На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 12.12.2007, 11:33   #1
ArtChe

Новичок

По умолчанию Струйный принтер

Добрый день.
Подскажите пожалуйста со следующим вопросом.
При покупки у нас в магазине струйного принтера (консультацию для покупателя непосредственно осуществлял я) HP 2340, покупателю были продемонстрированы печатные образцы фотографий (формат А4 с полями от края листа и формат 10Х15 с ярлыком 1см в нижней части фотографии).
Спустя дней десят клиент обратился с притензией о том что принтер печатает фотографии с ярлыком (обратившись в сервесный центр компании HP выяснили что данный принтер может печатать "в края" форматы от А5 до А4), требования были связаны с заменой принтера либо возвратом денег. Наша организация предложила вернуть деньги за минусом стоимости расходных материалов (картриджей) которые к тому времени были уже полностью использованы. Клиента это неустраивает... собирается в суд.
Как правильно оценить данную ситуацию, и как вообще вести себя при продаже техники с расходными материалами??? По сути по новому закону о защите прав потребителя я могу приобрести принтер напечатать кучу фотографий и вернуть из за некачественной печати, по моему мнению, в течении 15 дней в магазин потребовав деньги.
ArtChe вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2007, 11:54   #2
McWild
Продавец

что значит "с ярлыком" и какой конкретно струйный принтер?
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2007, 11:57   #3
Samsonite

Юрист

Согласно пункту 3 статьи 503 Гражданского кодекса Российской Федерации при возврате покупателю уплаченной за товар денежной суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида или других подобных обстоятельств.

Samsonite вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2007, 11:59   #4
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от ArtChe Посмотреть сообщение
По сути по новому закону о защите прав потребителя я могу приобрести принтер напечатать кучу фотографий и вернуть из за некачественной печати, по моему мнению, в течении 15 дней в магазин потребовав деньги.
Мнение должно быть не субъективное, а экспертное.
В вашем случае я не вижу вообще никаких оснований для удовлетворения требований покупателя.
Информация была доведена, образцы распечатаны, покупатель выбрал то, что хотел. Какие могут быть основания для возврата?
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2007, 12:36   #5
Зарегистрированный
Активный участник

Требования потреба необоснованные, информация о принтере до него доведена в технической документации и при консультации перед покупкой. Потреб идёт лесом, хоть в суд, хоть в лес. Не поленитесь, если этот дебил подаст иск в суд - выступайте. Надо таких отморозков учить уму-разуму.
Untitled Document
Старый 12.12.2007, 12:59   #6
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Samsonite Посмотреть сообщение
Согласно пункту 3 статьи 503 Гражданского кодекса Российской Федерации....
а что, принтер разве ненадлежащего качества? на лицо бесплатный прокат.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2007, 13:02   #7
Samsonite

Юрист

По изложению вопроса, понимаю. что клиент считает, что в принтере имеется недостаток

Samsonite вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2007, 13:10   #8
McWild
Продавец

Что за "ярлык"? Не знаю такого термина. Если они напечатали с белой полоской - так это их программа, а не принтер. Связано это с тем, что фотография с ЦФА имеет немного другой формат. Для того, чтоб напечатать ее, надо немножко ручками подрихтовать до нужного размера. И от принтера это не зависит.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2007, 13:44   #9
Зарегистрированный
Активный участник

Да просто тупо напечатали фоток и теперь хотят сдать принтер обратно. Халява....
Untitled Document
Старый 12.12.2007, 14:07   #10
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
По изложению вопроса, понимаю. что клиент считает, что в принтере имеется недостаток
простите, какой?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2007, 14:15   #11
Samsonite

Юрист

Цитата:
Спустя дней десят клиент обратился с притензией о том что принтер печатает фотографии с ярлыком (обратившись в сервесный центр компании HP выяснили что данный принтер может печатать "в края" форматы от А5 до А4), требования были связаны с заменой принтера либо возвратом денег.
Конечно, бред. но, однако, и в самом вопросе было сказано, что
Цитата:
Наша организация предложила вернуть деньги
Не знаю, кто как, у меня при прочтении такого, складывается линия событий: куплен товар - обнаружен недостаток - недостаток продавец подтверждает и готов удовлетворить требование потребителя.

Что такое фотографии с ярлыком я не знаю

Samsonite вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2007, 14:23   #12
Зарегистрированный
Активный участник

Предложили вернуть деньги потому что видимо с такими потребами проще распрощаться, чем тратить на него время. Знаете ли неприятно с дебилами-нытиками разговаривать. Он ведь будет стоять и ныть, требовать возврата денег....

Был один случай в моей практике. Дедок купил кабель (силовуха электрическая, ВВГ 2х2,5, купил 50 метров). Пришёл и стал ныть - вы мне мол не тот кабель продали, он тонкий. На изоляции кабеля маркировка ВВГ 2х2,5, я на глаз вижу что сечение соответствует.... Короче он три часа стоял и ныл "верните мне деньги". Очередь уже в покатуху лежала, ему с десяток человек объясняли что мол дед, всё нормально =) Нет, стоял и ныл. После трёхчасового нытья в торговом зале возле прилавка одна из продавщиц просто не выдержала и отдала ему деньги - тяжело работать когда тебе выносят мозг.
Untitled Document
Старый 12.12.2007, 14:26   #13
Samsonite

Юрист

У нас немного подругому происходит. Либо с юристом продавцы сразу созванивают, и потребителю объясняю всё в доступной форме, либо, если это не помогло, то наряд...

Ну а в Вашем случае, либо меняете так, как Вы сказали, либо потреб идёт лесом. Всё правильно.

Samsonite вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2007, 14:33   #14
Зарегистрированный
Активный участник

В моём случае мнение только одно - ответом автору топика могу посоветовать лишь послать потреба лесом. Другие варианты исключены.
Если потреб настолько дурак что подаст в суд - юзать юриста и искать статьи, по которым можно выдвинуть встречный иск с требованием выплат (проверка качества, экспертиза, юридические расходы либо ещё что-то), чтобы наказать потреба по полной.
Untitled Document
Старый 12.12.2007, 14:36   #15
Зарегистрированный
Активный участник

Ну конечно можно предложить вернуть деньги за вычетом расходников - картриджей, печатной головки (если она отдельно), бумаги (если она была в комплекте) + оплата аренды и проверки качества перед приёмкой. Так как чтобы продать этот принтер в дальнейшем нужно всё это заменить на оригинальные комплектующие и сделать скидку - ибо принтер уже б/у.
Untitled Document
Старый 12.12.2007, 15:39   #16
ArtChe

Новичок

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Что за "ярлык"? Не знаю такого термина. Если они напечатали с белой полоской - так это их программа, а не принтер. Связано это с тем, что фотография с ЦФА имеет немного другой формат. Для того, чтоб напечатать ее, надо немножко ручками подрихтовать до нужного размера. И от принтера это не зависит.
К сожалению от принтера это зависит, хотя в многих современных принтерах механизм подачи бумаги позволяет печатать в края, в данном аппарате на форматах ниже А5 это невозможно (проконсультировался аж у московских сервисников!!! )...
ArtChe вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2007, 15:43   #17
ArtChe

Новичок

Цитата:
Не знаю, кто как, у меня при прочтении такого, складывается линия событий: куплен товар - обнаружен недостаток - недостаток продавец подтверждает и готов удовлетворить требование потребителя.

Что такое фотографии с ярлыком я не знаю
Просто на сто клиентов есть один когда ты понимаеш, что лучьше решит проблему в начале, нежели ждать развязки. Хотя пообщавшись с ним несколько раз уже хочется идти до конца... Да кстати фраза клиента "...может я и не прав но проблем вы от меня получите.."
ArtChe вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2007, 15:46   #18
Зарегистрированный
Активный участник

Это называется "печать без полей" если что (чтобы народу понятно было)

А потреба отправляйте в лес, ибо формат 10х15, который он хотел печатать без полей, сделать на листе А4 без обработки невозможно. Либо он размещает 4 фотографии в фотошопе на один лист без полей и сохраняет всё это в одном файле, либо делает 3 фотографии на лист (средствами печати принтера, три потому что 4 не уместится, 4 фото это 20х30, а формат А4 21х29,7 ну и поля, так как средствами принтера без полей напечатать не удасться). В ином случае потреб посылается через лес в пешее эротическое путешествие =)
Untitled Document
Старый 12.12.2007, 15:47   #19
Зарегистрированный
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ArtChe Посмотреть сообщение
Да кстати фраза клиента "...может я и не прав но проблем вы от меня получите.."
Посылайте его, однозначно. С такими закидонами только на йух, ни метром меньше =)
Untitled Document
Старый 12.12.2007, 17:24   #20
McWild
Продавец

ArtChe: модель принтера, который не умеет печатать 10 на 15 без полей озвучите? (а то не знал, что такие есть еще)
Зарегистрированный, Вы перепутали печать четырех фото на листе А4 и печать фото 10 на 15 на листе фотобумаги 10 на 15
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2007, 17:50   #21
Rezac

Активный участник

1. Информация предоставлена в тех. документации. Значит до потреба доведена.
2. Печатаете тест лист принтера и пробную в Винде.
3. Все. Как говорили выше - лесом.
От принтера более ни чего не требуется.
Все остальное фантазии клиента. Не вздумайте идти на встречу. Вцепится мертвой хваткой и так трахнет мозх, что отдатите потом в трое! Проверено! Мин полно!
Да еще. Если картриджи пустые, письменно ему пишите, в соответствии с инс. по экспл. купите и замените картриджи. Принтер исправен.

Последний раз редактировалось Rezac; 12.12.2007 в 17:53..
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2007, 17:51   #22
Зарегистрированный
Активный участник

так потребу было продемонстрировано что принтер формат 10х15 (бумаги) не печатает без полей. Всё в ажуре. Кстати без полей 10х15 могут печатать только термосублимационники. Для принтера А4 10х15 это вообще не размер.

Кстати налицо получение выгоды потребом - он напечатал большое количество фотографий (на картридж наверное около сотни) и пытается сдать товар как неподошедший ему.
Untitled Document
Старый 12.12.2007, 17:53   #23
ArtChe

Новичок

Модель принтера HP(Hewlett-Packard) 2460 (в теме я ошибочно указал 2340), причем повторюсь, сами сервисники HP говорят данный принтер может печатать в края от формата А5 и выше, а для формата 10Х15 у них есть специальная бумага там оставщийся корешок отделен перфорацией, тоесть напечатали, а потом этот ярлык оторвать вот такие изыски.
ArtChe вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2007, 17:57   #24
Зарегистрированный
Активный участник

Зачем придумывать изыски, если есть специальные гильотины для фотобумаги? Напомните об этом потребу и посоветуйте ему не ломать комедию, иначе это для него может плохо кончится.
Untitled Document
Старый 12.12.2007, 18:02   #25
McWild
Продавец

Цитата:
для формата 10Х15 у них есть специальная бумага
т.е. такая возможность ЕСТЬ. Пусть покупает эту бумагу и не трогает Ваш мозг ...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2007, 18:24   #26
ArtChe

Новичок

Цитата:
Сообщение от Зарегистрированный Посмотреть сообщение
Зачем придумывать изыски, если есть специальные гильотины для фотобумаги? Напомните об этом потребу и посоветуйте ему не ломать комедию, иначе это для него может плохо кончится.
Гильотиной
ArtChe вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2007, 23:05   #27
Зарегистрированный
Активный участник

Ну не так сурово, но советовал бы взять самого "въедливого" продавца-консультанта-манагера (простого и быстрого на язык) и вынести мозг потребу. Чтобы после разговора у него сложилось ощущение что его изнасиловали анально без вазелина, только в голову. У многих после такого разговора всё желание скандалить пропадает - они то думают что только они могут разбрасываться понтовыми словами и запугивать Покажите потребу что он глубоко заблуждается!
Ответ

Опции темы
Опции просмотра