На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 11.12.2007, 11:32   #1
sashok1977
Новичок

По умолчанию 11-12 декабря, поправки к закону

прошу разьяснить, что мы (продавцы) теряем, что получаем
sashok1977 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2007, 11:39   #2
Samsonite

Юрист

А прочитать изменения не, никак?

Цитата:
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара
Цитата:
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке
Цитата:
Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.
Цитата:
Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю
Ну это то, что я для себя отметил в первую очередь. А так, кто что теряет или получает, ответить однозначно нельзя. советую прочитать новую редакцию Закона или N 234-ФЗ.

Samsonite вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2007, 14:47   #3
maxbryansk
Активный участник

Значит так:
1. Самое проблемное, это как раз таки вот этот пункт:
В
Цитата:
отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара
Особенности выкручивания чуть позже, недодуманы пока.

2.
Цитата:
Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)
1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

Прошу обратить внимания на текст, выделенный жирно.
Как следует из указанного текста, если в приемной квитанции в графе "срок ремонта" будет стоять "НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО" или:
СЦ предпримет все возможные усилия для проведения ремонта в минимальные сроки,объективно необходимые для устранения недостатка с учетом обычно применяемогоспособа для его устранения по СТ СЭВ 5151-85 (тел.для справок ......)
примерно такая фраза, то, как я думаю, Вы догадались, в случае возникновения судебного спора потребителю потребуется доказать, что срок например в 60 дней никак не соответсвует тому сроку, который обычно применяется для устранения именно этого недостатка именно в вашем регионе и т.п.

Т.о. надежнее срок ремонта в квитанции НЕ УКАЗЫВАТЬ и ограничиваться одной из указанных фраз. Какой лучше -покажет время.

ЭТО МИНУСЫ.

ПЛЮСЫ:
Т.к. перечень ТСТ как бы отсутствует, то, думаю не очень сложно будет доказать в суде, что перечнь, утвержденный 55 ППРФ (п.11)
Цитата:
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)

Прекрасно отражает реалии времени и может служить ОПРЕДЕЛЕНИЕМ ТСТ.

А значит, практически ВСЯ бытовая электроника подлежит возрату (обмену) без наличия существенных недостатков в товаре только в течении 15 дней со дня покупки.
Вполне возможно, что в скорости появятся разъяснения ВС и новый перечнь ТСТ, которые изменят картину.
Но на данный момент пока мне и не только мне это видится именно так.

Untitled Document
Старый 11.12.2007, 14:49   #4
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от maxbryansk Посмотреть сообщение
Т.к. перечень ТСТ как бы отсутствует, то, думаю не очень сложно будет доказать в суде, что перечнь, утвержденный 55 ППРФ (п.11)

А значит, практически ВСЯ бытовая электроника подлежит возрату (обмену) без наличия существенных недостатков в товаре только в течении 15 дней со дня покупки.
Вполне возможно, что в скорости появятся разъяснения ВС и новый перечнь ТСТ, которые изменят картину.

[/FONT][/B]
А куда ПП №575 делось???
Untitled Document
Старый 11.12.2007, 14:54   #5
Warlock

Продавец

Цитата:
ПЛЮСЫ:

[/FONT][/B]
Так и я о том же - только в соседней теме. Но добрый Зингельгофер и там нас обламывает!
Warlock вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2007, 15:05   #6
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от Warlock Посмотреть сообщение
Так и я о том же - только в соседней теме. Но добрый Зингельгофер и там нас обламывает!
Да я всеми руками и ногами за то, чтоб было так, как говорит Вегас. Но как юрист понимаю что это совершенно ошибочно. И понимаю не один я
Untitled Document
Старый 11.12.2007, 15:11   #7
Warlock

Продавец

Но почему 55/11 не подходит. Там же дано определение ТСТ и по сути его перечень?
Warlock вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2007, 15:17   #8
Зингельгофеp
Юрист

Если бы 575-го не было - 55-е бы шло на ура. Но пока есть 575-е - мы отдыхаем. Так как 55-е определяет список ТСТ косвенно, а 575-е - прямо

ЗЫ: щас пишу своей розничной сети информацию о поправках. А то надоели уже упорные слыхи что "после поправок можно вернуть любой товар, в том числе и ТСТ, только потому он не понравился"
Untitled Document
Старый 11.12.2007, 15:23   #9
Армад
Активный участник

Цитата:
в случае возникновения судебного спора потребителю потребуется доказать, что срок например в 60 дней никак не соответсвует тому сроку, который обычно применяется для устранения именно этого недостатка именно в вашем регионе и т.п.
Угу, только доказывать придётся не потребителю, а кому-то другому, так как
ст. 314 ГК
2.
........
Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.

Потребителю, может придётся доказать, что надо меньше 7 дней, если его неделя его не устроит.

При этом продавцу придётся даже не доказывать для данного конкретного случая, а обосновывать в общем случае - так как "минимальный срок объективно необходимый".
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2007, 15:25   #10
Армад
Активный участник

Цитата:
Но почему 55/11 не подходит. Там же дано определение ТСТ и по сути его перечень?
Потому что в законе сказано про перечень.

И согласно ст. 115 Конституции РФ Правительство издаёт постановления во исполнение и на основании законов, а не наоборот.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2007, 16:36   #11
Warlock

Продавец

"Правила продажи отдельных видов товаров:
Часть IV. Особенности продажи технически сложных товаров бытового назначения.

Бытовые радиоэлектронная аппаратура, средства связи, вычислительная и множительная техника, фото- и киноаппаратура, часы, музыкальные товары, электробытовые приборы, машины и инструменты, бытовое газовое оборудование и устройства, другие технически сложные товары бытового назначения "

То есть в постановлениях они используют определение, не совпадающее с перечнем? Казуистика какая-то. И если, как говорит Армад, "Правительство издаёт постановления во исполнение и на основании законов" то это постановление как раз должно быть действительно.
Warlock вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2007, 16:42   #12
Warlock

Продавец

И здесь тоже есть такое определение:

"Утвержден
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 19 января 1998 г. N 55

ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222,
от 06.02.2002 N 81)

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81)"
Warlock вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2007, 17:21   #13
maxbryansk
Активный участник

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Угу, только доказывать придётся не потребителю, а кому-то другому, так как
ст. 314 ГК
2.
........
Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.

Потребителю, может придётся доказать, что надо меньше 7 дней, если его неделя его не устроит.

При этом продавцу придётся даже не доказывать для данного конкретного случая, а обосновывать в общем случае - так как "минимальный срок объективно необходимый".
На это могу ответить вот такой цитаткой:
Цитата:
При этом
судам надлежит учитывать, что если срок устранения недостатков не
был определен письменным соглашением сторон, то в соответствии с
п. 1 ст. 20 Закона недостатки должны быть устранены
незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно
необходимый для устранения данных недостатков товара с учетом
обычно применяемого способа их устранения.
(в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996
N 10, от 17.01.1997 N 2, от 21.11.2000 N 32)
Иболее того, как я уже говорил выше, есть специальный СТАНДАРТ -нормативный акт, обычно применяемый способ -как хотите называйте, который называется Техническое обслуживание и ремонт техники. Стандарт дейсствующий. И если кто-нибудь удосужится его скачать, то увидит определение Срок ремонта -срок, в в течении которого в соответствии с требованием технических условий изготогвителя необходимо производить данный вид ремонта.

Т.о. Обычно применяемый способ устранения недостатка - ремонта товара - это срок, определяемый ТУ изготовителя.
Уважаемый, Вы видели ТУ изготовителя ????
Если в договоре изготовителя (или организации, уополномоченной изготовителем) с СЦ прописан срок поставки з.частей до 180 дней, то какой будет обычно применяемый способ устранения недостатка в этом конкретном изделии этого изготовителя в этом СЦ????????????????
Правильно, не менеее 180 дней.

Последний раз редактировалось maxbryansk; 11.12.2007 в 17:27..
maxbryansk вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2007, 01:00   #14
Армад
Активный участник

Цитата:
Иболее того, как я уже говорил выше, есть специальный СТАНДАРТ -нормативный акт, обычно применяемый способ -как хотите называйте, который называется Техническое обслуживание и ремонт техники. Стандарт дейсствующий. И если кто-нибудь удосужится его скачать, то увидит определение Срок ремонта -срок, в в течении которого в соответствии с требованием технических условий изготогвителя необходимо производить данный вид ремонта.
Если фраза "в минимальный срок, объективно необходимый...." определяет какой-то срок - то он должен быть не более 45 дней (так как эту фразу, я смотрю, некоторые сознательные сервисники уже воспроизводят в письменной форме)

Если не определяет (то есть из существа обязательства не вытекает обязанность исполнения в какой-то конкретный срок) - то 7 дней.

Да и нормативный акт не определяет минимального объективно необходимого срока. Он что, запрещает отремонтировать быстрее?

Цитата:
Если в договоре изготовителя (или организации, уополномоченной изготовителем) с СЦ прописан срок поставки з.частей до 180 дней, то какой будет обычно применяемый способ устранения недостатка в этом конкретном изделии этого изготовителя в этом СЦ????????????????
Правильно, не менеее 180 дней.
180 дней - это способ? Я так понимаю, что 180 дней это период времени.

Если вы имели в виду срок устранения недостатка путём ожидания 180 дней запчасти, то такой срок не будет ни минимальным, ни объективно необходимым (так как зависит от воли каких-то лиц) и не обычно применяемым.

В законе написано:

в минимальный срок, объективно необходимый для их (недостатков) устранения с учетом обычно применяемого способа.

Там не написано: "необходимый данной организации (СЦ) для их устранения"
И не написано: "обычно применяемого данной организацией способа"

Цитата:
То есть в постановлениях они используют определение, не совпадающее с перечнем? Казуистика какая-то. И если, как говорит Армад, "Правительство издаёт постановления во исполнение и на основании законов" то это постановление как раз должно быть действительно.
Я это не говорю, я это только цитирую смысл

А по поводу постановления 55 - на основании и во исполнение какой именно статьи оно издано?

Если бы было единое определение ТСТ для всего ЗоЗПП - то это было бы указано, например, в Преамбуле (понятие, используемое в данном законе).

Последний раз редактировалось armad2; 12.12.2007 в 03:49..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2007, 08:36   #15
maxbryansk
Активный участник

armad2

Уверяю Вас, что с сегодняшнего дня ВСЕ СЦ, которые прочитали поправки исключат такое понятие как оговоренный письменно срок из своих приемных квитанций.
И думаю, что указанное сохраниться вплоть до получения разъяснений от ВС.

Еще раз хочу обратить внимание, и Ваше и других спорщиков, что я неоднократно указывал что до сих пор в 90% случаев в нашей торговой компании недостаток устраняется за 1-5 дней со дня получения нами изделия. Т.о. указанная мной фраза - это лишь перестраховка.
На данный момент практически все крупный изготовители пересмотрели сроки поставок з.частей в своих контрактах. Эти сроки в основной массе 20 дней.
Однако, не стоит забывать, что Россия - очень большая страна и кроме Москвы и областных центров есть мелкие населенные пункты, где также работают продавцы и также есть покупатели, желающие приобретать товары у себя, а не ездить в область.
И именно там возникнут проблемы. Даже, если в мелких городах есть АСЦ, то обычно у них авторизация вторичная, т.е. через АСЦ в областном центре. А это значит, что срок поставки деталей увеличится как минимум вдвое.
Например на данный момент у нас есть вторичная авторизация по одному уважаемому и очень известному бренду. Так вот детали, которые мы заказывали еще летом, до сих пор не поставлены нам. И вина в этом не АСЦ и не продавца....
Untitled Document
Старый 12.12.2007, 09:01   #16
Эксперт-Гарант

Активный участник

Предлагаю написать коллективное письмо Зубкову(со всей страны) обменявшись адресами и пересылая его по почте заказным письмом (с подписями)с просьбой/требованием сделать единый перечень ТСТ на основе экспертных исследований (а то получается ни плазменная панель, ни ЖК- телевизор не являются ТСТ.Особо смешно смотреть на то, что СТИРАЛЬНАЯ МАШИНА-ТСТ, а ПОСУДОМОЕЧНАЯ -нет!)
Чтобы решить проблемы поставки запчастей нужно понять суть вопроса.
Цена вопроса- покупка новых изделий у производителя.Ремонт- это по сути поддержка в работоспособном состоянии действующего изделия.Вот здесь то и должен работать Закон о ЗАЩИТЕ...Пока что в целях увеличения не ремонта ,но торговли стимулировано только то, что поставки запчастей задерживаются.
Закон как всегда думают с наилучшими побуждениями, а получается как всегда.Москва на коне, а про глубинку забыли.Подумаешь позакрываются СЦ И ИПшники в каком-нибудь Норильске или Нерюнгри.Депутаты туда не ездят.Оттуда только голоса на выборах нужны.Вот они и подачки(поправки) кидают народу .
Эксперт-Гарант вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2007, 10:12   #17
DJ Step
Новичок

Maxbryansk, а например, как быть тем, кто находится в ДВФО???
Вот мы работаем на Сахалине, точнее на севере Сахалина, в Южно-Сахалинске есть СЦ, но просто отстойный донельзя!!!
Никакие суды не помогают с ним бороться...
Оптравляем в Москву и в Питер (на самом деле так оказалось намного быстрее) ...
И что теперь делать-то ???
Придет человек сегодня, купит телефон или ноутбук, через 12 дней придет и скажет, что мол цвет его не устроил, что менять ему ???
А на вид в гнезде для зарядного устройства видна шуга от коррозии...
А по закону понимаешь 3 дня для диагностики (или 20 дней в исключительных случаях) и как быть в таких случаях ???
DJ Step вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2007, 11:14   #18
maxbryansk
Активный участник

Цитата:
Сообщение от DJ Step Посмотреть сообщение
Придет человек сегодня, купит телефон или ноутбук, через 12 дней придет и скажет, что мол цвет его не устроил, что менять ему ???
а причем здесь цвет????????????
ППРФ №55 никто не отменял.
Untitled Document
Старый 12.12.2007, 17:12   #19
Армад
Активный участник

Цитата:
Уверяю Вас, что с сегодняшнего дня ВСЕ СЦ, которые прочитали поправки исключат такое понятие как оговоренный письменно срок из своих приемных квитанций.
Да и не надо, потребителю достаточно написать самому:
прошу провести незамедлительное безвозмездное устранение недостатка, устранив его в минимальный срок, объективно необходимый для его устранения с учётом обычно применяемого способа.

Не согласиться с ним по поводу такого срока оснований не будет.

Цитата:
И думаю, что указанное сохраниться вплоть до получения разъяснений от ВС.
Вы что хотите, чтобы ВС разъяснил? Что такое "минимальный срок, объективно необходимый для его устранения с учётом обычно применяемого способа"?

Последний раз редактировалось armad2; 12.12.2007 в 17:27..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2007, 17:14   #20
Эксперт-Гарант

Активный участник

Цитата:
Сообщение от DJ Step Посмотреть сообщение
А на вид в гнезде для зарядного устройства видна шуга от коррозии...
А по закону понимаешь 3 дня для диагностики (или 20 дней в исключительных случаях) и как быть в таких случаях ???
Очень просто:
Сделать на предприятие ОКВЭД по экспертной деятельности(Maxbryansk за бутылку пива подскажет наверно), нанять в шатат человека, который знает электронику и будет заниматься сервисом(или вообще по совместительству взять).
И всё ....Шуга от коррозии? Эксперт за соседней дверью: вскрывает и потреб с коррозией идёт в сад.Причём законно и в срок.
Эксперт-Гарант вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2007, 17:39   #21
maxbryansk
Активный участник

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Да и не надо, потребителю достаточно написать самому:
прошу провести незамедлительное безвозмездное устранение недостатка, устранив его в минимальный срок, объективно необходимый для его устранения с учётом обычно применяемого способа.

Несогласиться с ним по поводу такого срока оснований не будет.

Вы что хотите, чтобы ВС разъяснил? Что такое "минимальный срок, объективно необходимый для его устранения с учётом обычно применяемого способа"?
Вы наверное плохо читали мои посты...

Если вы посмотрите Выше, то увидите, что именно про "незамедлительно" я и писал.
"незамедлительно", "разумно" -эти фразы мне нравятся -ооочень растяжимое понятие.
Для Вас, уважаемый, повторюсь:

незамедлительно:
1. минимальный срок -САМЫЙ МАЛЕНЬКИЙ СРОК
2. объективно необходимый для устранения данных недостатков товара - НУЖНЫЙ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ДАННЫЙ НЕДОСТАТОК УСТРАНИТЬ
с учетом обычно применяемого способа их устранения - УСТРАНЯЮТ НЕДОСТАТОК ПОСРЕДСТВОМ РЕМОНТА. ОБЫЧНО РЕМОНТ ПРОВОДИТСЯ В СООТВЕТСТВИИ С ТРЕБОВАНИЕМ СТАНДАРТОВ (как минимум ГОСТы по безопасности) И ТЕХНИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ИЗГОТОВИТЕЛЯ (СТ -СЭВ 5151-85).

Получаем:
НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО - Самый маленький срок, нужный для того, чтобы отремонтировать товар в соответствии с требованиями нормативно технической документации.

Т.о., если нормативно-технической документацией, например сервис-мануалом установлено, что замена насоса в стиральной машине производится только оригинальной деталью с парт-номером таким-то, то СЦ ОБЯЗАН установить именно эту деталь.
Если эта деталь находится в Бразилии, то минимальный срок её поставки в Россию будет:
заявка от СЦ (1 день) + подтверждение заявки (1 день) + оплата счета (1 день) + приход денег на счет поставщика (1-2 дня)+ Отправка поставщиком заявки иностранному поставщику (пусть даже также 1-2 дня)+ получение подтверждения (1-2 дня) + оплата счета (1 день)+ получение денег иностранным поставщиком (2-3 дня)+ Упаковка товара в Бразилии и отправка на таможенное оформление (пусть также 1-2 дня)+ срок транспортировки из Бразилии Поником (5-7 дней)+ таможенное оформление в России (срок неизвестен)+ получение детали поставщиком (1 день)+ отправка детали СЦ (1 день) + получение детали СЦ (1 день) + установка детали (1 день).

Нравится Вам такой расклад??

По этому в договоре с изготовителем( или поставщиком детали) и СЦ будет стоять срок поставки к примеру - 90 дней.

Я внятно объяснил, или надо еще подробнее
Untitled Document
Старый 12.12.2007, 18:08   #22
Армад
Активный участник

Цитата:
незамедлительно:
1. минимальный срок -САМЫЙ МАЛЕНЬКИЙ СРОК
2. объективно необходимый для устранения данных недостатков товара - НУЖНЫЙ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ДАННЫЙ НЕДОСТАТОК УСТРАНИТЬ
с учетом обычно применяемого способа их устранения - УСТРАНЯЮТ НЕДОСТАТОК ПОСРЕДСТВОМ РЕМОНТА. ОБЫЧНО РЕМОНТ ПРОВОДИТСЯ В СООТВЕТСТВИИ С ТРЕБОВАНИЕМ СТАНДАРТОВ (как минимум ГОСТы по безопасности) И ТЕХНИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ИЗГОТОВИТЕЛЯ (СТ -СЭВ 5151-85).
Да это всё пускай.

Просто если этот минимальный объективно необходимый срок (о котором НАПИСАНО в соглашении, не важно с какой степенью подробности) больше 45 дней - то законными образом недостаток устранён быть НЕ МОЖЕТ.

Если из этого определения вообще не усматривается никакой срок (не убедите суд в том, что при таком методе недостаток обязательно должен быть когда - то устранён) - то согласно ст. 314 ГК - 7 дней
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2007, 18:14   #23
maxbryansk
Активный участник

Цитата:
Просто если этот минимальный объективно необходимый срок (о котором НАПИСАНО в соглашении, не важно с какой степенью подробности) больше 45 дней - то законными образом недостаток устранён быть НЕ МОЖЕТ.
Это с чего Вы взяли???
Помоему формулировка в законе четкая:
Или ОГОВОРЕН ПИСЬМЕННО -до 45 дней
Или НЕ ОГОВОРЕН письменно -незамедлительно.

Яж объяснял, что если в соответствии с нормативно-технической документацией изделие поосле ремонта надо тестировать 50 дней????

Последний раз редактировалось maxbryansk; 12.12.2007 в 18:17..
maxbryansk вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2007, 21:10   #24
Армад
Активный участник

Так он будет оговорен письменно - в соглашении будет написано: недостаток будет устранён незамедлительно, то есть в минимальный срок.....

Если этот срок, объективно необходимый - 50 дней (вы это докажете), то значит....
armad2 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра