На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 10.12.2007, 16:34   #1
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Изменения в ЗПП и технически сложный товар

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, получится ли вернуть в течение 14 дней купленный (после 12 декабря), скажем, жесткий диск по причине его излишней шумности? Допустим я собираю бесшумный компьютер и купленный винт не оправдал моих надежд в плане тишины. Вроде бы товар технически сложный.
Спасибо.

Untitled Document
Старый 10.12.2007, 16:49   #2
Анфиса_продавец

Активный участник

Вернуть товар можно будет при наличии недостатка. Если это конструктивная особенность данной модели жестких дисков, то требование возврата будет неправомерно.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2007, 19:00   #3
незарегистрированный
Гость

т.е. если у производителя написано, что он шумный, то вернуть не получится, так? Это понятно. А если, скажем, у производителя ничего не написано, винт работает на 7200 оборотов, т.е. не скоростной 10000/15000 оборотов, и продавец сказал в магазине, что он тихий, но лично мне он кажется шумным по каким-то причинам, то придется доказывать, что "что-то не так" и все равно не получится вернуть/обменять?

Untitled Document
Старый 10.12.2007, 19:08   #4
Анфиса_продавец

Активный участник

Ну проще говоря, если они все данной модели шумят - то обменять-вернуть не получится, если шумит только Ваш - значит имеется недостаток и можно предъявить претензию.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2007, 19:10   #5
Kassia

Юрист

на самом деле вопрос любопытный, ведь ДПК можно будет расторгнуть если товар не соответствует целям, о которых потреб поставил в известность продавца. а шум - понятие очень субъективное
Kassia вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2007, 19:51   #6
незарегистрированный
Гость

Цитата:
если они все данной модели шумят - то обменять-вернуть не получится
Значит в этом и будет загвоздка. Ведь выбираешь не конкретный экземпляр, предварительно "пощупав", а лишь конкретную модель конкретного производителя.
Все равно как-то неоднозначно получается... Хотелось бы большей ясности.

Спасибо за ответы

Untitled Document
Старый 10.12.2007, 20:00   #7
Анфиса_продавец

Активный участник

У Вас есть единственный вариант - перед покупкой почитать обзоры, посмотреть тематические форумы и уж брать наверняка. Мнению продавца в магазине доверять не стоит. Во-первых - они не тестируют весь товар, во-вторых - производитель такую характеристику не заявляет.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2007, 20:05   #8
LeoT

Активный участник

На самом деле акустический шум нормируется, значения есть в таблицах характеристик в документации, доступной на сайтах изготовителей. Вероятно, можно найти и методику измерения, по которой эти цифры получены (я этим просто не интересовался). Осталось измерить и тем самым ответить на вопрос - имеется ли в товаре недостаток...
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2007, 20:24   #9
JokerSE

Юрист

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Значит в этом и будет загвоздка. Ведь выбираешь не конкретный экземпляр, предварительно "пощупав", а лишь конкретную модель конкретного производителя.
Все равно как-то неоднозначно получается... Хотелось бы большей ясности.

Спасибо за ответы
Заключайте письменный договор с продавцом, где указывайте ваше требование по шумности в качестве существенного условия, указав значение в дБ, и методику замера. А на самом деле, шумность винчестера будет зависеть от множества параметров, включая в том числе и особенности корпуса компьютера. Характеристики на сайтах производителей имеют значение лишь в качестве относительного критерия (Эта модель тише, а эта громче). Вообще, если Вы "серьезный" покупатель, можно договориться с продавцом, что будете выбирать и менять, благо, что поменять винчестер для продавца не такая уж и проблема. Возможно, дело можно просто решить просто "неформально" познакомившись с менеджером. Знакомства заруливают любой закон
JokerSE вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2007, 23:05   #10
Sam Stone
Новичок

Не ожидал такой активности, поэтому зарегистрировался для продолжения беседы

Насчет обзоров:
опять же, субъективное мнение человека, пишущего о железке. К тому же, если я технически неграмотный пользватель, мне ничего не скажут цифры о шуме винчестера 33Дб или 37 и тп.
В одном обзоре товар могут хвалить, в другом говорить, что он так себе и тд.

Цитата:
На самом деле акустический шум нормируется, значения есть в таблицах характеристик в документации, доступной на сайтах изготовителей
Верно. Шум в простое, при записи или поиске отмечен на сайте в характеристиках товара. Но, опять же, мне ничего не говорят цифры 33 децибелла. Я понимаю только тихо или громко. Или имеется непрятное жужжание, причем неприятное только для меня. Или слышимое при отсутствии посторонних шумов (например, я оставляю компьютер включенным на ночь), таких как шум с улицы, телевизор, разговоры людей.
Т.е. я хочу сказать, что в данном случае шум, каким бы он ни был, является субъективной оценкой. Кому-то 35Дб нормально, а кто-то и 18 (кажется предел для человека, если не ошибаюсь) слышит.
Опять же пример: сейчас мой компьютер не абсолютно бесшумный, но фон от него равномерный и не раздражающий. Однако один из кулеров приходится периодически смазывать (поменять руки не доходят ). Так вот он как-то так похрустывает/потрескивает, негромко, но явно выделяется в общем фоне из-за неравномерности, что ли, звучания.
Цитата:
Заключайте письменный договор с продавцом, где указывайте ваше требование по шумности в качестве существенного условия, указав значение в дБ, и методику замера.
опять же, надо быть знающим/понимающим человеком и как-то замерить шум. Траты можно списать на собственное спокойствие )
А если я покупаю не компьютер целиком, а лишь один жесткий диск? Как быть в данном случае?

Ну и напоследок такой вопрос:
Цитата:
Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации.
...
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства).
...
Компьютер можно представить как бытовую вычислительную аппаратуру. А как вписать сюда винчестер? Или для замены можно будет настаивать, что это всего-лишь "зап.часть" от компьютра и его нельзя отнести к ТСТ?
Sam Stone вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2007, 02:39   #11
Alex133

-Модератор-

Хмм, ну цифра в 33 децибела (или попугая) сама по себе может и не говорит ничего. Но вы же можете сравнивать разные модели разных производителей. И если одна модель имеет 33 дб шум, а все остальные больше, то что тут может быть неясного? Если вам не понравится шум этой модели, то уж других - точно не понравится еще больше. Это же не холодильник, который может и трещать, и свистеть, и гудеть, и дребездеть, так что сравнить численно это невозможно. Винты шумят примерно одинаковым образом, так что цифра шума вполне пригодна для сравнения.

Ну а насчет ТСТ - тут сомнений нет. Товар сложный и имеет гарантийный срок. А кроме того, не может не подойти по расцветке или фасону. А "не подошел по шуму" - такого основания для обмена в законе нет ни для каких товаров, сложных или простых.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2007, 06:56   #12
McWild
Продавец

"не ничего не скажут цифры о шуме винчестера 33Дб или 37"
Это Ваша проблема. Информация-то у Вас есть, не так ли?
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2007, 08:36   #13
Эксперт-Гарант

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Sam Stone Посмотреть сообщение
Компьютер можно представить как бытовую вычислительную аппаратуру. А как вписать сюда винчестер? Или для замены можно будет настаивать, что это всего-лишь "зап.часть" от компьютра и его нельзя отнести к ТСТ?

А вот в этом и есить дебилизм ЧЛЕНОВ Правительства которые утверждают эти списки.А также депутатов Госдумы, которые принимают законы, которые потом сами начинают ПОПРАВЛЯТь и в итоге всё равно ни хрена толково не получается.Что дышло....
Эксперт-Гарант вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2007, 10:59   #14
JokerSE

Юрист

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Речь и идет о том, что тот, который 33 дБ ТИШЕ, чем тот, который 37. По крайней мере должен быть. Хотя, на самом деле если они от разных производителей, то могут по разному оцениваться на шумность. Плюс, будем реалистами, столь сложно проверяемый параметр всегда есть соблазн "подправить". Еще раз настоятельно рекомендую просто "договориться" с продавцом о возможности обмена, угадать тут сложно. Ну и поищите отзывы других пользователей об интересующей Вас модели.
JokerSE вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2007, 15:51   #15
Sam Stone
Новичок

Цитата:
В принципе согласен, что надо знать, что именно ты берешь.
Цитата:
Еще раз настоятельно рекомендую просто "договориться" с продавцом о возможности обмена
Такое, я думаю, прокатит в небольших магазинах, которых становится все меньше и меньше. В крупных же магазинах, где используется какая-либо система, даже договорившись вряд ли получится вернуть вернуть, т.к. продавцу придется обосновать возврат. Разве что по очень хорошему знакомству.

Изучая форум нашел такое сообщение:
Цитата:
В очередной раз напоминаю, что деятельность Санрайза и аналогичных магазинов, когда потребитель до оплаты не может ознакомиться с образцом товара, подпадает под дистанционную торговлю (ст. 26.1 Закона "О защите прав потребителей").
В этом случае потребитель вправе отказаться от товара в течение семи дней, если сохранён его товарный вид
В данном случае я имею право вернуть тот же самый винт (по любой причине) или другой технически сложный товар (монитор, который осматриваешь уже после оплаты, хотя ты можешь и не подписывать бумаги; опять же можно с менеджером договориться "сперва посмотреть, потом уже идти в кассу")?
Т.к. в сане (возможно и в других подобных магазинах) хард ты видишь уже после оплаты на выдаче в запечатанном пакете. И ессно, во-первых, протестировать дотошному покупателю на шум вряд ли получится, т.к. на выдаче постоянно полно народу и ни о какой тишине нельзя говорить, во-вторых, не уверен, что винт будут вытаскивать из упаковки только для того, чтобы послушать. Ведь если ты его не возьмешь - как они вскрытый продадут другому?.. хотя могут и запечатать как-нибудь.
Sam Stone вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2009, 23:47   #16
незарегистрированный222
Гость

По умолчанию 1

Вот именно, что рассматривать можно по разному.
В том числе и как периферию...а значит - ТСТ.

Тоже столкнулся с такой проблемой, касательно винчестера: модель Samsung 1Tb (из последней линейки). Недавно начал виснуть комп, при обращении к этому винчестеру. Сторонним софтом определил, что параметр смарт End-to-End error упал почти в ноль. Производитель даёт гарантию 36 месяцев (магазин дал всего 12 - уже явное нарушение ЗоЗПП).
12-тимесячную гарантию магазин дал, обосновав это тем, что в нашем городе нету сервисных центров по ремонту этой фирмы.

Попользовался я им где-то месяцев 6. Могу ли я расторгнуть договор о купле-продаже и вернуть свои средства?

Untitled Document
Старый 01.12.2009, 23:53   #17
McWild
Продавец

Цитата:
Производитель даёт гарантию 36 месяцев
нет ГС на винты самсунг в понимании ЗоЗПП.
Цитата:
Могу ли я расторгнуть договор о купле-продаже и вернуть свои средства?
Попытайтесь. Грамотный продавец Вас отошьет.
Untitled Document
Старый 02.12.2009, 00:15   #18
незарегистрированный222
Гость

Цитата:
нет ГС на винты самсунг в понимании ЗоЗПП.

Попытайтесь. Грамотный продавец Вас отошьет.
Сразу чувствуется ответ наглого манагера (не в обиду сказано).
Эх жаль что Вы в перьми, я б посомтрел на ваше "отошьёт"

Как-то был я на лекции с представителем РосПотребНадзора, дак вот там говорилось, что продавец не может занижать гарантийный срок на товар.

Untitled Document
Старый 02.12.2009, 00:20   #19
McWild
Продавец

Цитата:
Сразу чувствуется ответ наглого манагера (не в обиду сказано).
Чувствуется желание халявы...
Цитата:
продавец не может занижать гарантийный срок на товар.
Когда он есть. На винты нет гарантийного срока.
Цитата:
я б посомтрел на ваше "отошьёт"
Пишите претензию - я Вам отвечу - посмотрите
Untitled Document
Старый 02.12.2009, 00:32   #20
Анфиса_продавец

Активный участник

Цитата:
Пишите претензию - я Вам отвечу - посмотрите
Ну зачем же сразу тебе? Пусть сначала напишет в Самсунг, чтобы те объяснили - если винт сломался через два года, то где его можно отремонтировать по гарантии и что в этом случае делать?
Untitled Document
Старый 02.12.2009, 00:40   #21
McWild
Продавец

*а может, сразу в ЕСПЧ и спортлото?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра