На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 10.12.2007, 14:38   #1
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Ноутбук - нехнически сложный товар?

Ноутбук - нехнически сложный товар?

Untitled Document
Старый 10.12.2007, 14:40   #2
Андрюха

Представитель СЦ

Да, технически сложный.
ЗЫ. Для некоторых даже слишком сложный
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2007, 14:44   #3
незарегистрированный
Гость

Приахал только из РСТАЙЛА - сказали не технически сложный, поэтому можно менять без экспертизы, но в эльдораде требуеют как раз экспертизу. блын.

Untitled Document
Старый 10.12.2007, 15:18   #4
JokerSE

Юрист

Вообще не ясно причем тут экспертиза и техническая сложность товара. Продавец ВПРАВЕ провести проверку качества (именно это Вы, видимо и имеете ввиду под экспертизой) в отношении любого товара, который потреб предъявил претензию. Другое дело, что ноутбук, как персональный компьютер относится к технически сложным товарам, требование об обмене или возврате которых допустимо лишь при наличии существенного недостатка. Но повторюсь, на право продавца проверить, что товар действительно неисправен и что он неисправен не по вине покупателя от сложности товара не зависит.
JokerSE вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2007, 15:38   #5
незарегистрированный
Гость

На ноутбуке не работает тачпед - в эльдораде сказали принести заявление с сервис центра о поломке для замены ноутбука. В сервис центре сказали что эльдорадо долно по любому поменять без экспертизы - и получается замкнутый круг.

Untitled Document
Старый 10.12.2007, 15:45   #6
Эксперт-Гарант

Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
в эльдораде сказали ..... В сервис центре сказали ... и получается замкнутый круг.
Везде сказали- толку нет.всё это от дикого желания некоторых не особо чистых на руку продавцов скорей и скорей охапать денюжки, при продаже лишь бы спихнуть товар.А покупатель щёлкает одним местом довольный что хапнул по дешёвке.+ ТУПОЙ Закон ОЗПП, который вот уж вправду что дышло....
Эксперт-Гарант вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2007, 17:53   #7
Alex133

-Модератор-

Пишется претензия продавцу об отказе от исполнения договора купли-продажи и о требовании возврата уплаченной суммы в 10-дневный срок. И в ней еще пишется, что от ремонта категорически отказываетесь.
Претензия вручается с отметкой о получении на втором экземпляре, или, если не принимают, отправляется на юридический адрес заказным письмом с уведомлением о вручении.
Дальше срок отсчитывается от даты вручения (либо сообщения почты о невозможности вручения) и подается иск в суд.
За превышение 10-дневного срока продавец будет платить 1% в день.
Отправлять ли на экспертизу, или нет - это дело продавца, его право и его забота. На срок удовлетворения претензии это не влияет.
Можно поискать образец претензии тут http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=8069

А говорить в эльдораде могут что угодно, у нас свобода слова.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2007, 17:56   #8
figegoznaet
Активный участник

Цитата:
Ноутбук - нехнически сложный товар?
нехнически не сложный
Untitled Document
Старый 10.12.2007, 20:16   #9
JokerSE

Юрист

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Пишется претензия продавцу об отказе от исполнения договора купли-продажи и о требовании возврата уплаченной суммы в 10-дневный срок. И в ней еще пишется, что от ремонта категорически отказываетесь.
И что? Если недостаток несущественный - требование о возврате незаконно, товар технически сложный. И только не надо мне про казус "обмен нельзя, возврат - можно", оставьте его для тупых мировых судей, они если и ведутся, то вторая инстанция их как правило поправляет. Но в целом стратегия верная - не надо вести никих переговоров с сервисным центром, пишите претензию именно продавцу, именно они должны проверять качество товара, если им так хочется. Непосредственно в сервис следует обращаться лишь в том случае, если вы хотите товар отремонтировать.
JokerSE вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2007, 01:26   #10
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от JokerSE Посмотреть сообщение
И только не надо мне про казус "обмен нельзя, возврат - можно", оставьте его для тупых мировых судей, они если и ведутся, то вторая инстанция их как правило поправляет.
Вот тут http://forum.pоtrebitеl.net/topic5477.html

рассказывается как раз про тех мировых судей, которые "НЕ велись", но вышестоящая инстанция их поправляла.

Да и МАП, как известно повёлся.
http://uozp.akcentplus.ru/prikaz20051998%20n160.htm

Так что если до 12-го успеть...
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2007, 12:06   #11
первенец
Гость

Новую тему открывать не стал, подскажите:
У меня ноут, я его пользую по полной: глубокие царапины на корпусе, кнопки залипают от компота, но у него есть заводской диффект матрицы (лёгкое потемнение), который я сначала незаметил. Гарантия год, прошло пол года, могу ли я его здать и получить назад деньги несмотря на то, что не обратился сразу! ??? СПАСИБО!

Untitled Document
Старый 11.12.2007, 12:15   #12
Alexx

Бывалый потребитель

А нафига ваш ноут в таком виде продавцу, он что идиот? Кому он его потом продаст? При таком требовании продавец проведёт экспертизу и найдёт способ признать ваш ноут либо полностью исправным, либо с поломками "по вашей вине". И, кстати, совершенно правильно сделает. По совести.
С другой стороны если предъявить требование об устранении недостатков, то это вполне нормально. Починят и вернут. Если попросить вежливо и именно продавца, то возможно потёртостей и компота никто "не увидит".
Alex W.Lapshyn вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2007, 12:16   #13
Samsonite

Юрист

Здать нельзя!
Ремонт - да! А если недостаток окажется существенным, то здать можно

Согласно действующему ЗоЗПП и ГК можно, конечно, требовать возврата денег, нельзя требовать замены. На практике же, ни того ни другого, если недостаток не существенный.

Последний раз редактировалось Samsonite; 11.12.2007 в 12:22..
Samsonite вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2007, 12:23   #14
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
У меня ноут, я его пользую по полной: глубокие царапины на корпусе, кнопки залипают от компота, но у него есть заводской диффект матрицы (лёгкое потемнение), который я сначала незаметил. Гарантия год, прошло пол года, могу ли я его здать и получить назад деньги несмотря на то, что не обратился сразу! ??? СПАСИБО!
Экстримизм чистой воды. Залил ноут компотом, но обнаружил в нем дефект, возникший не по вине потребителя. Как бы его сдать и получить новенький, не залитый )))
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2007, 12:26   #15
первенец
Гость

Заводской диффект матрицы "не лечится", так что ноут только на запчасти. Единственное - разве это головная боль продовца? мне казалось его должны вернуть производителю! Похоже без экспертизы не как!

Untitled Document
Старый 11.12.2007, 12:30   #16
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Андрюха Посмотреть сообщение
Экстримизм чистой воды. Залил ноут компотом, но обнаружил в нем дефект, возникший не по вине потребителя. Как бы его сдать и получить новенький, не залитый )))
Я приобретал ноут не на кухне играть, а работать. Он со мной пол-страны обьехал, и раньше обратиться я не мог, т.к. он мой главный инструмент! Перекладывать эту проблему на голову продавца мне не хочется, но и пятно - как бельмо на глазу! Хотелось бы напрячь производителя!

Untitled Document
Старый 11.12.2007, 12:34   #17
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Я приобретал ноут не на кухне играть, а работать.
В этом случае Закон о ЗПП к Вам не имеет никакого отношения.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2007, 13:19   #18
незарегистрированный2
Гость

Цитата:
Сообщение от Samsonite Посмотреть сообщение
Здать нельзя!
Ремонт - да! А если недостаток окажется существенным, то здать можно

Согласно действующему ЗоЗПП и ГК можно, конечно, требовать возврата денег, нельзя требовать замены. На практике же, ни того ни другого, если недостаток не существенный.
на практике, если проявить настойчивость, как раз можно получить денежки, а т.к. денежки им отдавать не хочется, продавцы меняют ноуты

Untitled Document
Старый 11.12.2007, 13:30   #19
Samsonite

Юрист

Да, согласен. Однако на этом же сайте есть пару решений суда в отношении автомобилей с резолюцией "в возврате денег отказать". Слава богу, сейчас всё приходит в норму. Новый ГК и ЗоЗПП регламентирует этот вопрос точно.

Samsonite вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2007, 13:44   #20
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Samsonite Посмотреть сообщение
Да, согласен. Однако на этом же сайте есть пару решений суда в отношении автомобилей с резолюцией "в возврате денег отказать". Слава богу, сейчас всё приходит в норму. Новый ГК и ЗоЗПП регламентирует этот вопрос точно.
Если определение ВС № 5-В05-144, то там речь идёт не о потребителе, а о покупателе.

Цитата:
Я приобретал ноут не на кухне играть, а работать. Он со мной пол-страны обьехал, и раньше обратиться я не мог, т.к. он мой главный инструмент! Перекладывать эту проблему на голову продавца мне не хочется, но и пятно - как бельмо на глазу! Хотелось бы напрячь производителя!
Найдите представительство или уполномоченую организацию и предъявите им претензии по п. 3 ст. 18 ЗоЗПП.

Цитата:
Сообщение от Alex W.Lapshyn Посмотреть сообщение
А нафига ваш ноут в таком виде продавцу, он что идиот? Кому он его потом продаст? При таком требовании продавец проведёт экспертизу и найдёт способ признать ваш ноут либо полностью исправным, либо с поломками "по вашей вине".
Это верно, поэтому делать надо всё по регламенту - проверка качества - только с участием потребителя, согласно абз. 2 п. 5 ст. 18 ЗоЗПП, и только независимая экспертиза в случае спора о причине недостатка, передать на которую следует в присутствии потребителя.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2007, 11:15   #21
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Претензия вручается с отметкой о получении на втором экземпляре, или, если не принимают, отправляется на юридический адрес заказным письмом с уведомлением о вручении.
Дальше срок отсчитывается от даты вручения (либо сообщения почты о невозможности вручения) и подается иск в суд.
За превышение 10-дневного срока продавец будет платить 1% в день.
Отправлять ли на экспертизу, или нет - это дело продавца, его право и его забота. На срок удовлетворения претензии это не влияет.
Можно поискать образец претензии тут http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=8069

А говорить в эльдораде могут что угодно, у нас свобода слова.
В образце притензии пишется:
Приложение:
1) копия товарного чека (У МЕНЯ ЕСТЬ)
2) копия гарантийного талона (У МЕНЯ ЕСТЬ)
3) копия акта осмотра (ТАКОГО НЕТ)

Или пункт 3 - не обязателен?

Untitled Document
Старый 12.12.2007, 14:00   #22
JokerSE

Юрист

Цитата:
В образце притензии пишется:
Приложение:
1) копия товарного чека (У МЕНЯ ЕСТЬ)
2) копия гарантийного талона (У МЕНЯ ЕСТЬ)
3) копия акта осмотра (ТАКОГО НЕТ)

Или пункт 3 - не обязателен?
Нет, не обязателен. Укажите просто, что при необходимости проверки качества, готовы предоставить продавцу товар в согласованное время, и настаиваете на своем присутствии при проведении такой проверки.
JokerSE вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2007, 18:11   #23
незарегистрированный
Гость

По умолчанию а мне можете подсказать???

Ситуация.
Купила ноутбук Ровербук. Работала на нем, компотом не заливала, пепел на него не стряхивала. Однажды выключив его вечером и включив утром не загорелся монитор. Т.е. значки на мониторе есть.но нет подсветки монитора (не знаю как правильно сказать) еще денек я на нем вглядываясь в кран отработала и отнесла в ремонт - гарантийный. Не в сервисный центр, а в магазин , где купила. Гарантийный талон у меня забрали, инстукции и все что к нему прилагалось тоже. Остался только чек и заявление о гарантийном ремонте. Через 30 дней мне сказали, чтобы я пришла и заменила товар или забрала деньги. Но когда я появилась в магазине, то выложили передо мной акт в котором говорится , что материнская плата залита водой и гарантийному ремонту ноутбук не подлежит. Акт написан через 29 дней со дня сдачи ноутбука в ремонт(за 1 день до окончания сроков ремонта). Как я поняла по наклейкам на компьютере, сдан в ремонт он был за 3 дня окончания сроков ремонта. Я точно знаю, что никакой воды на машине не было. Их стоит два рядом, одному уже 5 лет и он работает без проблем (на нем и печатаю).
Сейчас магазин отказывается и деньги отдавать и комп менять, я ноут не забираю. При мне они его не включают - отвечают дома включайте и смотрите, что с ним не так. Честно говоря забирать боюсь т.к. потом вообще ничего не докажу. ЧТО ДЕЛАТЬ????

Untitled Document
Старый 12.12.2007, 19:02   #24
JokerSE

Юрист

Цитата:
Ситуация.
Купила ноутбук Ровербук. Работала на нем, компотом не заливала, пепел на него не стряхивала. Однажды выключив его вечером и включив утром не загорелся монитор. Т.е. значки на мониторе есть.но нет подсветки монитора (не знаю как правильно сказать) еще денек я на нем вглядываясь в кран отработала и отнесла в ремонт - гарантийный. Не в сервисный центр, а в магазин , где купила. Гарантийный талон у меня забрали, инстукции и все что к нему прилагалось тоже. Остался только чек и заявление о гарантийном ремонте. Через 30 дней мне сказали, чтобы я пришла и заменила товар или забрала деньги. Но когда я появилась в магазине, то выложили передо мной акт в котором говорится , что материнская плата залита водой и гарантийному ремонту ноутбук не подлежит. Акт написан через 29 дней со дня сдачи ноутбука в ремонт(за 1 день до окончания сроков ремонта). Как я поняла по наклейкам на компьютере, сдан в ремонт он был за 3 дня окончания сроков ремонта. Я точно знаю, что никакой воды на машине не было. Их стоит два рядом, одному уже 5 лет и он работает без проблем (на нем и печатаю).
Сейчас магазин отказывается и деньги отдавать и комп менять, я ноут не забираю. При мне они его не включают - отвечают дома включайте и смотрите, что с ним не так. Честно говоря забирать боюсь т.к. потом вообще ничего не докажу. ЧТО ДЕЛАТЬ????
Пишите заявление о том, что результатами проверки качества не согласны и требуете проведения независимой экспертизы. Хотя, ситуация сложная. Если в ноутбуке действительно будут обнаружены следы воды - заплатите и за экспертизу тоже, поскольку Ваша уверенность в том, что воды там не было, недоказуема. Правда, есть один момент - причинно следственная связь между дефектом и водой. Т.е. если лампа подсветки матрицы села не из-за залития, то ремонт все же должен быть по гарантии.
JokerSE вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2007, 19:20   #25
Наталья73
Новичок

Цитата:
Сообщение от JokerSE Посмотреть сообщение
Пишите заявление о том, что результатами проверки качества не согласны и требуете проведения независимой экспертизы. Хотя, ситуация сложная. Если в ноутбуке действительно будут обнаружены следы воды - заплатите и за экспертизу тоже, поскольку Ваша уверенность в том, что воды там не было, недоказуема. Правда, есть один момент - причинно следственная связь между дефектом и водой. Т.е. если лампа подсветки матрицы села не из-за залития, то ремонт все же должен быть по гарантии.
Так именно, и они не докажут, что это не они залили водой ноут.... и вообще... если материнская плата залита водой то почему вышла из строя только подсветка?????? Мне местные ЗПП говорят - не забирай, иди сразу в суд, без экспертизы. Не имеет значения что написано в их акте и акте экспертизы. Что сейчас они могут говорить все что угодно.
Наталья73 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2007, 19:58   #26
Алексей М.

Активный участник

потому что с платы идет напряжение на подсветку.
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2007, 20:13   #27
Наталья73
Новичок

Цитата:
Сообщение от Алексей М. Посмотреть сообщение
потому что с платы идет напряжение на подсветку.
Да? И иногда оно появляется в одном углу экрана???
Наталья73 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2007, 23:55   #28
незарегистрированный
Гость

По умолчанию А мне подскажите,что делать?

Ситуация такая:5-6 дней назад человеком ,к-рого попросили помочь с выбором и покупкой был куплен ноутбук за 35000руб.(товарный чек,кассовый чек,все документы,но не заполнен гарантийный талон,только печать на нём(помощник сказал,это он попросил,так лучше) И тут мы выясняем,что ноутбук с такими характеристиками стоит 24000-25000,но никак не 35000... Помощник на это отвечает,что он увидел и купил за 35000,и утверждает что цена адекватна качеству,можно ли проверить как-то цену ноутбука(подозреваю,что он подделал чеки или был в сговоре с продавцами),т.к. он говорит-езжайте,вам скажут такую же цену 35000,чеки все нормальные,возврат не сделают,обмен тоже..(помощник долго работал в торговле и знает все тонкости).. как поступить? Можно ли сдать этот новый ноутбук,(если да,то сославшись на что?)или поменять на др.модель с более высокими характеристиками,соответствующими цена-качество?

Untitled Document
Старый 12.12.2007, 23:57   #29
Анфиса_продавец

-Модератор-

Ни сдать, ни поменять на другую модель Вы не можете.
А цену проверить? Ну зайдите в этот магазин и посмотрите там цену, что еще можно посоветовать...
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2007, 23:58   #30
figegoznaet
Активный участник

Цитата:
Ситуация такая:5-6 дней назад человеком ,к-рого попросили помочь с выбором и покупкой был куплен ноутбук за 35000руб.(товарный чек,кассовый чек,все документы,но не заполнен гарантийный талон,только печать на нём(помощник сказал,это он попросил,так лучше) И тут мы выясняем,что ноутбук с такими характеристиками стоит 24000-25000,но никак не 35000... Помощник на это отвечает,что он увидел и купил за 35000,и утверждает что цена адекватна качеству,можно ли проверить как-то цену ноутбука(подозреваю,что он подделал чеки или был в сговоре с продавцами),т.к. он говорит-езжайте,вам скажут такую же цену 35000,чеки все нормальные,возврат не сделают,обмен тоже..(помощник долго работал в торговле и знает все тонкости).. как поступить? Можно ли сдать этот новый ноутбук,(если да,то сославшись на что?)или поменять на др.модель с более высокими характеристиками,соответствующими цена-качество?
Здесь только претензии к вашему человеку. Если он говорит правду, ничего вы сделать не сможете. Напишите характеристики вашего ноута, возможно он действительно столько стоит.
Untitled Document
Старый 13.12.2007, 00:25   #31
JokerSE

Юрист

Цитата:
Сообщение от figegoznaet Посмотреть сообщение
Здесь только претензии к вашему человеку. Если он говорит правду, ничего вы сделать не сможете. Напишите характеристики вашего ноута, возможно он действительно столько стоит.
Он стоит ровно столько, сколько его оценил продавец. Даже если через дорогу он будет в два раза дешевле. Вас ведь не удивит, что в одном кафе кофе стоит 20 рублей, а в другом 200?
JokerSE вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2007, 00:53   #32
незарегистрированный
Гость

По умолчанию а мне подскажите пож.

А если сказать(ссылаясь на поправки к ЗПП),что громко работает или плохо открывается,царапину найти... Расторгнут договор купли-продажи? А хр-ки такие: Asus X50VL series,Duo T2310, 802,11b/g,Vista basic,15.4"WXGA,HD 120GB,ODD DVD Sup.MTI,1024MB memory,M/B version:F5VL, graphics ATI radeon X2300

Untitled Document
Старый 13.12.2007, 00:54   #33
Анфиса_продавец

-Модератор-

Данный закон обратной силы не имеет. И в Вашей ситуации не действует.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2007, 00:55   #34
незарегистрированный
Гость

По умолчанию а мне подскажите пож.

Вопрос ещё,можно ли проверить как-то цену в том павильоне,где он его купил,чтобы знать цена продажи действительна ли эта или они просто чек такой "по дружбе" ему дали?

Untitled Document
Старый 13.12.2007, 00:56   #35
JokerSE

Юрист

Цитата:
А если сказать(ссылаясь на поправки к ЗПП),что громко работает или плохо открывается,царапину найти... Расторгнут договор купли-продажи? А хр-ки такие: Asus X50VL series,Duo T2310, 802,11b/g,Vista basic,15.4"WXGA,HD 120GB,ODD DVD Sup.MTI,1024MB memory,M/B version:F5VL, graphics ATI radeon X2300
Конечно! Ведь поправки приняли специально, чтобы недобросовестные люди могли попользовавшись товаром его вернуть в магазин! Уроните его на пол или залейте водой, по новому закону продавец все-равно обязан вернуть деньги, и еще заплатить сверху.
JokerSE вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2007, 01:03   #36
незарегистрированный
Гость

Я серьёзно спрашиваю,естессно портить специально (царапать,обливать водой) и тп.я его не собираюсь,а под мелкими недостатками по обмену авто вчера называли причину-плохо открыв.бардачок)

Untitled Document
Старый 13.12.2007, 01:05   #37
Анфиса_продавец

-Модератор-

Посмотрите еще раз внимательно сообщении №33. И поменьше смотрите телевизор.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2007, 01:08   #38
незарегистрированный
Гость

Плохо прилегает крышка к батарее аккумулятора,или к внешнему виду можете придраться

Untitled Document
Старый 13.12.2007, 01:13   #39
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Посмотрите еще раз внимательно сообщении №33. И поменьше смотрите телевизор.
??? А если при внимательном рассмотрении на ноутбуке таки будут внешние погрешности? ОС зависает..почему закон в моей ситуации не действует,потому что я не могу найти мелких погрешностей к к-рым придраться?

Untitled Document
Старый 13.12.2007, 01:16   #40
Анфиса_продавец

-Модератор-

Он не действует, потому что не имеет обратной силы и не применим к договорам, которые были заключены до его введения. Но даже если бы и был применим, для возврата товара необходим недостаток, а не надуманные дефекты. Недостаток - говоря простым языком, это дефект, который не позволяет использовать товар по его прямому назначению.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2007, 01:25   #41
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Он не действует, потому что не имеет обратной силы и не применим к договорам, которые были заключены до его введения. Но даже если бы и был применим, для возврата товара необходим недостаток, а не надуманные дефекты. Недостаток - говоря простым языком, это дефект, который не позволяет использовать товар по его прямому назначению.
"Он не действует, потому что не имеет обратной силы и не применим к договорам, которые были заключены до его введения." ДЕЙСТВУЕТ

Untitled Document
Старый 13.12.2007, 01:26   #42
незарегистрированный
Гость

Цитата:
"Он не действует, потому что не имеет обратной силы и не применим к договорам, которые были заключены до его введения." ДЕЙСТВУЕТ
"Он не действует, потому что не имеет обратной силы и не применим к договорам, которые были заключены до его введения".Вернее применим, к договорам, которые были заключены до его введения!!!!!!!!!!!!

Untitled Document
Старый 13.12.2007, 01:30   #43
Анфиса_продавец

-Модератор-

Привожу дословное высказывание Олега Фролова юриста ОЗПП из другой темы.
Поправки к Закону действуют на те товары, которые приобретались после 11 декабря 2007г.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2007, 06:52   #44
McWild
Продавец

Анфиса: спорный вопрос. Возникновение обязательств по ст. 18 привязано к конкретному событию - обнаружению неисправности. Соответственно, буквально получается так: если обнаружил и заявил о неисправности после 11-го - новый, до - старый закон.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2007, 09:53   #45
Алексей М.

Активный участник

+1. А юристы пишут еще не такое.
Алексей М. вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра