На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 11.12.2007, 19:46   #1
мадам
Новичок
 
Регистрация: 27.11.2007
Сообщений: 12
Репутация: 60
По умолчанию О статусе АСЦ

Я очень хотела бы узнать:
Кем юридически является АСЦ ?
АСЦ это Уполномоченная организация изготовителя или нет?
Сдача на гарантийный ремонт в АСЦ- это юридическое предъявление требований о ремонте в соответствии со ст 18 ?
Имею ли я право предъявлять требования по всем пунктам ст 18 только продавцу или АСЦ тоже имею право ?
Могу ли я расторгнуть договор о гарантийном ремонте с АСЦ и предъявить другое требование продавцу?
мадам вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 11.12.2007, 21:14   #2
LeoT
 
Аватар для LeoT
Активный участник
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Chicagoland, IL, USA
Сообщений: 5,233
Репутация: 537783
По умолчанию

Насколько я понимаю, юридически "уполномоченность" подразумевает наличие доверенности (ст. 185 ГК), к которой, вероятно, следует приравнивать и любой договор о передаче полномочий, в данном случае, "на принятие и удовлетворение требований потребителей в отношении товара ненадлежащего качества". Иначе СЦ - "третье лицо", которому потребитель поручает устранение недостатков товара, а обязанные лица компенсируют потребителю затраты, оплачивая услуги этого "третьего лица". Договор же авторизации в данном случае (опять же IMHO) - указание изготовителя на то, что данный СЦ обладает необходимой квалификацией и ремонт его силами не будет рассматриваться как нарушение правил эксплуатации товара.
LeoT вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 11.12.2007, 21:51   #3
Андрюха
 
Аватар для Андрюха
Представитель СЦ
 
Регистрация: 15.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 8,700
Репутация: 2762718
По умолчанию

АСЦ - это организация, уполномоченная производителем на ремонт. (не путайте с СЦ продавца)
Юридически, это сторонняя организация, которая по договору с производителем выполняет некие работы, большинство АСЦ делают только ремонт, некоторые уполномочены еще и на проведение проверки качества (экспертизы, если хотите)
То есть, если в АСЦ говорят, что не пишут заключений, не меняют на новый, и не возвращают деньги, то скорее всего так и есть.
Андрюха вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.12.2007, 01:43   #4
Армад
Активный участник
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 17,884
Репутация: 32922176
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от мадам Посмотреть сообщение
Сдача на гарантийный ремонт в АСЦ- это юридическое предъявление требований о ремонте в соответствии со ст 18 ?
Имею ли я право предъявлять требования по всем пунктам ст 18 только продавцу или АСЦ тоже имею право ?
Обычно АСЦ - это организация, выполняющая функции изготовителя по ремонту.
За выполнение ремонта АСЦ (который не есть сам уполномоченная организация) отвечает изготовитель (иногда есть головная организация, которая является уполномоченной и от которой работает данный АСЦ - тогда непосредственно отвечает она).
Поэтому если у вас возникли претензии, связанные с действиями АСЦ - то вам надо ещё найти того, кому их предъявить.

Только все эти связи выяснять - дело довольно хлопотное.
В гарантийных талонах АСЦ упоминаются именно как организации, выполняющие функции изготовителя по ремонту.
А искать уполномоченные организации и представительства изготовителя потребителю надо самостоятельно.
__________________
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.12.2007, 02:36   #5
Эксперт в строительстве
Активный участник
 
Регистрация: 25.07.2007
Сообщений: 2,218
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от мадам Посмотреть сообщение
Я очень хотела бы узнать:
Кем юридически является АСЦ ?
АСЦ это Уполномоченная организация изготовителя или нет?
Сдача на гарантийный ремонт в АСЦ- это юридическое предъявление требований о ремонте в соответствии со ст 18 ?
Имею ли я право предъявлять требования по всем пунктам ст 18 только продавцу или АСЦ тоже имею право ?
Могу ли я расторгнуть договор о гарантийном ремонте с АСЦ и предъявить другое требование продавцу?
Вы задаете те вопросы на которые Вам ни кто не захочет честно отвечать, следовательно делайте правильные выводы. Я редкое исключение и немного приоткрою завесу над тайной - авторизованные центры получают от производителей бытовой техники оборудование на условиях подобных кабальным. Если они "будут плохо себя вести" технику у них отберут и оставят без работы; в отношении всего остального смотрите устав, а если вопрос коснется экспертизы обращайтесь в Центрэкспертизу, а не в сервис-центр. Предыдущие высказывания делали представители сервисных центров.
__________________
С уважением, эксперт
Эксперт в строительстве вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика