На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 09.12.2007, 20:14   #1
незарегистрированныйDIMA
Гость

По умолчанию Неужели так всё нечестно?? ( Санрайз )

Описываю ситуацию, вчера 8 декабря 2007 года в магазине sunrise был приобретён LCD монитор Samsung, произвел его пробное включение и тест на битые пиксели за отдельную плату там же в магазине, услуга стоит 300рублей, битых пикселей не обнаружилось, после чего довольный покупкой поехал домой. После приезда естественно первым делом решил подключить монитор, включаю... Всё работает, но после приблизительно 30 минут работы за ним отключаются лампы подсветки матрицы (сам работаю в компьютерной сфере, посему знаю что есть такой брак) Далее уже после включения монитора он показывает изображение только 2-3 секунды. Поехал на следующий день 9 декабря непосредственно в магазин, там обратился в отдел возврата денег, где отказали в возрате денег либо замене на аналогичный товар, сказали что мне необходимо самому ехать с этим монитором в сервисный центр Samsung (самсунг), где у меня забирут монитор на 21 день на диагностику. Аналогичный ответ получил и в администрации магазина, где мне даже распечатали по просьбе адреса сервис-центров самсунг. Неужели всё так нечестно у нас в стране и я не могу получить назад деньги из-за того что мне продали неисправный технически сложный товар??

Untitled Document
Старый 09.12.2007, 20:20   #2
Анфиса_продавец

-Модератор-

Самому никуда ездить не нужно. Если магазину нужна диагностика - пусть сами ее и проводят. Если понадобится отправка в СЦ, то сами и отправят. Срок возврата денег - 10 дней. Соответственно, со всеми диагностиками они должны уложиться в этот срок, за просрочку неустойка в 1% от стоимости товара за каждый день сверх этого срока. Вам необходимо зафиксировать свое требование в письменном виде. На главной странице сайта в разделе Юридический ликбез образцы документов. Там же раздел, как писать претензию.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2007, 21:15   #3
незарегистрированный
Гость

По умолчанию монитор

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Самому никуда ездить не нужно. Если магазину нужна диагностика - пусть сами ее и проводят. Если понадобится отправка в СЦ, то сами и отправят. Срок возврата денег - 10 дней. Соответственно, со всеми диагностиками они должны уложиться в этот срок, за просрочку неустойка в 1% от стоимости товара за каждый день сверх этого срока. Вам необходимо зафиксировать свое требование в письменном виде. На главной странице сайта в разделе Юридический ликбез образцы документов. Там же раздел, как писать претензию.

Спасибо за ответ Анфиса, завтра попробую повторно туда съездить, надеюсь что получится, а то мониторчик тяжеловатый, а личного транспорта нет, приходится тащится на общественном транспорте. А подскажите пожалуйста куда конкретно обращатся с заявлением и как зафиксировать тот факт что его приняли, а то у меня вообще отказывались принимать его назад, даже не взглянули. И какое конкретно из заявлений заполнять? "Образец претензии с требованием к магазину о замене товара " правильно я понял?

Untitled Document
Старый 09.12.2007, 22:47   #4
Анфиса_продавец

-Модератор-

Письменно требуйте возврата, на словах можете согласиться на обмен. Просто обмен может затянуться на 30 дней. Претензия вручается в двух экземплярах под роспись, также указывается фамилия принявшего, должность, дата и штамп или печать магазина. Один экземпляр Вам - второй им. Отдается претензия тому, кто уполномочен принимать такие заявления. Если из администрации никого нет или отказываются принимать - посылайте заказным письмом с уведомлением. Для подстраховки и на юридический адрес и на фактический. Дата вручения будет считаться с даты получения письма на почте. В принципе монитор можете сразу не вести, а отдать только претензию. Монитор предоставить по требованию.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2007, 22:47   #5
Alex133

-Модератор-

Лучше писать претензию об отказе от исполнения договора купли-продажи с требованием возврата денег. Иначе вместо 10 дней можно ждать 30 дней.
Претензию надо отдавать тому, кто полномочен ее принять и поставить штамп магазина на втором экземпляре и дату приема.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2007, 15:47   #6
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Монитор

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Лучше писать претензию об отказе от исполнения договора купли-продажи с требованием возврата денег. Иначе вместо 10 дней можно ждать 30 дней.
Претензию надо отдавать тому, кто полномочен ее принять и поставить штамп магазина на втором экземпляре и дату приема.
Подскажите правильно ли составил претензию, уже подал её. Когда принимали правда отказались указывать должность и ставить подпись, поставили только свою печать.Сказали что так и должно быть, критично ли это?

Директору ООО «Санрайз ПРО Север»
(название организации)
Ул.Складочная д.1, стр.1 корп.4
(адрес)
от Иванова Е.Е. ул.Иванова 7-7-7
7(495) 123-4567
(ФИО, адрес, телефон)

ПРЕТЕНЗИЯ

"08" декабря 2007г. я заключил с вашим предприятием договор
купли-продажи монитора “Samsung **********”_______
(указать марку, модель)
______________*****************
(и серийный номер устройства)
В соответствии со ст.4 закона РФ "О защите прав потребителей"
продавец обязан передать потребителю товар надлежащего качества,
однако это требование Закона было грубо нарушено.
Уже в первый день после покупки стали выявляться недостатки
монитора, а именно:
Прекращение работы ламп подсветки матрицы через 15 минут эксплуатации, в следствие чего с монитора пропадает изображение. Так повторяется каждые 15 минут, что является явным недостатком работоспособности монитора.
__________________________________________________ ________________
__________________________________________________ ________________

Закон указывает, что недостатки, обнаруженные в товаре, должны быть
устранены незамедлительно (п.1 ст.20 закона "О защите прав потребителей").
Так как недостатки монитора до сих пор не устранены, на основании
ст.ст. 18,20,23 закона РФ "О защите прав потребителей" требую расторгнуть
договор купли-продажи и возвратить мне стоимость монитора. Данное
требование, согласно ст.22 Закона, вы обязаны выполнить в течение 10
дней со дня предъявления. На основании ст.23 закона РФ "О защите
прав потребителей" за нарушение сроков устранения недостатков и возврата
денег в связи с расторжением договора купли-продажи продавец обязан в
добровольном порядке уплатить потребителю за каждый день просрочки
неустойку в размере 1 % цены товара.
Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст.ст. 4, 13, 18, 20, 22, 23
закона РФ "О защите прав потребителей", требую:
1. Расторгнуть договор купли-продажи и возвратить мне уплаченную за
монитор сумму в размере ****** рубля (************************ рубля).
2.________________________________________________ __________________________________________________ __________________________________________________ ____
В случае игнорирования моих требований я буду вынужден обратиться
в суд. В исковом заявлении, помимо вышеизложенного, я буду просить
суд взыскать с Вашей фирмы неустойку за все время просрочки
выполнения моих требований о ремонте и о расторжении договора купли-
продажи, компенсацию морального вреда; также Вам придется оплатить
штраф в соответствии с п.6 ст.13 Закона РФ "О защите прав потребителей"
и возместить мне расходы на оплату услуг адвоката.
О вашем решении сообщите в десятидневный срок.

Приложение.
1. копия товарного чека
2. копия гарантийного талона
3. копия кассового чека

Дата 10 декабря 2007 года.

Untitled Document
Старый 11.12.2007, 15:51   #7
Анфиса_продавец

-Модератор-

Все нормально за одним исключением! Вы что сдавали монитор на ремонт? Вы, действительно, считаете, что срок устранения недостатков - незамедлительно - означает моментально, прямо при Вас? Вообше убирайте из текста кусок про устранение недостатков, а также все указания этой статьи. Основывайте свое требование исключительно на 18-ой статье.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2007, 16:19   #8
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Подпись

А критично ли что они не указали на моём экземляре претензии ФИО сотдрудника принявшего её? и что там нет его подписи? Ещё я кажется вспомнил что забыл поставить снизу претензии на ихней копии свою подпись? стоит ли из-за этого съездить и повторно подать претензию?

Untitled Document
Старый 11.12.2007, 16:21   #9
Анфиса_продавец

-Модератор-

На экземпляре, который остался у Вас - какие есть пометки, что Ваша претензия получена магазином?
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2007, 17:38   #10
незарегистрированный
Гость

По умолчанию печать

Цитата:
На экземпляре, который остался у Вас - какие есть пометки, что Ваша претензия получена магазином?
На экземпляре который остался у меня, только печать организации (оригинальная).

Untitled Document
Старый 11.12.2007, 17:55   #11
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
На экземпляре который остался у меня, только печать организации (оригинальная).
Не густо... А дата принятия претензии хотя бы есть?
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2007, 18:18   #12
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Не густо... А дата принятия претензии хотя бы есть?
Ну дата та только что я внизу документа указал в печатном виде.
Думаете что стоит повторно съездить и подругому подать претензию?

Untitled Document
Старый 11.12.2007, 18:23   #13
Анфиса_продавец

-Модератор-

Если доводить дело до суда, то и сама претензия не ахти составлена, да и доказать, что у Вас ее приняли и когда приняли сложновато будет. Я бы новую составила и вручила по всем правилам, а ту бы попросила отдать обратно. Итак - составляется в двух экземплярах, на экземпляре потребителя продавец ставит роспись, расшифровку росписи, должность, дату приема претензии, печть или штамп магазина. Если не берут, или отказываются подписывать - отправляйте по почте заказным письмом с уведомлением. Сейчас уже не помню - Вы в претензии указывали, что от ремонта категорически отказываетесь? Что готовы предоставить товар на проверку качества или на экспертизу по требованию продавца. И что требуете обеспечить Ваше присуствие на проверке качества или на экспертизе ( с завтрашнего дня у Вас теперь есть возможность присутствия на экспертизе)). И поторопитесь. Если Вашу претензию будут рассматривать по новому законодательству, то у Вас есть только 15 дней со дня покупки для предъявления претензии. Дальше, возможно, придется исключительно сдавать в ремонт.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2007, 12:53   #14
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Претензия

Цитата:
Если доводить дело до суда, то и сама претензия не ахти составлена, да и доказать, что у Вас ее приняли и когда приняли сложновато будет. Я бы новую составила и вручила по всем правилам, а ту бы попросила отдать обратно. Итак - составляется в двух экземплярах, на экземпляре потребителя продавец ставит роспись, расшифровку росписи, должность, дату приема претензии, печть или штамп магазина. Если не берут, или отказываются подписывать - отправляйте по почте заказным письмом с уведомлением. Сейчас уже не помню - Вы в претензии указывали, что от ремонта категорически отказываетесь? Что готовы предоставить товар на проверку качества или на экспертизу по требованию продавца. И что требуете обеспечить Ваше присуствие на проверке качества или на экспертизе ( с завтрашнего дня у Вас теперь есть возможность присутствия на экспертизе)). И поторопитесь. Если Вашу претензию будут рассматривать по новому законодательству, то у Вас есть только 15 дней со дня покупки для предъявления претензии. Дальше, возможно, придется исключительно сдавать в ремонт.

Вот переделал претензию, посмотрите правильно ли составил или следует ещё что-то убрать/добавить, прежде чем ехать её отдавать?

Директору ООО «Санрайз ПРО Север»
(название организации)
Ул.Складочная д.1, стр.1 корп.4
(адрес)
от Иванова Е.Е. ул.Иванова 7-7-7
7(495) 123-4567
(ФИО, адрес, телефон)

ПРЕТЕНЗИЯ

"08" декабря 2007г. я заключил с вашим предприятием договор
купли-продажи монитора “Samsung **********”_______
(указать марку, модель)
______________*****************
(и серийный номер устройства)
В соответствии со ст.4 закона РФ "О защите прав потребителей"
продавец обязан передать потребителю товар надлежащего качества,
однако это требование Закона было грубо нарушено.
Уже в первый день после покупки стали выявляться недостатки
монитора, а именно:
Прекращение работы ламп подсветки матрицы через 15 минут эксплуатации, в следствие чего с монитора пропадает изображение. Так повторяется каждые 15 минут, что является явным недостатком работоспособности монитора.

От ремонта я категорически отказываюсь, а так же готов предоставить товар на проверку качества, или на экспертизу по требованию продавца в лице ООО «Санрайз ПРО Север». На основании ст. 18,23 закона РФ "О защите прав потребителей" требую расторгнуть договор купли-продажи и возвратить мне стоимость монитора. Данное требование, согласно ст.22 Закона, вы обязаны выполнить в течение 10
дней со дня предъявления. На основании ст.23 закона РФ "О защите
прав потребителей" за нарушение сроков устранения недостатков и возврата
денег в связи с расторжением договора купли-продажи продавец обязан в
добровольном порядке уплатить потребителю за каждый день просрочки
неустойку в размере 1 % цены товара.
Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст.ст. 4, 13, 18, 20, 22, 23
закона РФ "О защите прав потребителей", требую:
1. Расторгнуть договор купли-продажи и возвратить мне уплаченную за
монитор сумму в размере ****** рубля (************************ рубля).
2. В случае проведения проверки качества или экспертизы требую обеспечить моё присутствие на данных процедурах.

В случае игнорирования моих требований я буду вынужден обратиться
в суд. В исковом заявлении, помимо вышеизложенного, я буду просить
суд взыскать с Вашей фирмы неустойку за все время просрочки
выполнения моих требований о ремонте и о расторжении договора купли-
продажи, компенсацию морального вреда; также Вам придется оплатить
штраф в соответствии с п.6 ст.13 Закона РФ "О защите прав потребителей"
и возместить мне расходы на оплату услуг адвоката.
О вашем решении сообщите в десятидневный срок.

Приложение.
1. копия товарного чека
2. копия гарантийного талона
3. копия кассового чека

Дата 10 декабря 2007 года.

Untitled Document
Старый 12.12.2007, 13:02   #15
Анфиса_продавец

-Модератор-

Да вроде все нормально. Только ст.20 из перечня статей уберите - лишняя.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2007, 13:12   #16
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Да вроде все нормально. Только ст.20 из перечня статей уберите - лишняя.
Хорошо, тогда поеду сегодня повторно отдавать, а не критично ли будет если у меня возьмут эту претензию, а старую не отдадут? Просто могу предположить такой вариант, потому как магазин очень большой и найти там мою претензию вновь будет сложновато. И ещё вопросик, т.к. уже наступило 11 декабря, возврата денег мне требовать во старому законадательству или уже вступившее в действие, так же распространяется на мой случай? (покупка была осуществлена 8 декабря)?

Untitled Document
Старый 12.12.2007, 13:17   #17
Анфиса_продавец

-Модератор-

Для Вас нет разницы по какой редакции закона будет рассматривать Вашу претензию продавец. Поскольку если даже по новой, то 15 дней с момента покупки у Вас еще не прошли и требование правомерно. Ну не найдут старую претензию и ладно - главное, что бы эту приняли, как положено.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2007, 15:58   #18
незарегестрированный_DIMA
Гость

По умолчанию Спасибо!

Анфиса и Alex133 огромное спасибо за помощь, поменял монитор на новую аналогичную модель там же, т.к. возврата денег сказали придется ожидать около 25 дней. Этот функционирует хорошо, теперь наконец то спокойно можно работать. Но намучался конечно я с ними неплохо, больше ни ногой туда, какие бы у них не были низкие цены.

Untitled Document
Старый 19.12.2007, 16:15   #19
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Все нормально за одним исключением! Вы что сдавали монитор на ремонт? Вы, действительно, считаете, что срок устранения недостатков - незамедлительно - означает моментально, прямо при Вас? Вообше убирайте из текста кусок про устранение недостатков, а также все указания этой статьи. Основывайте свое требование исключительно на 18-ой статье.
Анфиса, я могу объяснить откуда взялся этот кусок.
Это прямая цитата из любого судебного решения по потребительсткому делу, когда оно выносится в пользу потреба. Даже если дело изначально шло об обмене товара или расторжении договора К.-П. - судьи все равно вставляют такой кусок в мотивационную часть решения. Зачем - хоть убейте не пойму.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра