На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 10.12.2007, 10:43   #1
незарегистрированный
Гость

Question Эльдорадо - возврат

30.11.07 приобрели в кредит iMac 20, через неделю он стал виснуть, замирать и при тестировании выдавать ошибку.
Принесли обратно в Эльдорадо на возврат (14 календарных дней, вроде никто не отменял, если продукт некачественный), нам отказали и направили в сертифицированный магазин Apple на диагностику, там нам объявили диагностику в размере 2000 руб. т.к. продукт был куплен не у них, а в другом магазине, первый вопрос почему за деньги, если продукт на гарантии?
Как дальше быть не знаем, может что-то подскажете, кто уже с таким сталкивался?
И можно ли ту же сумму диагностики перевыставить на Эльдорадо?

Untitled Document
Старый 10.12.2007, 10:53   #2
McWild
Продавец

маки в Эльдорадо... я в шоке. Скоро каръерные грузовики в салонах будут покупать
А по делу - смотрите поиск. Или статью 18 ЗоЗПП.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2007, 10:57   #3
Ситников_К
Гость

Многократно уже описывались требуемые действия:
1) пишите заявление, в котором описываете ситуацию (купили, привезли, включили, не работает)
2) требуйте (возврат денег, гарантийный ремонт, обмен). Можете написать возврат денег, но устно сказать, что готовы на обмен
3а) отправляете эту бумажку по почте с уведомлением или
3б) несёте сами в магазин 2 экземпляра.На своём пытаетесь заставить менеджера и тп поставить подпись с датой о том, что заявление приняли. Если не вломы и есть на чём, можете тарабанить в магазин товар. Если он больше 5 кг весом, то можете надеяться, что сами приедут за ним.

Ждём 10 дней, что скажет их проверка качества товара и что Вам предложат после этого (если молчания не будет).

А перед всем этим прочитаем ЗоЗПП и пройдёмся по форуму

Untitled Document
Старый 10.12.2007, 12:21   #4
Alex133

-Модератор-

[QUOTE=незарегистрированный;101694
Принесли обратно в Эльдорадо на возврат (14 календарных дней, вроде никто не отменял, если продукт некачественный)[/QUOTE]

14 календарных дней никто и не устанавливал Нет такого в законе для некачественных товаров.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2007, 16:28   #5
незарегистрированный
Гость

Ни в коем случае ничего не платите.......
На диагностику, я так понимаю, это как сервис.центр данного товара iMac 20, там у Вас должны принять под расписку iMac 20, записать что с ним не так, и через 21 календарный день приходите за товаром или за заключением, но например Вы пришли и Вам сказали что еще не готово нет запчастей или др. Вы имеете права потребовать заключение,неждать пока там починят, с этим заключением идете в Эльдорадо и по Вашему усмотрению выбираете деньги или обмен.
А сейчас вообще Вы отдали на диогностику то?

Untitled Document
Старый 10.12.2007, 17:58   #6
Alex133

-Модератор-

Да не надо вообще ходить ни в какой центр. Диагностика - проблема продавца. Требование возврата или обмена, и все.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2007, 09:11   #7
незарегистрированный
Гость

Спасибо за ответы.
Покупали в Эльдорадо, т.к. в остальных магазинах, по непонятным причинам отказались давать кредит, хотя у нас с мужем совокупный доход 50000 руб., а в Эльдорадо сразу дали! Так бы я никогда не пошла туда за техникой... Муж очень хотел купить, вот и купили проблем на свою голову (((

Сегодня получим из диагностики комп с актом о качестве, повезем в Эльдорадо, посмотрим что получится.
Закон прочитали вдоль и поперек, написали письмо со всеми ссылками к законам, а также с просьбами компенсировать все убытки (диагностика, расходы на транспортировку, т.к. все расходы по данному случаю должны быть за счет продавца).
На это, кстати, тоже имеем право.
А еще слышала, не знаю насколько правдивая информация, сегодня вступает в силу поправка к ЗоЗПП о том, что любой товар, даже технически сложный, можно сдать в течении 14 календарных дней, если он тебе не понравился или не подошел.
Короче завтра отпишусь как все прошло!
Надеюсь все пройдет в нашу сторону. Еще раз спасибо за ответы!

Untitled Document
Старый 11.12.2007, 09:35   #8
McWild
Продавец

Цитата:
диагностика, расходы на транспортировку, т.к. все расходы по данному случаю должны быть за счет продавца
они Вам письменно отказывали? вряд ли. Так что, я думаю, эти расходы Вам никто не вернет.
Цитата:
А еще слышала
неправильно слышали.
Цитата:
Закон прочитали вдоль и поперек
а теперь почитайте вдоль и поперек поправки.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2007, 14:53   #9
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
они Вам письменно отказывали? вряд ли. Так что, я думаю, эти расходы Вам никто не вернет.

неправильно слышали.
а теперь почитайте вдоль и поперек поправки.
Насчет письменного отказа - у нас есть направления от Эльдорадо на диагностику.
То, что они его не забрали и не отвезли туда сами тоже много значит, и также противоречит закону!

Насчет поправки, поищите в Интернете, завтра выходит статья в Русской Газете.
Эта поправка вступает в силу c 12/12/07.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем любых недостатков вправе:
- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной суммы;
- предъявить требование о замене на товар этой же марки;
- предъявить требование о замене на товар другой марки с соответствующим перерасчетом покупной цены

Untitled Document
Старый 11.12.2007, 16:07   #10
McWild
Продавец

Цитата:
Насчет письменного отказа - у нас есть направления от Эльдорадо на диагностику.
Это довод. Для суда.
А на поправку не надо ссылаться - для Вас она действовать НЕ будет.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2007, 17:28   #11
Димоны4
Новичок

Купил в Эльдорадо фотоаппарат, через два месяца сломался. Живу в Омске, отослали в сервисный центр в Москву. Два с половиной месяца жду безуспешно. Что реально можно сделать??? Ответьте, пожалуйста!
Димоны4 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2007, 17:45   #12
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение

Насчет поправки, поищите в Интернете, завтра выходит статья в Русской Газете.
Эта поправка вступает в силу c 12/12/07.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем любых недостатков вправе:
- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной суммы;
- предъявить требование о замене на товар другой марки с соответствующим перерасчетом покупной цены
Сильное воображение. Киньте ссылочку - это где же такие поправки описываются
Untitled Document
Старый 11.12.2007, 21:53   #13
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Зингельгофеp Посмотреть сообщение
Сильное воображение. Киньте ссылочку - это где же такие поправки описываются
Эх,жаль,что не все интересуются тем, что в мире творится. Только что по ОРТ в новостях рассказывали, и завтра вступает в силу. Да и изначально лучше проверить верность слов, чем про воображение писать. Спасибо за комментарий.

Untitled Document
Старый 12.12.2007, 00:42   #14
Dr_Bormental
Участник

Цитата:
Да и изначально лучше проверить верность слов, чем про воображение писать.
"В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара."
И слов "не понравился" или "не подошел" здесь нет.

Последний раз редактировалось Dr_Bormental; 12.12.2007 в 00:47..
Dr_Bormental вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2007, 10:30   #15
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Эх,жаль,что не все интересуются тем, что в мире творится. Только что по ОРТ в новостях рассказывали, и завтра вступает в силу. Да и изначально лучше проверить верность слов, чем про воображение писать. Спасибо за комментарий.
даааа...тяжелый случай.
http://www.garant.ru/hotlaw/doc/104598.htm - знакомтесь. Как прочитаете - отпишитесь. Если найдете там:
Цитата:
...c меня ящик Хеннеси ХО )))
Untitled Document
Старый 14.12.2007, 15:34   #16
незарегистрированный
Гость

Цитата:
даааа...тяжелый случай.
http://www.garant.ru/hotlaw/doc/104598.htm - знакомтесь. Как прочитаете - отпишитесь. Если найдете там:

...c меня ящик Хеннеси ХО )))
Добрый день!
Внимательнее посмотрите статью 18. видите?
мой е-мэйл raulduke (sobaka) hm-promo.ru
пишите, обговорим, когда передадите мне ящик!
Удачи!

Untitled Document
Старый 14.12.2007, 15:51   #17
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Добрый день!
Внимательнее посмотрите статью 18. видите?
мой е-мэйл raulduke (sobaka) hm-promo.ru
пишите, обговорим, когда передадите мне ящик!
Удачи!
Ну смотрю. Вижу:
Цитата:
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они
не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
- потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
- потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
- потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
- потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещенияубытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае
обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
- обнаружение существенного недостатка товара;
- нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
- невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
";
В вот этой цитаты:
Цитата:
Сообщение от незарегистрированный

что-то там не наблюдаю. Может кто видит - так покажите мне, вдруг у меня уже со зрением траблы...
Короче не видать вам Хенесси как своих ушей...
Untitled Document
Старый 14.12.2007, 16:35   #18
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Ну смотрю. Вижу:

В вот этой цитаты:

что-то там не наблюдаю. Может кто видит - так покажите мне, вдруг у меня уже со зрением траблы...
Короче не видать вам Хенесси как своих ушей...
вроде одно и тоже... смысл не искажён! хотя я не спал уже больше суток и мало чего соображаю... завтра прочитаю внимательно!
а у меня такой вопрос: купил 4 декабря плеер Ровермедиа... Есть две существенные неполадки: Книги он "читает" только до 3000 строки (зачем мне тогда эта функция в плеере, если я не могу прочесть фактически ниодной книги), во многом плеер я купил из-за этой функции!=) в характеристиках написанно что в плеере USB2.0, хотя скорость закачки оставляет желать лучшего (очевидно, что там USB1.1).
порылся по форумам... у всех плееров этой модели такие проблемы, а обновления прошивки не было с мая.

вопрос: могу ли я вернуть деньги? что для этого нужно?

п.с. плеер - говно полное! русские еще не научились делать технику...
спасибо за внимание!

Untitled Document
Старый 14.12.2007, 16:52   #19
McWild
Продавец

Цитата:
плеер - говно полное! русские еще не научились делать технику
прежде че что-то говорить, проспитесь. Это такой же китай, только "для ровера"...
А "любые" отличаются от "существенных" - это факт. Так что без коньяка придется...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2007, 17:01   #20
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
прежде че что-то говорить, проспитесь. Это такой же китай, только "для ровера"...
А "любые" отличаются от "существенных" - это факт. Так что без коньяка придется...
только остальное китайское чаще всё же работает... Залезьте на форум их и посмотрите, что творится!

"прежде че что-то говорить, проспитесь." вы мне никто, чтобы говорить такие вещи!

Untitled Document
Старый 14.12.2007, 17:54   #21
Alex133

-Модератор-

Строго говоря уже не раз цитированная и охаянная фраза:
------------
"В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем любых недостатков вправе:
- предъявить требование о замене на товар другой марки с соответствующим перерасчетом покупной цены"
----------------------

Вполне соответствует закону с новыми поправками, вот только надо добавить "в течение 15 дней с момента приобретения"
В этом случае слово "любых" не противоречит закону.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2007, 17:59   #22
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Строго говоря уже не раз цитированная и охаянная фраза:
------------
"В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем любых недостатков вправе:
- предъявить требование о замене на товар другой марки с соответствующим перерасчетом покупной цены"
----------------------

Вполне соответствует закону с новыми поправками, вот только надо добавить "в течение 15 дней с момента приобретения"
В этом случае слово "любых" не противоречит закону.
в моем случае 15 дней еще не прошло, но купил я до вступления закона в силу... на меня значит не распростроняется?
Артур.

Untitled Document
Старый 14.12.2007, 18:01   #23
Alex133

-Модератор-

Не распространяется.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2007, 18:19   #24
McWild
Продавец

Цитата:
хотя я не спал уже больше суток и мало чего соображаю...
Именно поэтому я и посоветовал Вам проспаться, прежде чем постить на форуме.
McWild вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра