На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 11.12.2007, 02:57   #1
Goody
Новичок

Cool Тара для бензина

Я думаю мой вопрос кому-то покажется знакомым, у многих думаю возникали споры с продавцами на Автозаправочных станциях по поваду тары для бензина. Вот у меня недавно был такой слчай, ехал я себе на дачу в машине, забыл посмотреть на датчик количества бензина. Как назло в дали от населённого пункта и далеко от заправки закончился бензин. К сожалению на тот момент у меня небыло канистры в машине, был только железный бидончик (2-ух литровый такой, с которым обычно в былые времена за молоком ходили). Пришлось взять именно его, и пойти пешком на заправку. Пройдя около 3 киллометров, я всё-таки дошёл до заправки, но меня ждала плохая новость - кассир отказался заливать мне бензин в бидон, так как он не соответствует каким-то требованиям. В ответ ей я попросил показать мне, где у них написано, во что заливать можно, а во что нет. Мне был предоставлен заверенный документ, в котором было написано, что по мерам пожарное безопасности заливать топливо в стекляные и пластмассовые тары категорически запрещенно, в связи с возникновением искры из-за появления статического заряда. Про железный бедончик ничего сказано небыло! А мне всего-лишь нужно было заправить один литр, и спокойно пойти до машины назад, что бы потом на этом литре приехать на эту заправку и заправиться уже понормальному.
Сам вопрос конечно бредовый, но такие ситуации бывают, а иногда эти кассиры на заправках даже меня выводят. Просто хотелось бы узнать, кто тут прав - я или заправка? И если я, то как мне пожаловаться? Ведь если писать жалобу в жалобную книгу, я иногда замечаю, что тот лист в котором была жалоба кассиры просто вырывают.

Заранее благодарю за ответы!
Goody вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2007, 09:05   #2
Зарегистрированный
Активный участник

сразу бы в полиэтиленовый пакет наливали =)

На заправках есть ещё ограничение по минимальному литражу отпуска.
А ещё тара должна иметь горловину, чтобы избежать розлива ГСМ. Вы сами то представили что будет когда вы из пистолета стрельните в бидончик? Не проще было бы протолкать или на чалке дотащить машину до заправки
Старый 07.03.2008, 22:22   #3
Elizzabbet
Новичок

Thumbs down

со мной сегодня приключилась похожая история. Моя мама ехала ко мне в гости и у нее закончился бензин. Она взяла пластикувую канистру ДЛЯ БЕНЗИНА!!! и пошла на ближайшую заправку. На заправке ПРОДАВЩИЦЫ ИЗ БЛИЖАЙШЕГО ЗАРУБЕЖЬЯ отказали ей в заправке, сунув в нос такую же "бумажку" как и Вам. Подъехала я с мужем. Мы второем пытались обьяснить этим совершенно тупым курицам, что это специальная канистра, на которй написано "Использовать только для бензина" (надпись на английском языке). Но они русский выучили с трудом. Пришлось написать жалобу.
Elizzabbet вне форума  
Untitled Document
Старый 07.03.2008, 22:31   #4
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Elizzabbet Посмотреть сообщение
...Мы второем пытались обьяснить этим совершенно тупым курицам...
а мама ваше разве не тупая курица? разъезжает по гостям без бензина.... или она особенная?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 07.03.2008, 23:19   #5
Alex_G
Активный участник

2 Goody
Отказали правильно - статический заряд и вспышка. В потенциале АЗС на воздух.

Сам видел пару записей с камер слежения как люди в синтетике заправляли авто и при касании пистолета пары бензина вспыхивали.

А насчет специальной канистры - такие есть и их можно прменять.
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2008, 17:15   #6
PSP

Активный участник

Цитата:
2 Goody
Отказали правильно - статический заряд и вспышка. В потенциале АЗС на воздух.
А ничего, что бидончик из металла? Тогда и в канистры нельзя, да??

Цитата:
А ещё тара должна иметь горловину, чтобы избежать розлива ГСМ. Вы сами то представили что будет когда вы из пистолета стрельните в бидончик?
А что будет?? Если заказать колонке не 20 литров, а 1-2, то он течет весьма неспешно и такой струи как при заправке большим количеством бензина просто нет. Кто мокики и мопеды заправлял-не даст соврать.
Цитата:
Сам видел пару записей с камер слежения как люди в синтетике заправляли авто и при касании пистолета пары бензина вспыхивали.
Да, в пластмассовые канистры именно поэтому запрещено наливать. Но металлических ёмкостей это не касается.
Старый 10.03.2008, 19:28   #7
Alex_G
Активный участник

Цитата:
Сообщение от PSP Посмотреть сообщение
Да, в пластмассовые канистры именно поэтому запрещено наливать. Но металлических ёмкостей это не касается.
И с какой же это радости это не касается металлических емокстей? Никогда не видели что у бензовоза сзади цепь ботается когда он едет - как раз для снятия образующейся статики от трения бензина о стенки цистерны.
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2008, 20:13   #8
glasniy

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Elizzabbet Посмотреть сообщение
со мной сегодня приключилась похожая история. Моя мама ехала ко мне в гости и у нее закончился бензин. Она взяла пластикувую канистру ДЛЯ БЕНЗИНА!!! и пошла на ближайшую заправку. На заправке ПРОДАВЩИЦЫ ИЗ БЛИЖАЙШЕГО ЗАРУБЕЖЬЯ отказали ей в заправке, сунув в нос такую же "бумажку" как и Вам. Подъехала я с мужем. Мы второем пытались обьяснить этим совершенно тупым курицам, что это специальная канистра, на которй написано "Использовать только для бензина" (надпись на английском языке). Но они русский выучили с трудом. Пришлось написать жалобу.
Бензин НЕ ДОПУСКАЕТСЯ наливать в пластиковые канистры из-за опасности возгорания!!!
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2008, 21:20   #9
PSP

Активный участник

Цитата:
И с какой же это радости это не касается металлических емокстей? Никогда не видели что у бензовоза сзади цепь ботается когда он едет - как раз для снятия образующейся статики от трения бензина о стенки цистерны.

Хотя бы потому, что тогда нельзя будет машины заправлять.

А вообще существует документ (правила ), регламентирующий в какую тару можно лить, а в какую нет. Про запрет стекла и пластмассы там есть. Про металл-нет.
Можете поинтересоваться-они на каждой заправке должны быть и предъявляться по требованию.
Старый 10.03.2008, 21:37   #10
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
А что будет??
Раз PSP бидончик нашол,
и на заправку с бидоном пришел....
2 литра в бидончик он нацедил,
и как положено все оплатил....
случайно споткнулся и все разлилось...
а добренький дядя спичку поднес....

а вот была бы у бидона зауженная горловина, такого масштаба разлития не произошло... почему, думаю объяснять не нужно.....
многие считают себя безупречными и думают только о своем удобстве, забывая о безопасности окружающих....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2008, 05:14   #11
PSP

Активный участник

Цитата:
Раз PSP бидончик нашол,
и на заправку с бидоном пришел....
2 литра в бидончик он нацедил,
и как положено все оплатил....
случайно споткнулся и все разлилось...
а добренький дядя спичку поднес....
Вы случайно под псевдонимом "Пушкин" не творили???

Цитата:
а вот была бы у бидона зауженная горловина, такого масштаба разлития не произошло... почему, думаю объяснять не нужно.....
многие считают себя безупречными и думают только о своем удобстве, забывая о безопасности окружающих....
Что не запрещено, то разрешено. Да?
Старый 11.03.2008, 11:43   #12
Alex_G
Активный участник

Цитата:
Хотя бы потому, что тогда нельзя будет машины заправлять.
С машинами сложнее - колонки на АЗС имеют контур заземления и возможно пистолет касаясь заправочной горловины забирает на себя статику и отводит ее на свой контур.

Второй вариант - кузов это "масса" - и площадь этой массы достаточно велика, таким образом заряд растекается по ней и его силы не хватает на возникновение разряда. В противном случае авто взрывались бы на ходу - т.к. при движении бензин по баку плещется и трения там хоть отбавляй.
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2008, 11:59   #13
JokerSE

Юрист

Бидончик вообще-то должен быть не просто металлическим, но и искробезопасным, т.е. есть требования к материалу изготовления. Правильно сделали, что отказали.
Старый 11.03.2008, 12:45   #14
PSP

Активный участник

Цитата:
машинами сложнее - колонки на АЗС имеют контур заземления и возможно пистолет касаясь заправочной горловины забирает на себя статику и отводит ее на свой контур.
Ну значит и с металлической канистры (бидона) снимет как нечего делать.

Цитата:
Бидончик вообще-то должен быть не просто металлическим, но и искробезопасным, т.е. есть требования к материалу изготовления. Правильно сделали, что отказали.
Искробезопасным это как?? Раз металлические ёмкости не указаны как запрещенные, то хоть в ванну наливай, можно.
Старый 11.03.2008, 13:02   #15
Nelik
Активный участник

Ага, Вам в бидончик, а людям реальную опасность возгорания. Автор, вы сами понимаете, что наливать бензин в бидончик небезопасно? Там то Вы можете что угодно сказать, но нам вот признайтесь, Вы реально считаете, что это правильно? По поводу тупых куриц - тупые курицы это те, кто не знает правила безопасности при транспортировке горючих веществ. Что нельзя например ГСМ наливать в пластиковую тару. Ежели такие забывчивые по поводу бензина (ну бывает) возите с собой как положено канистру. У меня ни на одной заправке с ней проблем не было. Очень милые люди, всегда наливают в канистрочку, сами открывают-закрывают
Кстати, я бы первая поняла на заправке скандал и потребовала бы оштрафовать оператора, если бы увидела такие вот случаи разлития бензина куда попало
Ведь от такого вот "активиста" или "активистки" всего можно ожидать. Может и на метро поехать с таким вот бидончиком. Так что граждане, давайте будем бдительны и не дадим возможности разгильдяям создавать опасность для окружающих

Последний раз редактировалось Nelik; 11.03.2008 в 13:05..
Nelik вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2008, 14:06   #16
Alexx

Бывалый потребитель

Немножко не в тему. Полгода назад, кончился у меня на машине датчик бензобака.

Открутил старый и ужаснулся: в датчике металлический контакт ездит по проволочному резистору и вся эта конструкция время от времени макается в бензин.

Конструкция не герметично закрытая, а так, слегка прикрыта пластмассой, чтобы особо крупные куски грязи не налипали.

НИКАКОЙ защиты от искры. Вероятно от малых искр бензин не воспламеняется.

По поводу пластиковых канистр могу предположить что запрет на их использование связан не со статикой, а с прочностью - дырки легко прокалываются, легко ломаются и т.п.

Кстати это только в американских фильмах машины взрываются и горят после аварии. В действительности это 1 случай на десятки тысяч.

А теперь в тему. Отказ в продаже бензина в емкости связан исключительно с 100% точностью определения недолива. Автозаправкам нет никакого желания объясняться с покупателями о причинах недолива.
Старый 11.03.2008, 16:00   #17
Nelik
Активный участник

А почему ж тогда мне всегда в канистру железную наливают? Видимо я у них не вызываю чувства боязни за недолив? Или все же недолива нет?
Nelik вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2008, 16:07   #18
Николай 850
Активный участник

Господа! Существует такой документ (не помню, какой именно - сегодня на заправке срисую, если не забуду), по которому нельза отпускать бензин в пластиковую тару, и связано это исключительно с пожарной безопасностью. То что из-за железного бидона может произойти статические разряд - не могу себе представить, а вот из-за пластиковой бутылки - вполне... И если канистра пластиковая, но предназначенная для хранения бензина - нет оснований не отпускать его в эту тару.
Макаров Николай юрист ОЗПП вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2008, 16:19   #19
Alexx

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Nelik Посмотреть сообщение
А почему ж тогда мне всегда в канистру железную наливают? Видимо я у них не вызываю чувства боязни за недолив? Или все же недолива нет?
У меня есть 2 канистры, алюминиевые, 20 литров. Одна выпуклая, другая "впуклая" . В первую влезает 24 литра, а во вотрую 17. Канистры одинаковые, просто на одну наступили, а вторая на солнышке полежала закрытая. Это к вопросу о точности измерения.

Есть ещё пластиковая, на 35 литров. Ещё ни разу мне не отказали в заполнении её бензином.
Старый 11.03.2008, 17:08   #20
Nelik
Активный участник

Пластиковые канистры для перевозки легкогорючих и взрывоопасных жидкостей не пригодны не потому что протираются, а потому что электризуются соответственно, при заливке бензина из такой канистры в бак, может проскочить искра, а дальше сами знаете.
Это априоре. Не обсуждается. Другое дело, что всякие производители делают такие и лично я видела в каком-то магазине пластиковую канистру для бензина. Но такого плана производителей сейчас до кучи, и тарелки делают из вредных материалов, содержащих ядовитые и опасные соединения. Посему думать надо потребителю. На заборе тоже много всего написано, а там дрова лежат
Nelik вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2008, 17:21   #21
Николай 850
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Nelik Посмотреть сообщение
Посему думать надо потребителю. На заборе тоже много всего написано, а там дрова лежат
А вот это точно! + в репутацию!
Макаров Николай юрист ОЗПП вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2008, 17:24   #22
Nelik
Активный участник

А вот цитирую информацию с сайта Администрации Пресненского района города Москвы

ГОРИТ АВТОМОБИЛЬ

Будьте внимательны. Запах бензина или горелой резины в кабине, появление дыма из-под капота - факторы, предшествующие загоранию и пожару.

Неосторожное курение в салоне, особенно во время движения;
короткое замыкание бортовой электросети;
утечка топлива (масла) и попадание его на разогретые поверхности двигателя;
использование факелов для разогрева замерзшего двигателя;
неосторожность в обращении с огнем при ремонтных электрогазосварочных работах;
хранение в багажнике пластиковых канистр с бензином , что приводит к накоплению статического электричества, искрению и взрыву;
перевертывание или сильная деформация автомобиля в результате аварии.
Nelik вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2008, 17:41   #23
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Руководящий документ РД 153-39.2-080-01
"Правила технической эксплуатации автозаправочных станций"
(принят и введен в действие приказом Минэнерго РФ
от 1 августа 2001 г. N 229)

Введен в действие с 1 ноября 2001 г.

1. Область применения
2. Общие положения
3. Информация и документация АЗС
4. Территория
5. Резервуары
6. Топливо- и маслораздаточные колонки
7. Технологические трубопроводы
8. Здания и сооружения
9. Электрооборудование, защита от статического электричества,
молниезащита
10. Водоснабжение, канализация
11. Особенности эксплуатации контейнерных АЗС
12. Особенности эксплуатации передвижных АЗС
13. Прием нефтепродуктов
14. Выдача нефтепродуктов
15. Хранение нефтепродуктов
16. Учет нефтепродуктов
17. Подготовка АЗС к эксплуатации в осенне-зимний период
18. Охрана окружающей природной среды
19. Обращение с отходами
20. Метрологическое обеспечение деятельности АЗС
21. Контроль и сохранность качества нефтепродуктов
22. Охрана труда
23. Пожарная безопасность

14. Выдача нефтепродуктов

14.1. Выдача нефтепродуктов на АЗС осуществляется только через топливо-
или маслораздаточные колонки в баки транспортных средств или тару потребителей,
а также путем продажи расфасованных нефтепродуктов.
14.2. Образцы расфасованных нефтепродуктов выставляются в витрине или
на специальных стендах для ознакомления потребителей с ассортиментом и розничными
ценами.
14.3. Запрещается выдача нефтепродуктов в пластиковую и стеклянную тару.

Цитата из поста №3:
"Мы второем пытались обьяснить этим совершенно тупым курицам, что это специальная канистра, на которй написано "Использовать только для бензина" (надпись на английском языке)."

Особенно последнее предложение хорошо звучит....

Последний раз редактировалось евгений валентинович; 11.03.2008 в 17:45..
евгений валентинович вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2008, 17:58   #24
Warlock

Продавец

Цитата из поста №3:
"Мы второем пытались обьяснить этим совершенно тупым курицам, что это специальная канистра, на которй написано "Использовать только для бензина" (надпись на английском языке)."

А как энто звучало на аглицком, интересно?
Untitled Document
Старый 11.03.2008, 19:52   #25
PSP

Активный участник

Цитата:
Например так: Can use for gasoline.

Цитата:
14.3. Запрещается выдача нефтепродуктов в пластиковую и стеклянную тару.
Значит в бидоны, таки можно.
Старый 12.03.2008, 00:47   #26
glasniy

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Warlock Посмотреть сообщение
Цитата из поста №3:

Ну, если русифицировать, то как то так...
Этат книстр использаваца толка для бянзина!
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 12.03.2008, 09:53   #27
Nelik
Активный участник

В общем резюме - тупым курицам надо учить физику, потому как ученье -свет, и потом, за умного сойти всегда приятно... Пластиковые канистры - лажа, и кроме бабла прозводителю никакого гешефту от них нет (хотя тут видела статейку одного журналистика, который типа ездил по заправкам с такими и отбирал бензин для анализу, тех, кто не наливали, пугал законом о защите прав потребителей, кто-то спужался, кто-то нет).
Тем кто забывает о бензине - берите с собой обычную металлическую канистру с узким горлом. В бидоны бензин не наливают - потому как опять же физика, понятие площадь поверхности изучить стоит. Да и еще -мадам с мужем, и с канистрой, где по-аглицки написано гезолин - обзываться на людей нехорошо
Nelik вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра