и требуйте отмены ВСЕГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!
Вот жизнь-то начнется!!!
Maskin вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2007, 11:54   #34
Зарегистрированный
Активный участник

Боже, уберите кто-нить этого идиота отсюда...
Untitled Document
Старый 13.12.2007, 12:40   #35
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Уважаемый maskin! Опыт КОНФИСКАЦИИ Россия уже проходила в 1917г. Что-то повторять не хочется.
Untitled Document
Старый 13.12.2007, 14:34   #36
незарегистрированный
Гость

А собственно почему все на автора накинулись? Привожу конкретный пример. Упаковка чистящего средства. Сверху все ярко и крупно: супер чистота, без хлора и т.д. На обратной стороне мелкими буковкими состав, при этом в составе дофига хлористых соединений и их еще найти нужно. Вот вопрос, почему производители рекламу пишут и рисуют очень крупно, а текс о составе мелко - мелко. Я не говорю про всех, но злоупотребление шрифтом встречается.

Untitled Document
Старый 13.12.2007, 14:57   #37
PSP

Активный участник

Совсем непонятно чего на человека накинулись. Особенно один истекающий желчью зарегистрированный индивид. Мне, например, тоже непонятно нахрена на товаре, произведенном в России писать на хреновой туче буржуйских языков?? Можно подумать, что от нас будут туда чипсы или прочую хрень везти? А то там своей не хватает??

Кто визжит о своем 100% зрении - попробуйте на целлофановом пакете молока найти дату изготовления. Она там даже не печатается, а выдавливается и чтобы найти её, надо не одну минуту пакет повертеть в руках, даже с нормальным зрением. Так, что я тоже считаю, что надо установить минимальный размер шрифта и требования к читаемости текста. А то некоторые клоуны печатают розовым на красном или синим по голубому. И фиг прочитаешь.
Если есть закон, то его надо выполнять. Если есть разночтения в законе, то их надо устранить. Непонятно, что значит «легко прочитать», значит надо конкретизировать.
Untitled Document
Старый 13.12.2007, 16:13   #38
Зарегистрированный
Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
А собственно почему все на автора накинулись? Привожу конкретный пример. Упаковка чистящего средства. Сверху все ярко и крупно: супер чистота, без хлора и т.д. На обратной стороне мелкими буковкими состав, при этом в составе дофига хлористых соединений и их еще найти нужно. Вот вопрос, почему производители рекламу пишут и рисуют очень крупно, а текс о составе мелко - мелко. Я не говорю про всех, но злоупотребление шрифтом встречается.
Сходите подучить химию. Хлор и хлорные соединения совсем разные вещи, как по химическому составу, так и по воздейтсвию.
Цитата:
Сообщение от PSP Посмотреть сообщение
Совсем непонятно чего на человека накинулись. Особенно один истекающий желчью зарегистрированный индивид. Мне, например, тоже непонятно нахрена на товаре, произведенном в России писать на хреновой туче буржуйских языков?? Можно подумать, что от нас будут туда чипсы или прочую хрень везти? А то там своей не хватает??
А мозг включить трудно? Или лучше уйти в непонятки и сказать что производитель дурак только по тому, что я тут такой умный?
Слабо прикинусть сколько разнообразных партий упаковки надо сделать чтобы на каждой из них был язык только одной страны? Логистику транспортно-складского хозяйства учли? Ведь вместо одного склада придётся организовывать много разнообразных, во всех странах, делать персонификацию товара. Вы согласны будете оплатить эти расходы? Или опять в непонятку уйдёте?

Цитата:
Кто визжит о своем 100% зрении - попробуйте на целлофановом пакете молока найти дату изготовления. Она там даже не печатается, а выдавливается и чтобы найти её, надо не одну минуту пакет повертеть в руках, даже с нормальным зрением. Так, что я тоже считаю, что надо установить минимальный размер шрифта и требования к читаемости текста. А то некоторые клоуны печатают розовым на красном или синим по голубому. И фиг прочитаешь.
Если есть закон, то его надо выполнять. Если есть разночтения в законе, то их надо устранить. Непонятно, что значит «легко прочитать», значит надо конкретизировать.
Визжите и ноете здесть только вы с автором (но тот вообще слабоумный по ходу дела). Найдите технологию гигиенически нормированного нанесения даты выпуска на полиэтиленовый пакет с молоком, уже запакованный? Вы у нас гений я посмотрю =) А я вам сразу скажу, что дата ставится только после упаковывания продукта, как и каким образом вы нанесёте на пакет с молоком несмываемую надпись крупно, и так чтобы не повредить пакет? Оказывается у нас во всём мире инженеры идиоты - один вы долбанный гений.

Если вас не устраивает закон - то вам в первую очередь к законодателям обращаться, а не ныть и обзывать производителей. Раз вы ещё к ним не обратились - значит вы здесь только для того чтобы вякнуть и забыть. Типа подал голос и с меня хватит. Много вас таких, голосистых, только никто действий после своих вяканий не предпринимает.
Untitled Document
Старый 14.12.2007, 07:24   #39
PSP

Активный участник

Цитата:
А мозг включить трудно? Или лучше уйти в непонятки и сказать что производитель дурак
только по тому, что я тут такой умный? Слабо прикинусть сколько разнообразных партий упаковки надо сделать чтобы на каждой из них был язык только одной страны? Логистику транспортно-складского хозяйства учли? Ведь вместо одного склада придётся организовывать много разнообразных,
во всех странах, делать персонификацию товара. Вы согласны будете оплатить эти расходы? Или опять в непонятку уйдёте?
Я не верю, что чипсы из России повезут продавать в Германию, Испанию и Англию. Вот не верю и всё.
Но на самом деле мне глубоко пофигу, что они напишут у себя на упаковке, при условии, что надпись НА РУССКОМ языке можно нормально прочитать. Точка. Пусть хоть на арабском и иврите будут надписи.

Цитата:
Найдите технологию гигиенически нормированного нанесения даты выпуска на
полиэтиленовый пакет с молоком, уже запакованный? я вам сразу скажу, что дата ставится только после упаковывания продукта, к и каким образом вы нанесёте на пакет с молоком несмываемую надпись крупно, так чтобы не повредить пакет?
Ничего искать не надо. У другого производителя на точно таких же пакетах вполне нормальные несмываемые надписи. Выполнено как будто матричным принтером, т.е. цифры пропечатаны точками. Черным по белому и их отлично видно. Могу предположить, что их печатают непосредственно перед тем как залить молоко в пакет, ибо так проще было бы.

Цитата:
Если вас не устраивает закон - то вам в первую очередь к законодателям обращаться, а не ныть и обзывать производителей. Раз вы ещё к ним не обратились - значит вы здесь только для того чтобы вякнуть и забыть. Типа подал голос и с меня хватит. Много вас таких, голосистых, только никто действий после своих вяканий не предпринимает.
1)Насколько я понимаю, здесь открытый форум и можно вполне свободно выражать свою точку зрения. Хочу вякать, значит буду вякать.
2)Никаких производителей я никаким обидным словом не обзывал и не собираюсь.
3)Обращаться к производителю? Мне проще «голосовать рублём». И то молоко, на котором хрен пойми что написано я просто не беру.

Цитата:
Оказывается у нас во всём мире инженеры идиоты - один вы долбанный гений.
Зато про вас такого не сказать. Не гений уж точно :-).
Untitled Document
Старый 14.12.2007, 09:24   #40
Зарегистрированный
Активный участник

Да, ума вам не занимать...
Я не к производителю рекомендовал обращаться, а в законодательную власть, так сказать превратить фантазии ваших воспалённых мозгов в реальность в виде закона, в котором будет прописан цвет шрифта, размер шрифта, контрастность шрифта, тип шрифта и т.д.

А так только вякаете и вякаете....

ЗЫ: я бы посмотрел как отнесутся органы санэпидемнадзора если дата изготовления на упаковку будет наноситься до упаковывания товара. Так и знал что вы глупы.
Untitled Document
Старый 14.12.2007, 10:00   #41
PSP

Активный участник

Цитата:
ЗЫ: я бы посмотрел как отнесутся органы санэпидемнадзора если дата изготовления на упаковку будет наноситься до упаковывания товара.
1) Это было только предположение. Хотя не вижу особого криминала в том чтобы сперва напечатать дату, а затем запечатать пакет. Не думаю, что сперва наливают молоко в пакет, а затем на ПОЛНОМ пакете выпрессовывают дату.
2) Меня не колышет, по какой причине производитель не может обеспечить нормальное нанесение информации. Если один может, а другой нет, то мои деньги получит тот, кто может. Вот и вся любовь.

Больше отвечать на нападки слабоумного хама нет никакого желания, так что засим откланиваюсь.
Untitled Document
Старый 14.12.2007, 10:13   #42
Warlock

Продавец

Слуш, Зарегестрированный, забей на этого идиота. Как гласит пословица "если человек дурак, то это надолго". Он сам признался, что хочет просто вякать - надо его просто игнорировать. Предлагаю всем на него ЗАБИТЬ.
Warlock вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2007, 10:56   #43
Maskin
Новичок

Зарегистрированный!

А чего Вас так выворачивает от того, чтобы товары были правильным образом промаркированы? Вам не нравится, когда удобно читать, когда у Вы покупаете товар в удобной упаковке.

В шестидесятых начали упаковывать молоко в треугольные бумажные пакеты (вернее не треугольные а, типа равносторонней пирамидки). И даже ящики под них сконструировали. Но толи с технологией что-то упустили, то ли с материалами непонятка вышла, а течь стали пакетики. И очень даже сильно.
Да и первые мягкие пакеты для молока тоже текли. И сейчас частенько подтекают. И пакуют в такие пакеты только молоко малого срока хранения. Вы хотите такие пакеты покупать?
Ведь производитель при этом точно не в накладе?

У Вас одна точка зрения.
У меня другая.

Но Вы свою точку зрения выражаете и отстаиваете весьма странным для нормального человека способом.

А насчет изготовителей я послал запрос по поводу массового нарушения закона о правах потребителей в Правительство РФ, Государственную Думу и Роспотребнадзор. Пусть посмотрят. А чтобы не быть голословным, приклеил им туда фото наклеек.

И считаю, что каждый нормальный человек должен себя уважать и поступать следующим образом:

1. НЕ покупать товары тех, кто плюет на потребителя, издеваясь своими невнятными наклейками и отсутствием легкочитаемой даты изготовления.

2. Если товар нравится, а наклейки нет, то написать изготовителю об этом. У нас не все изготовители идиоты. И прислушиваются иногда к покупателям. По своему опыту знаю.

3. Почаще теребить инстанции с требование обратить внимание на производителей!

Последний раз редактировалось Maskin; 14.12.2007 в 11:01..
Maskin вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2007, 11:34   #44
Зарегистрированный
Активный участник

Цитата:
Но Вы свою точку зрения выражаете и отстаиваете весьма странным для нормального человека способом.
Вы зато не странным. Производители у вас отморозки, плюют на потребителя, предприятия таких надо конфисковать =) Не смешите меня так больше, хоть смех и продлевает жизнь, но уже лицевые мышцы начинают побаливать от постоянного ржача
Цитата:
А насчет изготовителей я послал запрос по поводу массового нарушения закона о правах потребителей в Правительство РФ, Государственную Думу и Роспотребнадзор. Пусть посмотрят. А чтобы не быть голословным, приклеил им туда фото наклеек.
Не забудьте ответ прислать. Только я вот не пойму - вы так наивно полагаете что ужесточение российских законов по отношению к импортным производителям улучшит рыночную экономику страны? Такие призывы были во времена железного занавеса, второй раз это не прокатит, даю 150%.
Цитата:
И считаю, что каждый нормальный человек должен себя уважать и поступать следующим образом:

1. НЕ покупать товары тех, кто плюет на потребителя, издеваясь своими невнятными наклейками и отсутствием легкочитаемой даты изготовления.

2. Если товар нравится, а наклейки нет, то написать изготовителю об этом. У нас не все изготовители идиоты. И прислушиваются иногда к покупателям. По своему опыту знаю.

3. Почаще теребить инстанции с требование обратить внимание на производителей!
Каждый нормальный человек должен в первую очередь уважать других людей, а не только себя. А уважающих только себя называют эгоистами с неискоренившимся юношеским максимализмом. Запомните это, а лучше запишите.
Что касается "звонить/писать/требовать" то могу откровенно сказать - если вы зануда и у вас очень много свободного времени чтобы забивать моск подобной ерундой, то я в отличии от вас свободного времени имею максимум 1 выходной в неделю, знаете ли работа-семья-домашние дела и прочее для меня первостепенней, чем блажь, которую можно вбить себе в голову.

ЗЫ: а в Африке дети голодают. Не забывайте об этом. Вы же ратуете за всех людей - помогите бедным детишкам! А ещё на африканском континенте борются с противопехотными минами и оказывают помощь жертвам.... И не соблюдаются права человека в Косово...
Как говориться - помогите им, GO>>>
Untitled Document
Старый 14.12.2007, 12:17   #45
Maskin
Новичок

Цитата:
Что касается "звонить/писать/требовать" то могу откровенно сказать - если вы зануда и у вас очень много свободного времени чтобы забивать моск подобной ерундой, то я в отличии от вас свободного времени имею максимум 1 выходной в неделю, знаете ли работа-семья-домашние дела и прочее для меня первостепенней, чем блажь, которую можно вбить себе в голову.
Судя по количеству Ваших постов - Вы обыкновеный болтун.
И вряд ли Вы что-то действительно важное делаете. Скорее торгуете каким-нибудь китайским барахлом, считая себя при этом важной птицей.
Maskin вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2007, 13:31   #46
Зарегистрированный
Активный участник

Бла-бла-бла.... Обычное нытьё вамподобных
Всё важное я делаю для себя, к тому же я не продавец, хотя был им. Сейчас работаю менеджером в фирме которая занимается радиоэлектронными компонентами, чтобы такие нытики как вы могли получать товары из ремонта гораздо быстрее - держим большой ассортимент радиоэлектроники в наличии для продажи.

А насчёт китайского барахла - так все неудачники говорят. В Китае сейчас производится до половины всех товаров продаваемых в России. И большинство из них качеством не уступают европейским товарам. Более того, в Европе почти ничего не производится, все производства размещены в странах третьего мира.
Так что свои высказывания можете оставить при себе, на неудачников и нытиков я внимание не обращаю. Удачи вам в вашем нелёгком труде по нытью и затрахиванию чужих мозгов. Устройтесь лучше на работу и приносите пользу в виде результата трудовой деятельности и выплаченных налогов.
Untitled Document
Старый 14.12.2007, 13:51   #47
Maskin
Новичок

Цитата:
Бла-бла-бла.... Обычное нытьё вамподобных
Всё важное я делаю для себя, к тому же я не продавец, хотя был им. Сейчас работаю менеджером в фирме которая занимается радиоэлектронными компонентами, чтобы такие нытики как вы могли получать товары из ремонта гораздо быстрее - держим большой ассортимент радиоэлектроники в наличии для продажи.

А насчёт китайского барахла - так все неудачники говорят. В Китае сейчас производится до половины всех товаров продаваемых в России. И большинство из них качеством не уступают европейским товарам. Более того, в Европе почти ничего не производится, все производства размещены в странах третьего мира.
Так что свои высказывания можете оставить при себе, на неудачников и нытиков я внимание не обращаю. Удачи вам в вашем нелёгком труде по нытью и затрахиванию чужих мозгов. Устройтесь лучше на работу и приносите пользу в виде результата трудовой деятельности и выплаченных налогов.
Ну я так и думал. Менеджер? Оптовый продавец?

А насчет китайского барахла - не учите жить. Плавали - знаем!!!

Еще не известно, кто из нас Бла-бла-бистей!
Maskin вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2007, 14:34   #48
Зарегистрированный
Активный участник

Цитата:
Ну я так и думал. Менеджер? Оптовый продавец?

А насчет китайского барахла - не учите жить. Плавали - знаем!!!

Еще не известно, кто из нас Бла-бла-бистей!
Менеджер по закупкам, и.о. управляющего розничного магазина (некоторые функции).
Перенство по бла-бла-блавству уступаю вам, я к сожалению не настолько уверен в своих возможностях по этому вопросу чтобы вступать с вами в состязание по бла-бла-блавству.

Плывите, настолько далеко чтобы до берега не добраться. Надо же как-то избавляться земле от таких как вы
Untitled Document
Старый 14.12.2007, 14:39   #49
Maskin
Новичок

Цитата:
Менеджер по закупкам, и.о. управляющего розничного магазина (некоторые функции).
Перенство по бла-бла-блавству уступаю вам, я к сожалению не настолько уверен в своих возможностях по этому вопросу чтобы вступать с вами в состязание по бла-бла-блавству.

Плывите, настолько далеко чтобы до берега не добраться. Надо же как-то избавляться земле от таких как вы
Слышь, зарегистрированный, Вам хоть лет 20 с небольшим стукнуло?
Небось еще и от армии кОсите?
Ничего. Подрастете, вся спесь пройдет. И здраво начнете рассуждать.

Засим пока.
Буду ждать ответа от сУрьезных инстанций.
Maskin вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2007, 14:54   #50
Зарегистрированный
Активный участник

Цитата:
Слышь, зарегистрированный, Вам хоть лет 20 с небольшим стукнуло?
Небось еще и от армии кОсите?
Ничего. Подрастете, вся спесь пройдет. И здраво начнете рассуждать.

Засим пока.
Буду ждать ответа от сУрьезных инстанций.
Бугога. Гражданин военный чтоли? В армии мозги отбили кирзачём? Правдоруб, вернее в вашем случае вам больше подойдёт кличка "Правдотреб", хотя какая тут правда.... "Фантазотреб", во =) У вас там в вашем пыльном мозгу не завалялось фантазий как поработить весь мир? Или дать блага всем россиянам, вы же так радеете за Россию

А что про детей африканских молчите? Где же ваша гражданская позиция

Насчёт моего возраста и рассудка не беспокойтесь, всё в норме. Я покрайнемере не нытик как вы, и сопли на кулак не наматываю. Могу специально для вас послать бандерольку сопливчиков, я понимаю что у вас очень большой их расход.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра