На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 09.12.2007, 19:16   #1
GUBERNATOR
Новичок

Arrow Просрочка исполнения заказа - расторжение Договора

Добрый вечер!
Я заказала изготовление и установку пластиковых окон + кладку из пеноблоков в ООО "___".
Я оплатила 80% от стоимости заказа. Оставшуюся сумму должна внести когда установят окна. Предварительно договорились, что кладку пеноблоков сделают 30.11.2007. На момент заключения договора у меня не было всей суммы и когда я ее привезла, кладку пеноблока перенесли на 05.12.2007. Обе даты отражены в договоре. Также в договоре указано, что "...Товар подлежит передаче Покупателю в течение (далее шла пустая строка в которую мне вписали "монтаж кладки") рабочих дней со Дня Получения Продавцом полной оплаты цены Договора...", "...в случае невозможности передачи Товара в данный день Продавец самостоятелбно определяет день передачи и уведомляет Покупателя по телефону о дне передачи не позднее, чем за 1 день..."
4.12.2007 в 19.24 мне позвонил представитель ООО "___" и сообщил, что выполнение работ по кладке пеноблоков невозможно по той причине, что какой-то другой клиент не подготовил балконе для проведения монтажных работ в связи с чем выполнение моего заказа переносится на 10.12.2007.
09.12.2007 снова позвонил представитель ООО "___" и сообщил, что пеноблоки привезут 10.12.2007, но в связи с болезнью бригады монтажников выполнение работ по кладке пеноблоков переносится на 12.12.2007. На мой вопрос могу ли я расторгнуть Договор в одностороннем порядке, мне ответили, что могу, но с меня будет удержана стоимость пеноболоков. Я согласилась чтобы мне привезли пеноблоки, т.к. согласно условиям Договора "...В случае нарушения, указанных в настоящем Договоре сроков по вине Заказчика, последний оплачивает Продавцу стоимость хранения продукции на складе в размере 1% от цены настоящего Договора за каждый день хранения, но не более 10% от цены Договора, а также, понесенные вследствии этого косвенные убытки...".
Также в Договоре указано, что "...Настоящий Договор может быть расторгнут по письменному заявлению Покупателя. В этом случае результат работ по данному Договору остается в собственности Продавца, и возврат оплаченной Заказчиком суммы, производится Продавцом в следующем порядке:
- в случае если заявление от Покупателя поступило не позднее 24 часов с момента оплаты суммы согласно п. ... - Продавец возвращает 95% от оплаченной суммы;
- в случае если заявление от Покупателя поступило не позднее 72 часов с момента оплаты суммы согласно п. ... - Продавец возвращает 70% от оплаченной суммы, но не более 50% от цены Договора;
- в случае если заявление от Покупателя поступило позднее 72 часов с момента оплаты суммы согласно п. ... - Продавец возвращает 30% от оплаченной суммы..."
Каким образом я могу расторгнуть Договор и получить всю внесенную сумму?
GUBERNATOR вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2007, 09:32   #2
Николай 850
Активный участник

Если Вам не передали товар в установленные сроки, считаем это существенным нарушением условий договора со стороны продавца/исполнителя, воспользуйтесь ст. 18, 22, 23 Закона. Пишите претензию.
Макаров Николай юрист ОЗПП вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2007, 10:34   #3
GUBERNATOR
Новичок

Но они сегодня привезут мне пеноблоки. Т.е. тут не только задержка доставки товара, но и задержка в исполнении работ.
Хотелось бы полностью расторгнуть договор - это возможно сделать?
GUBERNATOR вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2007, 11:40   #4
GUBERNATOR
Новичок

И еще один момент. Еще бы сюда хотелось бы приплести и пользование чужими денежными средствами, если это возможно, в порядке ст. 395 ГК РФ. Тогда каким образом считать неустойку? 3% в в день за каждый день или по ставке рефинансирования? Или можно все вместе? Спасибо. Когда я первый раз позвонила им, милая девушка сказала, что Вы можете расторгнуть договор, но с Вас будет удержана сумма за приобретенные ими пеноблоки, которые в принципе они могут использовать и где-нибудь в другом месте. Это также является каким-либо нарушением.

Последний раз редактировалось GUBERNATOR; 10.12.2007 в 11:43..
GUBERNATOR вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2007, 14:53   #5
GUBERNATOR
Новичок

После вчерашнего разговора мне таки привезли пеноблоки, даже не во второй половине дня, а в первой. На пеноблоках сколы. Я не поленилась и вышла на балкон посмотреть на Товар, перед этим внимательно прочитав Акт приема, где было в т.ч. сказано и про претензии к Товару. Сказали: "Ничего, замажется!". )))) В Акте приема я записала, что на пеноблоках сколы. Что делать дальше, когда я буду писать претензию, то наверное, это тоже надо отражать?
GUBERNATOR вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра