На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 12.12.2007, 17:39   #1
AndryRT
Новичок
 
Регистрация: 12.12.2007
Сообщений: 1
Репутация: 60
По умолчанию Возврат ноутбука

Здравствуйте!
В связи с новыми изменениями в ЗоЗПП возник вопрос.
Пример 1
Покупатель хочет вернуть ноутбук в 15 дневный срок, мотивируя тем что яркость экрана не достаточна для комфортной работы . Проверили в собственном СЦ, всё соответствует заявленным характеристикам. Все бы ничего но в результате эксплуатации на корпусе ноутбука появились царапины и потертости, товар выглядит явно БУ. Можно ли отказать в возврате денег в связи с тем что товар полностью исправен?
Пример 2
Аналогично с объективом фотоаппарата Canon. Купили но не проверили, ( не было с собой фотика). Через 3 дня принесли утверждая что товар продан с мех повреждениями. При первом взгляде на объектив явно видны следы мех. воздействия. Обязаны мы принять товар ?

Последний раз редактировалось AndryRT; 12.12.2007 в 17:41..
AndryRT вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.12.2007, 17:52   #2
Анфиса_продавец
 
Аватар для Анфиса
Активный участник
 
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 24,897
Репутация: 41852
По умолчанию

А при чем здесь новые изменения? По тем вопросам, которые Вы задаете, изменений в законе не произошло...
1. Если проверка качества подтвердила отсутствие дефекта, то вправе отказать в удовлетворении требования.
2. Если товар при выдаче проверяли, и механических дефектов не было, и стоит подпись покупателя, что внешний вид проверен и претензий не имею, то обнаруженные механические повреждения после передачи товара покупателю, целиком на совести покупателя.
Анфиса вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.12.2007, 18:01   #3
maxbryansk
Активный участник
 
Регистрация: 08.02.2007
Сообщений: 2,159
Репутация: 243182
По умолчанию

изменения действительны для гражданских отношений, возникших с 12 декабря 2007г, т.е. если ДКП заключен с 12 декабря, то действует новая редакция, если до 12 - старая.
__________________
twitter.com/maxbryansk
maxbryansk вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.12.2007, 18:03   #4
Warlock
 
Аватар для Warlock
Продавец
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 12,360
Репутация: 7618304
По умолчанию

А разве не на момент предъявления претензии?
Warlock вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.12.2007, 18:20   #5
maxbryansk
Активный участник
 
Регистрация: 08.02.2007
Сообщений: 2,159
Репутация: 243182
По умолчанию

ГК РФ Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.
Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.
2. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со статьей 422 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 422. Договор и закон

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.
2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.
__________________
twitter.com/maxbryansk
maxbryansk вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.12.2007, 18:30   #6
Зингельгофеp
Юрист
 
Регистрация: 01.08.2007
Адрес: Краснодар
Сообщений: 5,951
Репутация: 3014256
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maxbryansk Посмотреть сообщение
ГК РФ Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.
Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.
2. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со статьей 422 настоящего Кодекса.
право покупателя на ремонт/обмен/возврат товара ненадлежащего качества (и соответсвующая обязанность продавца) возникает не с момента заключения договора к.-п., а с момента обнаружения недостатков в товаре. Если недостатки обнаружены после 12.12.2007 г. - согласно п. 2 ст. 4 ГК к этим правам и обязанностям применяется уже измененный ЗоЗПП

Цитата:
ГК РФ Статья 422. Договор и закон

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.
2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.
Условия договора и так не изменились.
__________________
Заклинания и молитвы работают только у тех, кто живет лицензионную версию жизни.
Зингельгофеp вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.12.2007, 18:36   #7
maxbryansk
Активный участник
 
Регистрация: 08.02.2007
Сообщений: 2,159
Репутация: 243182
По умолчанию

блин, почему я должен в 10й раз повторяться:
Если договор заключен с условием, что в случае обнаружения недостатка покупателю выплачивается ущерб в размере 1% от стоимости изделия + устраняется недостаток (к примеру).
И вдруг, меняется Закон и в соответствии с ним это уже не 1% а 10% -условия прямо противоречат договору. Продавец не стал бы продавать товар на таких условиях, а нпример бы продавал его не за 100 руб, а за 110руб.).
Соответсвенно к этому договору они не приемлемы.
__________________
twitter.com/maxbryansk
maxbryansk вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.12.2007, 18:47   #8
Зингельгофеp
Юрист
 
Регистрация: 01.08.2007
Адрес: Краснодар
Сообщений: 5,951
Репутация: 3014256
По умолчанию

Т.е. вы предлагаете еще в течение года (а то и больше - гарантия бывает и 2, и 3 года) ТСТ, который куплен до 12.12.07 менять только в случае существенного недостатка, а возвращать - в случае любого? Только потому что этот товар куплен до вступления в силу поправок.
__________________
Заклинания и молитвы работают только у тех, кто живет лицензионную версию жизни.
Зингельгофеp вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 13.12.2007, 10:34   #9
maxbryansk
Активный участник
 
Регистрация: 08.02.2007
Сообщений: 2,159
Репутация: 243182
По умолчанию

Зингельгофеp
Ваше право поступать так, как Вы решили.
Мы и в этом году и в прошлом не меняли и не возвращали без существенного недостатка, ссылаясь на известное определение ВС и нормально себя чувствуем.
Если Вы представляете продавца, то Вы должны запомнить: На той стороне практически всегда юристы не всегда сильные а в основной массе и слабые, ограничиваются лишь знанием ФЗОЗПП, упуская ГК РФ . И по этому практически во всех ситуациях Вы можете воспользоваться закнодательством так, как выгодно Вам. В одном случае ссылаясь на старую редакцию, в другом на новую.
__________________
twitter.com/maxbryansk
maxbryansk вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика